Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 8:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:07 am
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
miha писал(а):
Поддерживаю мнение Билла. При чем эти рассуждения в ветке "Иудаизм"?

ЗЫ. МаринКа, вы еще забыли о Камне-Петре нафлудить. Не заболели ли случаем?

Я что-то не понимаю, ведь тема называется " А что вместо Храма?" Так это что только Храм в Иерусалиме?
Объясните пжт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 9:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Муха
Ну абсолютно МаринКа некомпетентна в таких вопросах иудаизма. Что ни сентенция-то перл (в лужу). Разгребать запыхаешься. Хочу услышать мнение иудея, а не мнение народного католика об "иудаизме" ( в понимании католика).

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 8:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Вообще-то хотелось услышать иудея в этой теме. Муха, Маринка не обижайтесь но мне интересно мнение иудаизма а не христианства, которое я уже знаю. Мне интересно как сейчас ИУДЕИ решают проблему греха(раньше понятно как). Поэтому я и создал тему. Давайте оставим НЗ на время, и послушаем человека.
lukoie, мне интересно будет узнать ваше мнение по поводу.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 10:43 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
A eсли по прощe прийдёт Мaшиaх которого до сих пор ждут eврeи с вeликими чюдeсaми и знaмeньями и отсроит хрaм кaк тaм прeдскaзывaeтся что тaгдa или это нe рeaльно?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 2:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:07 am
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
neotel писал(а):
Вообще-то хотелось услышать иудея в этой теме. Муха, Маринка не обижайтесь но мне интересно мнение иудаизма а не христианства, которое я уже знаю.

ОК!
Отлетаю...
lukoie!
Приходи, не обижайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 12:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Большое тебе спасибо за рассуждение о Теле И.Х.
Действительно для любого верующего человека
это один из самых важных вопросов.
Теперь о тех аналогиях, которые ты приводишь( ничего если я на "ты")...
Если продолжать аналогии, то нужно вспомнить, что во время исхода из Египта и путешествия их по пустыне, иудеи ели манну, сшедшую с небес.
Именно она была пищей, посланной Богом.
Поэтому манна - прообраз тела И.Х. Тот, кто проявляет веру в И.Х., "вкушает его Тело". Они же, верующие, проходят испытания, (как иудеи в пустыне). ИМХО, тогда, только по истечении испытаний, именно тот, кто выдерживает, будет находиться в скинии вместе с Богом, как написано:
се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. .
Причем, народ, выходящий из Египта, не был разделен на священников и остальных. Может и в настоящее время окончательное избрание в священники Бога живого произойдет после испытаний


Муха а почему только проявляет веру--вкушает Христа
И израильтяне вкушали манну реально--и христиане тоже
Вкушение манны--это был прообраз Христа--Эммануэля --"Бога с нами"
В НЗ разрушение Храма и утрата ковчега Завета было предрешено
но это не значит что "Бог не с нами", а далеко на небе, а с нами только книжка.
наоборот реально Он с нами ,в Его Теле и Крови--в Святых Дарах, которые есть в каждом христианском храме.
и все христиане--царственное священство в том смысле ,что все могут беспрепятственно перед ними служить и молиться
не так как это было в Иерусалимском Храме
кстати еще одно значение слова Shekinah (присутствие Бога с нами) ,на иврите пишется такими же буквами как предложение"тот котороый как голубь". Поскольку Пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, что делает присутствие Христа в Святых Дарах реальным ,происходит действием Святого Духа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 12:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
miha писал(а):
Муха
Ну абсолютно МаринКа некомпетентна в таких вопросах иудаизма. Что ни сентенция-то перл (в лужу). Разгребать запыхаешься. Хочу услышать мнение иудея, а не мнение народного католика об "иудаизме" ( в понимании католика).


для вас как иудея наверное соблазн слова из Бытия 9:4.Они были соблазном для иудеев с самого начала
Иоанн 6: 41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес
Однако Иисус так сказал:
Иоанн 6:
51Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
54Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.


Иисус, живое Слово, ступившее с Неба в наш мир, предложил общность между собой и верующим в Евхаристии
Поэтому сочетание "есть плоть" стало словами выражающими полноту близости между верующими и Богом
А Хлеб и Вино дают возможность осуществить ее во времени и пространстве
И Святые Дары (Храм Тела Христова) находящиеся в каждым христианском храме в алтаре и есть реальное Божье присутствие с нами , Его скиния, центр притяжения верующих, теперь такое Божье присутствие есть во всех народах, не только в Иерусалимском Храме
И это не "некомпетенция в вопросах иудаизма"--про скинию с завесами и про ковчег в старом завете,и про новый завет основанный на плоти Христовой говорит Послание к Евреям 9:10 гл.

neotel писал(а):
Вообще-то хотелось услышать иудея в этой теме. Муха, Маринка не обижайтесь но мне интересно мнение иудаизма а не христианства, которое я уже знаю. Мне интересно как сейчас ИУДЕИ решают проблему греха(раньше понятно как). Поэтому я и создал тему. Давайте оставим НЗ на время, и послушаем человека.
lukoie, мне интересно будет узнать ваше мнение по поводу.


Сорри , не могу пройти мимо темы где христиане переживают по поводу разрушения Иерусалимского Храма знаменовавшего Божье присутствие с людьми, и не знающие что Бог предложил намного лучшее. Показать это, мой христианский долг. Бог с нами. Он с самого своего рождения принадлежит всем людям земли, всей истории (Луки 2:1-2). То что иудеи плачут у Стены Плача ,мне прекрасно известно..Но у христиан ,верующих в Боговоплощение и присутствие Бога в Евхаристии ,нет никакой причины для плача. Все Евангелие Иоанна пронизано этим


Последний раз редактировалось marinKa Пт окт 10, 2008 11:40 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 12:58 pm 
marinKa может в разделе "Католичество" пиши эти свои фантазии, тут взгляд Иудаизма обсуждается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 1:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Что касается иудаизма то после падения Храма все священники находятся в крайней степени нечистоты, ни о каких жертвах не может быть и речи (и о священстве тоже)
да и замОк поставлен на том месте--мечеть Омара
Причем мусульманское присутствие на Храмовой горе постоянно расширяется

Цитата:
может в разделе "Католичество" пиши эти свои фантазии, тут взгляд Иудаизма обсуждается

просто странно, что вопрос Третьего Храма поднимают христиане..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 3:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Сорри , не могу пройти мимо темы где христиане переживают по поводу разрушения Иерусалимского Храма знаменовавшего Божье присутствие с людьми, и не знающие что Бог предложил намного лучшее. Показать это, мой христианский долг. Бог с нами. Он с самого своего рождения принадлежит всем людям земли, всей истории (Луки 2:1-2). То что иудеи плачут у Стены Плача ,мне прекрасно известно..Но у христиан ,верующих в Боговоплощение и присутствие Бога в Евхаристии ,нет никакой причины для плача. Все Евангелие Иоанна пронизано этим

Маринка, при всем уважении к тебе и твоим взглядам, все же прошу принять к сведению мою просьбу:
Цитата:
Вообще-то хотелось услышать иудея в этой теме.

Эта тема создавалась для того чтобы услышать мнение человека, исповедующего иудаизм. А вместо этого я слышу вас. Как вам обьяснить чтобы вы поняли это? Здесь не та тема, чтобы осыпать своими взглядами, которые явно не в тему(при всем уважению к Евангелию). И не христианство здесь обсуждают. Хотите подискутировать - открывайте свою тему. А то зафлудили тему так что человек, мнение которого мне интересно(вполне полагаю что не только мне) и носа не кажет здесь, потому что Маринка хочет чтобы слушали только ее. Где ваше христианское смирение и уважение к чужому мнению?
Ваше решение?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 4:57 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
neotel, я же писала выше
Цитата:
Сорри

то же самое еще раз могу повторить: сорри
В качестве моральной компенсации нашла такие "мнения иудеев":
http://www.sem40.ru/politics/discussion/22027/
http://www.portal-credo.ru/site/print.p ... ity&id=799
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=58794&cf=
пока не выскажутся другие иудеи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 10:35 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 4:35 pm
Сообщения: 451
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
neotel писал(а):
Можно ли тогда сказать что автор послания к Евреям был неправ, когда писал?
(...)
22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

Неправ. Формально: по закону можно было по нужде принести вместо животного пшеничную муку, и приносящий бывал прощён и очищен (Лев. 5:11-13).
Фактически: читаем

2 Пар. 30:18-20. "Многие из народа, большею частью из колена Ефремова и Манассиина, Иссахарова и Завулонова, не очистились; однакоже они ели пасху, не по уставу. Но Езекия помолился за них, говоря: Господь благий да простит каждого, кто расположил сердце свое к тому, чтобы взыскать Господа Бога, Бога отцов своих, хотя и без очищения священного! И услышал Господь Езекию и простил народ.

_________________
"Пусти меня! Сам пойду дальше!
Сегодня я стал много старше
И понял, что смысла хватает, да вера прокисла..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 10:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
magnum
Ну вот написано же, что "ПОЧТИ все очищается кровью".
В иудаизме издавна понимали, что очищение от греха и осквернение происходит на более высшем уровне, чем физическое действие. Лукойе об этом кратко писал.
Все же надеюсь, что он сам еще вернкется в тему, потому покамест не хочу перебегать ему дорогу.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 11:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
miha писал(а):
magnum
Ну вот написано же, что "ПОЧТИ все очищается кровью".
В иудаизме издавна понимали, что очищение от греха и осквернение происходит на более высшем уровне, чем физическое действие. Лукойе об этом кратко писал.
Все же надеюсь, что он сам еще вернкется в тему, потому покамест не хочу перебегать ему дорогу.

Пока Лукойе нет, спрошу у тебя. Насколько важно было храмовое служение в Моисеевом законе? Если прощение возможно без кровавых ритуалов, тогда цель и смысл священства?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вместо Храма?
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 11:20 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 4:35 pm
Сообщения: 451
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
miha писал(а):
magnum
Ну вот написано же, что "ПОЧТИ все очищается кровью".

Я, собственно, комментировал подчёркнутую фразу. Суть возражения, так сказать...

_________________
"Пусти меня! Сам пойду дальше!
Сегодня я стал много старше
И понял, что смысла хватает, да вера прокисла..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB