Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 8:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
нефиг лезть в культуру и религию ЧУЖОГО народа, изложенную на чужом языке
Конечно ,легче оставаться во тьме неучёности и избегать всего неизвестного... Но тут надо помнить, что "Сон разума-порождает чудовищ"! :prankster:

Неквалифицированность и самонадеянность порождает чудовищ, Мипо. Особенно, в такой области, как ЧУЖОЙ язык, культура и религия.

А особенно смешно смотреть, когда такие неквалифицированные самоучки поучают КОРЕННЫХ представителей данной культуры и религии. Вот уж где "чудовищность". Лучше бы уж вы спали, что ли )))

А для приложения разума полно и других мест. Так что тут как раз "чудовищ" можно избежать.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 8:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Не получается делать -у того,кто не пытается делать"! :!:

Очередная глупость -думать, что если "коренной",то-представитель древней культуры и религии! :lol: ... Вот,я -хотя и "коренной", но вовсе не представляю собой "носителя "своей" древней культуры и религии"! :prankster:

Всё гораздо проще: чтобы знать-надо изучать! А если не так -то будешь "коренным" представителем пустой болтовни... :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 8:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Вот поэтому нефиг лезть в культуру и религию ЧУЖОГО народа, изложенную на чужом языке.
И подстраивать это под себя. Как христиане делают.

Совершенно согласен. Христианство - чисто синтетическая религия, высосанная из пальцев.

мипо писал(а):
Цитата:
Невозможно на другие языки корректно перевести слова Элохим, Эл, Элим и т.д.
Снова несёте ерунду от себя,неучёного(уж извините за прямоту)! Эти слова с корнем "эль" -не есть еврейского происхождения, хотя и -семитские. Эти слова прекрасно переводятся на другие языки,поскольку первый прямой перевод этого слова(а на самом деле иероглифа) зафиксирован именно в древнейших письменных языках -в шумерско-аккадском переводе(УДИВЛЮ вас-смысл этого слова "стибрен" семитами у несемитов-шумеров :) )! :deal:
Цитата:
нефиг лезть в культуру и религию ЧУЖОГО народа, изложенную на чужом языке

Мипо, мне уже надоело спорить на эту тему. Если ты такой умный, то давай, переведи все эти слова на русский язык, а потом мы послушаем, что скажет rabi, носитель языка. И увидим, кто более глупый :wink:

Я утверждаю, что при переводе исказится смысл. Поскольку например одно и то же слово "элим" может использоваться в разных контекстах, и его невозможно перевести однозначно, как "сильные" или "судьи" или еще как-то (как это делают чудо-переводчики христиане).
А еще при переводе теряются оттенки. К примеру, множественное число слова "Элохим" невозможно сохранить при переводе так, чтоб он оставался корректным.
А вот возьмем слово "херувим", которое уже имеет множественное число. Но горе-переводчики часто используют "херувимы", что вообще является бредом, поскольку к множественному числу добавляют еще одно множественное число.
Короче, слушаем rabi.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 8:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо,
факт, что кто-то "изучает", еще НЕ означает, что он действительно разбирается в предмете.
Тем более, что вы "коренной" именно в кавычках.
А есть люди, которые НЕ в кавычках. Но вы считаете нормальным их поучать, как надо.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 9:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Про служение Ашере не знаю, знаю про служение ашеров:
http://www.agape.kz/ru/413-asherskoje_sluzhenije.html
http://www.smirnachurch.com/services/asherskoeslujenie

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 10:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Rabi, откуда у Вас столько агрессии к собеседникам? Переход на личности и оскорбление оппонентов - признак не ума, а тупого фанатизма. Это так, между прочим.
Согласен, что у евреев НЕТ слова "БОГ" (даже тему такую создавал, можно найти).
Тогда объясните, по какому "образу и подобию" создан Человек, как мужчина и женщина, если у Яхве нет Женщины-спутницы (или супруги)? С кем вместе Яхве создавал людей, если сказал: "сотворим..."?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 10:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мне порой кажется, что это Лукойе ))
Уж очень похожи манеры общения (включая и агрессию).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 10:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Лукойе был ироничен и интеллигентен.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 10:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
послушаем, что скажет rabi, носитель языка
:lol: :lol: :lol: С каких это пор rabi стал "коренным", да ещё и "носителем"? :alol:

Для местных инеллектуалов :) :

Слово "Эль" -это калька древне-семитских "Иль/Илу", которые передают смысл древнейшего шумерского(несемитского) слова-иероглифа ДИ = * , обозначающего именно любого "небожителя = бога". Этот значок ставился перед именем Бога(любого).

Читаем -ну,хотя бы и ВИКИ:
Шумерский клинописный знак DINGIR возник из пиктографического изображения звезды, и обозначал или божество вообще, или шумерского бога Ану. Dingir также мог обозначать небо.
В аккадской клинописи знак DINGIR мог означать:
аккадский субстантивный корень il-, означающий «бог» или «богиня», бога Ану, аккадское слово šamû, означающее «небо».

Ещё раз повторю для особо одарённых способностью неуслышать-слышимое :) :
Цитата:
аккадский субстантивный корень il (Иль=Эль) -означает «бог» или «богиня»

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Пн мар 11, 2019 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 10:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
про служение ашеров: http://www.agape.kz/ru/413-asherskoje_sluzhenije.html
Уж-да уж...
Цитата:
Слово «ашер» в переводе с древнееврейского означает «благословенный, счастливый».
-А куда же тогда "сувать" древнееврейское слово "барух"? :shock: ... -Вот двоечники!!! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 7:19 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В продолжение темы: Кто такие Элохим (множественное число), сотворившие небо, землю и всё, что на них, а так же Человека (мужчину и женщину), по образу своему и подобию своему? Меня интересует изначальное (древнесемитское) значение, с указанием имен этих Элохим, а не более поздние (иудейские, христианские) трактовки 1-й главы кн. Брейшит (Бытие). Благодарю за обстоятельный ответ. "Пурга" (демагогия, догматизм) не принимаются.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 10:18 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Паспортные данные, адреса мест жительства и сот. телефоны тоже указывать? :-k

Кстати, о применении этого несемитского шумерского корня "ДИ" у других народов -можно почитать тут(Демир Кадыров "Теософия Единого Поля"):
https://books.google.ru/books?id=8YS9DA ... 80&f=false

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 11:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Rabi, откуда у Вас столько агрессии к собеседникам?

Не хочу защищать Rabi, но думаю, что можно сделать исключение и не обращать внимание на его стиль. Объясню почему.
Дело в том, что иудеи обычно неохотно отвечают на неудобные вопросы. А Rabi хоть как-то, но отвечает. И между прочим, он сказал много интересного, что заставляет задуматься.
Так что хочу попросить: давайте игнорировать его стиль, а просто будем читать, что он пишет.

Diocletian писал(а):
Тогда объясните, по какому "образу и подобию" создан Человек, как мужчина и женщина, если у Яхве нет Женщины-спутницы (или супруги)? С кем вместе Яхве создавал людей, если сказал: "сотворим..."?

Вариантов на самом деле масса. Ты что, считаешь, что живое существо можно сделать только с помощью женщины? А может нас вырастили в пробирках. Или использовали местных обезьян и постепенно создали наш вид. Короче, куча вариантов.
Я лично считаю, что среди Элохим женщин не было вообще. Потому что Элохим - это примерно как отряд космонавтов, посланный для исследования другой планеты. Прилетели, посмотрели и назад :) Ну это грубо конечно. Но факт остается фактом: евреи не поклонялись богиням.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 12:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это точно: к его воспалённым фантазиям по типу "здесь-читаем,здесь-не читаем, ибо Церква Беззакония изуродовала Библию" -надо относиться спокойно, со снисхождением и...с улыбкой! :)

И это -факт(библейский,исторический,археологический) -что древние израильтяне поклонялись тем Божествам(в том числе и Богиням), которые "коньюнктурно" были выгодны на конкретный исторический момент(например,найденная печать др.-израильского царя Иезекии в виде жука-скарабея -говорит о влиянии Египетских Божеств на тот момент времени)! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 11:21 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Как же ж вам донести мысль?Я не собирался доказывать, что какой-то текст правильный или неправильный. Я совсем о другом. Предположим Пушкин написал сказку, в которой Гвидона запаковывают в бочку. Так вот, я утверждаю, что Пушкин имел в виду именно бочку, а не скажем челнок "Шатл". Понимаете, о чем я? Если написано "бочка", значит имеется в виду именно бочка, а не что-то другое.
То же самое с текстами Танаха.
Это в корне не верный подход! В Танахе ясно сказано. что Творец говорил с пророками - во сне или в видениях, при чём как правило притчами. А это значит, что во многих случаях, в Его речах были и метафоры и аллегории - то есть не прямой смысл..
Цитата:
Если написано "нахаш", то здесь ну точно нельзя понимать какого-то "дьявола", который был придуман спустя тысячелетия.
С этим даже спорить глупо..
Цитата:
Если написано ЙХВХ Элохим, то ИМХО, нельзя переводить как "Господь Бог", поскокльку теряется весь смысл.
В иврите, глухая буква "х" в конце слова не читается и не произносится - поэтому правильнее произносить "Яхве"..
Цитата:
Это существо, которое даже вашими мудрецами обозначается, как "змея", названо животным:
А змей был хитрее всех животных полевых...
Мнения средневековых толкователей для меня не авторитет! И ещё раз повторяю, в оригинале сказано "Нахаш", а не "змей". Да и вероятнее всего говорится о том, что Нахаш был мудрее зверей, а не хитрее..
Цитата:
А Гильгамеша вроде как совсем нельзя назвать животным. Как-то непонятно, причем тут Гильгамеш.
При том, что именно из мифа о Гильгамеше, евреи и могли узнать о потопе и Нахаше в Эдеме..
Цитата:
Это то, о чем я говорил. В тексте написано одно, а трактуется совершенно другое. В тексте написано, что малахи ели еду, предложенную Авраамом. Но мудрецы говорят, что малахи на самом деле не ели, а притворялись. Почему же в тексте об этом прямо не написано? ИМХО потому, что на самом деле они ели.
На самом деле это были у Авраама видения! Так что утверждать о том, что духи что то на самом деле ели - это глупо..
Цитата:
Замечательно. У нас в русском языке слово "душа" тоже имеет женский род, но это ж не говорит о том, что я сам женского рода, ведь так?
Не совсем! Раз в Святом Писании ясно сказано о том, что человек - это мужчина и женщина, значит в каждом из нас есть и мужское и женское начало(вероятно на генетическом уровне)..
Цитата:
Вы скажите другое: реально существующие существа, которым поклонялись евреи, имели женский род?
Евреи никаким существам не поклонялись..
Цитата:
Хоть кто-то из них? Хоть один малах имел женский род?
В иврите, слово, эквивалентное значению "вестник" - не "малъах", а "мевасер".
Цитата:
К Лоту приходили гости (малахи), которых хотели изнасиловать местные люди. Вопрос: эти гости имели физические тела? Их можно было реально пощупать?
Не знаю! Огненный куст - это тоже были гости. Можно ли было в видениях что либо щупать - вероятнее что нет..
Цитата:
Морфологически слово אֱלֹהִים (Элохим) - это множественное число слова אלוה (Элоах). Объясните пожалуйста разницу между этими двумя словами.
Элоах как и эль имеет значение - "Cила". Элохим же имеет значение "Имеющий все Cилы".

Слово "Элохим", если относится по тексту к Всевышнему, всегда переводится как Всесильный. Если речь не о Творце, то это слово обозначало и всех кто стоит над человеком выше, например как земная власть. То есть это могут быть и судьи и властители и духи и т.д. и т.п.. "Элохим" с определенным артиклем можно найти в Быт 5:22 и иных некоторых местах. Там речь идет не Яхве Едином и Единственном, а о энергиях так сказать низших, об ангелах. Ангелы в Торе тоже часто "элохим" называются, так как на них присутствует имя Его.
Цитата:
Я постоянно об этом говорю. Невозможно на другие языки корректно перевести слова Элохим, Эл, Элим и т.д. Поскольку при переводе теряется смысл. А если бы христиане оставили в своих убогих переводах эти слова в неизменном виде, то у читателя возникали бы неудобные вопросы, которые ставили бы под сомнение всю христианскую доктрину. Поэтому переводчики заменили эти слова суррогатами, которые удобно ложатся в христианскую доктрину. И 99% христиан, читая свою Библию на своем родном языке, даже не подозревают о том, что там написано в оригинале.
Полностью согласен!

"Проклят, сбивающий слепого с пути!" (Дварим 27,18)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB