Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 2:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
rabi, ну конечно: тут в роли быка упёртого -только Вы фигурируете!
Смешно это слышать от фигурирующего в роли упёртого козла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 2:20 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ну конечно: именно культурный обмен и сподвиг только-только выведенных из Египта евреев поклониться быку Апису...
Опять вы мипо людей обманываете! В Писании сказано, что из Египта вышла многоплеменная толпа, а не одни евреи. Так что и без евреев там было кому снова поклониться быку..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 2:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Rabi, спасибо.
rabi писал(а):
Раз Иудаизм утверждает, что уже существует воинство Небесное - значит всё уже создано и подготовлено Им, заранее..

Еще чуть уточню. Один и тот же малах (раз он уже существует) вероятно может исполнять разные поручения в разное время?
И еще: один из ваших мудрецов говорил, что малахи не имеют имен, поскольку что-то вроде: "Зачем тебе мое имя? Оно зависит от моего поручения. Сегодня у меня одно имя, а завтра другое". Можете это как-то прокомментировать/прояснить?
И последнее: обладает ли малах собственной волей и разумом?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 5:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
rabi писал(а):
мипо писал(а):
.. В слове "ЯХВЕ" -эта последняя буква "х/h" читается и произносится как "Е/Э".
Сами вы "Е/Э", раз пишите ЯХВХ.
Так Вы не знаете,что Имя представляет из себя тетраграмму(слово из 4 букв)? :-k ....
Думаете,что это "Церква Беззакония" придумала? :lol:
Цитата:
вы мипо людей обманываете! В Писании сказано, что из Египта вышла многоплеменная толпа...без евреев там было кому снова поклониться быку
Вы, rabi, обманываете и себя и других [-X : Моисей сказал тем кто не поклонился Тельцу: "Возьмите каждый меч свой и убейте каждый брата своего(которые поклонились)"... -Как видим именно евреи и поклонились! :deal:
Цитата:
Что касаемо самого Аккадского царства, то оно действительно рассыпалось примерно за столетие до Авраама. Но это никак ещё не означает того, что его шумеро-аккадское население тоже куда то исчезло
Когда Авраам покидал Ур, то Ур давным-давно уже принадлежал Вавилонскому Царству... -Может быть Вы что-то слышали,скажем, о Вавилонском царе Хаммурапи?... :smotri:

По шумерам: Шумерское Царство пало, а шумерский язык остался лишь на глиняных табличках. И если бы не было найдено археологами одинаковых текстов, записанных на семитско-аккадском и шумерском языках, то шумерский язык так бы и остался "тайной,покрытой мраком".
Но,поскольку, шумерский язык/письмо был-таки расшифрован, то выяснился и смысл, вложенный "единым народом черноголовых"("цаальмат-к-аккади") в слово ИЛЬ, полностью соответствующее знаку *(изображающего звезду/солнце/НЛО и т.п. , но- НЕ СИЛУ) и обозначающему НЕБО и НЕБОЖИТЕЛЕЙ = БОГОВ. :deal:
rabi, будете и дальше брыкаться со своей "СИЛОЙ"? :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 10:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
rabi писал(а):
Diocletian писал(а):
Rabi, откуда у Вас столько агрессии к собеседникам? Переход на личности и оскорбление оппонентов - признак не ума, а тупого фанатизма. Это так, между прочим.
Ваша церква беззакония, не только оклеветала мой народ в своих лженовых заветах, но и много веков гнобила и убивала его на основании этой церковной клеветы. Это всё продолжается и сегодня. Церква так и не покаялась пред Всевышним и Его народом, за содеянные злодеяния - а значит осталась и по сегодня богопротивником и антихристом. Ну и как я должен должен относится ещё к кровопийце и убийце праведников - целовать её представителей в дёсна, что ли?!

Rabi, справедливости ради должен сказать, что ни Diocletian, ни остальные участники этого обсуждения не являются членами христианской церкви. Diocletian вообще язычник, а другие не принадлежат к какой-либо церкви/религии вообще.
Я понимаю Ваше отношение к "церкви беззакония", но мы то ту при чем? Мы ж не являемся ее членами и ближе к Вашей точке зрения, чем к христианской.

rabi, объясню для "особо одарённых": я - Язычник (Многобожник, Политеист, если угодно), с "церквой беззакония" порвал ещё 13 лет назад, ничем с этой церковью не связан и никакими "церковными вирусами" не страдаю, "безбожником" не являюсь (ибо у меня - много Богов, а не один, как у некоторых), и "каяться" перед "яхвеизбранным народом" мне не в чем, поскольку ни одного представителя этого народа я не убивал и не преследовал. Точка. Если у Вас "комплекс жертвы", перед которой все должны лебезить и "каяться", а сама псевдо "жертва" будет выливать собственные испражнения на головы других людей, то это уже - Ваша личная психологическая проблема, и с ней - не ко мне и не к другим форумчанам, которые тоже ни в чём перед Вами и Вашими сородичами не завинили, а к хорошему психиатру.
Больше возвращаться к данному вопросу я не желаю, чтобы не зафлуживать тему. В дальнейшем все Ваши выпады в мой адрес буду просто игнорировать.
eiv, благодарю за поддержку. Полностью разделяю Вашу точку зрения.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Последний раз редактировалось Diocletian Чт мар 14, 2019 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 12:25 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
rabi писал(а):
Смешно это слышать от фигурирующего в роли упёртого козла!

Вот козел (Быт. 31:10)
Все козлы (Быт. 31:12)

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 11:00 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
Diocletian писал(а):
В продолжение темы: Кто такие Элохим (множественное число), сотворившие небо, землю и всё, что на них, а так же Человека ..Меня интересует изначальное (древнесемитское) значение, с указанием имен этих Элохим, а не более поздние (иудейские, христианские) трактовки 1-й главы кн. Брейшит (Бытие). Благодарю за обстоятельный ответ. "Пурга" (демагогия, догматизм) не принимаются.
Вы видимо как многобожник, никак понять не можете, что в понимании древних евреев, Вечносущий Творец не подлежит не только чувственным и пространственным определениям, Он не имеет ни очертания, ни качества, ни количества, ни объема, ни формы, и прибывает везде и во всём. А слово "господин" в иврите имеет часто множественную форму даже по отношению к 1 человеку. Точно так же по отношению к Богу множественная форма не относится к числу богов, как не относится к числу людей. Так в иврите выражается величие над кем-то.

Телесность и видимость Яхве: https://www.rulit.me/books/vot-b-gi-tvo ... #section_6

rabi писал(а):
1. Слово «элоhим», в грамматическом множественном числе передаёт безграничное могущество и беспредельность Всесильного. Но словом «элоhим» также обозначаются и другие силы(властители, духи) (3Цар.11:33, 1Цар.5:7, Суд.11:24). Творец ещё называется «Кэдошим», что правильно должно переводиться на русский язык как «Святый» (Ос12:1/11:12, Пр.9:10, 30:3). Ср. также «эльйонин» как мн. ч. от «Всевышний», в арамейском тексте Дан.7:18.

Допустим. Но: "Однако в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я Яхве (Господь), Элохим (Бог) твой, да не будет у тебя других Элохим (богов) перед лицом Моим.» (Исх. 20:3), ангелов: (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16)." (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D0%BC)

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 11:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Никто ни кого не сотворил.
И нет библейского бога.
Пока мы в теле,мы муравьи.
Наверно,узнаем,когда-нибудь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 12:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
rabi писал(а): Слово «элоhим», в грамматическом множественном числе передаёт безграничное могущество и беспредельность Всесильного
Бред человека, не знающего ни еврейского языка, ни Писаний! :prankster:
Первая Заповедь из десяти,данных через Моисея, гласит: "Да не будет у тебя других Богов(Элоhим) перед лицом Моим!"(в синодальном переводе). А если перевести более точно, то и подавно видно, что слово "Элоhим" -означает просто "Боги":
"Не ЙГВГ для тебя -боги(элоhим) другие перед лицом Моим!"(ло йhвh лэ-ха элоhим ахэрим аль пнэ-и) :deal:

Как видим -никакого "безграничного могущества и беспредельности Всесильного" в этом слове и близко НЕТ! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 12:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
rabi писал(а): Слово «элоhим», в грамматическом множественном числе передаёт безграничное могущество и беспредельность Всесильного
Бред человека, не знающего ни еврейского языка, ни Писаний! :prankster:
Первая Заповедь из десяти,данных через Моисея, гласит: "Да не будет у тебя других Богов(Элоhим) перед лицом Моим!"(в синодальном переводе). А если перевести более точно, то и подавно видно, что слово "Элоhим" -означает просто "Боги":
"Не ЙГВГ для тебя -боги(элоhим) другие перед лицом Моим!"(ло йhвh лэ-ха элоhим ахэрим аль пнэ-и) :deal:

Как видим -никакого "безграничного могущества и беспредельности Всесильного" в этом слове и близко НЕТ! [-X

Абсолютно верно! Учение о "беспредельности Всесильного" появилось в более поздние, иудейские, времена, под влиянием греческой философии. В целом, иудаизм - это "новодел", появившийся уже после вавилонского пленения (начало этому процессу было положено Ездрой) и изуродовавший древнюю, политеистическую религию евреев. Однако составители "священных текстов" так и не смогли "вычистить" из еврейских мифов следы политеизма, поэтому их наследники вынуждены были выкручиваться, чтобы хоть как-то объяснить все эти несуразности.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 1:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Однако составители "священных текстов" так и не смогли "вычистить" из еврейских мифов следы политеизма, поэтому их наследники вынуждены были выкручиваться, чтобы хоть как-то объяснить все эти несуразности.

Подниму тему вверх.
Справедливости ради стоит сказать, что во всех наиболее распространенных религиях происходит то же самое: ради догм кромсаются тексты, делаются толкования в "духе заветов партии". К примеру православные чтят "Ветхий Завет", но поклоняются иконам. А для оправдания своих действий придумывают отмазки. А скажем мормоны отменили многоженство, поскольку "новый свет воссиял".
ИМХО: нужно читать тексты, слушать представителей религий, носителей языка, но при этом не переставать думать своей головой.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 2:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Справедливости ради, надо сказать,что Ветхий Завет НЕ был "покромсан" в угоду догмам: в нём как были,так и остались АНТИ-израильские фразы! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 7:45 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Справедливости ради, надо сказать,что Ветхий Завет НЕ был "покромсан" в угоду догмам: в нём как были,так и остались АНТИ-израильские фразы! :smotri:

Был - в угоду монотеистическим догмам, ради утверждения культа Яхве. Все "АНТИ-израильские фразы" так или иначе связаны с отказом израильтян чтить Яхве в качестве "единого Б-га" и за их поклонение другим Богам. Прочтите внимательно исторические книги В.З., сами это увидите: деятельность царей и других персонажей оцениваются с т.зр. их отношения к культу Яхве и "единобожию".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 10:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Первая Заповедь из десяти,данных через Моисея, гласит: "Да не будет у тебя других Богов(Элоhим) перед лицом Моим!"(в синодальном переводе). А если перевести более точно, то и подавно видно, что слово "Элоhим" -означает просто "Боги":
"Не ЙГВГ для тебя -боги(элоhим) другие перед лицом Моим!"(ло йhвh лэ-ха элоhим ахэрим аль пнэ-и) :deal:

Как видим -никакого "безграничного могущества и беспредельности Всесильного" в этом слове и близко НЕТ! [-X

мипо, ну хоть бы читать внимательно на иврите научились, знаток Вы наш хренов:

לֹא-יִהְיֶה לְךָ אֱלֹהִים אֲחֵרִים, עַל-פָּנָי

Ну и где тут "йhвh", если чётко написано "иhйе"? И где тут "пнэ-и", если чётко написано "панай"?

Блин, форумчане, и этот неуч учит вас всех истине! Мой вам совет: не слушайте этого невежду, он не знает ничего. А строит из себя великого знатока.

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 2:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Еще чуть уточню. Один и тот же малах (раз он уже существует) вероятно может исполнять разные поручения в разное время?
Вероятно может..
Цитата:
И еще: один из ваших мудрецов говорил, что малахи не имеют имен, поскольку что-то вроде: "Зачем тебе мое имя? Оно зависит от моего поручения. Сегодня у меня одно имя, а завтра другое".
Это лишь мидраш, то есть понимание одного из сотен тысяч толковников-сектантов, которые не являются не левитами, ни коэнами - а потому запросто могут нести собственную пургу..
Цитата:
И последнее: обладает ли малах собственной волей и разумом?
Я вам уже писал и о мальахах и о мэвасэрах! Их в Святом Писании называют и гневом Божьим и рукой Божьей и дыханием Божьим и тд и тп. Вывод напрашивается сам собой..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB