Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 2:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
George,а Вы не горячитесь! :)
Откройте Исх.3:14,второе предложение -и прочитайте Имя(оформив,соответственно,-в 3-м л. м.р.). :smotri:
И по "пнэ-й/панай" -тоже не горячитесь: суть слова не меняется(ведь письмо-то -КОНСОНАНТНОЕ, в нём важны именно согласные, а не придуманные гораздо позже гласные значочки от масоретов) -я его перевёл верно "пэн"=лицо, а местоименный сукффикс "-и"=моё (="лицо моё"). А насчёт "правильности масоретского" произношения гласных -так это вопрос ВЕСЬМА спорный! :prankster:

Что имеем в итоге: смысл того,что "Элohим ахэрим" = "Боги другие" -не меняется! Так -в ЧЁМ Ваши претензии? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 2:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Так Вы не знаете,что Имя представляет из себя тетраграмму(слово из 4 букв)?
Имя - это Имя..
Цитата:
Думаете,что это "Церква Беззакония" придумала?
Если вы о слове "тетрограмматон" - то шоб вы даже и не сомневались! греч. τετραγράμματον; от греч. τετρα «четыре» + γράμμα ...
Цитата:
Вы, rabi, обманываете и себя и других : Моисей сказал тем кто не поклонился Тельцу: "Возьмите каждый меч свой и убейте каждый брата своего(которые поклонились)"... -Как видим именно евреи и поклонились!
Вы тут дурня нам не клейте! Возможно среди многоплеменной толпы, в смешанных семьях и была малая часть каких то полу-евреев или отступников - но если бы речь шла о еврейском народе, то Всевышний бы не предлагал пророку Моше, полностью уничтожить тот народ и заменить его народом от пророка Моше, то есть еврейским. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
Цитата:
Когда Авраам покидал Ур, то Ур давным-давно уже принадлежал Вавилонскому Царству[/b]... -Может быть Вы что-то слышали,скажем, о Вавилонском царе Хаммурапи?
Когда шумерский князь Авраам покидал шумерский город Ур - Вавилон представлял из себя маленькое царство из одного города. Вас антихристы через Вики, идиотом делают! На самом деле, Хаммурапи был царём Шумерии(земли Сенаар). В его владении был так же и шумерский город Ур.
Цитата:
По шумерам: Шумерское Царство пало, а шумерский язык остался лишь на глиняных табличках. И если бы не было найдено археологами одинаковых текстов, записанных на семитско-аккадском и шумерском языках, то шумерский язык так бы и остался "тайной,покрытой мраком".
Царство Русь с их варяжским языком рун - тоже пало. И что?
Цитата:
Но,поскольку, шумерский язык/письмо был-таки расшифрован, то выяснился и смысл, вложенный "единым народом черноголовых"("цаальмат-к-аккади") в слово ИЛЬ, полностью соответствующее знаку *[/size](изображающего звезду/солнце/НЛО и т.п. , но- НЕ СИЛУ
Не тупите! Я говорил ранее о слове "эль" обозначающим силу(и в аккадском) - а не о слове "иль"..


Последний раз редактировалось rabi Сб мар 16, 2019 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 2:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
...в угоду монотеистическим догмам...деятельность царей и других персонажей оцениваются с т.зр. их отношения к культу Яхве и "единобожию".
Во-первых: не было никакого "монотеизма" -в ВЗ признавалось существование и поклонение другим Богам! :yes: Касательно же Израиля -им было выдвинуто требование Договора "Служить ТОЛЬКО ЙГВГ"(но это не "монотеистическое мировоззрение")! :smotri:
Во-вторых: правок не было -это видно из сравнений с древними библейскими рукописями Кумрана! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 2:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
..объясню для "особо одарённых": я - Язычник (Многобожник, Политеист, если угодно), с "церквой беззакония" порвал ещё 13 лет назад, ничем с этой церковью не связан и никакими "церковными вирусами" не страдаю, "безбожником" не являюсь (ибо у меня - много Богов, а не один, как у некоторых), и "каяться" перед "яхвеизбранным народом" мне не в чем, поскольку ни одного представителя этого народа я не убивал и не преследовал. Точка.
То есть вы сами признаёте что являетесь адептом беззакония, а значит точно таким же антихристом как и все адепты церквы беззакония! Только мой вам совет - не стоит называть себя поганью(язычником)! Это поганяло антихристы церквы многобожия и беззакония придумали для своих оппонентов, а вы им не являетесь. И потом! То что лично вы не убивали народ избранный нести свет народам ради их спасения - ещё никоим образом не подтверждает того, что этого не делали ваши предки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 2:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
rabi писал(а):
Цитата:
Как видим именно евреи и поклонились!
Вы тут дурня нам не клейте! Возможно среди многоплеменной толпы, в смешанных семьях и была малая часть каких то полу-евреев или отступников - но если бы речь шла о еврейском народе, до Всевышний бы не предлагал пророку Моше, полностью уничтожить тот народ и заменить его народом от пророка Моше, то есть еврейским. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
Дак Вы сами из себя дурня клеете :lol: : кто тельца вылил -гои или евреи -Аарон кем приходится Моисею?! Зачем надо уничтожать ВЕСЬ народ,чтобы произвести новый от Моисея, и зачем при этом говорить что "Возрадуйся народ Мой -гои!" ?! :deal:
Цитата:
На самом деле, Хаммурапи был царём Шумерии(земли Сенаар).
Ну тогда,на самом деле, Вы сделали историческое открытие и Ваше имя отныне станет всемирно-известным! :lol:
Цитата:
Я говорил о слове "эль" обозначающим силу(и в аккадском) - а не о слове "иль"..
Возможно,"эль" и означало бы "силу(в аккадском)", -если бы оно там было... -но его там НЕТ... -есть только "иль"! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 2:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Телесность и видимость Яхве..
Ладно пойдём другим путём! Может к таким же беззаконикам как вы - у вас будет больше понимания:

"Бог не подлежит не только чувственным и пространственным определениям: не имеет ни очертания, ни формы, ни качества, ни количества, ни объема, - Божество выше всех умозрительных имен и определений. Бог не есть ни душа, ни разум, ни воображение, ни мнение, ни мышление, ни жизнь. Он не есть ни слово, ни мысль - и потому не воспринимается ни словом, ни мыслию, - в этом смысле Бог не есть "предмет" познания. Он выше познания. Он не есть ни число, ни порядок, ни величина, ни малость, ни равенство или подобие, ни неравенство или неподобие. Ничто из мира чувственного не может помочь в отыскании хотя бы приблизительного определения Бога." (христ.св. Д. Ареопагит, (Деян.17:34) и первый епископ г. Афины)
Цитата:
Допустим. Но: "Однако в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я Яхве (Господь), Элохим (Бог) твой, да не будет у тебя других Элохим (богов) перед лицом Моим.» (Исх. 20:3), ангелов: (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16)."
Cто раз уже писал! У евреев нет и не было никогда слова бог или боги. Что касаемо мн. числа то оно действительно существует, если речь идёт не о Всевышнем.

«Я Яхве, Всесильный твой, да не будет у тебя других властителей перед лицом Моим.» (Исх. 20:3), ангелов: (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16)."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 2:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Первая Заповедь из десяти,данных через Моисея, гласит: "Да не будет у тебя других Богов(Элоhим) перед лицом Моим!"(в синодальном переводе). А если перевести более точно, то и подавно видно, что слово "Элоhим" -означает просто "Боги".
Опять вы мипо дурня нам клеите! В Псалме Давида например судьи тоже названы "элохим", которым дана власть. Если судьи для вас это боги - то вам к психиатру..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 3:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Абсолютно верно! Учение о "беспредельности Всесильного" появилось в более поздние, иудейские, времена, под влиянием греческой философии..
Какой ещё греческой философии, если греки даже свой алфавит стырили у финикийцев и евреев? И что это ещё за греческая философия, если даже
сами Спартанцы, Ахейцы и Данайцы, прямо указывали в своих писаниях о прямом происхождении от евреев?

Флавий приводит письмо спартанцев евреям:
«Лакедемонский царь Арей приветствует Хонию. В какой-то книге мы нашли указание на то, что иудеи и лакедемоняне одного происхождения и ведут род свой в одинаковой мере от Авраама. Поэтому, раз вы нам братья, будет справедливо, если вы станете обращаться к нам в случае какого-нибудь желания. Так будем поступать и мы и смотреть на вам принадлежащее, как на свое, причем и вам предоставляем смотреть на наше имущество, как на свою собственность. Письмо это вручит вам Димотел, который обыкновенно составляет у нас послания. Письмо четырехугольного формата и снабжено печатью, представляющей орла, держащего змею».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 3:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Справедливости ради, надо сказать,что Ветхий Завет НЕ был "покромсан" в угоду догмам: в нём как были,так и остались АНТИ-израильские фразы!
Не лгите! В вашем лживом сильнодальном Ветхом Завете - всё покромсали антихристы в угоду своей церкви беззакония! А вот Танах - как истинное Слово Божие, действительно не кромсали - а потому в нём действительно имеется самокритика ведущая к очищению и покаянию народа Святого. Чего нет и никогда не было ни в в одном рукописании какой либо церквы беззакония - для которой важнее всего держать всех своих адептов на прямой дороге в Геену..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 3:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Был - в угоду монотеистическим догмам, ради утверждения культа Яхве..
Вас оболванили! Мир у евреев - есть лишь проявление Бога,- и это вероятно Панентеизм. И уж точно не ваша языческая Монолатрия..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 3:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Во-первых: не было никакого "монотеизма" -в ВЗ признавалось существование и поклонение другим Богам!
В вашем Ветхом Завете от Оригена - так и есть..
Цитата:
Касательно же Израиля -им было выдвинуто требование Договора "Служить ТОЛЬКО ЙГВГ"(но это не "монотеистическое мировоззрение")!
Требование Творцу? Да вы больны..
Цитата:
Во-вторых: правок не было -это видно из сравнений с древними библейскими рукописями Кумрана!
Опять лжёте Мипо! Какие могли быть сравнения с рукописями Кумрана, если ваш Н.З. был написан Маркионом в 140 году н.э, а ваш В.З. был написан Оригеном в 245 году н.э. При чём в сравнении с рукописями Кумрана, фейки вашей церквы беззакония - это вообще бред сивой кобылы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 3:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
кто тельца вылил -гои или евреи
Вы даже не понимаете что говорите! Евреи названы в Торе тоже гоями(народом рус), при чём не меньше чем другие. Учите матчасть! И вылила ангца, многоплеменная толпа. Ведь не евреи же сами сказали евреям - "это твои боги Израель"???

"..Не сказано "это наши божества"; отсюда (видно), что великое смешение, вышедшее из Египта .... Так как слова обращены к Исраэлю со стороны, они несомненно были изречены разноплеменной толпой, вышедшей из Египта." (Раши)
Цитата:
Аарон кем приходится Моисею?!
А кому по вашему Аарон сказал - "завтра праздник Яхве"???

"..Не сказано " сыны Израеля", но "твой народ который ты вывел из земли Египетской" – великое смешение (иноверцев), которых ты принял по собственному разумению и приобщил их в качестве прозелитов, не спрашивая Меня. Ты решил: "Хорошо, чтобы прозелиты приобщились к Шехине". – Именно они развратились и развратили других." (Раши)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 3:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
rabi писал(а):
...В Псалме Давида например судьи тоже названы "элохим", которым дана власть. Если судьи для вас это боги - то вам к психиатру..
Там сказано не о людях, а о Богах: "Бог встал в сонме Богов -среди Богов произнёс Суд!...-Вы-Боги,но умрёте как человеки!". :smotri:
Что тут Вам не ясно? -Вы не знаете, что ЙГВГ производит Суд над Богами?... :prankster:
Цитата:
А вот Танах...-в нём действительно имеется самокритика ведущая к очищению и покаянию народа
Нет там "самокритики" -там есть критика от ЙГВГ через Его пророков! :yes:
Цитата:
Требование Творцу? Да вы больны..
Нет,это у Вас больное зрение -читайте правильно то,что написано! :lol:
Цитата:
Какие могли быть сравнения с рукописями Кумрана, если ваш Н.З.
Вообще-то я вёл речь про исправления книг "ТНХ"-а! :prankster: ... Однако же и сути "НЗ" -этим древним рукописям вовсе не чужды(читайте рукописи и узрите это сами)! :yes:
Цитата:
Евреи названы в Торе тоже гоями
-А Вы это скажите ортодоксальным иудеям в Израиле...-вряд ли Вас оставят в живых после этого! :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 6:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
George,а Вы не горячитесь! :)
Откройте Исх.3:14,второе предложение -и прочитайте Имя(оформив,соответственно,-в 3-м л. м.р.). :smotri:
И по "пнэ-й/панай" -тоже не горячитесь: суть слова не меняется(ведь письмо-то -КОНСОНАНТНОЕ, в нём важны именно согласные, а не придуманные гораздо позже гласные значочки от масоретов) -я его перевёл верно "пэн"=лицо, а местоименный сукффикс "-и"=моё (="лицо моё"). А насчёт "правильности масоретского" произношения гласных -так это вопрос ВЕСЬМА спорный! :prankster:

Что имеем в итоге: смысл того,что "Элohим ахэрим" = "Боги другие" -не меняется! Так -в ЧЁМ Ваши претензии? :-k

Во-первых, перепутать тетраграмму с глаголом "будет" - это шедевр от "знатока" иврита.
Во-вторых, "лицо" будет не "пэн", а "паним". Оно имеет только форму множественного числа.
В-третьих, местоимённое окончание первого лица множественного числа будет "ай", а не "и". А потому - "панай".
В-четвёртых, "значочки" здесь совершенно не при чём. Они существуют в нынешнем виде чуть более тысячи лет, а вот произношение существует тысячелетиями. И специалист по ивриту и иудаизму должен его знать.
В-пятых, я уже не первый раз замечаю за вами полнейшую чушь. Когда Вы обвинили меня в неправильности спряжения глагола "быть", я попросил Вас проспрягать этот глагол на страницах форума. Но Вы этого не сделали. Я попросил Вас сообщить свой уровень владения ивритом, но Вы тоже этого не сделали. А я, в отличие от Вас, могу легко сделать и то и другое. Но, в отличие от Вас, не делаю из себя нечто большое и страшное.

И последнее. Я сейчас являюсь преподавателем иврита в еврейском агентстве. Так вот, любой мой ученик после двух недель занятий с лёгкостью и правильно сможет по огласовкам прочитать процитированный текст Танаха. И то, что Вы этого не смогли сделать, очень многое говорит об уровне Вашей компетенции как мне, так и другим форумчанам, мало-мальски знакомым с ивритом.

Делайте выводы! И форумчане пусть делают...

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 7:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Там сказано не о людях, а о Богах: "Бог встал в сонме Богов -среди Богов произнёс Суд!...-Вы-Боги,но умрёте как человеки!"
И будете мне ещё тут утверждать после этого, что такое фуфло в Септуагинте могли писать евреи! Вот как пишет Первоисточник:

1 Псалом Асафа. Всевышний(Элохим) присутствует в общине властной(эль), среди судей(элохим) судит Он.
2 Доколе судить будете неправедно и оказывать предпочтение нечестивым?
3 Судите бедного и сироту, угнетенного и нищего судите праведно.
4 Выручайте бедного и нищего, от руки нечестивых спасайте.
5. Не ведают, не понимают, в потемках ходят, поколеблены все устои земли.
6. Я сказал: вы власть имеющие(элохим), - уподоблены сыновьям Всевышнего(Эльйон).
7. Но, как все люди, вы умрете, падете, как любой сановник.
8. Встань, Боже(Элохим), даруй суд земле, ибо Ты властвуешь над всеми народами.(Пс.82)
Цитата:
Что тут Вам не ясно? -Вы не знаете, что ЙГВГ производит Суд над Богами?
Это к врачу, а не ко мне..
Цитата:
Нет там "самокритики" -там есть критика от ЙГВГ через Его пророков!
Может вы не заметили, но все критикующие отступников пророки - все были иудеями!
Цитата:
Вообще-то я вёл речь про исправления книг "ТНХ"-а!
Вы вероятно понятия не имеете о том, что в Кумране был обнаружен полный свиток Исаии и у всех антихристов появилась возможность проверить диавольский навет от их церквы беззакония, на Святое Писание. Так вот! Взяв масоретский текст Исаии и сравнив его с текстом Исаии 2000-летней давности, исследователи никаких расхождений в текстах не обнаружили..
Цитата:
... -А Вы это скажите ортодоксальным иудеям в Израиле...-вряд ли Вас оставят в живых после этого!
Мипо! Ну не стройте из себя слабоумного! По вашему, иудеи Израеля должны меня убить за то, что в Торе из 10 раз - 5 раз слово гой относится и к самим евреям? Лучше вам было промолчать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB