Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 3:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Можно на себе попробовать, на пальце, или просто сбоку руки, и убедиться что такой порез безболезненный...

Положим это что то из разряда благодатного огня который поначалу не обжигает. :D
lukoie писал(а):
Вполне можно и так - купить живую курицу, и отнести к резнику, который дальше сделает всё необходимое.

Конечно шойхет может сделать всё кошерно, а вот курочка может подкачать, ибо не учтены особенности личной жизни животного или птицы.
В таком случае, как мне кажется, она никак не может быть кошерной, потому как нельзя исключить нежелательные противоестественные связи с нечистым животным.
Или после этого она всё ещё кошерная курица?
phpBB [video]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 3:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Александр Фельдман писал(а):
Это-то понятно, другое дело, что не получится ли так, что за кошерную куру выдадут обычную, хотя и выращенную на той же фабрике, где растят кошерных?
Не хочу обидеть мишпуху, но ход твоих мыслей выдает опытного пользователя операционки "РФгосударствоXP)))
В котором никакие каноны, законы, барьеры и скрепы не помешают срубить бабла через наколку ближнего своего)) Ибо на том стояла и стоять будет сами знаете что...))
Изображение

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 4:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Александр Фельдман писал(а):
Это-то понятно, другое дело, что не получится ли так, что за кошерную куру выдадут обычную, хотя и выращенную на той же фабрике, где растят кошерных?
Прилепить эхшер на упаковку фабричным способом ведь ничто не помешает...

Я не в курсе как они технически это реализуют.
Резать должен резник, а дальше может приводить в порядок машгиах. То есть, вероятно заключенные будут всего лишь заниматься работой птицефабрики, тогда как сам вопросы шхиты будут все равно на шойхете и его людях.
Эхшер действительно может ставиться на упаковке, а упаковывание в нее правильной продукции это дело правильного управления.
В Израиле есть обычный эхшер, и кошер меадрин, и некоторые не покупают просто кошер, стараясь приобретать именно меадрин, то есть лучший. Также есть разные эхшеры, и есть люди, которые берут только "свой" эхшер. Так, к примеру, не каждый хасид купит что-либо в Украине с обычным украинским эхшером. Он лучше с собой привезет, или купит у бродского втридорога. Там директор рэб Мордехай перепродает ведь разное.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 4:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Положим это что то из разряда благодатного огня который поначалу не обжигает.

Отложим лучше в сторону, как совершенно разные понятия. Это обычный нож. Для обычной работы. Вот у меня канцелярский нож для работы(вырезать макеты картонной упаковки по крою) тоже иногда режусь до крови, а боли не чувствую. Магия?

Цитата:
Конечно шойхет может сделать всё кошерно, а вот курочка может подкачать, ибо не учтены особенности личной жизни животного или птицы.
В таком случае, как мне кажется, она никак не может быть кошерной, потому как нельзя исключить нежелательные противоестественные связи с нечистым животным. Или после этого она всё ещё кошерная курица?

Мне кажется, Вы просто глумитесь исключительно потому что потому.
Птички едят то, что съедобно для птичек. И мясо от этого не становится грязным. Работа резника заключается в соблюдении законов, предназначенных для человека(и охраняющих животных от человека же).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 6:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Отложим лучше в сторону, как совершенно разные понятия. Это обычный нож. Для обычной работы. Вот у меня канцелярский нож для работы(вырезать макеты картонной упаковки по крою) тоже иногда режусь до крови, а боли не чувствую. Магия?

lukoie, я ж не из вредности, а истины для. :wink:
Конечно же аналгезия существует, но не думаю что у тебя именно она, это довольно редкое явление.
Скорее всего или порезы неглубокие, или ты неуклюже пытаешься оправдать традицию.
Я в своей жизни убил не одну курицу, и могу тебя заверить, что отрубание головы самым тупым и ржавым топором хотя и не кошерно, но никак не хуже для самой курицы, а может быть и лучше, чем ритуальное умерщвление самым острым ножом.
Так что в чём то ты прав...магия тут не причём.
lukoie писал(а):
Мне кажется, Вы просто глумитесь исключительно потому что потому.

Почему же сразу "глумитесь"? :shock:
Меня на вопрос натолкнула сама жизнь!
А вместо экспертного ответа ты меня обвиняешь в глумлении!
Мне и правда не понятно - является ли курица изнасилованная котом, пригодной для дальнейших манипуляций лицензированного иудейского резника.
Так что вопрос остаётся в силе, можно ответить без подробностей, просто да или нет.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 6:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Конечно же аналгезия существует, но не думаю что у тебя именно она, это довольно редкое явление.
Скорее всего или порезы неглубокие, или ты неуклюже пытаешься оправдать традицию.

Или порез действительно настолько не ощущается, как это и требуется от резника. Не раз ведь резался, йолки-палки.

Кстати о ржавом топоре. Когда-то открывал банку консервную открывашкой, и скользнула рука. Так что распанахал себе большой палец другой руки. Интересно что до кости рубанул, а боли вообще не чувствовал - видимо то ли нерв отсек, то ли что. Причем это было где-то людно, собантуйчик какой, люди ждали бутербродик. Крови куча, мясо наружу, а я такой герой, типа мне море по колено - а мне просто реально вообще не было никакого ощущения. До сих пор уже лет 20 прошло, а там на большом пальце нет чувствительности.
Это просто зарисовка о порезах и боли, к вопросу о шхите не относится.

Цитата:
Почему же сразу "глумитесь"?

Потому что вопрос выглядел несерьезно. Скорей похоже на стиль Леахоновича : )
Но не серчайте, я же ведь тоже часто вредничаю просто потому что могу : )

Цитата:
Мне и правда не понятно - является ли курица изнасилованная котом, пригодной для дальнейших манипуляций лицензированного иудейского резника. Так что вопрос остаётся в силе, можно ответить без подробностей, просто да или нет.

Да.
Другое дело что это не настолько распространенное явление, чтобы как-то его вообще учитывать. Если есть исключение из правила, но нет необходимости специально исследовать было ли оно нарушено. К примеру, если в России в магазине "Х" всегда продают плоды авокадо(мой любимый фрукт)из испании, то нет нужды каждый раз удостоверяться из какой они страны, а вдруг именно сегодня этот же фрукт израильский, а значит вопросы кошерности у него совсем другие. Даже если на упаковке не стоит страна производитель, он пригоден.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 6:55 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 3269
Благодарил (а): 2524 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
Или порез действительно настолько не ощущается, как это и требуется от резника. Не раз ведь резался, йолки-палки.

Кстати о ржавом топоре. Когда-то открывал банку консервную открывашкой, и скользнула рука. Так что распанахал себе большой палец другой руки. Интересно что до кости рубанул, а боли вообще не чувствовал - видимо то ли нерв отсек, то ли что. Причем это было где-то людно, собантуйчик какой, люди ждали бутербродик. Крови куча, мясо наружу, а я такой герой, типа мне море по колено - а мне просто реально вообще не было никакого ощущения. До сих пор уже лет 20 прошло, а там на большом пальце нет чувствительности.
Это просто зарисовка о порезах и боли, к вопросу о шхите не относится.


Лукойе, так у Вас таки аналгезия? С одной стороны хорошо, ни руки, ни ноги не болят, не устают. А с другой стороны-плохо, голову проломят, а человек и не знает, что там на голове творится. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 6:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
KIVI писал(а):
Мне и правда не понятно - является ли курица изнасилованная котом, пригодной для дальнейших манипуляций лицензированного иудейского резника. Так что вопрос остаётся в силе, можно ответить без подробностей, просто да или нет.

Да.
Другое дело что это не настолько распространенное явление, чтобы как-то его вообще учитывать. Если есть исключение из правила, но нет необходимости специально исследовать было ли оно нарушено.

Ну а можно как то оформить в лаконичную формулировку суть Кашрута?
В смысле рационального зерна.
Или это всё же больше просто традиция?
Пока что мне видится в основном традиция.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 3:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
nika писал(а):
Лукойе, так у Вас таки аналгезия? С одной стороны хорошо, ни руки, ни ноги не болят, не устают. А с другой стороны-плохо, голову проломят, а человек и не знает, что там на голове творится. :shock:

Нет, это было всего раз с той открывашкой. А так всё нормально.
Но порез острым ножом одним резким и плавным движением действительно не чувствуется.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 7:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
nika писал(а):
Лукойе, так у Вас таки аналгезия? С одной стороны хорошо, ни руки, ни ноги не болят, не устают. А с другой стороны-плохо, голову проломят, а человек и не знает, что там на голове творится. :shock:

Нет, это было всего раз с той открывашкой. А так всё нормально.
Но порез острым ножом одним резким и плавным движением действительно не чувствуется.

А можно уточнить - что именно, и сколько по времени не чувствуется?
Если бы евреям делали плавное движение, "супер пупер острым ножом", около их пениса, в более сознательном возрасте...то мне кажется они бы помнили сколько времени проходит между самим движением моэля и последствиями этого движения, и не рассказывали бы еврейских сказок о чудодейственном ноже, после действия которого пиписька болеть не будет, как в случае с шойхетом.
А так про шойхетов, как и их ножи, можно рассказывать любые небылицы. :roll:
Хотя и кричат, по факту, неистовым криком еврейские младенцы при обрезании, ещё более чем православные при крещении. :prankster:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 12:06 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Далеко не все кричат, а некоторые даже не просыпаются.
У меня ребенок сильней страдает от стрижки ногтей(аж подбородок трясется, КЗТП), чем дети на брит-миле, если что!
Вот ведь недавно в украине проводили несколько обрезаний людям старшего возраста. Дискомфорт дня три, ну неделю отсилы. Впрочем, не стоит сравнивать одно с другим, ведь моэль отрезает, а в данном случае мы говорим о случайном порезе, и как следствие - о степени болезненности во время реза шойхета.
Не чувствуется порез, покуда кровь не проступит. Потом как от травы есть ощущение.
И уж простите, но это не пересказ небылиц, а по своему опыту.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 12:32 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Ну а можно как то оформить в лаконичную формулировку суть Кашрута?
В смысле рационального зерна.
Или это всё же больше просто традиция?
Пока что мне видится в основном традиция.

Мы соблюдаем потому что традиция. Закон Всевышнего у нас это не предмет обсуждения реформ в ногу с современнымитенденциями науки. И хотя рациональное зерно найти можно, и еще какое - с таблицами и диаграммами от ВОЗ, ООН, CNN и рекомендациями самого гуру Нанака, всё же мы не полагаемся на посторонее мнение чтобы они дескать подтвердили своим авторитетом Тору.
Однако, если Вы спрашиваете о лаконичной форме рационального обьяснения кашрута, могу предложить такую, которая думаю Вас устроит: "у нас уже тысячи лет есть своя санэпидемстанция и диетология."

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 12:36 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ЗЫЖ Сейчас думаю что может и хорошо бы чтобы анелгезия была. Как раз в Пейсах подвернул ногу и упал, так до сих пор нога так болит, что ступать на нее не могу, наверное перелом.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 8:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 3269
Благодарил (а): 2524 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
Далеко не все кричат, а некоторые даже не просыпаются.
У меня ребенок сильней страдает от стрижки ногтей(аж подбородок трясется, КЗТП), чем дети на брит-миле, если что!
Вот ведь недавно в украине проводили несколько обрезаний людям старшего возраста. Дискомфорт дня три, ну неделю отсилы. Впрочем, не стоит сравнивать одно с другим, ведь моэль отрезает, а в данном случае мы говорим о случайном порезе, и как следствие - о степени болезненности во время реза шойхета.
Не чувствуется порез, покуда кровь не проступит. Потом как от травы есть ощущение.
И уж простите, но это не пересказ небылиц, а по своему опыту.


Мать, моя родная :shock: :shock: :shock: Я благодарна жизни,что я не еврейка, и не увидела этого ужаса, когда режут твое дитя по живому, оно орет истошно и чувствует жуткий страх. Лукойе, ничего личного, но это ужас(!), говорю, как мать двоих сыновей. Ради чего так истязать маленького и беззащитного ребенка?!
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 9:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
И уж простите, но это не пересказ небылиц, а по своему опыту.

Я бы поверил сказанному, если бы это сказал араб а не еврей, им то попозже экзекуцию устраивают, а что б с восьмого дня отроду...небылица.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB