Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошерные куры. Из чего их делают?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 4:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот, собственно, поводом к сабжу послужила, во-первых, новость...

Цитата:
ФСИН поможет наладить в Вологодской области производство кошерных куриц

Служба совместно с региональными властями реализует проект по трудоустройству заключенных на птицефабриках, которые оказались на грани банкротства

Изображение

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России поможет в открытии цеха по производству кошерных куриц в Вологодской области.

Об этом рассказал временно исполняющий полномочия замдиректора ФСИН Валерий Максименко на пресс-конференции в Общественной палате, посвященной вопросам ресоциализации заключенных.

Он напомнил, что в Вологодской области ФСИН совместно с региональными властями реализует проект по трудоустройству заключенных на птицефабриках, которые оказались на грани банкротства.

"Мы активно взаимодействуем с общественными организациями, в том числе еврейскими. Они вышли на нас с предложением создать кошерный цех на одной из птицефабрик (где трудятся осужденные). Мы откликнулись и поддержали. Думаю, в течение двух недель мы организуем (такой цех) на фабрике по производству птиц-бройлеров в районе Шексны", - сообщил Максименко.


...а, во-вторых, мы с женой, к примеру, последние пару-тройку лет перешли на птичье мясо (курятину и т.д.). Соответственно, хочется брать лучшее, а кошерная курятина представляется именно таким лучшим, которое, как известно, "враг хорошего" :)

Реб lukoie или кто еще из практикующих иудеев, сделайте одолжение - просветите нас в теме изготовления кошерной курятины. Собственно, интересует ВСЁ: от яйца до готового продукта. Чисто в познавательных целях. :)

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 6:48 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вот как раз намедни такие окорока взял на праздник лаг ба омер, который сегодня.
Если описывать вкратце, то кошерным(дозволенным) мясо будет не только от чистого животного, согласно требованию Торы, но необходимо учесть еще ряд законов.
К примеру, животное должно быть зарезано максимально безболезненно - ножом настолько острым, что он может резать волос, и при порезе которым боль не чувствуется, как при порезе бумагой. Разрез должен быть одним движением одновременно трахеи и сонной артерии.
Необходимо чтобы была слита вся кровь. После этого мясо также вымачивается и высаливается для вытягивания остаточной крови.
Резник проверяет тушку на предмет болезней. Необходимо чтобы внутренности животного были здоровыми настолько, что животное могло бы еще жить и жить, хотя бы с год.
Внутренности запрещенные в пищу удаляютс я- это внутренний жир и седалищный нерв.
Естественно вся эта работа делается в незапрещеное для этого время(не в шаббат и праздники).
Эту работу должен проводить квалифицированный резник(шойхет на иврите).
После проделанной работы, кошерность мяса удостоверяется специальной печатью - эхшером.
Наличие эхшера(или покупка в известном месте, например прямо у резника) удостоверяет кошерность мяса.

В описанной статье речь идет об обслуживании курятника, а не шхите(резании) мяса. Хотя, вполне может так оказаться, что среди заключенным могут подготовить наблюдающего за теми или иными процессами при шхите - машгиаха. Но это маловероятно, хоть и возможно. Такой человек был бы как помощник, который может сделать ту или иную работу, но в отличии от остальных, он бы знал законы, которые касаются процесса.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 8:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Разумеется питание для куриц должно содержать хотя бы цельное зерно.
А то добавляют им в питьевую воду гормоны роста и антибиотики.
И еще кормят гранулами с сомнительным содержимым.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 9:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
К примеру, животное должно быть зарезано максимально безболезненно - ножом настолько острым, что он может резать волос, и при порезе которым боль не чувствуется, как при порезе бумагой.

Мне вот приходилось порезаться бумагой, плёнкой, живой травой...сиджу я тай думку гадаю, що то за ніж такий, що може різати курку, а вона болю не відчує? :shock:
Чи може іллюзія її "кошерної" смерті надає курячому м'ясу особливий смак?
Не думаю. :roll:
lukoie писал(а):
В описанной статье речь идет об обслуживании курятника, а не шхите(резании) мяса.

Курка, якщо вона не у клітці, має звичку ритися в землі та колупатися в гомні, і всі наші столичні юдеї завжди полюбляли купляти просту домашню курку у простих селянок на центральних базарах Києва.
(Чисто моё наблюдение)

Так в чём истинная кошерность курицы?
Кролик не кошерное(нечистое) животное, а ведь ест только траву, а курица роется в навозной куче, но чистое!
На чём основаны принципы кошерности?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Последний раз редактировалось Vitalis Пт май 08, 2015 7:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 11:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
KIVI, Левит 11 глава.
Наверное потому что отцу Иакову Некто поразил седалищный нерв, поэтому седалищные нервы кур тоже нельзя ням-ням.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 12:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
KIVI, Левит 11 глава.
Наверное потому что отцу Иакову Некто поразил седалищный нерв, поэтому седалищные нервы кур тоже нельзя ням-ням.

Мой ответ был общим о мясе, а не только курице. Но Вы правильно отметили - для птицы этот конкретный закон неприменим.
Кстати, за соблюдением и исполнением связанного с этим вопросом следит помощник, называемы "менакер". Это к слову о заключенных. И в случае если бы речь шла не только о птице, то среди заключенных могли бы быть и такие.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 7:35 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Квалифицированный шойхет по кличке Горбатый...

phpBB [video]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 9:59 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вот как раз намедни такие окорока взял на праздник лаг ба омер, который сегодня.
Если описывать вкратце, то кошерным(дозволенным) мясо будет не только от чистого животного, согласно требованию Торы, но необходимо учесть еще ряд законов.
К примеру, животное должно быть зарезано максимально безболезненно - ножом настолько острым, что он может резать волос, и при порезе которым боль не чувствуется, как при порезе бумагой. Разрез должен быть одним движением одновременно трахеи и сонной артерии.
Необходимо чтобы была слита вся кровь. После этого мясо также вымачивается и высаливается для вытягивания остаточной крови.
Резник проверяет тушку на предмет болезней. Необходимо чтобы внутренности животного были здоровыми настолько, что животное могло бы еще жить и жить, хотя бы с год.
Внутренности запрещенные в пищу удаляютс я- это внутренний жир и седалищный нерв.
Естественно вся эта работа делается в незапрещеное для этого время(не в шаббат и праздники).
Эту работу должен проводить квалифицированный резник(шойхет на иврите).
После проделанной работы, кошерность мяса удостоверяется специальной печатью - эхшером.
Наличие эхшера(или покупка в известном месте, например прямо у резника) удостоверяет кошерность мяса.

В описанной статье речь идет об обслуживании курятника, а не шхите(резании) мяса. Хотя, вполне может так оказаться, что среди заключенным могут подготовить наблюдающего за теми или иными процессами при шхите - машгиаха. Но это маловероятно, хоть и возможно. Такой человек был бы как помощник, который может сделать ту или иную работу, но в отличии от остальных, он бы знал законы, которые касаются процесса.

Я правильно понимаю, что производство кошерной курятины таким образом, как описано выше, не может быть реализовано в условиях массового производства (птицефабрики)?
Ведь если соблюдать все правила, то такая кошерная курятина должна буквально на вес золота продаваться!

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 11:37 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Работал как то давно на птицефабрике , устанавливали оборудование Big Dutchman.
Там когда переходили на новые стандарты питания для ускоренного роста птицы, столкнулись с такой проблемой. Птички вырастали в два раза быстрее,но косточки у них были слабые . Птица не могла нормально передвигаться и постоянно сидела. У них слезали перья и начиналось воспаление.
Вследствие мясо оказалось негодным. Впоследствии их накачивали антибиотиками во избежании воспалений. Разумеется такое мясо шло потребителю.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 1:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Александр Фельдман писал(а):
Я правильно понимаю, что производство кошерной курятины таким образом, как описано выше, не может быть реализовано в условиях массового производства (птицефабрики)?
Ведь если соблюдать все правила, то такая кошерная курятина должна буквально на вес золота продаваться!

В этом и подвох - далеко не каждая курица будет в итоге кошерной. И что делать с теми, которые не прошли еврейской сертификации? Но ведь для русской санэпидемстанции и сертификации это не помехи. Потому в условиях птицефабрики отбор курицы и дальнейшее использование той, что не прошла по условиям кашерности, намного упрощается, что не повлечет за собой значительного удорожания.
Вот сейчас та что я покупал курица дороже раза в два обычной магазинной, хотя бывает и примерно в ту же цену, или только на процентов 10-20 дороже.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 2:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
notalir писал(а):
Работал как то давно на птицефабрике , устанавливали оборудование Big Dutchman.
Там когда переходили на новые стандарты питания для ускоренного роста птицы, столкнулись с такой проблемой. Птички вырастали в два раза быстрее,но косточки у них были слабые . Птица не могла нормально передвигаться и постоянно сидела. У них слезали перья и начиналось воспаление.
Вследствие мясо оказалось негодным. Впоследствии их накачивали антибиотиками во избежании воспалений. Разумеется такое мясо шло потребителю.

Мне кажется что такая ситуация широко распространена. Я ведь тоже слышал о таком. И антибиотики в пищу изначально дают(а не когда приспичит уже), и косточки слабые у бройлеров.
Но дело в том, что кошерная шхита учитывает только допустимость употребления в пищу согласно стандартов Торы. Антибиотики и допустимость ускорения роста - это немного из другой области. Хотя кошерные иногда покупал как раз не бройлеров - у них и запах другой, чувствуется что не конвеерная, ну и конечно остатки перьев из нее вынимать долго приходится.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 2:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Я правильно понимаю, что производство кошерной курятины таким образом, как описано выше, не может быть реализовано в условиях массового производства (птицефабрики)?
Ведь если соблюдать все правила, то такая кошерная курятина должна буквально на вес золота продаваться!

В этом и подвох - далеко не каждая курица будет в итоге кошерной. И что делать с теми, которые не прошли еврейской сертификации? Но ведь для русской санэпидемстанции и сертификации это не помехи.

Это-то понятно, другое дело, что не получится ли так, что за кошерную куру выдадут обычную, хотя и выращенную на той же фабрике, где растят кошерных?
Прилепить эхшер на упаковку фабричным способом ведь ничто не помешает...

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 2:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
В этом и подвох - далеко не каждая курица будет в итоге кошерной. И что делать с теми, которые не прошли еврейской сертификации?

Как это что? :prankster:
В Торе, в книге Дыварим 14:21, даётся чёткое указание на сей счёт.
Не ешьте никакой падали; пришельцу, который во вратах твоих, отдай ее, и пусть он ест ее, или продай чужеземцу; ибо ты народ, посвященный Йегове, Элохим твоему.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 2:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Мне вот приходилось порезаться бумагой, плёнкой, живой травой...сиджу я тай думку гадаю, що то за ніж такий, що може різати курку, а вона болю не відчує? :shock:
Чи може іллюзія її "кошерної" смерті надає курячому м'ясу особливий смак?
Не думаю.

Ну почему же? Даже если с этой позиции посмотреть, то говорят что адреналин придает мясу там чего-то, то ли жесткости, то ли чего-то во вкусе. Но в нашем случае это не тот случай.
Нож для шхиты такой наточки должен быть. Поверьте, он действительно острей бритвы.
Можно на себе попробовать, на пальце, или просто сбоку руки, и убедиться что такой порез безболезненный, собственно отчасти потому шойхетом не может быть старый человек, у которого твердость и координация движений может служить препятствием для точного и безболезненного реза.

Цитата:
Курка, якщо вона не у клітці, має звичку ритися в землі та колупатися в гомні, і всі наші столичні юдеї завжди полюбляли купляти просту домашню курку у простих селянок на центральних базарах Києва.(Чисто моё наблюдение)

Вполне можно и так - купить живую курицу, и отнести к резнику, который дальше сделает всё необходимое.
Другое дело, что советские евреи часто нерелигиозны, потому такие даже своим детям в Израиль могут везти кусок бочка - это, к сожалению, имеет место быть.

Цитата:
Так в чём истинная кошерность курицы?
Кролик не кошерное(нечистое) животное, а ведь ест только траву, а курица роется в навозной куче, но чистое! На чём основаны принципы кошерности?

Термин "кошерность" отвечает не за "чистоту", а за "допустимость". Относительно еды, "кошерное" это то, что можно употреблять в пищу. Крольчатина некошерна уже изначально. А курятина может быть и кошерной и некошерной.
Истинная кошерность курицы в том, чтобы были учтены все законы, касающиеся пищи и жизни животного, а не только возможность употребления конкретного животного.
Кстати, если из кошерной курятины сделать пиццу - она станет некошерной. Потому по законам кашрута нельзя смешивать мясное с молочным.
То есть, может стать что даже кошерную курицу в итоге нельзя будет употреблять в еду.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 2:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Как это что?

Верно. Но у меня это был риторический вопрос. : )

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB