Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 9:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Однако, если Вы спрашиваете о лаконичной форме рационального обьяснения кашрута, могу предложить такую, которая думаю Вас устроит: "у нас уже тысячи лет есть своя санэпидемстанция и диетология."

Тема кролика и курицы не раскрыта совершенно, да и "своя санэпидемстанция и диетология" похоже благополучно потырена у египтян как минимум, у них был и обычай обрезывать рабов, чтобы пиписька не отваливалась из-за антисанитарии, а евреи там вроде 400 лет в рабах зависали по воле своего "всевышнего". :roll:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 1:11 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
nika писал(а):
Мать, моя родная :shock: :shock: :shock: Я благодарна жизни,что я не еврейка, и не увидела этого ужаса, когда режут твое дитя по живому, оно орет истошно и чувствует жуткий страх. Лукойе, ничего личного, но это ужас(!), говорю, как мать двоих сыновей. Ради чего так истязать маленького и беззащитного ребенка?!

Во первых, на видео - мусульманская операция.
Во вторых - у них практикуют и женское обрезание, причем я видов 5 могу назвать.
Так что не совсем в тот огород камень.
Кстати, Вы в детскую поликлинику с ребенком ходили? Вопли ничуть не хуже, а ведь порой всего лишь в горло пытаются заглянуть.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 1:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
lukoie писал(а):
И уж простите, но это не пересказ небылиц, а по своему опыту.

Я бы поверил сказанному, если бы это сказал араб а не еврей, им то попозже экзекуцию устраивают, а что б с восьмого дня отроду...небылица.

Кто куда, а мы к зайцам?
Вы вообще помните о чем мы разговаривали? О безболезненности случайного пореза острым ножом.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 1:41 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Тема кролика и курицы не раскрыта совершенно, да и "своя санэпидемстанция и диетология" похоже благополучно потырена у египтян как минимум, у них был и обычай обрезывать рабов, чтобы пиписька не отваливалась из-за антисанитарии, а евреи там вроде 400 лет в рабах зависали по воле своего "всевышнего".

Вы зачем-то приписали одно к другому. Кашрут-то тут при чем?
О теме кроликов спрашивайте у адвентистов - они могут рассказать о рациональном обьяснении относительно нечистых животных. Напоминаю, что мы соблюдаем не рациональности ради. А вот у тех - есть что Вам рассказать.
С курицей не совсем понял что именно Вам не раскрыто. Вы просили лаконично и рационально о кашруте. О каждом из аспектов раскрывать тему не просили. Вам ответ не подошел, это не то, о чем Вы спрашивали?

ЗЫЖ кстати, по воле некоторых богатых родителей, их дети не получают наследство, но их стимулируют самостоятельно выбиться в люди, или хотя бы попытаться, чтобы знать цену наследства.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 7:34 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 3269
Благодарил (а): 2524 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
Во первых, на видео - мусульманская операция.

Ну,вот еврейская операция, и этот ребенок не похож на такого, что спит и не плачет. Ребенка еще и вином напоили. :shock: У меня уж и слов нет.
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 10:56 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ника, Вы видели как ребенок орет когда ему ногти подстригают, или одевают? Вы уж извините за нескромный вопрос, у Вас дети есть?
Посмотрите для начала этот пост, чтобы не говорили мол голословно и заинтересованный: http://www.baby.ru/blogs/post/16476087-5105429/

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
ника, Вы видели как ребенок орет когда ему ногти подстригают, или одевают? Вы уж извините за нескромный вопрос, у Вас дети есть?

У Ники дети есть. И не один :)
Просто менталитет славян не позволяет воспринимать обрезание так, как воспринимают евреи. Я вот тоже понять не могу. Нет, я конечно читал объяснения по этому поводу. Но... Тут видимо нужно родиться с такой идеей. Ну или воспитываться с младенчества.

lukoie писал(а):
Посмотрите для начала этот пост, чтобы не говорили мол голословно и заинтересованный: http://www.baby.ru/blogs/post/16476087-5105429/

Да, пост действительно показывает, как относятся к этому евреи. Мать гордится. Нам, славянам, это очень трудно понять.

Раз уж об этом речь, а разве обрезание делают не каменным ножом?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
: ) чего уж не топором, как в теме писали о курах? : )
Нет, не каменным.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 2:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
: ) чего уж не топором, как в теме писали о курах? : )
Нет, не каменным.

:) Просто мне попадался текст якобы из Талмуда, где описывалась процедура. Так там про каменный нож говорилось.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 5:55 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 3269
Благодарил (а): 2524 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
ника, Вы видели как ребенок орет когда ему ногти подстригают, или одевают? Вы уж извините за нескромный вопрос, у Вас дети есть?
Посмотрите для начала этот пост, чтобы не говорили мол голословно и заинтересованный: http://www.baby.ru/blogs/post/16476087-5105429/

лукойе, в постах выше я уже писала, что у меня два сына, но Вы видимо невнимательно читали. У меня трое детей, двое из которых сыновья. Поверьте на слово, я знаю как обрезать детям ногти, и... не знаю, как Вы обрезаете ногти ребенку, но мои дети не орали во время этой процедуры. Просто Вы еще молоды и возможно неопытны в воспитании детей.На моих глазах мой младший сын был два раза на шаг от смерти, пережил очень сложную операцию, ожог лица и рук, асфиксия...лукойе, не смешите меня стрижкой ногтей и одеванием ребенка.
Для меня такое уродование детей просто немыслимо, уж простите, не могу этого обряда понять. Это было понятно, когда во времена рабства евреев в Египте, негде помыть ребенка, может и нечем, жара, антисанитарные условия, но сейчас измываться над ребенком не вижу никакого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 7:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
KIVI писал(а):
lukoie писал(а):
И уж простите, но это не пересказ небылиц, а по своему опыту.

Я бы поверил сказанному, если бы это сказал араб а не еврей, им то попозже экзекуцию устраивают, а что б с восьмого дня отроду...небылица.

Кто куда, а мы к зайцам?
Вы вообще помните о чем мы разговаривали? О безболезненности случайного пореза острым ножом.

Помню! :D
Но причинно следственные связи у тебя нарушены + подмена понятий - неожиданность пореза заменяется на безболезненность!
И острота режущего предмета ту не причем.
Когда рабочему отбивает руку на токарном станке загнувшимся прутом, или солдату осколком, он тоже в шоке, и первое время боли не чувствует, такова особенность психики, но потом....
Самая основная мысль - острота не играет решающей роли.
Надеюсь это понятно.
Это же основы медицинской науки против небылиц из невежественного прошлого.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 8:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
KIVI писал(а):
Тема кролика и курицы не раскрыта совершенно, да и "своя санэпидемстанция и диетология" похоже благополучно потырена у египтян как минимум, у них был и обычай обрезывать рабов, чтобы пиписька не отваливалась из-за антисанитарии, а евреи там вроде 400 лет в рабах зависали по воле своего "всевышнего".

Вы зачем-то приписали одно к другому. Кашрут-то тут при чем?

Как это при чём?
Разве одно не выплывает из другого и не взаимосвязано?
И цель его не в том чтобы сделать всё максимально правильно по закону "всевышнего" дабы не оскверниться? :shock:
lukoie писал(а):
С курицей не совсем понял что именно Вам не раскрыто.

Непонятно чем роющаяся в чужом и в собственном навозе курица, чище кролика.
(Если кто не в курсе, кролики имеют обычай поедать свой собственный кал, хотя к чужому, в отличии от курицы, не притрагиваются! Без возможности по второму кругу пропустить через жкт свой кал они болеют. Это вообще присуще многим травоядным животным. В основе его лежит ферментация.)
lukoie писал(а):
Вы просили лаконично и рационально о кашруте. О каждом из аспектов раскрывать тему не просили. Вам ответ не подошел, это не то, о чем Вы спрашивали?

Я не просил подробностей, я просил рациональной сути, если она имеется.
Т.е у иудеев так же как и у других религий, мол традиция и фсё, соблюдаем не щадя живота своего, ибо это таинство.
Или всё же иудеи знают почему так лучше?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 1:13 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
nika писал(а):
лукойе, в постах выше я уже писала, что у меня два сына, но Вы видимо невнимательно читали. У меня трое детей, двое из которых сыновья. Поверьте на слово, я знаю как обрезать детям ногти, и... не знаю, как Вы обрезаете ногти ребенку, но мои дети не орали во время этой процедуры. Просто Вы еще молоды и возможно неопытны в воспитании детей.На моих глазах мой младший сын был два раза на шаг от смерти, пережил очень сложную операцию, ожог лица и рук, асфиксия...лукойе, не смешите меня стрижкой ногтей и одеванием ребенка.

Так, еще раз, по пунктам:
1
дети
орут
при
обрезании
ногтей
тчк
Это факт. Даже если Вы этого не видели сами и не сталкивались по собственной неопытности.
Значит ли это что обрезание ногтей необходимо запретить как насилие и калечение?
В приведенном Вами видео ребенок начал орать когда снимали дайпер. И сразу после самого обрезания вполне себе были моменты когда он не кричал. Вот зачем страшилки плодить мол он орет от обрезания? Вы как среднестатистический обыватель: "плачет, значит голоден"

2 видимо Вы тоже достаточно невнимательно читали, ведь выше упоминалось что у раввина, который моложе меня, семеро детей. Уж позвольте, но я давно не так молод, как кажется. И опыт, поверьте, имеется на уровне выше среднего, чему способствуют методика монтессори и опыт слингоконсультации.

Цитата:
Для меня такое уродование детей просто немыслимо, уж простите, не могу этого обряда понять. Это было понятно, когда во времена рабства евреев в Египте, негде помыть ребенка, может и нечем, жара, антисанитарные условия, но сейчас измываться над ребенком не вижу никакого смысла.

Ну конечно, надо аж в египет. А еще лет сто-двести назад в своей же стране было ну прям гигиенический рай?
И вот раз кто-то у вас только сейчас придумал что надо мыть руки(хотя в иудаизме это аж заповедь!) надо улюлюкать то, что в еврейском народе гигиена мальчиков тысячи лет соблюдается как обязанность? Однако, уж простите, но не могу я такого подхода понять.
Вы по какой-то причине рассматриваете обрезание как гигиеническую процедуру, и требуете чтобы по Вашему мнению оценивать действия целого народа, который сквозь века выжил по сути именно из за этого, как Вы назвали "издевательством".
Зато в этом ваше "но сейчас" у вас нет своего народа, есть только гражданство, а мировоззрения у каждого свое. У вас нет единства, нет истории, нет наследия предков. Вот так и получается - то что для Вас "уродование", дало нам единство и выживание целому народу... А кто так же морщил нос, изображая ужас и сочувствие, растворились и пропали.

ЗЫЖ я кстати не могу понять родителей, которые ребенка необрезанным растят. Вот где настоящее издевательство и надругательство над его здоровьем.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 1:19 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Но причинно следственные связи у тебя нарушены + подмена понятий - неожиданность пореза заменяется на безболезненность!
И острота режущего предмета ту не причем.
Когда рабочему отбивает руку на токарном станке загнувшимся прутом, или солдату осколком, он тоже в шоке, и первое время боли не чувствует, такова особенность психики, но потом....
Самая основная мысль - острота не играет решающей роли.
Надеюсь это понятно.
Это же основы медицинской науки против небылиц из невежественного прошлого.

Я не связывал отсутствие боли с неожиданностью, не нужно мне приписывать вымышленные подмены. Речь шла что порез был, но не намеренный, как при зарезании курицы.
Острота именно при чем и роль играет. Например, при производстве мебели из картона я резался новым ножом. И во время работы, когда нож затуплялся - порез ощущался совсем иначе.
Во время моей работы парикмахером порез острой бритвой или ножницами отличался от пореза таким же инструментом бывшим в работе.
Вы все теоретизируете и при этом называете наукой, при том что я исключительно по опыту пишу, и никакой теории.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 1:36 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KIVI писал(а):
Как это при чём?
Разве одно не выплывает из другого и не взаимосвязано?

Кашрут и шхита это разные вещи, не выплывающее одно из другого и не взаимосвязано.

Цитата:
И цель его не в том чтобы сделать всё максимально правильно по закону "всевышнего" дабы не оскверниться?

Закон можно исполнять не только "максимально правильно", но зачастую наоборот: "минимально правильно", то есть соблюдение основного минимума правил является уже исполнением, тогда как "максимальное" - это называют "украшением заповеди".
Например, на хануку можно зажечь хоть свечку-таблетку, как часто и делают, тогда как "максимально правильно" будет зажечь в серебрянном подсвечнике оливковое масло с хлопковым фитилем.
Шхита курицы не влияет на показатель, о котором Вы написали "дабы не оскверниться". Потому что, грубо говоря, можно и не есть мясо, и само понятие осквернения будет нерелевантным. Потому шхита курицы в России никак не влияет на мое неосквернение. Скорей речь должна идти не об "неосквернении", а о соблюдении святости.

Цитата:
Непонятно чем роющаяся в чужом и в собственном навозе курица, чище кролика.

Вероятно наше недопонимание оттого, что Вы какое-то свое понимание вкладываете в термин "чистота"? Что Вы понимаете под "чистотой"?
И какой именно вопрос о курице тогда считаете нераскрытым?

Цитата:
Я не просил подробностей, я просил рациональной сути, если она имеется.

1 Ответ был дан.
2 вопрос был о кашруте, а на ответ сокрушаетесь что не раскрыта тема кролика. Что это для Вас, если не "подробности"?

Цитата:
Т.е у иудеев так же как и у других религий, мол традиция и фсё, соблюдаем не щадя живота своего, ибо это таинство.
Или всё же иудеи знают почему так лучше?

У кого это "у других религий" и что например?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB