Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 2:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
А вот утт еще и видео есть, где видно что да, с потрохами, пухом и живьем:
http://articles.shkola-zdorovia.ru/tajn ... om-zavode/

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 2:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
позже за рыбу напишу, если позволите

вот тут еще чувак пишет:
"Прессуют живьем, брикетами потом сжигают, или собирают в ящик например, а потом в печь засыпают. Прессуют не везде, в зависимости от объемов птицефабрики. Я акционер местной птицефабрики, поэтому и знаю."
http://pikabu.ru/story/kak_sortiruyutsy ... ot_1261790

то есть как я и говорил - прессом выжимают все, а брикеты сухого остатка используют для печей как торфобрикеты например.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 6:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
В общем, пока делал предвыборную полиграфию(тому самому вашему любимому укропу, eiv), одним глазом искал про цыплят. Что выяснил - не везде их в фарш превращают. Зависит скорей наверное от менеджеров,нашли ли они сбыт. Иногда простовыбрасывают,если из за обьемов переработка не рентабельна.
Те,что перерабатывают,пускают либо в общий фарш,который потом продается брикетом как простомясо,либо в корм самим же курам, либо в кошачьи/собачьи корма.
Мой хороший знакомый технолог колбасного цеха из новосибирска говорит что брикетированное мясо которое покупают колбааные цехи,включает в себя все подряд,даже если в теории это еуриное мчсо,по ТУ в него можен входить что то около 10% примесей,а на деле,говорит,примесей дают больше,выдавливая прессом все отходы что есть.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 7:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
щя, мне еще один комп починить, и напишу за рыбу, с телефона муторно клацать, пардонте.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 3:57 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Konfetka писал(а):
....а что с кровью рыб всё-таки, уважаемый Лукойе ? сцеживают её или нет ?

Талмуд обсуждает возможность и необходимость шхиты(забоя) для рыбы в контексте фразы Торы "заколоть ли всех овец и волов, чтобы им было довольно? или вся рыба морская соберется, чтобы удовлетворить их?"(Шмот 11 22). Вывод делается что для рыбы, как и для саранчи, забой не нужен, по причине что Тора в одной фразе упоминает забой скота, но для рыбы лишь собирание.
Обьяснением также служит то, что рыбе для жизни необходима вода(т.е. жизнь рыбы не только от крови, как говорится про животных), и вынимание рыбы из воды уже приводит к ее умерщвлению.
Важно также отметить что так как рыба не приномится в жертву, то и ритуальный забой для нее не рассматривается в принципе. Это как в некоторых культурах грибы рассматриваются как среднее между растениями и животными, потому обсуждается возможность употребления их в пищу, так и здесь невозможность жертвоприношения делает нерелевантной шхиту.
Также в те времена систематизация и классификация животного мира была совершенно по иному принципу чем сегодня. Тогда все творение делили на 4 составляющие - вода, земля, огонь и воздух. И Лилу Даллас.. Талмуд рассматривает вопрос шхиты в этой плоскости, и говорит что скот создан от земли, самого низкого элемента, потому ему нужна шхита с двумя органами(перерезается трахея и артерия). А рыбы созданы из воды, более высшего элемента, и им шхита не нужна. Отдельно стоят птицы(созданные из грязи, как говорит Талмуд, описывая внутренность яйца как нечто среднее между плотью(как у животных) и водой(как у рыб), потому шхита делается, но "в заслугу воды" достаточно и одного органа - артерии), ведь согласно Торе птица это не мясо, и грубо говоря, в шхите деорайта не нуждается, но дерабанан им шхита также необходима, как сказано в Дварим 17 11 - "по закону, которому они тебя научат поступай, не уклоняйся ни вправо ни влево".
Есть еще каббалистическое обьяснение, но думаю оно будет лишним.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 11:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
делал предвыборную полиграфию(тому самому вашему любимому укропу, eiv)

Гы :) Он не мой любимый, он Коломойского :)

lukoie писал(а):
Талмуд обсуждает...
...
рыба не приномится в жертву, то и ритуальный забой для нее не рассматривается в принципе

Хлеб тоже приносится в жертву. Но это так, просто сразу на ум пришло :)

Как я понимаю, есть несколько объяснений, но они не сводятся к самой крови как таковой. Т.е. объяснение не сводится к тому, что "кровь есть священна и потому ее нужно выпускать".

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 1:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Понятно с рыбой.
Так, значит, если из магазина иудей купил, к примеру, селёдку для форшмака, выпотрошил её .... а там ведь всегда вдоль позвоночника остаются сосуды и немного крови - так иудей просто хорошенько вымоет всё лишнее, и сможет спокойно делать форшмак, не погрешив против Б-га ? :mas:

Извините за оффтоп :oops:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 2:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Так, значит, если из магазина иудей купил, к примеру, селёдку...

Насколько я понимаю, кошерность - это не только отсутствие крови. Расскажу случай.
У нас в городе есть еврейская школа для детей. Одно время я с сотрудниками этой школы общался по работе (компьютеры). При школе есть своя пекарня. Как сказала бухгалтер, там пекут кошерный хлеб. Я ей задал вопрос: а что, разве хлеб может быть некорерный? Это ж не мясо. На что та ответила, что я неправильно понимаю кошерность. Там много своих правил. И хлебопек должен следовать определенным инструкциям, и мука должна быть определенная. Так что не зря существую кошерные магазины.
Если я что-то напутал, пусть Лукойе меня поправит.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 6:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Про то, что кошерность включает намного большее, чем отсутствие крови, я знаю. Меня просто именно кровь рыбья интересовала ...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 1:32 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Гы :) Он не мой любимый, он Коломойского

Ну, я не в курсе вообще об украинской политике, сорри.

Цитата:
Хлеб тоже приносится в жертву. Но это так, просто сразу на ум пришло :)

Относительно хлеба не вставал вопрос нужна ли ему шхита.

Цитата:
Как я понимаю, есть несколько объяснений, но они не сводятся к самой крови как таковой. Т.е. объяснение не сводится к тому, что "кровь есть священна и потому ее нужно выпускать".

Тут видимо скорей вопрос о крови КОГО. И рыба в это "кого" изначально не входит. Собственно как яйца, насекомые(4 вида саранчи) и, пардон, человек. Птица это тоже дискуссионный вопрос, но в данном вопросе она близка к мясу.
Речь о крови животного. По классификации Торы рыбы не так что бы "животные"(бегема). Процесс творения выносит рыб в отдельный "класс".
Все же, кровь рыбы (также и в яйцах, если разбив обнаруживается там кровь) не употребляют по двум основным причинам: чтобы если кто-то видит, не спутал и не подумал превратно. И чтобы не приучаться самому(это касается как обьяснения с материальной т.з., так и с мистической). Мы, кстати, не едим даже рыбного с молочным вместе(потому даже рыбная пицца, например, некошерна, как и обычная). Это устрожение заповеди.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 1:53 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Konfetka писал(а):
Понятно с рыбой.
Так, значит, если из магазина иудей купил, к примеру, селёдку для форшмака, выпотрошил её .... а там ведь всегда вдоль позвоночника остаются сосуды и немного крови - так иудей просто хорошенько вымоет всё лишнее, и сможет спокойно делать форшмак, не погрешив против Б-га ?

С рыбой есть еще и другие осложнения. Самое простое - нужно чтобы вид рыбы был пригоден в пищу. Но ведь не каждый еврей - ихтиолог. Сегодня на рынок поступает много видов рыб, в т.ч. новых, которые на базаре могу упрощенно называть известным именем(это как любой цветок с желтым центром и белыми лепестками называют ромашкой, хотя есть видов с 10 цветов с разными названиями). Так и тут - можно под названием "селедки" купить что-то некошерное, если "гений". Я как то чуть не нарвался на сома, которого под видом камбалы продавали. Ер ведь если бы кто-то другой не был такой дотошный, он бы мог даже купить такое.
При разделке рыбы кровь вымывают. Это опять же делается для этических целей, то есть высаливать/прожигать рыбу нет нужды.
Также важное следствие из того, что для рыбы не нужна шхита - рыбу все же не едят живой. Как бывает в японии, к примеру.Опять же, это закон "дерабанан"(учителей) а не "деорайта"(из Торы).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 1:55 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Насколько я понимаю, кошерность - это не только отсутствие крови. Расскажу случай.
...
Так что не зря существую кошерные магазины.

А Вы знаете что, например, для моего любимого фрукта авокадо может быть с десяток возможных нюансов для определения кашерности? : ) Почему я часто не могу есть покупной авокадо из супера : (((

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 9:43 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
А Вы знаете что, например, для моего любимого фрукта авокадо может быть с десяток возможных нюансов для определения кашерности? : ) Почему я часто не могу есть покупной авокадо из супера : (((

Супер! А можете кратко рассказать?

И про рыбу и мясо еще вопрос. Стало быть Вы можете покупать рыбу на рынке? И самостоятельно определять, годится она для еды или нет? А с мясом как? Вы можете самостоятельно купить его на рынке?

lukoie писал(а):
Мы, кстати, не едим даже рыбного с молочным вместе(потому даже рыбная пицца, например, некошерна, как и обычная).

А самостоятельно если сделать? Без молочных продуктов, естественно, и с кошерным мясом.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 1:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
А можете кратко рассказать?

В основном это связано с местом происхождения. Если это товар в европе израильский - фактически его нельзя покупать,т.к. Тора содержит много законов, связанных с с/х именно для Эрец Исраэль. Потому что в европе могут завозить товар, который производят компании не соблюдающие Закон, и таким образом такие плоды могут быть собраны в шаббат, из них не отделена десятина, с плодов молодых деревьев, с которых еще запрещено снимать плоды, в субботний год и т.п.
Потому общее правило - израильские плоды не покупаются(естественно, если на них нет эхшера, показывающего что компетентный человек проверил чтобы все было в рамках Закона).


Цитата:
И про рыбу и мясо еще вопрос. Стало быть Вы можете покупать рыбу на рынке? И самостоятельно определять, годится она для еды или нет?

Да - достаточно купить рыбу целую - чтобы у нее была чешуя. Этого достаточно.

Цитата:
А с мясом как? Вы можете самостоятельно купить его на рынке?

А это ни при каких обстоятельствах. Потому что неизвестно какой битой забили конкретную курицу, или ее вообще случайно сбила машина. Также и на ферме ведь их умерщвляют током.

lukoie писал(а):
А самостоятельно если сделать? Без молочных продуктов, естественно, и с кошерным мясом.
[/quote]
Самостоятельно и делаю. Вот вчера например делал. : ) С сыром, как надо, томатами, и грибами.
С мясом тоже можно, но пицца без сыра как то не то уже.
Проблема с покупной тут еще в том, что в пиццерии даже заказав вегетарианскую пиццу, ее делают теми же руками, на той же плите и теми же инструментами что и предыдущую с салями. Я ж не мого этого проверить, потому и покупать ее нельзя. Кто ж знает что придет в голову повару, типа "а давайте смажем противень смальцем, потому что так дешевле и вкуснее".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 6:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Кто ж знает что придет в голову повару, типа "а давайте смажем противень смальцем, потому что так дешевле и вкуснее".

А какими жирами Вы пользуетесь?
С точки зрения здоровья, нельзя постоянно пользоваться растительным маслом (т.е. жарить на нем, тушить). Говяжий жир слишком тугоплавкий - на нем невкусно. На смальце нельзя. На сливочном масле нельзя готовить мясо. Остается только куриный жир.

А вот скажем Вы захотели жаренной картошки с мясом. Как будете готовить? Можно ли картошку пожарить на сливочном масле, а мясо сделать отдельно, скажем на курином жиру, а потом есть из разных тарелок, но одновременно?

Да, с едой ограничения у вас крутые...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB