Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: почему у евреев нет монастырей?
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 12:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сегодня ознакомился вот с этой статьей.

Цитата:
Монастырь для одного еврея

Как вы думаете, почему у евреев нет монастырей, хотя во многих религиях считается, что практика монашества и даже отшельничества — самый правильный путь к духовному просветлению?

Изображение

Или вот еще вопрос: почему вообще для евреев так важна община? Почему, если гой приходит к раввину с желанием пройти гиюр, «Кого ты знаешь в общине?» будет одним из первых вопросов? Почему ни в одной другой религии нет такого понятия, как «миньян»? Почему синагога — это просто дом собраний, а не какое-то освященное место? Кому еще, кроме евреев, на полном серьезе может прийти в голову вопрос, считать ли миньяном собрание из 10 мужчин, если один из них отделен окном или дверью?

Сразу скажу, что я, разумеется, не знаю правильных ответов на все эти вопросы. И более того, я даже не уверена в том, что они вообще существуют. Но для себя я нашла несколько ответов.

Один из них отсылает нас к старым детским сказкам-притчам, где отец сначала пытается сломать прутья поодиночке, а потом всю связку разом — с довольно предсказуемым результатом в обоих случаях. Или к историям про еврейские восстания разных времен, будь то восстание Бар-Кохбы (хотя по поводу его масштабов у историков до сих пор существуют некоторые разночтения) или восстание Маккавеев…

Если формулировать кратко, получится что-то вроде этого: «Сила евреев в единстве». Ну да. История евреев строится во многом на их противостоянии множественным врагам, чужим традициям и обычаям, попытках даже в рассеянии сохранить свои ценности и культуру. Ценность единства для решения этих задач сложно переоценить. Всякое отшельничество в галуте грозит разъединением, которого нельзя допустить. Возможно, поэтому вместе с энергией идеи сионизма Израиль обрел в XX веке новую жизнь, новые возможности и новую силу.

К чему я говорю обо всем этом в колонке, которая вроде как должна быть моей личной? На самом деле все просто, особенно если посмотреть на второй найденный мною ответ.

Жить в монастыре на самом деле не так уж сложно. Да, есть ряд ограничений. Но тебе не нужно думать о том, где спать, что есть, чем накормить детей и как научить их грамоте и любви к Б-гу. Твое время, твое внимание принадлежат только тебе. И Б-гу.

Совсем другое дело, когда ты каждый день решаешь вполне практические задачи. Где буду жить я сам? Где будут жить мои дети? Что мы будем есть, и сколько денег на это нужно? Как научить их слышать и видеть красоту в этом мире? Как научить их доверять Б-гу, как делаю это я, даже если в какой-то момент им будет умопомрачительно страшно? И вот внутри этой суеты — а это на самом деле вполне светские и суетные задачи, которые требуют от тебя то похода в магазин, то визита в налоговую, то вызова сантехника, то совершенно неромантичной прочистки труб или отмывания холодильника, — внутри этой суеты быть с Б-гом и находить время для диалога с Ним гораздо сложнее.

Но именно так живут евреи. И, может быть, поэтому те из них, кому удается привнести присутствие высших сил в свою ежедневную жизнь, больше не задаются вопросом о том, почему у нас не так, как у других.

Просто потому что мы и есть другие, наверное.


Собственно, вопрос переадресую к специалистам по иудаизму и собственно иудеям.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему у евреев нет монастырей?
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 9:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
И вот внутри этой суеты — а это на самом деле вполне светские и суетные задачи, которые требуют от тебя то похода в магазин, то визита в налоговую, то вызова сантехника, то совершенно неромантичной прочистки труб или отмывания холодильника, — внутри этой суеты быть с Б-гом и находить время для диалога с Ним гораздо сложнее.

Но именно так живут евреи.
значит я живу как еврей, по крайней мере стараюсь. Очень перекликается с темой "сие делать и того не оставлять"..

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему у евреев нет монастырей?
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 1:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Процитирую строки, с которыми совершенно согласна :
Цитата:
Жить в монастыре на самом деле не так уж сложно. Да, есть ряд ограничений. Но (...) Твоё время, твоё внимание принадлежат только тебе. И Б-гу.
Совсем другое дело, когда ты каждый день решаешь вполне практические задачи (...) внутри этой суеты быть с Б-гом и находить время для диалога с Ним гораздо сложнее.

=============================
Когда-то давно я, будучи очень юной и в силу этого очень самонадеянной , сказала приходящей к нам истовой православной женщине:
"Ваши монахи, по большому счёту, трУсы и слабаки. Они убегают от искушений, вместо того, чтобы бороться с ними. Быть добродетельным ТАМ легче, а ты ЗДЕСЬ попробуй.
Когда на тебя со всех сторон сыпятся искушения в виде полуголых девиц из ТВ и рекламы, когда каждый Божий день тебе хамят, тебя пытаются обмануть, насмехаются, у тебя воруют кошелёк в троллейбусе с последними копейками, тебе ест мозги жена, когда начальник на работе требует от тебя сверхурочной работы и не оплачивает её ....."

На это мне женщина ответила, что я - маленькая глупенькая девочка, и на самом деле искушений у монахов в сто раз больше, чем у мирян, ибо дьяволу "престижно" увести от бога именно верующего человека. Миряне дьяволу тоже нужны, но с ними легче справиться, и, мол, поэтому они как добыча ценятся у него меньше.
Ещё она сказала: а ты попробуй, иди поживи в монастыре, и потом говори про то, что там легче, с постами и всенощными бдениями.

Мы спорили долго, но так ни к чему и не пришли. Я ещё сослалась на рассказ А.Чехова "Без заглавия" , про силу соблазна и глубину веры. Она от рассказа отмахнулась, т.к. это светское , и мало ли кто что может написать, а вот предание Церкви - это да, это стоит внимания.
==============================
По моему мнению, монашество - это очередной способ эскапизма.

Даже чёрные одеяния монахов символизируют , что человек образно "умер" для этого мира. Монах берёт себе иное имя, и тем самым навсегда отрекается от прошлого, словно бы завешивает его пеленой.
"Бог, жизнь в миру - поганая, я её познал и не хочу её, , забери и сотри, мне она не нужна. И детородная функция мне не нужна - от неё один грех, это грязь, я не хочу ею пользоваться , всё это - суета ".....

В одной из книжиц, принесённых православной женщиной Н., был описан случай, когда монахини впустили в обитель мирянок ( путниц вроде как ), те попросились помыться в баньке с дороги, а потом, после них, мылись монахини, и все монахини пострадали : одна себя кипятком обварила, у другой сердечный приступ случился, у третьей ещё что-то. А всё потому, - писала книжица,- что это бесы работали, бесы, которых "смыли" с себя мирянки, одна из которых к тому же была "нечистая" ( с месячными)...

И эта Н. мне и говорит: вот видишь, как сильно искушают монахинь бесы? чуть не умерли те сёстры... а ты говоришь, что им легко "....

Мамамиа, и это - "соль земли, свет миру" :shock: ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему у евреев нет монастырей?
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 7:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Повтор #-o


Последний раз редактировалось Zet Сб сен 13, 2014 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему у евреев нет монастырей?
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 9:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
По моему мнению, монашество - это очередной способ эскапизма.

Konfetka, на самом деле, если вы думаете, что уйдя в монастырь вы сбежите от реальности - то вы глубоко ошибаетесь.

Тут дело совсем в другом.

Просто на свете есть разные люди.

Есть люди-общественники. То есть люди, которые лучше всего себя реализуют в социальной работе: благотворительности, организации праздников, общении с разными людьми...

А есть другой тип людей - богословов, ученых, отшельников. То есть, людей, которые себя лучше всего реализуют в спокойной затворнической работе.

Кстати, поэтому я никогда не понимал протестантизм, в том числе СИ.
Вот лично я, с самого детства, никогда не был общественником. Гораздо лучше у меня получалась спокойная затворническая работа.
Ну вот почему, скажите на милость, я должен бегать по улицам, и с пластмассовой лыбой втюхивать незнакомым людям глянцевые журналы?
Ну, вот не прет меня это, и все тут!
А у протестантов другого нет. Если ты не общественник - то ты дерьмо.
Ну, в общем-то такая религия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему у евреев нет монастырей?
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 10:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ах, Конфетка, как же я этот рассказ Чехова искал! Названия не помнил. Ооочень классный рассказ.!

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB