Текущее время: Сб июн 23, 2018 11:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессии
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 8:19 am 
Аксакал

Благодарил (а): 2026 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Вадим писал(а):
А вот мнение иудеев хотелось бы узнать. Либо ИХ не Мессия, либо Даниил наврал. Или еще какие варианты.....

Ну, у нас тут целый кошерный еврей имеется!
Он тебе качественно ответит.
Даня, прости что на тебя стрелку пустил. :shuffle:

Музыкальный шифр: может быть столь сложным, что почти невозможно постичь его. Два человека, понимающие код, могут говорить друг с другом, играя на фортепиано.

Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессие
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 5:41 am 
Аксакал

Благодарил (а): 535 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
ИщущийИстину писал(а):
Я не лгу, уважаемый. К тому же, какая разница, как звучит это еврейское имя Йосеф в каждой конкретной стране?

Большая разница - у слова "йосеф" есть значение, это не просто звук. Это еврейское слово со своим смыслом. А Сталина родители назвали просто звуком "иосиф", без смысла, потому что так им понравилось.

Простите, остальное читать не смог - пестрит в глазах, сплошная пеленка текста. Вы просто потратили свое время впустую.

"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16

СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 5:46 am 
Аксакал

Благодарил (а): 535 раз.
Кредо: богомол
Вадим писал(а):
Одно из краеугольных пророчеств убеждающих христиан что Иисус и есть Мессия это Даниила 9:25, и в Евангелии пишут что, мол, народ ждал Мессию в описываемое время.
Дорогие, скажем так, Иудеи! Прокоментируйте пожалуйста это пророчество!

- Да, ждали - потому что страна была захвачена и насаждается чужая культура.
- Не представляю почему кого-либо этот текст может убеждать. Даже ЕСЛИ БЫ этот текст действительно говорил что в ~30 году будет помазанник, факт в том, что помазанника в то время не случилось. Не было инагурации монарха посредством поливания оливковым маслом. Потому мифотворцами приходится придумывать разные финты про духовное помазание, богочеловеков, и т.п.
- эта книга не входит в канон "пророков" не просто так.
- в данном тексте говорится что после окончания вавилонского плена через 7 семилетий(т.е. 50 лет) наконец появится автономия и _правитель_. но не надолго - на 500 лет(70 семилетий), а тогда законный правитель будет упразднен. Нужно ли говорить что писалось это уже при самих событиях, которые там "пророчатся", в разгар макавейских разборок? а 25 стих со времен помазанника Зрубавеля давно свершившиеся события.

"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16

СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 11:42 am 
Новичок

Благодарил (а): 35 раз.
Кредо: Верую в Бога одного
Симпл писал(а):
.. а не могли бы Вы в эту тему поскидывать те моменты, которых явно не исполнил Иисус (пророчества, признаки и т.д), т.е. из чего можно ЯВНО увидеть, что Он не мог быть Мессией в том смысле, в котором об этом говорилось в ВЗ. ...
Разве этого пророчества о Христе не достаточно?

"...Вот Я пошлю к вам Илью-пророка перед наступлением дня Божьего, великого и страшного. И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их, дабы не пришел Я и не поразил землю истреблением.." (Малахи 3)

СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 11:51 am 
Новичок

ИщущийИстину писал(а):
lukoie писал(а):
интересную подборку цитат увидел у уважаемого Михаэля Едвабного вот тут[/url]:
Цитата:
1) "...и смирю Я род Давидов за сие, но не на все дни." III Царств 11:39
2) "В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную, и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя ему: „Господь оправдание наше!"" Иеремия 33:15-16
Вообще то в нормальном, а не искажённом по умыслу переводе, о этом Христе сказано:

"и нарекут имя ему: „Яхве наша Справедливость!" Иермияху 33:15-16

СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 12:07 pm 
Новичок

ИщущийИстину писал(а):
..В пророчествах Танаха указывается то, что Мессия придёт к своим (к Иудеям), но свои его не примут:

1. Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2. Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.(Исаия 53:1-6)
Вас обманули!

Вообще то, это языческие цари и народы(см. концовку гл. 52), говорят в гл.53 о Израеле, который после плена, покаявшись, вновь взошёл как росток из сухой земли.

"..Но Всевышнему угодно было, даже при наказаниях этих, если душой покается, чтобы увидел он потомство, продлил дни свои, и желание Яхве в руке его осуществилось. За труд души своей увидит добро, насладится мудростью своей, оправдался праведностью своей раб Мой пред многими, и грехи их он нес. Поэтому Я дам ему удел среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес, и за преступных вступался". (Ис. 53:9-12)

Разве Израель(росток) не увидел своё потомство? Разве Израель(росток)не получил свой удел? Разве не стал равным среди сильных? Израель был там(в богатом Вавилоне) при смертях, а не погребён. А потом, разве Иисус в христианской традиции, это раб?

Эта глава рассказывает о страданиях, ведущих к очищению, и здесь нет намека о разговоре о жертвоприношении, которое бы способствовало будущему очищению. В "Contra Celsum", написанной в 248 н.э. отец Церкви Ориген пишет, что евреи жившие с ним в одно время, трактовали эту главу, как говорящую об Израиле. (Origen, Contra Celsum, trans. Henry Chadwick, Cambridge: Cambridge University Press, Book 1.55, 1965, стр. 50.)

Исайя 60:21 "И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, росток насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему".

Исайя 66:8 "Кто слыхал такое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? Рождался ли народ враз?"

СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 3:08 pm 
Новичок

Симпл писал(а):
а не могли бы Вы в эту тему поскидывать те моменты, которых явно не исполнил Иисус (пророчества, признаки и т.д), т.е. из чего можно ЯВНО увидеть, что Он не мог быть Мессией в том смысле, в котором об этом говорилось в ВЗ..
Откройте Святое Писание! В нём однозначно сказано, что истинный помазанник(христос греч.) будет мудр и удачлив, сам будет справедливо судить и сам убьёт всё нечестие. Он будет главой, а не рабом. Никогда не будет судим врагами и никогда не погибнет от их рук. Истинный помазанник(христос греч.)приведёт все народы к миру и единобожию. И таким образом очистит(от беззакоников и нечестивых) дорогу истинному Спасителю,- Всевышнему..

"Вот, наступят дни,- сказал Всевышний,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: "Яхве наша Cправедливость". (Иер.23:5)

"И выйдет отросток из ствола Йишая(отец Давида), и даст плоды побег, что от корней его. И снизойдет на него дыхание Божье, дыхание мудрости и понимания, дыъхание совета и силы, дыхание знания и боязни Божьего. И исполнит Он его силами боязни Божьего: и не по взгляду глаз своих будет он судить, и не по слуху ушей своих будет он решать дела. Будет по правде судить он бедных и решать справедливо дела кротких людей страны; и бить будет он страну бичом речей своих, и силой уст своих умертвит нечестивого. И справедливость будет препоясаньем чресл его, и честность – поясом на бедрах его...Не будут делать зла и не будут губить на всей Моей святой горе, ибо полна будет земля знанием Яхве, как полно море водами".(Ис.11 1-9)

"И будет в тот день: к корню Ишая, что станет знаменем для народов, – к нему обратятся народы; и мир будет славою его. " (Ис.11:10)

А это о последнем Мессии(Помазанике рус.):

"Вот пошлю Я посланника Моего, и очистит он дорогу предо Мной; и внезапно придет в храм Свой Владыка, которого вы ищете, и посланник cоюза, которого вы желаете...Вот Я пошлю к вам Элийаху-пророка(Илью рус.), перед наступлением дня Божьего, великого и страшного. И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их, дабы не пришел Я и не поразил землю истреблением.." (Малахи 3)

P.S.

Прежде всего, во времена истинного Мессии прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию. Мир, всеобщее братство людей и прекращение насилия - самые главные приметы наступления времен прихода Мессии.

В центре внимания пророков находится, не сама личность Мессии, а те задачи, которые перед Мессией стоят, те изменения, которые он вносит в мир. Та общая и характерная черта мировосприятия Иудаизма, для которого истинная духовность всегда реализует себя в материальном: для того и создан человек, чтобы одухотворить и освятить, возделать окружающий мир - и себя вместе с ним.

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 12:47 am 
Новичок

Благодарил (а): 54 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
rabi писал(а):
Вас обманули!
Вообще то, это языческие цари и народы(см. концовку гл. 52), говорят в гл.53 о Израеле, который после плена, покаявшись, вновь взошёл как росток из сухой земли.

"..Но Всевышнему угодно было, даже при наказаниях этих, если душой покается, чтобы увидел он потомство, продлил дни свои, и желание Яхве в руке его осуществилось. За труд души своей увидит добро, насладится мудростью своей, оправдался праведностью своей раб Мой пред многими, и грехи их он нес. Поэтому Я дам ему удел среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес, и за преступных вступался". (Ис. 53:9-12)

Разве Израель(росток) не увидел своё потомство? Разве Израель(росток)не получил свой удел? Разве не стал равным среди сильных? Израель был там(в богатом Вавилоне) при смертях, а не погребён. А потом, разве Иисус в христианской традиции, это раб?

Эта глава рассказывает о страданиях, ведущих к очищению, и здесь нет намека о разговоре о жертвоприношении, которое бы способствовало будущему очищению. В "Contra Celsum", написанной в 248 н.э. отец Церкви Ориген пишет, что евреи жившие с ним в одно время, трактовали эту главу, как говорящую об Израиле. (Origen, Contra Celsum, trans. Henry Chadwick, Cambridge: Cambridge University Press, Book 1.55, 1965, стр. 50.)

Исайя 60:21 "И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, росток насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему".

Исайя 66:8 "Кто слыхал такое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? Рождался ли народ враз?"

Не обманули. Б-г мне подсказывает, что это о Мессии, а не об Израиле.
И в конце 52 главы Исайи речь идёт о еврейских народах, то есть племенах, а точнее говоря о 12 коленах Израиля. Евреи мерзких язычников, как правило, вообще не считали за народ или народы. Однако же сами евреи были уже в 8 веке до н.э. весьма разными народами. И тенденция далее продолжилась ещё больше, ибо уже через несколько столетий после смерти Исайи евреи жили в самых разных странах и очень отличались везде друг от друга языком и многим другим.
Например, во времена Мессии евреи кавказской Иберии или Армении не поняли бы евреев Аравии и Йемена. Это разные народы, пусть и еврейские. И о царях речь шла именно еврейских, то есть о лидерах еврейских общин рассеяния.

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:24 am 
Магистр

Благодарил (а): 3474 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
ИщущийИстину писал(а):
Б-г мне подсказывает, что это о Мессии, а не об Израиле...

Каким образом он подсказывает? :smotri:

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 12:07 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 0 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Мне кажется, что -в Исайя 66:8. :yes:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа