Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессии
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 8:19 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вадим писал(а):
А вот мнение иудеев хотелось бы узнать. Либо ИХ не Мессия, либо Даниил наврал. Или еще какие варианты.....

Ну, у нас тут целый кошерный еврей имеется!
Он тебе качественно ответит.
Даня, прости что на тебя стрелку пустил. :shuffle:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессие
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 5:41 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Я не лгу, уважаемый. К тому же, какая разница, как звучит это еврейское имя Йосеф в каждой конкретной стране?

Большая разница - у слова "йосеф" есть значение, это не просто звук. Это еврейское слово со своим смыслом. А Сталина родители назвали просто звуком "иосиф", без смысла, потому что так им понравилось.

Простите, остальное читать не смог - пестрит в глазах, сплошная пеленка текста. Вы просто потратили свое время впустую.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессии
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 5:46 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вадим писал(а):
Одно из краеугольных пророчеств убеждающих христиан что Иисус и есть Мессия это Даниила 9:25, и в Евангелии пишут что, мол, народ ждал Мессию в описываемое время.
Дорогие, скажем так, Иудеи! Прокоментируйте пожалуйста это пророчество!

- Да, ждали - потому что страна была захвачена и насаждается чужая культура.
- Не представляю почему кого-либо этот текст может убеждать. Даже ЕСЛИ БЫ этот текст действительно говорил что в ~30 году будет помазанник, факт в том, что помазанника в то время не случилось. Не было инагурации монарха посредством поливания оливковым маслом. Потому мифотворцами приходится придумывать разные финты про духовное помазание, богочеловеков, и т.п.
- эта книга не входит в канон "пророков" не просто так.
- в данном тексте говорится что после окончания вавилонского плена через 7 семилетий(т.е. 50 лет) наконец появится автономия и _правитель_. но не надолго - на 500 лет(70 семилетий), а тогда законный правитель будет упразднен. Нужно ли говорить что писалось это уже при самих событиях, которые там "пророчатся", в разгар макавейских разборок? а 25 стих со времен помазанника Зрубавеля давно свершившиеся события.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессие
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 11:42 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
.. а не могли бы Вы в эту тему поскидывать те моменты, которых явно не исполнил Иисус (пророчества, признаки и т.д), т.е. из чего можно ЯВНО увидеть, что Он не мог быть Мессией в том смысле, в котором об этом говорилось в ВЗ. ...
Разве этого пророчества о Христе не достаточно?

"...Вот Я пошлю к вам Илью-пророка перед наступлением дня Божьего, великого и страшного. И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их, дабы не пришел Я и не поразил землю истреблением.." (Малахи 3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессие
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 11:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
lukoie писал(а):
интересную подборку цитат увидел у уважаемого Михаэля Едвабного вот тут[/url]:
Цитата:
1) "...и смирю Я род Давидов за сие, но не на все дни." III Царств 11:39
2) "В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную, и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя ему: „Господь оправдание наше!"" Иеремия 33:15-16
Вообще то в нормальном, а не искажённом по умыслу переводе, о этом Христе сказано:

"и нарекут имя ему: „Яхве наша Справедливость!" Иермияху 33:15-16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессие
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 12:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
..В пророчествах Танаха указывается то, что Мессия придёт к своим (к Иудеям), но свои его не примут:

1. Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2. Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.(Исаия 53:1-6)
Вас обманули!

Вообще то, это языческие цари и народы(см. концовку гл. 52), говорят в гл.53 о Израеле, который после плена, покаявшись, вновь взошёл как росток из сухой земли.

"..Но Всевышнему угодно было, даже при наказаниях этих, если душой покается, чтобы увидел он потомство, продлил дни свои, и желание Яхве в руке его осуществилось. За труд души своей увидит добро, насладится мудростью своей, оправдался праведностью своей раб Мой пред многими, и грехи их он нес. Поэтому Я дам ему удел среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес, и за преступных вступался". (Ис. 53:9-12)

Разве Израель(росток) не увидел своё потомство? Разве Израель(росток)не получил свой удел? Разве не стал равным среди сильных? Израель был там(в богатом Вавилоне) при смертях, а не погребён. А потом, разве Иисус в христианской традиции, это раб?

Эта глава рассказывает о страданиях, ведущих к очищению, и здесь нет намека о разговоре о жертвоприношении, которое бы способствовало будущему очищению. В "Contra Celsum", написанной в 248 н.э. отец Церкви Ориген пишет, что евреи жившие с ним в одно время, трактовали эту главу, как говорящую об Израиле. (Origen, Contra Celsum, trans. Henry Chadwick, Cambridge: Cambridge University Press, Book 1.55, 1965, стр. 50.)

Исайя 60:21 "И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, росток насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему".

Исайя 66:8 "Кто слыхал такое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? Рождался ли народ враз?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессие
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 3:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
а не могли бы Вы в эту тему поскидывать те моменты, которых явно не исполнил Иисус (пророчества, признаки и т.д), т.е. из чего можно ЯВНО увидеть, что Он не мог быть Мессией в том смысле, в котором об этом говорилось в ВЗ..
Откройте Святое Писание! В нём однозначно сказано, что истинный помазанник(христос греч.) будет мудр и удачлив, сам будет справедливо судить и сам убьёт всё нечестие. Он будет главой, а не рабом. Никогда не будет судим врагами и никогда не погибнет от их рук. Истинный помазанник(христос греч.)приведёт все народы к миру и единобожию. И таким образом очистит(от беззакоников и нечестивых) дорогу истинному Спасителю,- Всевышнему..

"Вот, наступят дни,- сказал Всевышний,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: "Яхве наша Cправедливость". (Иер.23:5)

"И выйдет отросток из ствола Йишая(отец Давида), и даст плоды побег, что от корней его. И снизойдет на него дыхание Божье, дыхание мудрости и понимания, дыъхание совета и силы, дыхание знания и боязни Божьего. И исполнит Он его силами боязни Божьего: и не по взгляду глаз своих будет он судить, и не по слуху ушей своих будет он решать дела. Будет по правде судить он бедных и решать справедливо дела кротких людей страны; и бить будет он страну бичом речей своих, и силой уст своих умертвит нечестивого. И справедливость будет препоясаньем чресл его, и честность – поясом на бедрах его...Не будут делать зла и не будут губить на всей Моей святой горе, ибо полна будет земля знанием Яхве, как полно море водами".(Ис.11 1-9)

"И будет в тот день: к корню Ишая, что станет знаменем для народов, – к нему обратятся народы; и мир будет славою его. " (Ис.11:10)

А это о последнем Мессии(Помазанике рус.):

"Вот пошлю Я посланника Моего, и очистит он дорогу предо Мной; и внезапно придет в храм Свой Владыка, которого вы ищете, и посланник cоюза, которого вы желаете...Вот Я пошлю к вам Элийаху-пророка(Илью рус.), перед наступлением дня Божьего, великого и страшного. И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их, дабы не пришел Я и не поразил землю истреблением.." (Малахи 3)

P.S.

Прежде всего, во времена истинного Мессии прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию. Мир, всеобщее братство людей и прекращение насилия - самые главные приметы наступления времен прихода Мессии.

В центре внимания пророков находится, не сама личность Мессии, а те задачи, которые перед Мессией стоят, те изменения, которые он вносит в мир. Та общая и характерная черта мировосприятия Иудаизма, для которого истинная духовность всегда реализует себя в материальном: для того и создан человек, чтобы одухотворить и освятить, возделать окружающий мир - и себя вместе с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессие
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 12:47 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
rabi писал(а):
Вас обманули!
Вообще то, это языческие цари и народы(см. концовку гл. 52), говорят в гл.53 о Израеле, который после плена, покаявшись, вновь взошёл как росток из сухой земли.

"..Но Всевышнему угодно было, даже при наказаниях этих, если душой покается, чтобы увидел он потомство, продлил дни свои, и желание Яхве в руке его осуществилось. За труд души своей увидит добро, насладится мудростью своей, оправдался праведностью своей раб Мой пред многими, и грехи их он нес. Поэтому Я дам ему удел среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес, и за преступных вступался". (Ис. 53:9-12)

Разве Израель(росток) не увидел своё потомство? Разве Израель(росток)не получил свой удел? Разве не стал равным среди сильных? Израель был там(в богатом Вавилоне) при смертях, а не погребён. А потом, разве Иисус в христианской традиции, это раб?

Эта глава рассказывает о страданиях, ведущих к очищению, и здесь нет намека о разговоре о жертвоприношении, которое бы способствовало будущему очищению. В "Contra Celsum", написанной в 248 н.э. отец Церкви Ориген пишет, что евреи жившие с ним в одно время, трактовали эту главу, как говорящую об Израиле. (Origen, Contra Celsum, trans. Henry Chadwick, Cambridge: Cambridge University Press, Book 1.55, 1965, стр. 50.)

Исайя 60:21 "И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, росток насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему".

Исайя 66:8 "Кто слыхал такое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? Рождался ли народ враз?"

Не обманули. Б-г мне подсказывает, что это о Мессии, а не об Израиле.
И в конце 52 главы Исайи речь идёт о еврейских народах, то есть племенах, а точнее говоря о 12 коленах Израиля. Евреи мерзких язычников, как правило, вообще не считали за народ или народы. Однако же сами евреи были уже в 8 веке до н.э. весьма разными народами. И тенденция далее продолжилась ещё больше, ибо уже через несколько столетий после смерти Исайи евреи жили в самых разных странах и очень отличались везде друг от друга языком и многим другим.
Например, во времена Мессии евреи кавказской Иберии или Армении не поняли бы евреев Аравии и Йемена. Это разные народы, пусть и еврейские. И о царях речь шла именно еврейских, то есть о лидерах еврейских общин рассеяния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессие
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:24 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
Б-г мне подсказывает, что это о Мессии, а не об Израиле...

Каким образом он подсказывает? :smotri:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит Танах о Мессии
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 12:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Мне кажется, что -в Исайя 66:8. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB