Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Разрешает ли Иудаизм проповедь язычникам? Могли ли Иудеи Апостолы проповедовать язычникам?
Иудаизм не разрешает. Но Апостолы Иудеи проповедовали им. 0%  0%  [ 0 ]
Иудаизм не разрешает и поэтому Апостолы следовали запрету. 20%  20%  [ 1 ]
Иудаизм не запрещает и не разрешает.Апостолы проповедовали 0%  0%  [ 0 ]
Связи нет. Да, ведь Апостолы были не Иудеями, а христианами. 0%  0%  [ 0 ]
Ни Иисус Христос, ни Апостолы, будучи Иудеями, не проповедовали язычникам или это было исключением. 40%  40%  [ 2 ]
Иудаизм запрещает, а христианство разрешает. Да, проповедовали, так как этого хотел от них Бог. 0%  0%  [ 0 ]
Пока не знаю точного ответа. 40%  40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 5:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
А вы не задумывались о том, что благочестивыми людей называют не из-за того, каким богам они молятся, а из-за того, что они живут по-человечески с другими людьми?
Не обманывают ближнего, не обижают его, а помогают, если он в беде. Не делают людям зла, а наоборот. Я об общечеловеческих ценностях говорю. А не о том, каким богам молиться.

Может быть, кто-то в те времена и мог бы назвать благочестивым язычника, поклоняющегося многим богам, но иудеи никак не могли бы такого человека назвать благочестивым. Для иудея сам факт поклонения иным богам - это мерзость. Безусловно, после смерти Йешуа Мессии первыми последователями его были только иудеи или (в единичных случаях) те из язычников, которые начинали веровать в Б-га Израилева и переходили в иудаизм. Они бы ни при каких обстоятельствах не стали называть язычника благочестивым. Да, немного позднее появился Шауль-Павел и его языческие общины. Но в этих общинах, пусть большинство их были необрезанными, ещё и через несколько десятилетий после смерти Павла велико было влияние иудаизма. Поэтому писавший книгу Деяний Лука никак не мог бы назвать язычника благочестивым. Это было невозможно!
Я думаю, что в случае с Корнилием речь идёт об иудейском прозелите или гере - он был римлянином и язычником по происхождению, но за долгие годы службы в Кесарии на территории Израиля он, вероятно, начал изучать Тору, посещая синагогу, а позднее, предположительно, даже перешел в иудаизм. Или же речь, наверняка, идёт о гере - о том, кто, будучи по происхождению язычником, изучал Тору, посещал синагогу и вскоре планировал переход в иудаизм. Скорее всего, он был гером. Тем более, что он назван "боящимся Б-га"! В те времена так называли именно геров:
1. В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2. благочестивый и боящийся Б-га со всем домом своим, творивший много милостыни народу (Израиля) и всегда молившийся Б-гу (Израилеву).
(Деяния св. Апостолов 10:1,2)
То есть, это был уже явно не совсем язычник! Вскоре, вероятно, он планировал стать прозелитом. Он много делал добра израильтянам - когда в Библии употребляется слово НАРОД, имеется в виду (чаще всего) именно израильский народ. Стали бы иначе иудеи одобрять Корнилия? А все иудеи Кесарии одобряли его! Вот, как Шимону-Кифе представили Корнилия:
22. Они же сказали: Корнилий сотник, человек добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святаго Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих.
(Деяния св. Апостолов 10:22)
Тут ещё раз указывается на то, что Корнилий был боящимся Б-га! Также тут говорится о том, что Б-г Израилев отправил к Корнилию Своего Ангела с вестью. Стал бы Всевышний отправлять к обычному язычнику Ангела Своего? Нет! Итак, всегда, когда в Новом Завете употребляется словосочетание боящийся Б-га - речь идёт о бывших язычниках, которые вскоре планировали перейти в иудаизм, посещали синагоги и любили израильтян и Б-га Израилева, как и веру иудейскую - этих людей израильтяне очень уважали и одобряли. Боящийся Б-га - это кандидат в евреи и уже бывший язычник. И тут уже не важно, к какому народу генетически принадлежал он по рождению! Ведь благодаря истинной вере в Единого и любви к народу Израиля и Б-гу Израиля, он становился очень близок к израильтянам и Израилю, а также и к иудаизму. Как правило, такие геры вскоре становились иудеями через гиюр, брит-милу и соблюдение Закона Моше. И тогда они уже считались принадлежащим к народу Б-га (к израильскому народу).
Не случайно Шимон сказал это:
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35. но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
(Деяния св. Апостолов 10:34,35)
На современном русском языке это прозвучало бы так: 34. И начал Шимон свою речь (или свою проповедь). Вот, что он им сказал: на самом деле я сейчас убеждаюсь в том, что Б-г не выделяет никого из людей (в том числе, и по национальному признаку), 35. однако среди людей каждого народа Ему особо угодны и приятны лишь геры (или боящиеся Б-га) и те, которые действуют, руководствуясь Законом Моше (живут и поступают по правде).
Иными словами, Шимон-Кифа подчеркнул то, что убедился в том, что в каждом народе (речь о нееврейских народах) среди всех людей особо угодны Б-гу те, кто становятся герами, а потом уже и иудейскими прозелитами, соблюдая Закон Моше.
Даже не смотря на всё это, когда Апостолы и вся община узнала о проповеди не евреям вне синагоги, все были неприятно удивлены:
1. Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.
2. И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,
3. говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
(Деяния св. Апостолов 11:1-3)
В вышеуказанном отрывке Лука странно написал о том, что обрезанные упрекали Шимона-Кифу, но ведь и все Апостолы и вся община - все они были именно обрезанными и обычными иудеями. В этом странность. Лука, по-видимому, думал, что община верующих в Мессию в Израиле, как и за его пределами, состояла из обрезанных и необрезанных. Он даже не знал, что тогда (примерно 36-40 год н.э.) в Израиле в такой общине были только одни иудеи (то есть, одни лишь обрезанные). Это значит, что все упрекали Шимона за то, что он побывал в доме язычника, ел с ними и даже проповедовал им иудейскую веру и учение. Шимону пришлось даже оправдываться перед общиной - он объяснил, что сам никогда и ни за что не пошёл бы в дом к язычнику и не стал бы там проповедовать без откровения Свыше! Тем более, что это были не просто язычники, а настоящие геры, которых Сам Б-г через их веру очистил и подготовил к этой проповеди.
Если Шимону-Кифе Апостолы и вся община верующих в Мессию в Израиле первоначально ставили в вину проповедь иудейского учения язычникам и в доме язычников, хотя в реальности это были геры, как же они отнеслись бы к тому, который рискнул бы проповедовать это учение просто язычникам (не герам) - тем, кто далёк от от иудаизма и Израиля, а также и далёк от веры в Единого? Очень и очень негативно!
Это значит, что христианские богословы и теологи явно ошибаются, когда интерпретируют главы 10-11 книги Деяний (эпизод с Корнилием) так, что Б-г уже, якобы, показал иудеям, что язычники равны иудеям и им тоже можно уже проповедовать новое иудейское учение! Это фундаментальная ошибка христиан! Этот случай является лишь явным исключением из правила! Б-г специально для Корнилия, его семьи и друзей сделал это исключение на том основании, что они это заслужили - все они уже очистили свою душу благодаря тому, что уверовали в Б-га Израилева и изучали в синагоге Закон Моше и совершали много добрых дел по отношению к народу (Израиля), соблюдая Закон Моше. В данном эпизоде не идёт речь о всех язычниках вообще!
Поэтому, уважаемый Тестер, тут дело не в общечеловеческих нормах и понятиях о добре и зле - чтобы правильно понимать определенные отрывки из Писания, нужно хорошо знать эпоху, о которой речь. Нужно хорошо понимать тот народ, среди которого разворачиваются описанные события. И нужно хорошо знать культуру, традиции и религию этого народа. Тогда всё правильно можно понять, если Всевышний ещё поможет.
Цитата:
Фарисеи вон тоже правильному Богу молились, и что? :) Детьми диавола были названы.(Ин.8:44)
По делам определяется, а не по "бла-бла"

И тут не совсем соглашусь. Йешуа не говорил о всех фарисеях, но имел в виду конкретных ошибающихся фарисеев и часть их лидеров. Хорошо известно, что Йешуа был частым гостем в домах у фарисеев и был с ними в хороших отношениях. Никодим был фарисеем. Последователями Йешуа были и другие высокопоставленные фарисеи. Например, Йосеф из Аримафеи. Даже Шауль из Тарса (известный у христиан ныне, как Апостол Павел) тоже был фарисеем и им же оставался всю жизнь. Он преследовал последователей Машиаха не потому, что был фарисеем, а потому, что был заблуждающимся фарисеем. А когда он увидел Свет и раскаялся, а потом и уверовал в Йешуа, это случилось не из-за того, что он раскаялся в фарисействе, а потому что просто он осознал свои ошибки и грехи. Ошибаться в чем-то могут все: фарисеи, ессеи, христиане и атеисты. Кстати, даже в последние годы своей жизни Шауль публично представлялся так:
6. ...Павел... возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея;
(Деяния св. Апостолов 23:6)
К тому же, к 60 году 1-го века н.э. среди общины последователей Йешуа Мессии было очень много фарисеев. Приняли бы их в общину, если бы они были детьми диавола?
К тому же, есть ещё и такой отрывок:
5. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
(Деяния св. Апостолов 15:5)
При правильном переводе это прозвучало бы так:
5. Тогда встали и взяли слово некоторые братья, принадлежавшие к фарисейскому направлению (иудаизма), которые уверовали в Йешуа Машиаха - они убеждали всех в том, что обязательно нужно язычникам уверовавшим в Мессию проходить через обряд брит-милы (обрезание) и гиюр - их нужно убеждать соблюдать Закон Моисея.
(Деяния св. Апостолов 15:5)
В Израиле 1-го н.э. до начала проповеди Йешуа и через десятилетия после смерти Йешуа существовало 3 основных направления иудаизма (или секты - как раньше их бы назвали, не имея в виду ничего плохого): саддукеи, фарисеи и ессеи. Саддукеи полностью отвергли проповедь Йешуа, но их учение, как в корне ошибочное, разоблачил и сам Йешуа ещё до этого. Фарисеи разделились - большая часть отвергла Йешуа. Особенно среди лидеров фарисеев многие отвергли Йешуа и его проповедь. Однако тысячи и тысячи фарисеев приняли в лице Йешуа Машиаха (Христа). Ессеи постепенно трансформировались в эббионитов и назареев и вошли общину последователей Йешуа Машиаха (общины или церкви Израиля). Ессеев уже к концу 1-го века н.э. или во 2-ом веке н.э. вообще не осталось. Благодаря Йешуа и его наследию полностью исчезли 2 направления иудаизма (2 секты) - саддукеи и ессеи, а фарисеи разделились на 2 части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 11:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересное исследование:

Великое поручение или идите и научите все народы…
http://callofzion.ru/pages.php?id=794

Язычники у Матфея в свете эсхатологических ожиданий первых иудео-христиан
http://callofzion.ru/pages.php?id=941

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 1:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Всё-таки я задаю повторно вопрос Лукойе и всем Иудеям или хорошо знающим Иудаизм людям: а разрешает ли Закон Моше Иудеям проповедь язычникам? Имеет ли право по Закону Иудей проповедовать язычникам?

Много текста, не читал.
На вопрос темы ответить не смогу, т.к. не понимаю что такое "проповедовать", о котором спрашивается.
Также задам встречный вопрос - разрешен ли христианам намаз?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 9:18 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Когда СИ проповедуют например узбекам - они им говорят, что делают как и они намаз....

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 1:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
А также после крещения становятся Просветленными, а после смерти попадают в Нирвану?
Было у меня как-то тоде разговор с православным священником, и когда на какое-то из его утверждений о его "истинной религии" я привел пример Будды, тот сказал, цитирую "ну так Будда это ведь тот же самый бог, которому мы молимся". Тогда я понял что дальнейший разговор не имеет смысла.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2014 4:12 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
ИщущийИстину писал(а):
Всё-таки я задаю повторно вопрос Лукойе и всем Иудеям или хорошо знающим Иудаизм людям: а разрешает ли Закон Моше Иудеям проповедь язычникам? Имеет ли право по Закону Иудей проповедовать язычникам?

Много текста, не читал.
На вопрос темы ответить не смогу, т.к. не понимаю что такое "проповедовать", о котором спрашивается.
Также задам встречный вопрос - разрешен ли христианам намаз?

Что такое проповедовать? Я имел в виду, разрешал ли Иудаизм Иудеям 2000 лет назад путешествия в места обитания язычников для обращения их в Иудаизм? Такая постановка вопроса Вас устроит?
И ещё вопросы: разрешал ли Закон Моше Иудеям разговор с язычником о вере иудейской в Единого, если сам язычник не просил Иудея об этом говорить?
Уважаемый Лукойе, очень и очень важно узнать это по одной простой причине - у христиан есть двоякое понимание данного момента в иудаизме. Кто-то говорит, что Закон не разрешает иудеям ездить к язычникам с миссионерскими путешествиями с целью обращения их в иудаизм. Но кто-то утверждает, что такие поездки 2000 лет назад были (как бы не относился к этому Иудаизм), ибо в христианском Писании указано, что фарисеи и законники ездили в далекие страны с миссионерскими путешествиями - это слова самого Йешуа. Неизвестно точно, говорил ли реально Йешуа такие слова. Но так это записано в Писании - поэтому вероятность такая есть. Интересно узнать, как же реально относился тогда к этому иудаизм. Я думаю, что это было запрещено. Я прав? Возможно, это было не разрешено, но и не запрещено, но просто не приветствовалось, ибо считалось, что лишь сам язычник, если он достоин этого и сам сильно и искренне пожелал это, должен прийти в синагогу и сам спросить у иудеев всё о их вере и изучать Тору. Я правильно понимаю этот момент в иудаизме?
из книги Деяний все христиане хорошо знают, что на первом этапе проповеди учения о том, что Йешуа является Машиахом ученики Йешуа (а до них и сам Йешуа) проповедовали об этом только в синагогах Иудеям, иудейским прозелитам из язычников и, вероятно, герам.
Спасибо за ответ.


Последний раз редактировалось ИщущийИстину Пн авг 18, 2014 1:40 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2014 4:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
А также после крещения становятся Просветленными, а после смерти попадают в Нирвану?
Было у меня как-то тоде разговор с православным священником, и когда на какое-то из его утверждений о его "истинной религии" я привел пример Будды, тот сказал, цитирую "ну так Будда это ведь тот же самый бог, которому мы молимся". Тогда я понял что дальнейший разговор не имеет смысла.

Как я Вас понимаю! Православные священники - это вообще нечто ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2014 8:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
в христианском Писании указано, что фарисеи и законники ездили в далекие страны с миссионерскими путешествиями - это слова самого Йешуа. Неизвестно точно о том, говорил ли реально Йешуа такие слова. Но так это записано в Писании - поэтому вероятность такая есть.

Цитирую : (да простит меня Лукойе :oops: )
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас." ( от Матфея , 23:13 )

Что скажете, Лукойе ? Клепал Исус на фарисеев и книжников , или они реально искали прозелитов ? :-k

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 4:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Что скажете, Лукойе ? Клепал Исус на фарисеев и книжников , или они реально искали прозелитов ?

Дорогая Конфеточка, вполне может быть что речь тут не о прозелитизме, а о том, что делают сегодян хасиды Хабад - едут в другие страны, чтобы _обратить_ (что на иврите называется "тшува") евреев, живущих без Торы. То есть "обращение" это дословный перевод ивритского слова "тшува", что в тексте литературно переводят на русский словом "покаяние". Всего то.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 4:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Что такое проповедовать? Я имел в виду, разрешал ли Иудаизм Иудеям 2000 лет назад путешествия в места обитания язычников для обращения их в Иудаизм?

Для обращения в иудаизм - нет. Собственно даже евангелия показывают картину что Петру понадобилось сверхестественное видение, еще и трижды, чтобы он решился на общение с неевреем.

Цитата:
И ещё вопросы: разрешал ли Закон Моше Иудеям разговор с язычником о вере иудейской в Единого, если сам язычник не просил Иудея об этом говорить?

Не запрещает, если это не включает в себя попыток обучения Торе.

Цитата:
Но кто-то утверждает, что такие поездки 2000 лет назад были (как бы не относился к этому Иудаизм)

Да, бывало. Было даже целый народ насильно обратили в иудаизм.

Цитата:
ибо в христианском Писании указано, что фарисеи и законники ездили в далекие страны с миссионерскими путешествиями - это слова самого Йешуа.

Эти слова не обязательно носят единственно смысл о прозелитизме. Подобные поездки и сегодня очень часто совершаются к примеру шалиахами(посланниками) Любавичского Ребе.

Цитата:
из книги Деяний все христиане хорошо знают, что на первом этапе проповеди учения

Это было не только на первом этапе. В одном из писем Павел говорит что даже когда он приехал в Йерусалим, и сообщил апостолам что он занимается основанием своей религии по мотивам учения Исуса, они сильно удивились. И тем не менее, далее пишет что они сообщили что в дальнейшем они будут заниматься проповедью своего учения евреям: "чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным". Их община просуществовала еще несколько веков, и так и ограничивалась только евреями.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 3:53 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вполне может быть что речь тут не о прозелитизме, а о том, что делают сегодня хасиды Хабад - едут в другие страны, чтобы _обратить_ (что на иврите называется "тшува") евреев, живущих без Торы. То есть "обращение" это дословный перевод ивритского слова "тшува", что в тексте литературно переводят на русский словом "покаяние". Всего то.

Да, думаю Вы правы. Думаю, примерно с 5-4 века до н.э. по 1 век н.э. иудеи проделали огромный труд, вернув на путь истинный многих. Но именно прозелитами, как я думаю, и становились именно те евреи, которые лишь по происхождению были евреями, а по вере перестали ими быть. Кстати, очень не исключено, что прозелитами становились не только евреи, но и очень многие финикийцы-хананеи тоже во многих уголках Азии, Европы и Африки.
Книга Деяний свидетельствует, что прозелитами в Малой Азии и Европе становились даже греки и представители других народов - многие из них посещали синагоги и соблюдали Закон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 5:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Но именно прозелитами, как я думаю, и становились именно те евреи, которые лишь по происхождению были евреями, а по вере перестали ими быть.

Это не называется прозелитизмом. Каким бы плохими ни был еврей, он все равно остается евреем и до и после раскаяния.

Цитата:
Кстати, очень не исключено, что прозелитами становились не только евреи, но и очень многие финикийцы-хананеи

Во первых, евреи не могут быть прозелитами, т.к. это взаимоисключающие понятия.
Во вторых, относительно кнаанских народов - там жили разные народы, некоторые из них евреи изгнали, некоторые исчезли со временем. Но о сколь нибудь массовом прозелитизме говорить не приходится. Не в менталитете тех народов менять веру отцов, и принятие в еврейский народ также осуществляется не так просто. Это ж не ислам, где сказал шахаду "нет бога кроме аллаха и мухаммад его пророк" и от этого уже стал мусульманином.

Цитата:
Книга Деяний свидетельствует, что прозелитами в Малой Азии и Европе становились даже греки и представители других народов - многие из них посещали синагоги и соблюдали Закон.

Не припомню чтобы Книга Деяний подобное утверждала.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 6:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот когда пророк Иона проповедовал язычникам из Ниневии - он тоже неправильно поступал?

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 1:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Вот когда пророк Иона проповедовал язычникам из Ниневии - он тоже неправильно поступал?

Примеры "работы" пророков с неевреями встречаются в Библии не раз: ниневитяне, Нееман, Навуходоносор и т.д. Но ни в одном случае никогда не ставился вопрос о переходе обрабатываемого товарища в иудаизм. Т.е. цель проповеди была иная.

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 1:51 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Вот когда пророк Иона проповедовал язычникам из Ниневии - он тоже неправильно поступал?

он им не проповедовал, он их предупреждал, что еще 40 дней - и вам БП, еси чота не предпримете.

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB