Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Разрешает ли Иудаизм проповедь язычникам? Могли ли Иудеи Апостолы проповедовать язычникам?
Иудаизм не разрешает. Но Апостолы Иудеи проповедовали им. 0%  0%  [ 0 ]
Иудаизм не разрешает и поэтому Апостолы следовали запрету. 20%  20%  [ 1 ]
Иудаизм не запрещает и не разрешает.Апостолы проповедовали 0%  0%  [ 0 ]
Связи нет. Да, ведь Апостолы были не Иудеями, а христианами. 0%  0%  [ 0 ]
Ни Иисус Христос, ни Апостолы, будучи Иудеями, не проповедовали язычникам или это было исключением. 40%  40%  [ 2 ]
Иудаизм запрещает, а христианство разрешает. Да, проповедовали, так как этого хотел от них Бог. 0%  0%  [ 0 ]
Пока не знаю точного ответа. 40%  40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 5:26 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Олег76 писал(а):
Вот когда пророк Иона проповедовал язычникам из Ниневии - он тоже неправильно поступал?

Вам, в принципе, уже ответили что речь идет о разных вещах. Автор темы ведь ясно описал что он в своем вопросе понимает под "проповедью".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 8:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пророчествовать значит прорекать или возвещать. Проповедники - это возвещатели. Так в чём разница? Иона проповедовал как пророк Иеговы Ниневитянам - разве нет?

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 8:33 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Проповедь формируется и исходит из твоего природного разума; пророчество - это мысли Святого Духа, высказанные сверхъестественным образом. Проповедь может быть вдохновенна и помазана, но она не является сверхъестественной; пророчество же всегда сверхъестественно. Пророчество - это сверхъестественное высказывание, которое дается через человека.

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 3:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Олег76 писал(а):
Пророчествовать значит прорекать или возвещать. Проповедники - это возвещатели. Так в чём разница? Иона проповедовал как пророк Иеговы Ниневитянам - разве нет?

Еще раз, специально для Вас: разница в том, что АВТОР ТЕМЫ вкладывает в термин "проповедовать", когда задает свой вопрос, как он это описал выше.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2015 8:43 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
ИщущийИстину писал(а):
Но именно прозелитами, как я думаю, и становились именно те евреи, которые лишь по происхождению были евреями, а по вере перестали ими быть.

Это не называется прозелитизмом. Каким бы плохими ни был еврей, он все равно остается евреем и до и после раскаяния.

Цитата:
Кстати, очень не исключено, что прозелитами становились не только евреи, но и очень многие финикийцы-хананеи

Во первых, евреи не могут быть прозелитами, т.к. это взаимоисключающие понятия.
Во вторых, относительно кнаанских народов - там жили разные народы, некоторые из них евреи изгнали, некоторые исчезли со временем. Но о сколь нибудь массовом прозелитизме говорить не приходится. Не в менталитете тех народов менять веру отцов, и принятие в еврейский народ также осуществляется не так просто. Это ж не ислам, где сказал шахаду "нет бога кроме аллаха и мухаммад его пророк" и от этого уже стал мусульманином.

Цитата:
Книга Деяний свидетельствует, что прозелитами в Малой Азии и Европе становились даже греки и представители других народов - многие из них посещали синагоги и соблюдали Закон.

Не припомню чтобы Книга Деяний подобное утверждала.

Да, вы правы. Евреи прозелитами не могут быть в иудаизме. Я имел в виду, что еврей далекий от иудаизма становился новообращенным иудеем. Это я и назвал ошибочно прозелитом:)
Вы специалист по менталитету семитских народов Ханаана? Это едва ли. Я немного изучал психологию и поэтому могу объяснить поступок многих хананеев (если моя гипотеза верна и многие хананеи реально оставили язычество в пользу иудаизма) состоянием фрустрации этого народа. Ведь в середине 2 века до н.э. хананеи (финикийцы), которые до этого опирались столетиями на крупнейшие и могущественные города-государства (Тир и Сидон, а затем Карфаген) поняли, что теперь они лишились своей государственности и стали всецело зависеть от своих врагов и конкурентов - греков и римлян. Греки вместе с римлянами стали активно вытеснять хананеев (финикийцев) всюду в Европе, Азии и Африке - там, где до этого столетиями финикийцы успешно конкурировали с греками и порой даже кое-где преобладали над ними и доминировали. Теперь они стали почти рабами. Они боялись неопределенности. Боялись, что теперь им будет плохо или даже их вообще не станет. Они знали какими сильно мстительными и вероломными были римляне, которые не забудут, что финикийский Карфаген уничтожил в Италии сотни тысяч патрициев - цвет нации. Они знали, что потомки тех патрициев захотят отомстить. И месть уже начала свершаться, когда Карфаген был разрушен, а его жители - убиты или уведены в рабство в Рим. Ведь не было никаких логичных причин, которые могли бы сподвигнуть римлян на такую жестокость. Карфаген на тот момент не представлял никакой угрозы для Рима, ибо был очень слаб и даже не имел своей армии и флота. Римляне (не все, но часть из них) одно время хотели даже уничтожить всех финикийцев (особенно в Испании и на севере Африки). В таких условиях множество религиозных финикийцев осознали, что оказались в такой тяжелой ситуации потому, что верили ошибочно в ложных богов. Они знали, что в это же время у их братьев-евреев появилось сильное государство на Ближнем Востоке - вера иудейская только укреплялась. Финикийцы (хананеи были очень разочарованы в своей религии и очень боялись за своё будущее и будущее своих детей. И тут иудеи из укрепившегося Израиля решили им протянуть руку помощи - они стали направлять своих проповедников по всем городам, где жило много хананеев. Эти проповедники учили своих братьев хананеев тому, что для спасения им нужно уверовать в Одного Бога и соблюдать Закон Моисея, перейдя в иудаизм через гиюр и обрезание. И тогда уже финикийцы станут иудеями и израильтянами - тогда им ничего не будет угрожать. Финикийцы часто верили в это и обращались к вере евреев. Процесс был не быстрым и длился много десятилетий. Однако уже через 200 лет везде там, где было раньше много финикийцев, их там стало мало, но там везде появилось много евреев. Разве такое не могло быть, если учесть то, что евреи и финикийцы столетиями жили вместе и были близкородственными народами, говорящими на почти одном и том же семитском языке? На мой взгляд, это более чем возможно.
Не припомните того, что в книге Деяний описано то, что не евреи посещали синагогу и начинали веровать в Бога Израилева, а часто и переходили в иудаизм? Перечитайте эту книгу, пожалуйста.
Случай с Корнелием показателен. В книге Деяний он назван мужчиной праведным и боящимся Бога. Сначала я думал, что это не термин, а просто описание религиозности Корнелия. А потом мне попался этот отрывок:
26. Мужи братия, дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами! вам послано слово спасения сего.
(Деяния св. Апостолов 13:26)
Эти слова Павел сказал в синагоге одного города в Малой Азии. Получается так, что в той синагоге города, который был далеко от Израиля, были верующие в Одного Бога Израилева из семитов (дети рода Авраамова), то есть евреев, но также и те, кто перешел в иудаизм, но не родился в еврейской семье (не был семитом - потомком Авраама). Таких эпизодов в книге Деяний немало. Итак, боящиеся Бога и Еллины, о которых очень часто говорится в Новом Завете, являются герами или прозелитами. Это те, кто уверовал в Бога Израилева и перешел в иудаизм или был близок к этому, но не был евреем по рождению. Именно такие люди в синагогах Антиохии узнали от иудеев во Христе об иудейском Мессии и уверовали в него. Так образовалась первая община, которая состояла из не евреев во Христе, которые позднее сами себя назвали христианами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 3:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
Мой вопрос уважаемым Иудеям остался: разрешалось ли Иудеям проповедовать язычникам?
Ваш вопрос изначально не корректен! Даже у древних иудеев не было по этому вопросу однозначного мнения. Например Иов, правда с некоторой натяжкой, считал это возможным, хотя бы для тех беззакоников, которые готовы были и желали измениться. А раввин Иисус это однозначно запрещал, причём в довольно жёсткой форме, так как считал, что пёс всё равно возвращается на свою блевотину..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 3:46 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
..Имеет ли право по Закону Иудей проповедовать язычникам?Если это запрещено по Закону, тогда Иудей Йешуа Мессия не мог это поручать Шаулю-Павлу. И тогда уже получается, что христианство в языческой (а не в Иудейской версии, которая постепенно исчезла после 135 года) является совершенно противозаконным чем-то и чем-то явно не от Б-га (ибо Он и Его пророк Мессия Йешуа никак не могли поручать Павлу-Шаулю такое!) ?
Так об этом даже спорить смешно!

Во первых, грек Павел никогда не называл себя еврейским именем Шауль.

Во вторых, Вы разве не читали о том, что грек Павел был изгнан из общины Иисуса и видимо именно за то, что стал противостоять учению Иисуса и призывать еврейскую диаспору не соблюдать Закон Божий.

В третьих, Павел никогда не видел и не слышал живого Иисуса. И вообще, считал его выдуманным "по духу", персонажем. А потому и о его апостолах писал как о крови и плоти, которая не может наследовать царство Божье, и с которыми даже не стоит советоваться. И вообще писал, что они менее его поработали, а потому они "никто" и зовут их "никак"..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2016 11:36 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
rabi писал(а):
Так об этом даже спорить смешно!

Во первых, грек Павел никогда не называл себя еврейским именем Шауль.

Во вторых, Вы разве не читали о том, что грек Павел был изгнан из общины Иисуса и видимо именно за то, что стал противостоять учению Иисуса и призывать еврейскую диаспору не соблюдать Закон Божий.

В третьих, Павел никогда не видел и не слышал живого Иисуса. И вообще, считал его выдуманным "по духу", персонажем. А потому и о его апостолах писал как о крови и плоти, которая не может наследовать царство Божье, и с которыми даже не стоит советоваться. И вообще писал, что они менее его поработали, а потому они "никто" и зовут их "никак"..

Уважаемый Раби, не будем спорить.
По поводу имени Павел есть две основные версии.
1. Павел никогда не был Павлом, но был Шаулем. Савлом он был. Позднее его стали называть Павлом. Позднее его реальное еврейское имя в Писании почти везде заменили на Павел.
2. Шауль был так назван своими еврейскими родителями. Но он имел и второе имя - Павел. Вероятно, это было его официальное имя по документам, так как родился он и вырос в греческом регионе Малой Азии, в Киликии. В городе Тарс в те времена все говорили исключительно по-гречески. Даже и евреи тоже свободно владели греческим языком в том городе. Однако родители Шауля позаботились о том, чтобы Шауль знал и иврит. Вероятно, Шауль знал четыре языка: греческий, иврит, арамейский и Латынь. Вероятно, он был очень хорошо образован и из богатой семьи, а затем получил и религиозное образование у известного фарисейского учителя того времени Гамалиила. Какое-то время после 23-25 лет Шауль прожил в Иерусалиме и в Израиле. Там же он узнал впервые о назорейской общине Мессии - о тех Иудеях, которые уверовали в то, что Йешуа является Мессией Израиля. Первоначально Шаулю внушили, что те Иудеи из назорейской общины Йешуа были ошибающимися и опасными грешниками. Поэтому он участвовал в гонениях против первой Церкви. Однако позднее, близ Дамаска, Шауль раскаялся, увидев Свет - Сам Мессия предстал перед ним в виде Света. И Шауль услышал призыв Мессии.
Так начался праведный путь Шауля. И он сделал очень много на этом пути. Однако через 15 лет он реально поссорился с лидерами Первой Церкви Израиля. Ссора сначала произошла на почве отношения к уверовавшим в Мессию близких к иудаизму не евреев северной Сирии и Малой Азии. После Собора в Иерусалиме в 55 году, казалось бы, мир между Шаулем и Церковью наступил - Иаков, Шимон и вся Церковь даже разрешили Шаулю не прилагать никаких услилий к тому, чтобы те не евреи во Христе обрезались и становились Иудеями во Христе. Вероятно, сам же Шауль и убедил всех на том Соборе в том, что те не евреи совсем не хотят переходить в Иудаизм. В реальности же, как я думаю, Шауль скрыл от Церкви всю правду - он сам же и убеждал их в том, что обрезание - это лишнее и пустое. Да, сам Шауль, вероятно, отговаривал тех не евреев стремиться к переходу в Иудаизм. Он задумал создать нечто новое - новую околоназорейскую общину не евреев Малой Азии и Греции (думаю и всего Рима), которые были бы близки к Иудаизму, но без обрезания, а лишь в вере в Иудейского Мессию. Он скрывал свои намерения от Иакова, Шимона и всей Иудейской Церкви Израиля (то есть, от всей Первой Церкви Мессии). Ведь когда Церковь направила его на работу в Антиохию (его назначили лишь помощником Варнавы, чтобы они вместе управляли общиной не евреев во Христе), никто не ждал такой прыти и реформаторской активности от ученика по имени Шауль из Тарса. Но он вознамерился аж стать лидером Новой Церкви. Что и блестяще и вышло. Позднее в конце 1 века н.э. и в начале 2 века н.э. эта община полностью отреклась от своих иудейских корней. Решили покончить даже с еврейскими именами: еврейское имя Йешуа стало греческим Иисусом, Машиах (Мессия) стал греческим богом Христом, еврейский человек Шимон-Кеифа стал почти греком Петром, а фарисей Шауль, пусть ставший позднее чрезмерно смелым реформатором, стал у них греком Павлом. При этом те люди почему-то решили оставить редкое упоминание истинных вариантов имен лидеров Шимона и Шауля в вариантах Симон и Савл.
Этот же второй вариант подразумевает и то, что сам Шауль в общении с греками предпочитал называть себя своим официальным именем Павел, чтобы быть ближе к грекам и чтобы расположить их к себе. Ведь грекам имя Павел было ближе, чем еврейское имя Шауль. Логика его ясна - он хотел быть удобным для всех: с евреями он хотел быть и оставаться евреем, а с греками он хотел быть греком. Он хотел всюду угодить всем, но из-за этого лицемерия он поссорился с Апостолами.
Какой вариант является правильным?
Не знаю. Возможно, истиной является комбинация этих двух вариантов в той или иной мере.
Павла никто не изгонял из общины до его ареста. Конфликт был, но его на Соборе в 55 году в Иерусалиме хотели мирно устранить при помощи компромисса. Однако в 57-58 году конфликт разгорелся с новой силой - и тогда уже, вероятно, дело было близко к отлучению Шауля от общения. Однако Шаулю дали возможность (или сделали вид, что дают возможность) покаяться и избежать этого - поэтому он прибыл в Иерусалим, чтобы покаяться, хотя знал, что это принесет ему лишь испытания. Хотел ли он реально каяться? Едва ли. Тогда для чего же прибыл в Иерусалим? Он хотел постараться помириться с Апостолами. Он не хотел терять с ними связь, зная о весе Иакова и Шимона в Иерусалиме. Ведь Шауль любил Израиль и Иерусалим и не хотел полностью терять с ними связь. Вероятно, он вообще не хотел терять связь с Израилем. Целью его последнего визита в Иерусалим была легализация своего подмоченного положения. Он знал, что это будет очень сложно. Но он верил, что, если повезет, у него это получится. А он верил в то, что ему везет и Б-г и Его Мессия всегда помогут ему избежать плохого и помогут достичь блага. Будучи очень разумным и расчетливым человеком, Шауль допускал большую вероятность того, что мира с Церковью достичь ему вовсе не удастся. Он знал, что есть вероятность, что его арестуют и отправят в Рим. Но и этого он тоже очень хотел и очень стремился и к такому развитию событий тоже - ведь он надеялся предстать перед судом самого императором Рима и обратить в свою веру даже самого императора Рима. Но он просчитался. Его арестовали и через несколько лет казнили в Риме, а императору и дела не было до какого-то там гражданина Павла из Тарса, который был из назорейской секты и который ранее был обычным Иудеем Шаулем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 1:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
Уважаемый Раби, не будем спорить.
По поводу имени Павел есть две основные версии.
1. Павел никогда не был Павлом, но был Шаулем. Савлом он был. Позднее его стали называть Павлом. Позднее его реальное еврейское имя в Писании почти везде заменили на Павел.
Любите лапшу!

Грек Паулос, по определению не мог иметь еврейское имя. Он никогда себя никаким Шаулем не называл..

Цитата:
2. Шауль был так назван своими еврейскими родителями. Но он имел и второе имя - Павел. Вероятно, это было его официальное имя по документам, так как родился он и вырос в греческом регионе Малой Азии, в Киликии.
Любите лапшу!

Вы вероятно не в курсе, но все граждане греческих полисов, по греческому закону должны были обязательно соблюдать греческие традиции, греческое питание и греческую веру, а иначе смерть. Так что, не могло быть ааприори среди жителей Киликии никаких евреев и тем более соблюдающих ещё и закон Божий..

Цитата:
В городе Тарс в те времена все говорили исключительно по-гречески. Даже и евреи тоже свободно владели греческим языком в том городе.
Любите лапшу!

Не было там никаких евреев! И быть по определению не могло. Почитайте, что делали греки с евреями в своих анклавах, на примере семьи иудейских мучеников за веру, Маккавеев. Они были судимы в Антиохии царём Антиохом Епифаном, где, бесстрашно признав себя последователями Бога Истинного, отказались принести жертву языческим богам./

Цитата:
Однако родители Шауля позаботились о том, чтобы Шауль знал и иврит. Вероятно, Шауль знал четыре языка: греческий, иврит, арамейский и Латынь. Вероятно, он был очень хорошо образован и из богатой семьи..
Любите лапшу!

Зачем эллинам нужен был иврит? Все "послания Павла" подтверждают факт того, что ему хватало и греческого, так как в них он всегда цитировал слова только с греческой искажённой Септуагинты. И это при наличии у евреев к тому времени уже полного Танаха на иврите.

А хорошее образование грек Паулос точно имел. Греки основали в Тарсе высшую школу грамматики и философии, процветавшую особенно в период Римской империи. Видимо грек Паулос и заканчивал эту высшую школу.

Цитата:
..затем получил и религиозное образование у известного фарисейского учителя того времени Гамалиила.
Любите лапшу!

Гамлиель этого не подтверждает. Да и что это за ученик фарисея, который после обучения так и не знает иврит, да ещё и проповедует евреям отказаться от закона Божьего..???

Цитата:
Какое-то время после 23-25 лет Шауль прожил в Иерусалиме и в Израиле. Там же он узнал впервые о назорейской общине Мессии - о тех Иудеях, которые уверовали в то, что Йешуа является Мессией Израиля.
Любите лапшу!

Паулоса привёз в Иерусалим соучредитель церквы беззакония в Антиохии, Варнава. Они были соучредителями общего бизнеса в Антиохии - создали лжеаавраамическую секту лжемазанных. А в Иерусалим их привела мысль о том, что если проплатить кому нибудь из раввинов, то можно получить от него рекомендательное письмо, с помощью которого они, на доверии, смогут стричь ещё бабло и с богатых евреев диаспоры..

Цитата:
Первоначально Шаулю внушили, что те Иудеи из назорейской общины Йешуа были ошибающимися и опасными грешниками. Поэтому он участвовал в гонениях против первой Церкви.
Любите лапшу!

Паулос мог участвовать в гонениях в Иудее, только в том случае, если бы он был судебным исполнителем санхедрина. Но судебным исполнителем в Иудее он быть не мог, хотя бы по той простой причине, что не имел гражданства Иудеи. А значит никого гонять в Иудее он априори не мог..

Цитата:
Однако позднее, близ Дамаска, Шауль раскаялся, увидев Свет - Сам Мессия предстал перед ним в виде Света. И Шауль услышал призыв Мессии.
Любите лапшу!

У первосвященника не было никаких полномочий производить аресты и пытки в Дамаске. Что греку Паулосу, который точно не мог быть судебным исполнителем Иудеи, а значит и подчиняться первосвященнику, делать в арабском царстве короля Ареты? Дамаск в то время даже не был под римским правлением. Калигула уступил власть над ним в 37 г. и власть над ним принадлежала независимому государству набатеев под управлением короля Ареты, как это упомянуто и в Кор 2 11:32: «В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск..».

Цитата:
Так начался праведный путь Шауля. И он сделал очень много на этом пути.
Ага! Создал в Антиохии лжеавраамическую секту, из которой выходили ещё в первые века, и по сегодня выходят антихристы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB