Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 3:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
rabi писал(а):
Заставить верующих евреев собраться ночью, да еще в праздник могла только одна причина - спасение человеческой жизни. Эта причина считалась достаточно весомой, чтобы ради нее верующий еврей мог нарушить многие заповеди. Поэтому предполагаю, что иудеи пытались спасти своего брата по вере, а не убить, отдав его в руки язычников.
А они случаем, не весь народ спасали от пагубной ереси? "Лучше, чтобы один человек умер за народ..." Помните?
Спасение многих жизней - круче спасения одной... По логике всех политиков :(
Революционеры так же считали, кстати...

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 3:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
.. в случае же с евреями наказание почему-то длится и длится, хотя уже 2000 лет как известны все действующие лица.

..воды Ноаха приходили на землю действительно на малое время, однако наказание на Израиле лежит и по сей день (?) ...
Вы серьёзно считаете что война рога с сынами Божьими(Дан.7), которая продолжается и по сегодня, это наказание? Уж не хотите ли Вы сказать, что этот рог(грех) исходит от Всевышнего? Не стоит приписывать все злые помыслы и все злые дела людей, Творцу!


Последний раз редактировалось rabi Пт ноя 01, 2013 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что евреи наказуемы Богом?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 3:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Фигассе....Храм разрушен из-за смехотворной кучки иудеев-христиан? От которых тогдашний мейнстрим отмежевался начисто... Из-за них?
Вот пасибки за инфу о мнении официального иудаизма...
Не воспринимайте серьёзно! В год разрушения Храма, в Иудее ещё никакого Христианства и близко не существовало. Оно пришло из малой Азии, со своими гностическими идеями, как минимум на столетие позже.

Что касаемо официальной версии!

"И сердце свое алмазом сделали, чтобы не слышать Тору и слова, которые посылал Г-сподь Ц-ваот духом своим через пророков прежних, и был гнев великий от Г-спода Ц-ваота. И было: как взывал Он, и они не слушали, так взывать будут они, а Я не буду слушать, – сказал Г-сподь Ц-ваот. И рассею Я их по всем народам, которых не знали они; и страна эта опустела после них, так что не стало проходящего по ней, и сделали они страну вожделенную пустошью..".(Зах.7 12-14)

"И будет, когда перескажешь ты этому народу все эти слова и скажут они тебе: "за что Г-сподь изрек на нас все это великое бедствие? в чем вина наша и в чем грех наш, которым мы согрешили пред Яхве Б-гом нашим?" Тогда скажешь им: за то, что отцы ваши оставили Меня, – сказал Г-сподь, – и последовали за чужими идолами, и стали служить и поклоняться им, а Меня оставили и Тору Мою не соблюдали..".(Еремия 16.10-11)

"Встань и сойди в дом горшечника, и там возвещу Я тебе слова Мои. И сошел я в дом горшечника, Я вот, он занимается ремеслом своим на гончарном круге. А когда сосуд, который делал горшечник из глины, не удался в руках его, то он сделал из нее снова другой сосуд, какой ему, горшечнику, заблагорассудилось. И было сказано мне слово Г-сподне: Разве не смогу Я сделать с вами, дом Йисраэйлев, то же, что этот горшечник, – сказал Г-сподь. – Вот, как глина в руках горшечника, так и вы в руках Моих, дом Йисраэйлев".(Иер.18 2-6)


Последний раз редактировалось rabi Пт ноя 01, 2013 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что евреи наказуемы Богом?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 3:41 pm 
rabi писал(а):
Miri писал(а):
Фигассе....Храм разрушен из-за смехотворной кучки иудеев-христиан? От которых тогдашний мейнстрим отмежевался начисто... Из-за них?
Вот пасибки за инфу о мнении официального иудаизма...
Не воспринимайте серьёзно! В год разрушения Храма, в Иудее ещё никакого Христианства и близко не существовало. Оно пришло из малой Азии, со своими гностическими идеями, как минимум на столетие позже.
Миль пардон, а кого ж в таком случае поджаривал на аренах Рима не к ночи будь помянутый император Нерон за 8 лет до разрушения Храма? :deal:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 3:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 3:28 pm
Сообщения: 91
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
А они случаем, не весь народ спасали от пагубной ереси? "Лучше, чтобы один человек умер за народ..." Помните?
Спасение многих жизней - круче спасения одной... По логике всех политиков :(
Революционеры так же считали, кстати...

Не от ереси, а от уничтожения. Читайте весь стих:и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 4:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
..А они случаем, не весь народ спасали от пагубной ереси?
С каких это пор проповедь Иудаизма(о скором приходе царства Божьего), для иудеев стала пагубной ересью!

А вопрос нарушал ли Иисус Закон, отпадают по сказанному у Матфея 26:59-60 - "искали свидетельства против Него и не находили". Точка...

Цитата:
"Лучше, чтобы один человек умер за народ..." Помните?
Греки-писатели клевещут! Я помню другое:

"сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется” (Иезекииль 18:19-20).

"но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет". (Иер.31:30)

"так никогда никто не будет за кого-либо ходатайствовать, но каждый принесет тогда свои правды или неправды». (3 ЭЗДРА 7:105)

Цитата:
Спасение многих жизней - круче спасения одной... По логике всех политиков.
Революционеры так же считали, кстати...
Это вероятно мнение языческих философов. Иудаизм утверждает обратное!

«Тот, кто спас хоть одну жизнь, спас весь мир». (Талмуд.Санхедрин 37а)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 4:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
"Лучше, чтобы один человек умер за народ..."

Смысл этого вот такой:
Цитата:
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.(Иоан.11:48-50)


А слова
Цитата:
51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.
53 С этого дня положили убить Его.(Иоан.11:51-53)
- выдумка на тему убийства одного за грехи другого, человеческое жертвоприношение вопреки закону. Такая трактовка смысла слов первосвященника противоречит первоначальному прямому их смыслу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что евреи наказуемы Богом?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 4:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Миль пардон, а кого ж в таком случае поджаривал на аренах Рима не к ночи будь помянутый император Нерон за 8 лет до разрушения Храма?
Я писал, что Христиан до 2 века не было в Иудее. Вы же спрашиваете о Риме.

Представители римской власти не подозревали существования мессианства, как отдельного от иудейства религиозного течения. Адептов разнообразных мессианских общин не отличали от иудеев, а иудейская религия была в Риме, licita — дозволенною. Поэтому, пользуясь образным выражением Тертуллиана, христианство в течение 1-ого века существовало sub umbraculo judaicae (licitae) religionis.

Рим предоставил иудеям свободу в отправлении богослужения "religio licita"; но иудеям была запрещена пропаганда своей религии среди римских граждан. Поэтому наказанию подвергали любого кто проповедовал римлянам чужеродное верование, а таковых включая и иудеев, в Риме было множество. Поэтому, "поджаривали на аренах Рима" далеко не всегда тех, кто именовался именно Христианами...


Последний раз редактировалось rabi Пт ноя 01, 2013 4:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 4:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
riter писал(а):
Не от ереси, а от уничтожения. Читайте весь стих:и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.

Ой, ритер, Вы тут новенький, и еще не в курсе что такого не было потому что такого не могло быть, значит обманули писатели-греки.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 4:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
riter писал(а):
..Не от ереси, а от уничтожения. Читайте весь стих:и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
На Втором Ватиканском соборе концепция «богоубийства» была официально отвергнута. Она получила определение «неподобающей» и «теологически некорректной» – к сожалению, этот подбор весьма сдержанных слов оставляет желать лучшего.

Всякому, кто просмотрит многочисленные папские буллы и церковные документы, в которых содержатся упоминания о «сборище евреев-богоубийц», «отвратительной секте богоубийц» и Каине как «архетипе кровожадного еврея», весьма трудно будет понять внезапную разборчивость отцов Церкви, от которых ожидается никак не меньше, чем явное и недвусмысленное осуждение древнейшего и наиболее несправедливого орудия из греческого, евангельского арсенала религиозной ненависти к евреям.

В принятой «Декларации о евреях» собор сожалеет о преследованиях евреев и решительно осуждает любую форму антисемитизма. Однако ему не хватило решимости сделать еще один шаг и признать вину и ответственность самих христиан оклеветавших народ Божий в убийстве раввина Иисуса, ещё в первые века....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 4:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Ой, ритер, Вы тут новенький, и еще не в курсе что такого не было потому что такого не могло быть, значит обманули писатели-греки.
Не занимайтесь провокациями!Это не достойно иудея...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 3:28 pm
Сообщения: 91
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
rabi писал(а):
На Втором Ватиканском соборе концепция «богоубийства» была официально отвергнута. Она получила определение «неподобающей» и «теологически некорректной» – к сожалению, этот подбор весьма сдержанных слов оставляет желать лучшего..........



Вы о чем? Вы хоть читаете сообщения оппонентов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 5:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Miri писал(а):
А они случаем, не весь народ спасали от пагубной ереси? "

Ересь ведь уже тогда распространилась. Даже если бы они замышляли убить основателя, то у него последователей было достаточно. Они получили в свои руки удобную религию - на жертвы тратиться не нужно, заповеди исполнять тоже не нужно. Сидишь себе, любишь в уме своего ближнего, и жертвой тебе смерть твоего "учителя праведности".
Цитата:
Лучше, чтобы один человек умер за народ..." Помните?

Во время того, что описано евангелистами, не решаются подобные судебные вопросы.
Да и тут надо бы решить по какому из законов его "судили" и казнили - если бы по еврейскому, то тут вопрос не стоит или/или. Он нарушал Тору - значит по Торе же и судим. Народ тут не при чем.
Но раз евангелисты свидетельствуют что речь шла или/или, то значит он по римским законам судим и обвиняем. Но тогда "синедрион" то тут при чем?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пт ноя 01, 2013 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 5:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
riter писал(а):
Вы о чем? Вы хоть читаете сообщения оппонентов?

Эх, ритер, тут у нас просто свой цирк на выезде - если что-то не нравится, или кажется "порочащим великого раввина Адониса Ииисуса", (о котором мы знаем только от греческой религии и из греческой книжки), то это объявляется подделкой писателей-греков. Так что рекомендую взять на вооружение - если что-то не понравится в цитате - сразу объявляйте подделкой, недостойной внимания, и давите своими аргументами - цитатами из той же книжки с подделками(ваши-то цитаты уж точно не подделки - они же поддерживают ваши личные теории). Давайте, ритер, жгите, просветите нас, наивных и слабых.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 5:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
riter писал(а):
Вы о чем? Вы хоть читаете сообщения оппонентов?
Я о том, что сегодня и сама церква понимает, что это была лишь пропаганда антисимитизма, а не правдивая история о конце жизни иудея Иисуса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB