Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 2:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:54 pm
Сообщения: 147
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кредо: Христианин из рассеяния
Пол: Муж
Иеремии 31:31-34:Можно ли было под Ветхим Заветом ЗНАТЬ Бога?

Лукойе, по мере возможности я с интересом слежу за Вашими дискуссиями на форуме и давно заинтересовался неоднократными Вашими комментариями по Иеремии 31:31-34 (30-33, Танах). Я приношу извинения за то, что не знаю подлинную еврейскую терминологию и произношение, но надеюсь, что Вы, как человек интеллектуальный, абстрагируетесь от русскоязычных терминов и хорошо поймете все, что я написал.

Вот что писал Иеремия в этих стихах:

Вот, наступают дни, - сказал Господь, - когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз, Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им владыкою, - сказал Господь; А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: - сказал Господь, - вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Богом, а они будут Мне народом. И не будет больше каждый учить ближнего своего и каждый - брата своего, говоря: "познайте Господа", ибо все они, от мала до велика, будут знать Меня, - сказал Господь, - потому что прощу Я вину их я не буду больше помнить греха их.

В контексте Ваших комментариев к этому тексту я вижу два достойных внимания вопроса:
1) О каком именно Законе (Торе) Нового Завета говорил через Иеремию Бог?
2) Можно ли было под Ветхим Заветом (соблюдая Закон Моисея) ЗНАТЬ Бога?


Вот один из типичных комментариев от Вас, Лукойе, к этим стихам:
Цитата:
1 Новое соглашение не действует, и в это не нужно верить или нет, достаточно поглядеть, что пророки говорили о новом соглашении, и исполнилось ли оно. Видим что не исполнилось, значит и соглашения нет. А кто говорит что оно есть - обманывает.
2 При новом соглашении сказано что ЗАКОН будет написал на сердцах. Не некие новые духовные принципы как каждый себе будет придумывать, а именно Тора будет записана на сердце. Та самая Тора.

Лукойе, я не без оснований думаю что Вы несколько спешите с выводами.

Разберем по-порядку. Вопрос первый:
1) О каком именно Законе (Торе) для Нового Завета говорил через Иеремию Бог?

Во-первых, я не вижу никаких объективных причин использовать слово "Тора" из Иеремии 31:31-34, переведенное на наш язык словом "закон", как имя собственное, и обозначающее исключительно Закон, изложенный в книгах Моисея. Например, такая точка зрения вступает в явное противоречие с тем, как слово `to-raw` используется в других еврейских текстах (תוֹרָה - закон, учение, наставление, номер Стронга: 8451).

Вот несколько примеров:
1. Иез 43:12, "закон (`to-raw`) Храма", упоминаемый пророком - понятно, что речь не идет о "той самой Торе" Моисея.
2. Числа 6:13 - закон (`to-raw`) о Назореях, т.е. очевидно, что то же самое слово "закон" используется для идентификации лишь одного закона из всей Торы (Моисея).
3. Притчи 1:8, "не отказывайся от учения (`to-raw`) матери твоей".
4. Притчи 31:26, "кроткое наставление (`to-raw`) на языке ее"
и др.

Поэтому, когда Иегова говорит через пророка о том, что "вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его", нельзя однозначно сказать о том, что речь идет исключительно о Торе, преподанной через Моисея. Более того, эту Тору требовалось соблюдать и без того, чтобы Бог самолично вписывал ее в сердце каждому. Чуть ниже покажу, что даже этот Закон израильтяне могли и должны были ИМЕТЬ В СВОИХ СЕРДЦАХ, а не только на каменных скрижалях.

Во-вторых, и это частично вытекает из первого, возникает вопрос: какой же именно Закон Иегова обещал вписать в сердца тех, кто войдет в Новый Завет? Только лишь т.н. свод Законов Моисея? Или, может, речь идет о каком-то ином Законе Бога? Пророк Иеремия этого не конкретизирует. Более того, он сообщает, что Завет, связанный с Законом Моисея, израильтяне НАРУШИЛИ, хотя должны были иметь этот Закон в своих сердцах.

Что же касается Авраама, то, как метко подметил один человек (и здесь неважно кем он был), вера вменилась Аврааму в праведность не после обрезания, а ДО НЕГО. Очевидно же, что никакой Торы, преподанной через Моисея, Аврааму не нужно было соблюдать, чтобы стать праведным В ГЛАЗАХ БОГА. С другой стороны, то, что Авраам знал Бога, видно из его поступков, например, хотя бы из его диалога с Ним, записанном Бытие 18:23-33. Авраам ЗНАЛ Бога и стал праведным без Закона Моисея.

Однако, уже из этих двух моментов очевидно, что утверждение, будто через пророчество Иеремии Иегова обещал записать в сердца именно Закон Моисея - не более, чем предположение, возводимое в ранг истины исповедующими конкретные религиозные взгляды. И их цель хорошо понятна. Но в словах Иеремии такая точка зрения своего прямого отражения не находит.
Цитата:
Цитата:
Там же ясно сказано - все от мала до велика будут знать Его", и "не будут более учить брат брата".

Сейчас есть где-то такое, чтобы ВСЕ от мала до велика знали Его? Или чтобы брат брата не учил? Чтобы Тора была во внутренности и на сердце? Нет такого. Значит и нового договора нету, как говорил пророк.

А в чем проблема? "Знать Его", в согласии со словами пророка, будут ВСЕ, кто входит в НОВЫЙ Завет и кому Закон будет написан на сердце, а не все поголовно. Разве Иеремия сказал, что все евреи или кто-там еще поголовно войдут в Новый Завет? Таких утверждений слова пророка не содержат. Кроме того, даже история древнего Израиля показывает, что нарушители Закона в ряде случаев истреблялись из народа, ибо нарушали не просто Закон, но и сам Ветхий Завет, в котором должны были находиться. Поэтому даже древние израильтяне оставались в Завете далеко не поголовно. Я уже не говорю о тех, кто мог нарушать Закон втайне.
Цитата:
Цитата:
Они означают, что верить будут от сердца, а не по букве, хорошо понимая личность Бога и его замыслы, а не классно умея соблюдать заповеди, обряды, ритуалы и праздники (я понимаю Исаию так).

Вы обманываете себя. В тексте говорится что "ЗАКОН будет написан на сердце. Именно Тора. Все заповеди Всевышнего будут не просто внешним для человека, что он может делать или не делать, а станет его природой, его внутренним стремлением, инстинктом, повадкой. Именно умение соблюдать заповеди, обряды, ритуалы, праздники. Тора станет его поведением.
Ни о каком "верить" там не говорится. Но сказано что это будут "все, от мала до велика". Где в Вашей картине мира место "всем от мала до велика", и куда деть факт что любой норовит научить брата, и главное что "новый договор" обещан только дому израиля и дому иуды(см. у Йишаягу в тексте)? Вы как к этому вдруг стали причастны?

По Торе (Закону Моисея) выше отписал. Касаемо того, что Новый Договор обещан "ТОЛЬКО дому израиля и дому иуды", то в самом тексте слова "ТОЛЬКО" нет - со всеми вытекающими.

(Отвлекаясь от темы, скажу, что если даже допустить, что слова Иисуса относительно исполнения Нового Завета касались именно этого пророчества, то эти Его слова были обращены именно к ЕВРЕЯМ, которые находились в тот момент рядом с ним. В христианских верованиях никаких противоречий со словами пророка нет - на той вечере не было ни единого язычника. Потом, Иеремия не описывает саму процедуру заключения Нового Завета, и если учесть, что Закон Бога будет писаться на сердцах, то нет оснований полагать, что такая процедура требовала бы потрясающих явлений, наподобие тех, что были явлены на Синае. Так как инициатором Нового Договора (Завета) выступает Сам Иегова, то Он и только Он может решать каков будет порядок, последовательность и процедура его заключения. Сама же процедура написания Закона на сердцах подразумевает индивидуальный подход к каждому кандидату на вхождение в Новый Завет. Кроме того, Иеремия нигде не говорит, что в этот Новый Завет не могут так же войти и язычники. Следовательно, пророчество Иеремии никоим образом не опровергает христианские верования об уже заключенном Новом Завете. И никоим образом не опровергает надежду христиан вступить в Новый Завет вместе с их еврейскими братьями по духу. Но это - у христиан, а у нас тема иная.)

Еще, как можно утверждать, что "Новое Соглашение не действует" и что Закон Бога не написан у кого-то в сердце? Сердцами ведает только Иегова, и этот вопрос вне людской компетенции (1 Самуила 16:7, 1 Паралипоменон 29:17). И если Он уже написал Свой Закон кому-то в сердце и УЖЕ заключил с таковым Новый Завет, то Он не обязан отчитываться ни перед кем. Он - Иегова, как захочет, так и сделает. Кто из людей может указать Ему "правильные" порядок и процедуру заключения Нового Завета? Никто.

Но тот, кто в Новый Завет не входит, вряд ли так просто поверит в то, что кто-то уже вошел. Ибо как может убедиться в том, что на сердце вошедшего этот Закон УЖЕ написан? Никак. Это вопрос веры или неверия и подобные "опровержения" равносильны утверждениям неверующих о несуществовании Бога.

По первому вопросу топика - всё.

Теперь второй вопрос топика: можно ли было, находясь под Союзом Ветхим и соблюдая Закон Моисея ЗНАТЬ Бога? Ответ однозначный - ДА. Большинство израильтян, находившиеся под этим Заветом, Бога не знали, хотя и могли. А если не знали, то как могли прославлять и оставаться Его представителями на земле? Они не хотели Его знать, но МОГЛИ, и этому есть достаточно свидетельств - это видно из Исаии 1:3, Иеремии 4:22, Иеремии 9:6, 1 Самуила 2:12 и из следующих мест:

15 Думаешь ли ты быть царем, потому что заключил себя в кедр? отец твой ел и пил, но производил суд и правду, и потому ему было хорошо. 16 Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь. (Иеремии 22:15,16)

Слушайте слово Господне, сыны Йисраэйлевы, ибо спор у Господа с жителями этой земли, потому что нет ни правды, ни милосердия, ни знания Бога в стране... Ибо благочестия хочу Я, а не жертвоприношений, и познания Бога (больше), чем всесожжении (Осия 6:1,6)

Неужели, говоря это через Осию, Иегова отказался от соблюдения евреями Торы, говоря, что не хочет обязательных по Закону жертвоприношений в угоду преданности и знанию о Нем? Это-то и показывает, что знание Бога под Ветхим Заветом было возможным. И оно намного важнее соблюдения УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ ритуалов.

Так мало того, что знать Бога было возможно уже тогда - под Старым Соглашением.
Евреи всех времен, которые уверены, что состоят под Законом Моисея, и думают, что соблюдая его (Тору), находятся в каком-то особом положении, должны понимать, что они тоже просто обязаны ЗНАТЬ Бога и... иметь Тору в своем сердце! И это требование самой Торы! - Второзаконие 6:5,6:

И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими. Да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие 6:5,6, см. также Втор 30:4-6)

Наконец, Лукойе, самое главное - то, что теперь я хотел бы услышать от Вас. Все выше сказанное было лишь прелюдией к тому, что я хотел бы спросить. Иегова не зря так долго все это вёл, терпел и позаботился о том, чтобы история древнего Израиля стала хорошим уроком для ВСЕХ народов земли. Попробуйте, глядя на историю отношений Израиля с Богом, ответить на вопросы:

1. Зачем Богу писать Свой Закон в сердце тем, кто, вопреки Закону, этот же Закон в свое сердце сознательно не впускал? Разве Иегова ничему не научил, не единожды показав, как Он относится к таким людям? Разве Бог изменился?

2. Если ЗНАТЬ Бога и иметь Его Закон В СВОЕМ СЕРДЦЕ можно было и под Заветом Ветхим, то зачем для той же цели Иегова через Иеремию пообещал заключение Завета Нового? Какой смысл в Завете Новом, если тот же результат был возможен и под Заветом Ветхим? И остается ли смысл в Завете Ветхом и Законе Моисея в момент вступления в силу Завета Нового?


пс. Прошу Вас и Ваших единомышленников ответить на заключительные вопросы топика по сути и Писаниям, по возможности, без рассмотрения второстепенных и технических деталей. Сорри если скоро не отвечу, проблема с доступом в инет. Надеюсь, что какая-нибудь точка входа скоро найдется, тогда напишу по теме еще.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB