Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 3:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Тора говорит о прикосновении к трупу, не оговаривая наличие\отсутствие перчаток.
А даже если бы и так, то в Торе говорится не только о прикосновении к трупу(в поле, то есть на открытом воздухе нечистоту придает только прикосновение), но даже нахождение в одном помещении.
Сюда же относятся и работники похоронного бюро.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 4:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Кстати, уважаемый ALEX_BOGUN,
ALEX_BOGUN писал(а):
Я внимательно прочитал книгу Числа гл. 19 и относительно очистительной воды и для чего она нужна, кого и как ей очищать прочитал следующее:
16. Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней.
19. и пусть окропит чистый нечистого в третий и седьмой день, и очистит его в седьмой день

А что делать патологоанатому-еврею? : )

Ему нужно или поменять работу или очищаться каждый день. Еще можно подумать о смене религии.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 5:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ого, какой у Вас строгий Устный Закон. То есть у евреев патологоанатомов и похоронных бюре быть не может, потому что у Вас свое личное понимание прочитанного в нашей книге? Каждый день не пойдет - очищение-то настанет на 7й день только. А у него такого по определению не наступит - он же каждый день страчивает.
А если чел притронулся к мертвому телу, и ему надо делать опрыскивание на третий\седьмой день, а он в тот же день тронул второй труп - надо на 3\7 день его дважды прыскать, как думаете?
Или вот - чел не попрыскался на 3 и 7й день, значит на 8й день остался нечистым. А на 9й день притронулся к трупу - он стал более нечистым? Ему надо после этого на 3\7 день прыскаться, или уже пофиг?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 6:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Ого, какой у Вас строгий Устный Закон. То есть у евреев патологоанатомов и похоронных бюре быть не может, потому что у Вас свое личное понимание прочитанного в нашей книге? Каждый день не пойдет - очищение-то настанет на 7й день только. А у него такого по определению не наступит - он же каждый день страчивает.
А если чел притронулся к мертвому телу, и ему надо делать опрыскивание на третий\седьмой день, а он в тот же день тронул второй труп - надо на 3\7 день его дважды прыскать, как думаете?
Или вот - чел не попрыскался на 3 и 7й день, значит на 8й день остался нечистым. А на 9й день притронулся к трупу - он стал более нечистым? Ему надо после этого на 3\7 день прыскаться, или уже пофиг?

Lukoie, это не у меня такой закон, а у Вас. В Еврейских Писаниях. А на восьмой день этому человеку уже не нужно волноваться, ибо он должен быть истреблен и сам стать трупом. Селяви. Но если каждый день очищаться, то каждый седьмой день будет наступать очищение за прикосновение к трупу, совершенное семь дней назад.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 5:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ALEX_BOGUN писал(а):
Lukoie, это не у меня такой закон, а у Вас. В Еврейских Писаниях. А на восьмой день этому человеку уже не нужно волноваться, ибо он должен быть истреблен и сам стать трупом. Селяви. Но если каждый день очищаться, то каждый седьмой день будет наступать очищение за прикосновение к трупу, совершенное семь дней назад.

Нет, мы просто видим что человек, читающий русский пересказ нашей книги ПРО законы придумывает отсебятину как бы эти законы надо было исполнять на деле.
По сути же то, что Вы придумали и близко не стоит к тому, как на самом деле исполняется закон об очищении, о наличии которого написано у нас в Пятикнижии.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 5:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
И всё же, так никто не покажет заповедь, согласно которой от меня требовалось бы приносить жертвоприношение?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 6:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
И всё же, так никто не покажет заповедь, согласно которой от меня требовалось бы приносить жертвоприношение?

ладно, не хотите корову рыжую приносить в жертву, тогда хоть пасхальную жертву совершайте ежегодно.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 6:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Что значит "не хочу"? Чего Вы такое решили?
Пасхальную жертву можно просто так, у себя на крылечке резать, или как? Что для этого нужно?

зыж уже буду после шаббата. всем хороших выходных, и кому надо - агинтшабес!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 6:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Что значит "не хочу"? Чего Вы такое решили?
Пасхальную жертву можно просто так, у себя на крылечке резать, или как? Что для этого нужно?

зыж уже буду после шаббата. всем хороших выходных, и кому надо - агинтшабес!

Lukoie, я в восторге от Вас! У вас видимо есть даже против пасхальной жертвы отговорка. Если еще найти отговорки по поводу запрета не есть свинину и отделаться от заповеди обрезания, то Вы и без христианских учений избавляетесь от всех тягот иудейского закона. Вам пять за находчивость. Я думаю, что и на Божьем суде Вы легко опровергнете любые обвинения!

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 4:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ALEX_BOGUN писал(а):
У вас видимо есть даже против пасхальной жертвы отговорка.

Что значит "даже" и "отговорка"? У меня разве были отговорки?
У меня есть конкретное понимание этой заповеди. Как, когда и при каких обстоятельствах она осуществляется.
Иначе чтобы не получилось как с теми, кто решил вопреки указаниям Всевышнего со своими совочками делать так, как им самим показалось правильным.

И я же задавал простой вопрос. Может Вы слишком долго общались со свидетелями, которые привыкли лозунгами кидаться, и не проверять в тексте "действительно ли это так", но я Вас уверяю, что посвящая всю свою жизнь изучению Торы я хоть немного но знаком с законами о жертвах. Или Вы меня нечаянно спутали с общераспространенными псевдоправославными прохожими, у которых действительно работают отговорки?

Цитата:
Если еще найти отговорки по поводу запрета не есть свинину и отделаться от заповеди обрезания

Не знаю о чем Вы говорите. Вас уже видимо заносит.

Цитата:
Я думаю, что и на Божьем суде Вы легко опровергнете любые обвинения!

Я думаю что суд Всевышнего не будет руководствоваться смешными аргументами христиан, или протестантов.Если обвинение может быть опровергнуто, то вина будет снята. Но на суде Всевышнего если обвинение МОЖЕТ быть опроергнуто - оно и не прозвучит вовсе in the first place.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 8:37 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Друзья-товарищи, к единому пониманию закона о жертвоприношениях мы не придём, и я догадываюсь почему. Дело в том, что понимание жертвоприношений Lukoie выводит, как мне кажется, из Талмуда, вот например, одна из частей Мишны посвящена этому вопросу:
Цитата:
V отдел — Кодашим (святыни) посвящен вопросу о жертвоприношениях и содержит 11 трактатов (Мидот - меры, Зебахим — жертвы и др.).

Но остальным участникам данного обсуждения, этот источник как бы помягче сказать, не авторитетен, и потому ориентируются на то только, что написано в Торе. Посему такое разногласие и возникает. Подозреваю, что взгляд евреев на жертвоприношения после разрушения 2го Храма изменился (приспособился под исторические реалии), что и отражено в вышеприведённом источнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 1:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
У вас видимо есть даже против пасхальной жертвы отговорка.

Что значит "даже" и "отговорка"? У меня разве были отговорки?
У меня есть конкретное понимание этой заповеди. Как, когда и при каких обстоятельствах она осуществляется.
Иначе чтобы не получилось как с теми, кто решил вопреки указаниям Всевышнего со своими совочками делать так, как им самим показалось правильным.

И я же задавал простой вопрос. Может Вы слишком долго общались со свидетелями, которые привыкли лозунгами кидаться, и не проверять в тексте "действительно ли это так", но я Вас уверяю, что посвящая всю свою жизнь изучению Торы я хоть немного но знаком с законами о жертвах. Или Вы меня нечаянно спутали с общераспространенными псевдоправославными прохожими, у которых действительно работают отговорки?

Цитата:
Если еще найти отговорки по поводу запрета не есть свинину и отделаться от заповеди обрезания

Не знаю о чем Вы говорите. Вас уже видимо заносит.

Цитата:
Я думаю, что и на Божьем суде Вы легко опровергнете любые обвинения!

Я думаю что суд Всевышнего не будет руководствоваться смешными аргументами христиан, или протестантов.Если обвинение может быть опровергнуто, то вина будет снята. Но на суде Всевышнего если обвинение МОЖЕТ быть опроергнуто - оно и не прозвучит вовсе in the first place.

Lukoie, возвращаясь к названию темы, могу сказать только одно: заповедей об обязательной необходимости жертвоприношений для евреев в Торе много. Вы их не приносите больше, так как считаете, что для этого обязательно нужен Храм (как по мне довольно спорная точка зрения, не всегда жертвы приносились в Храме). А чтобы вновь отстроить Храм вам нужна команда с неба. А там на вас обиделись и похоже очень сильно. Но когда вас простят и Храм будет восстановлен, то евреи всего мира с радостью будут летать в Иерусалим несколько раз в году для совершения жертвоприношений. И потоки овечей (и не только) крови омоют их грехи перед Богом.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 9:34 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Alexander79 писал(а):
Друзья-товарищи, к единому пониманию закона о жертвоприношениях мы не придём, и я догадываюсь почему. Дело в том, что понимание жертвоприношений Lukoie выводит, как мне кажется, из Талмуда, вот например, одна из частей Мишны посвящена этому вопросу:
Цитата:
V отдел — Кодашим (святыни) посвящен вопросу о жертвоприношениях и содержит 11 трактатов (Мидот - меры, Зебахим — жертвы и др.).

Но остальным участникам данного обсуждения, этот источник как бы помягче сказать, не авторитетен, и потому ориентируются на то только, что написано в Торе. Посему такое разногласие и возникает. Подозреваю, что взгляд евреев на жертвоприношения после разрушения 2го Храма изменился (приспособился под исторические реалии), что и отражено в вышеприведённом источнике.

Просмотрел Кодашим (по диагонали), понял что ошибся, в Кодашиме нет трактатов о нужности или уже ненужности жертв, практически весь том посвящён только порядку жертвоприношений, когда и как это делать (по сути "разжёвывание" некоторых глав книг Левит и Чисел), ну и к слову сказать, есть там ещё довольно интересный трактат об подробном устройстве Храма.
Иудаизм говорит об обязательных для еврея соблюдения 613 предписаний - мицвот из Пятикнижия, среди них есть вполне конкретные:

63 Приносить жертву всесожжения (ола) (Ваик. 1:2-3)
64 Приносить жертву хатат по правилам (Ваик. 6:18)
65 Приносить жертву ашам по правилам (Ваик. 7:1)
66 Приносить жертву шламим по правилам (Ваик. 3:1)
67 Приносить жертву минха по правилам (Ваик. 2:1-10)

Lukoie, я искренно не понимаю, почему вы говорите что жертвоприношение - дело добровольное, и просите указать, где конкретно в Торе сказано, что нужно это делать обязательно. Ну эти 613 мицвот (предписания) для вас авторитетны ведь? И вот там предписано, темы добровольности я не увидел.
Это понятно, что при отсутствии Храма жертвоприношения не возможны (вообще есть ещё немало мицвот соблюсти которые возможно только при наличии Храма, например, зажигать светильники Меноры), поэтому и ритуал очищения без Храма не нужен, но ведь евреи верят же, что Храм в будущем будет восстановлен, и жертвоприношения и сопутствующие им ритуалы вновь будут, и это всё дело не добровольности, а обязательного соблюдения предписаний из Торы. Ведь так? Поэтому на вопрос, бывший в начале темы я отвечу так: Пока Храма нет, жертвы вы приносить не должны (даже права не имеете), но с восстановлением Храма, для вашего народа и вас конкретно в плане приношений становится всё так, как и было уже в Храмовую эпоху.
На сайте "Иудаизм и евреи" в разделе спросите Раввина, вопрос о современности жертвоприношений задавался, вот вопрос и ответ на него: http://toldot.ru/urava/ask/urava_6263.htmlНаиболее интересное из ответа хочу привести здесь и выделить:
Цитата:
Таким образом, принесение жертв связано с Храмом, или, по крайней мере, с точным знанием места, где располагался жертвенник в Храме. К сожалению, Храма нет, а относительно места расположения жертвенника Мудрецы разошлись во мнениях.
Есть и другие проблемы. Нельзя совершать жертвоприношения в состоянии ритуальной нечистоты, вызванной прикосновением к мёртвому телу, а она снимается водой, настоянной на пепле «красной» коровы. Кроме того, требуется безусловное подтверждение родословной коэнов, то есть потомков Аарона, а это под силу лишь пророку и специальному суду.
Все эти «технические» проблемы, препятствующие принесению жертв в наши дни, выявляют проблему главную: Всевышний пока ещё не решил возвратить нам Своё полное благоволение, знаком которого были жертвоприношения животных в Храме.
Это должно заставить нас задуматься и попытаться исправить то, что ещё можно исправить.
Таким образом, в наши дни евреи не приносят животных в жертву. А как же тогда та роль, что исполняли жертвоприношения? Как быть с искуплением, благодарностью, раскаянием, как быть с работой в Храме, олицетворявшей связь народа Израиля с нашим Небесным Отцом?
Эту роль, согласно решению Мудрецов, с момента разрушения Второго Храма исполняют молитвы. Именно молитва — «приношение» наших мыслей и чувств, нашего раскаяния и благодарности — продолжает поддерживать нашу связь с Творцом.
Именно молитва в наши дни называется работой. Нет, мы не отказались от жертвоприношений, как это предписано Торой. Мы ждём с нетерпением, день за днём, когда вновь удостоимся приносить жертвы в Храме в Йерушалаиме, и мы твёрдо верим, что день этот настанет. Просто мы должны пройти определённый путь, называемый Галутом, чтобы исправить «повреждения», приведшие к разрушению Храма. Чтобы наши жертвоприношения в Храме никогда уже не иссякли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 9:48 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Lukoie, возвращаясь к названию темы, могу сказать только одно: заповедей об обязательной необходимости жертвоприношений для евреев в Торе много. Вы их не приносите больше, так как считаете, что для этого обязательно нужен Храм (как по мне довольно спорная точка зрения, не всегда жертвы приносились в Храме). А чтобы вновь отстроить Храм вам нужна команда с неба. А там на вас обиделись и похоже очень сильно. Но когда вас простят и Храм будет восстановлен, то евреи всего мира с радостью будут летать в Иерусалим несколько раз в году для совершения жертвоприношений. И потоки овечей (и не только) крови омоют их грехи перед Богом.

С появлением 1го Храма было предписание, говоря современным языком, только о централизованном жертвоприношении. Но можно воздвигнуть жертвенник и принести жертву без Храма, но строго на месте Храма (точнее на месте бывшего жертвенника), как это и было сделано евреями по возвращении из вавилонского плена.
ALEX_BOGUN писал(а):
Но когда вас простят и Храм будет восстановлен, то евреи всего мира с радостью будут летать в Иерусалим несколько раз в году для совершения жертвоприношений. И потоки овечей (и не только) крови омоют их грехи перед Богом

Точно отметили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 5:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Alexander79 писал(а):
Друзья-товарищи, к единому пониманию закона о жертвоприношениях мы не придём, и я догадываюсь почему. Дело в том, что понимание жертвоприношений Lukoie выводит, как мне кажется, из Талмуда

Естественно, потому что Талмуд в письменной форме изложил то, как это происходило на практике, для того чтобы детали не пропали, когда римляне начали убивать учителей и мудрецов нашего народа.
То есть мы знаем о деталях, а христиане пользуютс ясвоей фантазией ка кони прочитали в одной из наших книг, где сказано только про наличие законов, а не о деталях как эти законы осуществляются.
То есть вначале было правило, а потом оно записано в Талмуде, а не наоборот - правило бралось из Талмуда.
Так же и в вашей религии - Исус существовал не потом учто так написано в евангелии, а написано в евангелии потому что он существовал.

Цитата:
Но остальным участникам данного обсуждения, этот источник как бы помягче сказать, не авторитетен

Вот именно. Хотя даже в евангелиях говорится мол "на седалище моисея сели книжники и фарисеи, и всё что они вам велят исполнять - делаейте". А эти самые "всё что они велят" вообще то записано в Талмуде, который христианам, как Вы верно заметили, не авторитетен! Потому и приходитс яим вымышлять собственные догадки, в том числе и относительно жертв.

Цитата:
Подозреваю, что взгляд евреев на жертвоприношения после разрушения 2го Храма изменился (приспособился под исторические реалии)

Это не так.
С другой стороны, если бы в реальности нечто отличалось, тому было бы хоть какое-то письменное подтверждение. Которого нет. Тем более в таком важном вопросе, где должно было бы быть указано максимально ясно. Раз нет такого ясного и четкого указания, и вам приходится их лишь домысливать и логически выводить, то домыслы людей, далеких от Торы, не являются вообще аргументом.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB