Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 1:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Покажите, плз, пальцем где от меня требуется чтобы я приносил жертву, при каких условиях и для какой цели это требуется.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 3:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если человек совершит грех - то должен покаяться и принести жертву повинности
(Лев.5:1-7) А если не совершит греха - то и не должен приносить жертву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 3:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
тестер,
1 где Вы там заметили о покаянии?
2 дочитайте до 11го стиха, плз. Человек мог и мукой обойтись, значит жертвоприношение как таковое не имеет обязательности.
3 Пятый стих говорит что "если будет виновен в чем нибудь из этого" - а до этого перечислялись 4 конкретных нарушения, а не просто "совершит грех", как Вы сказали.
4 Итак, для какой цели это нужно? Давайте утрируем немного - допустим шел себе Исус, и пнул человечью какашку ногой. ВИновен ли он, судя по 3му стиху, и согласно 5му - он согрешил?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 4:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я написал "совершит грех", и ссылку привел, какой именно. Я не имел в виду "грех вообще".
Цитата:
где Вы там заметили о покаянии?
Прошу прощения, оговорился. Исповедываться, а не покаяться.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 4:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так а зачем в храме животных регулярно закалывали? Голубей жизни лишали за грех человека (голубь виноват что-ли)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 6:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А Соломон зачем устроил массовое жертвоприношение?

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 11:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Например в Левит гл. 4:22-35 перечисляются жертвы за "ненамеренный" грех. Убивали зверушек и когда надо было наделать очистительной воды (из пепла рыжей коровы), и когда рождался ребенок. Храм вообще был похож на гигантскую скотобойню. Жестокие, бесполезные убийства невинных существ злобными первобытными хомосапиенсами. Варварские обычаи...

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 12:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Я написал "совершит грех", и ссылку привел, какой именно. Я не имел в виду "грех вообще".

Ок, так и запишем - "совершив одно из 4х нарушений, указанных в стихах с 1го по 4й, пятой главы книги Левит".
Позже тогда вернемся к этому списку.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 12:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Vlad Sokolov писал(а):
Так а зачем в храме животных регулярно закалывали? Голубей жизни лишали за грех человека (голубь виноват что-ли)?

tester писал(а):
А Соломон зачем устроил массовое жертвоприношение?

Эти вопросы пока к теме не относятся. Давайте придерживаться регламента.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 1:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ALEX_BOGUN писал(а):
Например в Левит гл. 4:22-35 перечисляются жертвы за "ненамеренный" грех.

Хорошо, спасибо. Допустим я где-то что-то случайно нарушил, даже не зная об этом, то мне всё равно нужно принести определенную жертву? А зачем, для какой цели?

Цитата:
Убивали зверушек и когда надо было наделать очистительной воды (из пепла рыжей коровы),

Вот еще лучше пример с красной коровой - для какой цели это нужно?
(Ну и, грубо говоря, именно эта жертва мне лично не грозит - мне не нужно искать красную корову чтобы ее в жертву. Но тем не менее, пример принимается, только не указана причина и цель.)

Цитата:
и когда рождался ребенок.

О, тоже хороший пример. Допустим у меня рождается ребенок - я обязан жервтоприношение сделать? А, допустим, если не сделаю, тогда что? Тора как-то оговаривает это как нарушение или грех?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 1:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Например в Левит гл. 4:22-35 перечисляются жертвы за "ненамеренный" грех.

Хорошо, спасибо. Допустим я где-то что-то случайно нарушил, даже не зная об этом, то мне всё равно нужно принести определенную жертву? А зачем, для какой цели?

Цитата:
Убивали зверушек и когда надо было наделать очистительной воды (из пепла рыжей коровы),

Вот еще лучше пример с красной коровой - для какой цели это нужно?
(Ну и, грубо говоря, именно эта жертва мне лично не грозит - мне не нужно искать красную корову чтобы ее в жертву. Но тем не менее, пример принимается, только не указана причина и цель.)

Цитата:
и когда рождался ребенок.

О, тоже хороший пример. Допустим у меня рождается ребенок - я обязан жервтоприношение сделать? А, допустим, если не сделаю, тогда что? Тора как-то оговаривает это как нарушение или грех?

1) Обязательно нужно было очищаться (например после прикосновения к мертвому и т.п.) очистительной водой (настоечкой на сожженной коровке) иначе смерть: Числа гл 19 "Это постановление на века для сыновей Израиля и для живущих среди них пришельцев+. 11 Любой, кто прикоснётся к трупу человеческой души+, будет нечистым семь дней+. 12 В третий день такой человек должен очиститься очистительной водой+, и в седьмой день он будет чистым. Если же он не очистится в третий день, то в седьмой день не будет чистым. 13 Любой, кто прикоснётся к трупу, к мёртвой душе какого бы то ни было человека, и не очистится, осквернит этим священный шатёр Иеговы+. Такой человек* должен быть истреблён из Израиля+. Он остаётся нечистым, потому что его не окропили очистительной водой+. Его нечистота на нём" .
2) В Тору действительно забыли вставить статью "за непринесение жертвы" (я такой там не припоминаю, но может просто не заметил, я вообще про жертвы не очень люблю читать). Но она была и не особо нужна, т.к. людям достаточно доходчиво объяснили, что жертва нужна для покрытия греха. Нет жертвы - нет прощения. Лучше принести, а то последствия будут плохие. К счастью Новый Завет отменил жертвоприношение, поэтому Вам, Lukoie, не нужно ничего приносить, никого убивать.
3) Цель жертв, как объясняет апостол Павел:" 10 Закон имеет тень+ грядущих благ, а не сами блага, поэтому люди никогда не могут одними и теми же жертвами, которые из года в год они постоянно приносят, сделать приходящих совершенными+. 2 Иначе разве не перестали бы приноситься жертвы? Ведь совершающие священное служение, очистившись раз и навсегда, не имели бы уже осознания грехов*+. 3 Напротив, этими жертвами из года в год напоминается о грехах+, 4 так как невозможно, чтобы кровь быков и козлов устраняла грехи+.
5 Поэтому, входя в мир, он говорит: «„Жертвы и приношения ты не захотел+, но приготовил мне тело+. 6 Всесожжения и приношения за грех не были угодны тебе“+. 7 Тогда я сказал: „Вот! Я пришёл,— в свитке книжном написано обо мне+,— чтобы исполнить твою волю, Боже“»+. 8 Сказав вначале: «Ты не захотел, и тебе не были угодны ни жертвы, ни приношения, ни всесожжения, ни приношения за грех+, которые приносятся по Закону»+, 9 он затем говорит: «Вот! Я пришёл, чтобы исполнить твою волю»+. Отменяет первое, чтобы утвердить второе+. 10 По этой-то «воле»+ мы освящены+ приношением+ тела Иисуса Христа, сделанным раз+ и навсегда."

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 2:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN, так как у lukoie в профайле написано "иудаизм", то аргументы из Нового Завета вряд-ли имеют для него какое-то значение.
Павел, когда истолковывает смысл текста, придает выражениям совершенно другой смысл, отличный от первоначального, соединяет разные отрывки текста и делает далеко идущие выводы, поэтому это не трактовка, а "передергивание". Это видно и в процитированых тобой отрывках.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 2:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
ALEX_BOGUN, так как у lukoie в профайле написано "иудаизм", то аргументы из Нового Завета вряд-ли имеют для него какое-то значение.
Павел, когда истолковывает смысл текста, придает выражениям совершенно другой смысл, отличный от первоначального, соединяет разные отрывки текста и делает далеко идущие выводы, поэтому это не трактовка, а "передергивание". Это видно и в процитированых тобой отрывках.

Если Lukoie не подходит из Нового Завета, тогда ему придется найти рыжую корову, забить ее, сжечь, перетереть в пепел и сделать настойку для очищения. Лично мне слова Павла понятны, я не считаю их передергиванием. Это высказывания искреннего и хорошего человека, настоящего христианина. И в его словах больше логики, чем в охоте на рыжих коров. Если бы в Писании не было писем Павла, я бы вообще мало понял зачем Библия нужна.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 3:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
система жертвоприношений привязана к храму, при его отсутствии жертвоприносительные процедуры отпадают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 3:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Спасибо, ALEX_BOGUN.
ALEX_BOGUN писал(а):
1) Обязательно нужно было очищаться (например после прикосновения к мертвому и т.п.) очистительной водой (настоечкой на сожженной коровке) иначе смерть

В цитате, которую Вы зацитировали, говорится о том, что если человек прикасался к метрвому телу, и не прошел очищения в третий и седьмой день, то и после седьмого дня он нечист. Если сделал эти ритуальные действия, то после седьмого дня он чист. И, внимание - может входить в Храм. Иначе - не может входить в Храм. Но если он не прошел очищения, и вошел в Храм - это нарушение, за которое, написано "отрезана душа его из Исраэля". Тора говорит "эт Мишкан Адонай тиммэй венихрета ханнэфэш хаи ми Исраэль ки мэй нида льо зорак алав тамэй ихейэ од тум'ато во" - то есть очищение от осквернения связывается с возможностью посещать Храм! И говорится "душа будет отторгнута от Исраэля".
То есть: если не очищен этой водой до семи дней после прикосновения - то продолжает быть нечистым и после этого срока, а значит не может войти в Храм без очищения не только эти 7 дней, но и после этого. Такой человек сделал себя отрезанным от общины(которая объединена священным местом).
Итак, мне нет нужды красную корову резать или приводить для жертвоприношения. Тем более пока нет Храма - нет нужды и в таком очищении, т.к. понятие ритуальной нечистоты служит только для оценки возможности посещения Храма.


Цитата:
2) В Тору действительно забыли вставить статью "за непринесение жертвы" (я такой там не припоминаю,

Значит видимо это не является ЗАПОВЕДЬЮ?

Цитата:
Но она была и не особо нужна, т.к. людям достаточно доходчиво объяснили, что жертва нужна для покрытия греха. Нет жертвы - нет прощения.

Вы не могли бы показать откуда следует вот это "нет жертвы - нет прощения"?
И о каком таком "покрытии греха" идет речь? Точней, плз.

Цитата:
К счастью Новый Завет отменил жертвоприношение, поэтому Вам, Lukoie, не нужно ничего приносить, никого убивать.

К счастью я в курсе что по этом уповоду говорили пророки:
1 в книге пророка Йермиягу(31 глава, 31 стих) написано про "новый завет", что это будет когда Всевышний напишет Закон на сердцах, и не будет более учить брат брата, потому что ВСЕ будут знать Его.
Пока такого нет - то и "нового завета" еще нет. Внимательней читайте, чтобы впредь Вас греческие религии не могли так просто обмануть.
2 Пророк Захария описывает времена "нового завета" в конце 14й главы, и пишет что из всех народов будут приходить в Йерусалим для празднования праздника Суккот. И, говорится, "будут приходить все, приносящие жертву..."
Потому, кажется мне, Вас и в этом кто-то обманул, будто жертв не будут приносить при "новом завете".
Мне кажется что "отменить" может только тот, о ком сказано "возмечтает отменить Закон и праздничные времена". Видимо это о христианской религии и о ее основателях. Но в данном случае это не по теме.

Цитата:
3) Цель жертв, как объясняет апостол Павел:

Простите, но мне не интересно что там объясняют разные секты и ереси. Если Всевышний сказал приносить жертвы, и если это заповедь, то я ожидаю увидеть чтобы Он и объяснял причины и цели, а не Расселы, Павлы, Златоусты, Грабовые и патриархи Кириллы.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB