Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: lukoie



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 2:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Ой-вэй, то есть и Иешуа, и Стефан, и реб Савл Тарсянин — это уже не СВОИ?

В моем упреке речь шла о современных христианах и протестантах.
Перечисленные Вами персонажи, тем не менее, тоже таким правом не наделены. "Что дозволено Юпитерю, не позволительно быку"(с)

Цитата:
Повторяюсь, чем упреки в адрес ВСЕГО Израиля отличаются в таком разе от лжесвидетельства?
Что это как не огульное обвинение ВСЕГО Израиля в отступничестве от Б-га?

Повторяюсь: отличаются личностью говорящего и адресатом.
Пророк говорит от имени Всевышнего. Всевышний(!) может выражать свое мнение о народе.
В отличии от этого, некий прохожий, который решит раздавать тумаков всем по очереди, потому что ему лично(!) нечто показалось неправильным, не является уполномоченным на то. Потому что в первом случае идет речь об уровне Законодателя, а во втором - рядвого члена общества.
Всевышний может говорить о грехе Исраэля - народа вцелом(!). В рассматриваемом же примере некто глашатай средней руки и непонятной праведности адресует конкретным личностям(!).
При этом упрек совершенно некорректен даже по сути. Начиная с памятников, которые строят живущие по Торе люди, которым сообщается что дескать их отцы преследовали пророков, а раз эти строят памятник, значит показывают что согласны с тех действиями. И заканчивая утверждением некоего эллиниста(это типа нонсенса как какой-то сектант из баптистов будет журить православных священников будто те не живут по законам апостольским) будто всех(!) пророков гнали(!) и убили(!), пестрящее фактическими ошибками в повествовании.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 2:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Illidan писал(а):
Хорошо. То есть Нехемия и Данийэль говорили от имени Всевышнего, поэтому "им можно".

А если человек, подобно Иешуа, говорит, по сути, транслируя мысли, высказанные тем же Нехемией, об убийстве пророков, — это лжесвидетельство?

Ну и наконец, а что тогда является критерием того, что человек говорил от имени Вс-вышнего? Известный критерий истинности пророка из Второзакония? (если говорил пророк во имя Г-спода, и не сбылось, или, если говорил пророк, и сбылось, но он призывал служить другим богам?)
Aranya, тут такое дело...
Мятеж не может кончиться удачей - в противном случае его зовут иначе.

Т.е. существуют такие идеологические системы отсчета, относительно которых отдельные "идеологические единицы" не могут быть восприняты носителями данных мировоззренческих систем. Так как восприятие угрожает самому существованию этих систем на уровне отдельного "носителя".
Применительно к данной ситуации -
- Бессмысленно спорить о Христе с "кошерным" иудеем немессианского толка. Бо сие есть взаимоисключающие системы взглядов. В его сознании.

(они (немессианцы) и так хороши имхо. просто представь, что Лукойе - человек из второго века до нашей эры - и вся любовь :heart: :wink: )

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 8:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Хорошо. То есть Нехемия и Данийэль говорили от имени Всевышнего, поэтому "им можно".

Им можно не потому что они говорили от имени, а потому что они удостоверены на эту роль. "Говорить от имени" может же и какой-то Олег Мио.

Цитата:
А если человек, подобно Иешуа, говорит, по сути, транслируя мысли, высказанные тем же Нехемией, об убийстве пророков, — это лжесвидетельство?

Тут важно кому и для чего оно говорится. Еси человек цитирует кого-либо в своем личном контексте, он может перевирать слова источника.
Как например мы часто видим у Павла, когда он цитирует пророка, но вывод делает свой личный, который отичается от смысла и цели слов самого пророка.
Мы также знаем что после Нехемьи были много других пророков. И если Нехемья оворил о событиях до себя, то в обсуждаемой ситуации речь зашла о "всех пророках", в числе которых включаются и после Нехемьи. А вот представьте себе что после возвращеия из Вавилонского плена народ всех пророков исключительно любил пестил и лелеял. И тут некто черед тыщу лет говорит что мол евреи гонят и убивают всех своих пророков потому что так сказал Нехемья. Лжесвидетельство? Похоже на то.

Цитата:
Ну и наконец, а что тогда является критерием того, что человек говорил от имени Вс-вышнего? Известный критерий истинности пророка из Второзакония? (если говорил пророк во имя Г-спода, и не сбылось, или, если говорил пророк, и сбылось, но он призывал служить другим богам?)

Не всегда, ведь Йона тоже говорил в Нинвэ от имени Всевышнего, но его слова не исполнились!
Из книги Иермиягу можно взять такой критерий: "28:9 Если какой пророк предсказывал мир, то тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Г-сподь, когда сбывалось слово того пророка."
То есть, предсказание о плохом может и не сбыться, потому что Всевышний может и помиловать от раскаяния. Вспомните, что пророки часто предрекали лихо, ЕСЛИ не раскаются. Но если пророк предрекает добро, то Всевышний не откажется от своего благословения. И если если некое зло, а пророк предрек добро там, где оно вроде как и невозможно, то тогда после того как произошло событие он удостоверяется как пророк. Например в случае с "вот дева зачнет" - Йерушалаим обложили войска, и пророк предрекает что два царя уйдут восвояси, и дает знамение, чтобы можно было удостовериться что его пророчесов сбылось - некая девушка, на которую он указывает, родит ребенка, ему нужно дать определенное имя, и он будет свидетельством - до его вменяемого возраста войска уйдут не завоевав.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 5:26 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
валдис писал(а):
Иисус из Назарета тоже пророком был

Согласен с Вами! Он был истинным и сильнейшим пророком. И помазал его сам пророк Иоанн Креститель (в те времена к нему в пустыню приходили многие из Иерусалима и из всего Израиля на проповедь и водное крещение). Его тогда уважал и считал пророком весь Израиль! Правда, сегодня Лукойя и современный Иудаизм уже не считают его пророком и тем более они не считают того, кого Иоанн особым образом помазал, пророком и Мессией. Но теперь многие начинают понимать то, что Иоанн был лидером ессеев (направления Иудаизма) и пророком Иудаизма! А фарисей Йешуа из Назарета в самом начале своего пути долгое время провел с ессеями в пустыне и был лучшим учеником и последователем Иоанна Крестителя! Позднее Иоанн благословил и помазал Йешуа на проповедь и царство, так как увидел, что Сам Б-г ПОМАЗАЛ Йешуа ДУХОМ! Об этом свидетельствует Писание христиан! И нет никаких оснований в это не верить!
Если кто-то не верит в то, что Иоанн был реальным пророком, то Писание христиан учит тому, что именно Сам Б-г Израилев помазал Йешуа и сделал из него господа и Мессию (Христа). И я в это верю. Нет никаких оснований в это не верить!
Иоанн пророк был казнен Иудеем Иродом! Пророк Йешуа был схвачен Иудеями и передан в руки Пилата и римлян на казнь и смерть!! Это было 2000 лет назад. Но и до того Танах свидетельствует, что не раз и не два Иудеи гнали пророков! И наш господь Йешуа это знал! Он точно знал то, о чем говорил! Если он критиковал кого-то, то это всегда было по делу!
Пусть Лукойя и ему подобные лицемерные Иудеи с этим и не согласны. Но они с этим не согласны только потому, что им не выгодно с этим соглашаться, ибо согласие с этим докажет то, что они признают: Иудаизм совсем не идеальная религия и Иудеи тоже могли и могут серьёзно ошибаться! Если согласятся, тогда поймут, что Иудеи не редко гнали и даже порой убивали пророков. Речь об ошибках. А ошибки свои никто не хочет признавать. Увы.
Спасибо Валдису и всем тем, кто признает, что Иудаизм совершал ошибки в прошлом, как это и указал нам господин Йешуа (Иудейский пророк)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 6:57 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Его тогда уважал и считал пророком весь Израиль!

О наших пророках мы знаем. Никакого Ивана Купалы в пророках не числилось. Не факт вообще что такой существовал.

Цитата:
Правда, сегодня Лукойя и современный Иудаизм уже не считают его пророком

Его вообще таковым не считали - дар пророчества прекратился после малых пророков, это известный факт. Также как факт что деятели эпохи Второго Храма в Талмуде упооминаются, их там десятки и сотни. И никакого Ивана Купалы вообще не упоминается.

Цитата:
Если кто-то не верит в то, что Иоанн был реальным пророком, то Писание христиан учит тому

В это нельзя верить или не верить. Это должно быть фактом. А факты свидетельствуют что никакого Ивана Купалы еврейский народ не знает.

Цитата:
Иоанн пророк был казнен Иудеем Иродом!

Ирод был идумеянином, вообще то!

Цитата:
Пророк Йешуа был схвачен

Он не был пророком.

Цитата:
Но и до того Танах свидетельствует, что не раз и не два Иудеи гнали пророков!

голословно. В теме так и не смогли этого доказать.

Цитата:
Пусть Лукойя и ему подобные лицемерные Иудеи с этим и не согласны.

Мне не лицемерные иудеи, а правдивые иудеи - если некто придумывает обвинения, и требует чтобы с ними соглашаллись, мы изучаем, действительно ли это так. Изучив данный вопрос я вижу что Вы лжесвидетельствуете и измышляете неправду. Соглашаться с ложью я не могу.

Цитата:
Но они с этим не согласны только потому, что им не выгодно с этим соглашаться, ибо согласие с этим докажет то, что они признают

Я не совсем понимаю зачем нужно соглашаться с неправдой, чтобы показать что признаем неправду?

Цитата:
Если согласятся, тогда поймут, что Иудеи не редко гнали и даже порой убивали пророков.

Вы как то всё с ног на голову поставили. Мы не можем соглашаться с голословной ложью, чтобы от этого понять эту ложь.
Иначе предлагаю Вам согласиться что Вы гомосексуалист, чтобы понятьт что Вы гомосексуалит. Пока Вы не согласитесь с этим, Вы этого не поймете, и так и погибнете в своем грехе. Признайте же что гомосексуалист, и согласитесь с этим.

Цитата:
Спасибо Валдису и всем тем, кто признает, что Иудаизм совершал ошибки в прошлом, как это и указал нам господин Йешуа (Иудейский пророк)!

Вообще-то Вы читали про греческого полубога Ииисуса, и это данный книжный персонаж такое сообщал об иудаизме.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 7:23 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вы как то всё с ног на голову поставили. Мы не можем соглашаться с голословной ложью, чтобы от этого понять эту ложь.
Иначе предлагаю Вам согласиться что Вы гомосексуалист, чтобы понятьт что Вы гомосексуалит. Пока Вы не согласитесь с этим, Вы этого не поймете, и так и погибнете в своем грехе. Признайте же что гомосексуалист, и согласитесь с этим.

Цитата:
Спасибо Валдису и всем тем, кто признает, что Иудаизм совершал ошибки в прошлом, как это и указал нам господин Йешуа (Иудейский пророк)!

Вообще-то Вы читали про греческого полубога Ииисуса, и это данный книжный персонаж такое сообщал об иудаизме.

Если бы весь мир ознакомился с моим дневником, где я бы перечислял своих любовников, я бы не посмел отрицать это и признал бы, что я жалкий грешник-мужеложник. Я бы признал это, даже если бы знал, что за это меня линчуют или уволят с работы. Но я это не признаю, так как такой дневник не попал в руки общественности и его вообще нет (как и моего греха такого).
Что касается того, что евреи гнали своих же пророков, об этом говорится в Танахе Иудеев и в Библии христиан - Писание Иудеев через Писание христиан попало в руки миллиардов людей. Тут уж ничего не поделаешь! Улики не скрыть! Об этом говорил и пророк Йешуа. Глупо отрицать то, что ЗНАЮТ ВСЕ. Об этом тут уже упоминали, но вы не хотите смотреть правде в лицо, находя всякие оправдания. Факт остаётся фактом: сразу несколько пророков до Йешуа очень пострадали или даже были лишены жизни из-за враждебных действий израильтян. И сам Йешуа пророк был казнен римлянами по подстрекательству лидеров Иудаизма. А ведь Библия свидетельствует, что в Израиле на тот момент довольно многие евреи считали Йешуа пророком (не зная о том, что он ещё и Мессия). Это описано в Библии и с этим ничего не поделаешь! Это горькая правда! Признайте же это! Как и пророк Иоанн был казнен Иудеем Иродом. Да, Ирод его казнил, а Ирод ведь был царем части Израиля. Может по происхождению он и был из Идумеи (его предки, вероятно, были оттуда), но в реальности он был израильтянином с еврейским именем. К тому же в Идумее всегда было много евреев. Ирод, вероятно, по происхождению был одним из них. Иоанн критиковал Ирода за несоблюдение Закона Моше - за это пророк и погиб. А зачем критиковать язычника за несоблюдение Закона Моше? Было бы невероятно глупо критиковать язычника за то, что он нарушает Закон! Вероятно, все знали, что Ирод был обычным евреем, но по происхождению его предки и он были из Идумеи.
Йешуа - это греческий полубог? Не смешите народ! Все знают, что он был из еврейской семьи, говорил на еврейском языке (или на арамейском языке) и хорошо знал и соблюдал Тору, родился и жил в Израиле, ходил на праздники в Иерусалим. Все знают, что он был обычным человеком и евреем, хоть и пророком. То, что позднее греки, любящие мифы, превратили еврейскую реальность в греческий миф о богочеловеке или полубоге, для умных людей ровным счетом ничего не говорит. Но для вас это почему-то многое говорит! Откройте же глаза на Иудейскую реальность и на то, что описано в Евангелии - там всё про Иудеев и об Иудейском Законе. Там всё про Иудейского человека и пророка и Помазанника, которого Б-г Израилев помазал помазанием в 1000 раз лучше елея и иных масел, которыми могут помазать пророки на царствие.
Йешуа - это реальная историческая личность! А греки тут не при чём! Если какие-то папуасы сделают из Лукойи через 300 лет полубога и станут потом плясать перед его статуей, от этого Лукойе не перестанет быть обычным человеком и Иудеем, а никаким не полубогом! Не шутите так неудачно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 4:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Я бы признал это, даже если бы знал, что за это меня линчуют или уволят с работы. Но я это не признаю

Вы просто боитесь с этим согласитьься, потому что придется признать. Но Вы ведь просто лицемерный, и Вам не выгодно с этим соглашаться.

Цитата:
Об этом тут уже упоминали, но вы не хотите смотреть правде в лицо, находя всякие оправдания.

О Вашей проблеме тут в теме упоминается, и миллиарды людей в интернете могут с ним ознакомиться. Но Вы не хотите смотреть правда в лицо, и пытаетесь выкручиваться, отказываясь признать.

Цитата:
Факт остаётся фактом: сразу несколько пророков до Йешуа очень пострадали или даже были лишены жизни из-за враждебных действий израильтян.

Не было такого.

Цитата:
И сам Йешуа пророк был казнен римлянами по подстрекательству лидеров Иудаизма.

Подстрекательства не было. Если бы евреям надо было казнить какого-либо лжепророка, они бы это сделали сами, как того и требует Всевышний.
Тем более что Исус - не пророк, потому нельзя его приводить в пример о якобы преследовании и убийстве пророков.


Цитата:
А ведь Библия свидетельствует, что в Израиле на тот момент довольно многие евреи считали Йешуа пророком

Это "свдетельствует" не Библия, а евангелия. Но ведь и литература Грабового свидетельсвтует что его считают пророком и Мессией, и богом. На самом же деле такого пророка в Израиле не числилось. Он иудаизму вообще не знаком.
Пророк это например Йешая, Малахия, Элиягу. А некий Иииисус это только персонаж греческой книги, в истории Израиля он отсутствует вообще.

Цитата:
Это горькая правда! Признайте же это! Как и пророк Иоанн был казнен Иудеем Иродом.

Я не умею признавать ложь за правду. Я пользуюсь правильными определениями слов, где "пророк" имеет четкое значение, а также "гнали" и "убили" и "евреи" используются в конкретном понимании.
Ежели некому Мойше Изя даст под зад - мне видится и тут Вы начнете вопить что мол "евреи гонят пророков".
Ни Исус, ни Иван Купала НЕ БЫЛИ пророками. Данной должностью и данным званием в еврейском народе они не обладали, и их предыдущий пророк не помазывал на пророческое служение.

Цитата:
Да, Ирод его казнил, а Ирод ведь был царем части Израиля. Может по происхождению он и был из Идумеи (его предки, вероятно, были оттуда), но в реальности он был израильтянином с еврейским именем. К тому же в Идумее всегда было много евреев. Ирод, вероятно, по происхождению был одним из них.

Как вы утомляете со своим фантазерством. История не подстроится под Ваши вымыслы только потому что у Вас недостает знаний. Он был неевреем, потому его отец и сжег все еврейские родословные, чтобы "если не мне значит никому", после упреков о его нееврействе, и невозможности быть царем в Израиле.
Давайте еще придумайте что Пилат был частью Израиля, и вероятно по происхождению был еврей - от Вас и такого уже можно ожидать.

Цитата:
Йешуа - это греческий полубог? Не смешите народ! Все знают, что он был из еврейской семьи , говорил на еврейском языке (или на арамейском языке)

ВСЕ ЗНАЮТ что он является одной из ипостасей триединого бога. Что у него греческое имя "Ииисус", что все его речи звучат на койне, и только фразы на сирийском(которые его слушатели порой и не понимают - видимо потому что тоже говорили на койне).
А то, что Вы там написали - неизвестно откуда Вы берете.

Цитата:
Там всё про Иудейского человека и пророка и Помазанника, которого Б-г Израилев помазал помазанием в 1000 раз лучше елея и иных масел

А я вот вижу что его Всевышний проклял. Потому он и погиб ужаснейшей смертью. Потому мне не интересно что пишет книжка, раз в жизни он получил такой результат.
Виртуальных помазаний не бывает - не выдумывайте своих мифологических теорий.

Цитата:
Йешуа - это реальная историческая личность!

Пока это только книжный персонаж, как и Гарри Поттер.

Цитата:
Если какие-то папуасы сделают из Лукойи через 300 лет полубога и станут потом плясать перед его статуей, от этого Лукойе не перестанет быть обычным человеком

Лукойе это всего лишь ник в интернете, виртуальный образ. Вы меня не знаете, не знаете даже моего имени. Тем не менее, обо мне есть много в интернете упоминаний, и проверить действительно ли я существовал можно многими способами. А относительно Исуса - о нем есть только в евангельской книжке написано, и всё. Еврейская история хранит память о десятках и сотнях учителей. Только вот Исуса среди них вообще нет как нет.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 6:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
А Иешуа бен Пандира — это разве не тот самый Иешуа, только в талмудической критике?
Именно. Ведь не слышно, чтобы древние заявляли: "Исуса вообще не было".
"Был, но не такой, а этакий, или еще какой".
Παρθένος , Πάνθηρας ... Да и кто разберет, партенос или пантерас ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 9:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Я обо всём этом думаю так:
Даже если Лукойе наш стопроцентно прав, и никого евреи не гнали и не убивали, и сам Исус никакой не пророк, а самозванец, и Б-г послал ему "ужасную смерть" именно за факт Б-гохульства - всё равно этого ( для меня лично ) недостаточно, чтобы считать его заурядным человеком, который всё делал сам от себя. :no:

Ведь всё в этом мире происходит по дозволению Всевышнего - так, Лукойе? Значит, кому-то когда-то для чего-то ТАК было нужно...
Вы ведь посмотрите только, какая заваруха на тысячи лет получилась ! ](*,)

Я ещё могла бы счесть главного персонажа Нового Завета этаким Козьмой Прутковым, собирательным образом, в чьи уста вложена, так сказать, групповая мудрость. Но никакому Козьме Пруткову и не снились такие последствия.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 4:21 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Дорогая Конфеточка,
Konfetka писал(а):
Ведь всё в этом мире происходит по дозволению Всевышнего - так, Лукойе? Значит, кому-то когда-то для чего-то ТАК было нужно...

Верно, как и Фараон был нужен для Исхода.
Цитата:
Но никакому Козьме Пруткову и не снились такие последствия.

Вы правы. И пророки говорят что в свое время Всевышний эти последствия разплющит, посредством "камня оторванного без помощи рук".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 4:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Ведь не слышно, чтобы древние заявляли: "Исуса вообще не было".

Древние вообще не обсуждают эту тему. Вы где-то читали чтобы древние утверждали что Ктулху вообще не было?
Цитата:
"Был, но не такой, а этакий, или еще какой".

Древние не обсуждают христианского Ешу, но когда говорят про Ешу - пишут что был некий Ешу в веке втором до новой эры. Потому вполне закономерно что когда СЕГОДНЯ некто пытается обсудить о христианском персонаже в контексте древних, ему отвечают что некий Ешу был, но не такой(христианский), а этакий(второго века до новой эры).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 4:40 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
дык кому же приятно признавать, что последователи проклятого Вс-вышним назаретянина...почти 2000 лет безнаказанно плющат народ

Но ведь о римлянах пишут. Приятно или нет, но факты никуда не деть. А история наша о них вообще ни сном ни духом. Вы сторонник теории заговора? Наша история не различает языческие религии между собою, язычество оно и есть язычество, а чем одни от других отличаются - не в сфере интересов наших учителей.

Цитата:
(кстати, я так и не понял, книжный ли он персонаж или реально существовал и был проклят

"Иисус" это книжный персонаж. Судя по тому, что описано в книге о нем, с точки зрения еврейского мировоззрения он получил наказание. Выводы книги - это уже дело вторичное. Существовал или нет Йешуа - неизвестно.

Цитата:
Кому приятно, что народ Б-жий умалился настолько, что тем же христианам пришлось и приходится вступаться за него перед исламистами

Это факт, и мы его осознаем как таковой. Относительно вступаться - это уже их внутренние разборки. Для нас языческие народы одинаковы, хотя в определенных случаях всё же обсуждается и Ишмаэль(мусульмане) и Эдом(христианство).

Цитата:
З.Ы. А Иешуа бен Пандира — это разве не тот самый Иешуа, только в талмудической критике?

Далеко не факт. Талмуд говорит что это побитый камнями в Луде, перед казнью которого 40 дней искали свидетелей для оправдания, и не нашли. Разве это про того самого Иешуа?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 4:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
Там всё про Иудейского человека и пророка и Помазанника, которого Б-г Израилев помазал помазанием в 1000 раз лучше елея и иных масел, которыми могут помазать пророки на царствие.
Разница правда есть: Иисус не царствовал.
То было помазание видимым елеем на царствование видимым царством, тут-же все невидимое: и масло, и царь и царство и власть. Ничего не видно.
Разве в Танахе что-то было о том, что все мессианские обещания исполнятся невидимым образом? :mrgreen:
Невидимый лев будет есть невидимую траву, невидимый духовный младенец будет играться с невидимой духовной змеей, невидимый ягненок будет пастись с невидимыми волками... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 7:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
валдис писал(а):
Иисус из Назарета тоже пророком был

Нет.

Ахахах ...
Ща он те признается )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 4:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Константин писал(а):
Ахахах ...
Ща он те признается )))

Евангелисты описывали время жизни Исуса, и описываемые события происходили когда в Израиле уже давно не было дара пророчества. Потому говорить о "пророке" времен Пилата это все равно что описывать великого русского царя советских времен. Пророки они не просто так самопровозглашались, и так вдруг выпрыгивали из кустов. Так может считать лишь незнакомый с еврейской жизнью человек.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB