Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 4:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
А вообще, когда христианин является антисемитом, это просто абсурд.


Но с этим абсурдом православие живет(в чатности ПЦ МП)много веков...
Призывы поговорить с евреем иудеем сродни призыву СИ поговорить с православными
по поводу вероучений.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 1:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лукое! Поделитесь, пожалуйста, в ходе Ваших исследований к какому выводу пришли?

Вокализация тетраграмматона, как Иегова, может рассматриваться, как 100% идентичная оригинальному произношению? Если нет, то в какой мере она близка к истине?

Насколько велика вероятность озвучивания, как Яхве?

Насколько допустим вариант прочтения, который не известен на сегодняшний день?

Премного буду благодарен за ссылки на авторитетные труды по данным вопросам. Хочу исследовать.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 4:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
У меня вот какой вопрос:
Были ли во время Холокоста случаи, когда бы евреи лечили немцев? Да не простых немцев, а там какого-нибудь начальника лагеря или там начальника полиции, пострадавшего после очередного погрома. Потом объясню зачем спрашиваю.

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 5:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Дядя Фёдор писал(а):
У меня вот какой вопрос:
Были ли во время Холокоста случаи, когда бы евреи лечили немцев? Да не простых немцев, а там какого-нибудь начальника лагеря или там начальника полиции, пострадавшего после очередного погрома. Потом объясню зачем спрашиваю.

Вероятно смотря что мы подразумеваем под "евреем". Согласно немецким законам, евреем считался человек, у которого не менее 3 бабушек/дедушек были евреями. И таких людей лишали гражданства, со всеми вытекающими последствиями. А те, у кого бабушек/дедушек оказалось меньше, уже по законам с 1935 года определяли в "мишлинге". И такие могли занимать государственные должности, и иметь права с обязанностями обычного гражданина. Но я лично совершенно ничего не знаю о том, что Вы спрашиваете.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 6:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Reshet писал(а):
Вокализация тетраграмматона, как Иегова, может рассматриваться, как 100% идентичная оригинальному произношению?
Если нет, то в какой мере она близка к истине?

Нет. Очень далека.
Цитата:
Насколько велика вероятность озвучивания, как Яхве?

Достаточно велика с определенными оговорками.
Тем не менее, в консонантном идеограммном письме в иврите работают свои правила, как например сегодня чтобы написать слово Всевышний у нас в книге пишется: '' то есть как два апострофа. И человек значет как это читается. Так же и с тетраграммой - она де-факто озвучивается как "Адонай". Даже хоть согласные отличаются.
Цитата:
Насколько допустим вариант прочтения, который не известен на сегодняшний день?

Изменения в языке были не настолько значительны, но тем не менее, некоторые звуки прошли трансформацию, некоторые буквы потеряли свое звучание, и то, что первоначальное звучание времен написания Торы отличается от современной фонетики языка, это факт. Возьмите даже известную историю с "шибболетом" - история сходна. Но отличия там на уровне, скажем как в "the table"/"зе тейбл, с диким русским акцентом".

Цитата:
Премного буду благодарен за ссылки на авторитетные труды по данным вопросам. Хочу исследовать.

Простите, для меня этот вопрос имеет другую ценность, и я не рассматриваю его как предмет энциклопедического и словарного исследования. Потому я не смогу поддержать Вас в этом вопросе.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 12:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Уважаемый Лукойе, заранее прошу прощения за такой вопрос :oops: , но всё-таки :
Два случая и два вопроса .

Случаи :
Берешит - овдовевший Йегуда входит к "блуднице"
Сефер Шофтим - Шимшон делает то же самое, только с блудницей настоящей.

Вопрос №1 :
Расценивался ли секс с блудницей для мужчины-иудея как грех против Закона Моше ?

Моё превентивное мнение :
1) де-юре, про секс с блудницами запрета в Законе не сказано, что это грех. Есть запрет лишь на связь с женой ближнего, → если блудница незамужем и , тем более, не иудейка, то как бы можно. "Что не запрещено - разрешено"


Вопрос № 2, вытекающий из первого :
Налагал ли секс с блудницей на мужчину-иудея какие-либо гласные либо негласные обязательства по отношению к последней, кроме платы за услугу ?

Спасибо :oops:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 9:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
У меня вот какой вопрос:
Были ли во время Холокоста случаи, когда бы евреи лечили немцев? Да не простых немцев, а там какого-нибудь начальника лагеря или там начальника полиции, пострадавшего после очередного погрома. Потом объясню зачем спрашиваю.

Вероятно смотря что мы подразумеваем под "евреем". Согласно немецким законам, евреем считался человек, у которого не менее 3 бабушек/дедушек были евреями. И таких людей лишали гражданства, со всеми вытекающими последствиями. А те, у кого бабушек/дедушек оказалось меньше, уже по законам с 1935 года определяли в "мишлинге". И такие могли занимать государственные должности, и иметь права с обязанностями обычного гражданина. Но я лично совершенно ничего не знаю о том, что Вы спрашиваете.

Я не отстану. ))

Я имею в виду просто еврея, не зависимо от количества его бабушек. Просто людей, по национальности "еврей".
Известны ли истории случаи, когда бы еврей работал в гестапо или в госпитале для каких-нибудь борманов и гимлеров?

P.S.: С каждым днем, мой вопрос, ради которого я тут расспрашиваю о помоши евреев гитлеровскому режиму, теряет актуальность. С другой стороны, мы же никуда и не торопимся... ))

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2015 3:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Уважаемый lukoie!

Позвольте узнать Ваше мнение, учитывая Тору, Танах, Талмуд и, особенно, Каббалу, по следующим вопросам:

1. а) Какова природа Всевышнего, а также концепция Б-га в иудаизме: теизм, монистический теизм или какая-то другая? б) Кто являлся Моше (Моисею): Б-г лично или ангел?

2.1. а) Что есть "я"? б) Какова природа индивидуальной души, причина появления, предназначение и конечная участь? в) Какое отношение иудаизма к воскресению и перевоплощению?

2.2. Адам и Хава - первые люди на Земле, прародители человечества, или первые духовно развитые души на нашей планете?

3.1. Что такое зло, причина его появления и исчезнет ли оно?

3.2. Как рассматривается зло в виде стихийных бедствий, болезней, смерти тела: а) как однозначное зло, которое должно быть упразднено, или б) как относительно зло, которое оказывается непонятым благом, учителем на пути эволюции души?

4.1. Тора и Танах: боговдохновенны а) абсолютно или б) частично, при этом кое-что является откровением от Всевышнего, кое-что записями личного мистического опыта пророков, кое-что записями богословской мысли на определенном этапе развития, кое-что легендами, кое-что вымыслами?

4.2. Воспринимаются ли как абсолютно реальные истории сообщения Торы и Танаха об: а) убийстве ангелом первенцев египтян за грехи фараона; б) уничтожении мирного населения Ханаана: безоружных мужчин, женщин и детей во время войны израильтян под руководством Йехошу́и бен-Нун с войсками народов Ханаан-земли; в) наказании ангелом Б-га десятков тысяч евреев за грех Давида - перечисление Израиля; уничтожении царем Давидом беременных женщин, детей и других безоружных граждан амонитских городов?

4.3. Что убеждает иудея и какие аргументы могут служить доказательствами для неевреев, что Каббала на самом деле была передана Всевышним (Мойсею) Моше как знание, составляющее тайную часть Торы, а не появилась, как утверждают некоторые христиане, во время Вавилонского плена?

5. а) С чем связано суровое наказание для евреев в Торе и Танахе, иногда даже в виде смертной казни, за поклонение другим богам, кроме Б-га Абрагама, Ицхака и Яакова? б) В виду отсутствия, насколько мне известно, учения о демонологии в иудаизме, считаются ли другие боги реальными существами? в) Что убеждает иудея и/или что может убедить нееврея, что Б-г, описанный в Торе и Танахе на самом деле Всевышний?

6. а) Почему Тора предписывает именно кровные жертвоприношения животных, а не бескровные, например цветы и т.п.? б) Почему для искупления греха нужно отбирать жизнь животных, а не, скажем, достаточно раскаяния и аскезы грешника?

7.1. Согласно распространённому в христианстве и, полагаю, в иудаизме, мнению, Б-г Аврагама, Ицхага и Яакова, выбрал евреев, а другие народы игнорировал, не открывал себя им. Как это согласовать с идеей беспристрастности Всевышнего, одинаковым отношением родителя к детям?

7.2 Как вы относитесь к не связанным с Каббалой, психофизическим практикам, например дзогчену, восмиступенчатой йоге, кашмирскому шиваизму и т.п.: как к отводящим людей от Всевышнего или как-то иначе?

P.S. Вопросы без всякого подкола, просто на самом деле интересно узнать точку зрения иудаизма по вышеизложенным вопросам непосредственно от еврея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2015 7:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 496
Откуда: украина-кривой рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дядя Фёдор писал(а):
[

Я имею в виду просто еврея, не зависимо от количества его бабушек. Просто людей, по национальности "еврей".
Известны ли истории случаи, когда бы еврей работал в гестапо или в госпитале для каких-нибудь борманов и гимлеров?

P.S.: С каждым днем, мой вопрос, ради которого я тут расспрашиваю о помоши евреев гитлеровскому режиму, теряет актуальность. С другой стороны, мы же никуда и не торопимся... ))

phpBB [video]

в середине ролика ответ на твой вопрос

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2015 8:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дядя Федор, когда будешь смотреть видео, в котором выступает Корчинский, учти его биографию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87
Она достаточно бурная. А человек этот весьма неоднозначный. Такое впечатление, что он сам не может определиться со своими взглядами. Так что верить ему я бы лично не стал. Впрочем, он привел факты, которые при желании можно проверить.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2015 3:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
neunulov писал(а):
в середине ролика ответ на твой вопрос

Кстати, в той же Вики дается вот такой ответ на одну из его цитат:
"Начиная с 1996 года (впервые в публикации отрицателя Холокоста Т. Тур) встречаются утверждения, что на территории Бабьего Яра хоронили жертв голода 1932-1933 и репрессий. Как показывают исследования Т. Евстафьевой и В. Нахмановича умерших от голода хоронили на находящемся рядом бывшем Братском кладбище, а репрессированных на Лукьяновском кладбище и в Быковне"

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2015 8:18 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 496
Откуда: украина-кривой рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Дядя Федор, когда будешь смотреть видео, в котором выступает Корчинский, учти его биографию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87
Она достаточно бурная. А человек этот весьма неоднозначный. Такое впечатление, что он сам не может определиться со своими взглядами. Так что верить ему я бы лично не стал. Впрочем, он привел факты, которые при желании можно проверить.

ленин говорил, что массе важно не , что говорят, а как и кто говорит.
мы же здесь не масса. т.е нам не важно кто и как говорит, а важно что говорит.
корчинский - это казачек еще похлеще невзорова, но он частично в этом ролике говорит правду, чтобы поверили лжи.
правда в том, что в вермахте воевало более 100 000 евреев от рядового до генерала
ну а ложь попробуй увидеть сам

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2015 10:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
neunulov писал(а):
правда в том, что в вермахте воевало более 100 000 евреев от рядового до генерала

Читаем здесь: http://nvo.ng.ru/history/2002-09-20/5_gitler.html
Кому лень, вот цитата:
Цитата:
... однако, нет никаких документальных доказательств, ссылок на архивные фонды или научные исследования.

100000 человек - это достаточно заметно. А на фоне тотального уничтожения евреев выглядит вообще абсурдно. Конечно, антисемиты сегодня могут верить в такие сказки. Но нормальные люди...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2015 3:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 496
Откуда: украина-кривой рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
100000 человек - это достаточно заметно. А на фоне тотального уничтожения евреев выглядит вообще абсурдно. Конечно, антисемиты сегодня могут верить в такие сказки. Но нормальные люди...

послушай этого деда о тотальном уничтожении евреев.... а я на эту тему луче помолчу
phpBB [video]

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2015 3:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
neunulov, обвинять евреев в том, что они сами способствовали уничтожению своего народа - это мерзко. Других слов у меня нет. С такой логикой может вообще все погибшие на войне сами виноваты? Это ж кем надо быть, чтоб до такого додуматься? У меня слов нет.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB