Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 2:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
lukoie здесь писал(а):
Конфетик(ах мне понравилось как Мири назвала), можете меня еще в список вписывать к атеистам и агностикам. Вы ведь вполне в состоянии быть адекватным человеком без чьей-либо указки и контроля, а захотите добровольно присоединиться к какой-либо группе - ну и будет это Вашим выбором, а нет - Всевышний Вас за это не будет карать или любить меньше.

Лукойе, расширьте, пожалуйста, свой ответ в этой теме: С точки зрения современного иудаизма, как Бог относится к неевреям? Какие Его требования к ним?

Есть еще вопросы: 1) Ваше отношение к "Кабале",
2) к воплощению душ. (Кажется, Вы очень коротко писали об этом на форуме.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 3:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
lukoie здесь писал(а):
Конфетик(ах мне понравилось как Мири назвала), можете меня еще в список вписывать к атеистам и агностикам. Вы ведь вполне в состоянии быть адекватным человеком без чьей-либо указки и контроля, а захотите добровольно присоединиться к какой-либо группе - ну и будет это Вашим выбором, а нет - Всевышний Вас за это не будет карать или любить меньше.

Лукойе, расширьте, пожалуйста, свой ответ в этой теме: С точки зрения современного иудаизма, как Бог относится к неевреям? Какие Его требования к ним?

Надеюсь, конечно, что lukoie тоже ответит, особенно по другим вопросам. Но пока его 2 недели не слышно, кину ссылку:
http://toldot.ru/tags/bneinoach/

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 2:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Надеюсь, конечно, что lukoie тоже ответит, особенно по другим вопросам.

Я, к сожалению, не заметил эту тему, спасибо что написали тут, George, так что в активных темах увидел.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 3:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Уважаемый WebAndorix, здравствуйте. Простите что сразу не заметил тему.
WebAndorix писал(а):
Лукойе, расширьте, пожалуйста, свой ответ в этой теме: С точки зрения современного иудаизма, как Бог относится к неевреям? Какие Его требования к ним?

Для начала хотел бы заметить что иудаизм это жизнь нашего народа по Торе, а Тора не меняется, потому иудаизм и 3000 лет назад и сегодня, это тот-же иудаизм, потому "современный иудаизм" это всего лишь указание на время о котором мы говорим, но не на версию иудаизма, мол сегодняшний иудаим ем-то отличается от иудаизма времен Второго Храма.
С точки зрения иудаизма отношение Всевышнего к неевреям не зависит от того, примут ли они некие теоретические основы из еврейской религии или нет. Нет нужды им навязывать или призывать к нашему мировоззрению. Отношение Всевышнего не зависит от того, во что они верят, но только от того, как они живут и поступают. Естественно эти поступки будут основаны на неких предпосылках и теоретических основах, и эти основы были среди человечества во все времена от Ноаха и до наших дней. Они являются необходимыми для всех людей, и евреев и неевреев. Только к евреям есть намного больше требований. Эти основы мы называем термином "законы сыновей Ноаха", и примерно их же в ваших евангелиях перечисляют апостолы, когда речь коснулась того, как поступать "уверовавшим неевреям".


Цитата:
Есть еще вопросы: 1) Ваше отношение к "Кабале",
2) к воплощению душ. (Кажется, Вы очень коротко писали об этом на форуме.)

1) Смотря что Вы называете этим словом. Знания о мироустройстве есть у многих народов. И многие этими знаниями распорядилось для собственных нужд и для влияния на миропорядок. Подобне влияние мы называем магией, и оно запрещено. Использовать знания для запрещенных нужд является грехом, тогда как сами знания о том, как устроен мир мы можем сохранять и передавать через поколения. Во времена Храма были целые школы для этого, в которых учились пророки. Они имели связь с духовным миром, и знали устройство мира физического. Эти знания называются термином "каббала", что на иврите значит нечто вроде "предание".
Знания о мироустройстве были и у Адама с Хавой, и они их передавали своим детям. Именно когда эти знания начали терять и смешивать их с фольклором, люди начали отдаляться от Всевышнего, и творить свои религии, наделяя творение функциями и качествами Творца, а также пытаться своими метафорами описывать Вселенную. Один из тех, кто следовал еще знаниям и миропорядке и имел связь с духовным миром был Ноах. Историю о нем и егодетях Вы думаю знаете. Один из его детей, Шем, был царем/священником Йерусалима во времена праотца Аврагама, который от него получал знания. В Библии он назван Малки-цедек.
Семейство Аврагама было не единственным, кто сохраняли традицию(именно ее мы сегодня называем словом Тора(Учение)), но также например и Бильам(Валаам), были также и в Египте и в Вавилонии те, кто знал о том "предании". Так сложилось исторически, что Всевышний явил Себя через потомков Аврагама. После Его явления на Синае и передаче определенных обязанностей потомкам внука Аврагама, эти знания передавались через специальную группу людей, которых Вы знаете под названием "пророки". В пророческих школах было много тайных знаний и практик. Во времена Второго Храма, после эпохи пророков, эти знания остаются у группы прушим(фарисеев, т.е. на ивр."отделенных"), и отделившихся для аскезы группы ессеев (на ивр. "солюдающие"). В то время каббалистические знания называют как "меркава", по имени колесниц из книги Йехезкеля. Также упоминается книга Сефер Йецира(Книга Творения).
Знания о миропорядке в разные времена могут быть описаны разными словами и образами. Так как для духовных понятий нет нужды использовать одни и те же образы, то во времена Второго Храма и сегодня можно одно и то же описать разными терминами, понятными своей группе в определенное время. Потому терминология Енохианской каббалы, литературы колесниц, лурианской каббалы или изложение хасидута могут звучать по разному, т.к. они созданы для своей аудитории, и направлены на изучение определенные аспекты, необходимые целевой аудитории(это как в медицине, когда есть общие медицинские знания и специализация).
О каббалистических знаниях пишется в Талмуде, как о само собой разумеющемся, потому попытки некоторых критиков придумать средневековое роисхождение просто некорректны(вот бы они так же относились к истории христианства, которое значит тоже произошло в средневековье, с римской схизмой).
Относительно же того, что продвигается под именем Каббала усилиями Лайтмана и ему подобных - это просто пародия и позор. Кабала в еврейской среде совершенно не похожа на этот самодел. Об этом можно читать на многих еврейских сайтах, и подтвердит любой раввин.
Тем более каббала не является тем, что ей пытаются приписать христианские "доброжелатели", которые о ней понятия не имеют. И использование еврейского символизма в магии имеет к каббале столько же общего, как и "отченаш" при выкачивании яйцами. Жаль только что критики каббалы забывают об этом, когда пишут о том, будто каббала это магия.

2) Снова - смотря что Вы имеете в виду. В иудаизме не бинарный подход к понятию "душа". Также не индуистский подход к понятию ~реинкарнация. Потому при возможно внешне схожей терминологии, суть кардинально отличается. Потому при обсуждении подобных знаний у нас используется специальный символический язык, благодаря которому те, кто в курсе, могут понимать о чем идет речь, а те, кто не знает - не исказят знания в свете своих личных теорий.
В частном же случае, раз вопрос о моем отношении, то конечно же речи не идет о многократном переселении души в разные тела, и эволюции души от камней/растений/животных/человека/богов. После жизни в физическом трехмерном мире я ожидаю жизнь в новой форме, как была у Адама, в многомерном мире вне физического времени/пространства, которое мы называем Царством Всевышнего или Царством Небес("Небеса" в данном случае это термин обозначающий Всевышнего, так же как мы говорим слово Ашем(то есть дословно это значит "Имя"), имея в виду Его же. То есть фраза "Царство Небес" отвечает на вопрос не "где?" а "чье?").

Надеюсь немного прояснил для Вас.
Хорошего дня.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Уважаемый WebAndorix, здравствуйте. Простите что сразу не заметил тему.
Добрый день, уважаемый Lukoie! Я тоже прошу прощения за задержку. Долго не был на форуме. Благодарю за ответы. Многое прояснилось, но возникли и новые вопросы.

WebAndorix писал(а):
Для начала хотел бы заметить что иудаизм это жизнь нашего народа по Торе, а Тора не меняется, потому иудаизм и 3000 лет назад и сегодня, это тот-же иудаизм, потому "современный иудаизм" это всего лишь указание на время о котором мы говорим, но не на версию иудаизма, мол сегодняшний иудаим ем-то отличается от иудаизма времен Второго Храма.
Говоря о единстве древнего и современного иудаизма, я так понимаю, Вы исходите из предпосылки, то древние и современные евреи одинаково понимают необходимости практики написанного в Торе? Кстати, внося в своем вопросе к термину "иудаизм" определение "современный", я имел в виду теоретическую составляющую. Или богословие осталось в неизменном виде, каким было раньше, до разрушения Храма Шломо (Соломона)?

lukoie писал(а):
С точки зрения иудаизма отношение Всевышнего к неевреям не зависит от того, примут ли они некие теоретические основы из еврейской религии или нет. Нет нужды им навязывать или призывать к нашему мировоззрению. Отношение Всевышнего не зависит от того, во что они верят, но только от того, как они живут и поступают. Естественно эти поступки будут основаны на неких предпосылках и теоретических основах, и эти основы были среди человечества во все времена от Ноаха и до наших дней. Они являются необходимыми для всех людей, и евреев и неевреев. Только к евреям есть намного больше требований. Эти основы мы называем термином "законы сыновей Ноаха", и примерно их же в ваших евангелиях перечисляют апостолы, когда речь коснулась того, как поступать "уверовавшим неевреям".
"Законы сыновей Ноаха" - это заповеди сыновей Ноаха, полученные от Бога и данные ими своим потомкам в виде преданий или условное понятие для обозначения того, что с точки зрения иудаизма, следует выполнять и от чего воздерживаться не-евреям?

lukoie писал(а):
Во времена Храма были целые школы для этого, в которых учились пророки. Они имели связь с духовным миром, и знали устройство мира физического. Эти знания называются термином "каббала", что на иврите значит нечто вроде "предание".
У меня два вопроса. 1) Учащиеся в таких школах изучали способы сверъестественного общения со Всевышним?

Д) В связи с этим как Вы рассматриваете эпизод с Элишем (Елисеем), который, ожидая ответа от Бога на один вопрос, просил играть на гуслях (4 Царств 3:15)? Второй случай с Саулом, царем Израиля, на которого во время игры Давида на музыкальном инструменте сходил тоже дух, правда уже "злой" (1 Царств 18:10).

2) В христианстве Бог перестал сверхъестественным образом общаться с людьми около 2000 лет назад. Я имею в виду такие сверхъественные проявления, как откровения, видения, голос, явление ангелов и т.п. Если я правильно понимаю вас, то сейчас в иудаизме тоже нет сверхъестественного общения с Богом, последние кто имел такое общение, с точки зрения иудаизма, были учащиеся в школе пророков, верно? Если так, то, чем, с Вашей точки зрения как иудея или с точки зрения иудаизма, - чем обусловлено сверхъестественное молчание Всевышнего, какова причина?

lukoie писал(а):
Знания о мироустройстве были и у Адама с Хавой, и они их передавали своим детям. Именно когда эти знания начали терять и смешивать их с фольклором, люди начали отдаляться от Всевышнего, и творить свои религии, наделяя творение функциями и качествами Творца, а также пытаться своими метафорами описывать Вселенную. Один из тех, кто следовал еще знаниям и миропорядке и имел связь с духовным миром был Ноах. Историю о нем и егодетях Вы думаю знаете. Один из его детей, Шем, был царем/священником Йерусалима во времена праотца Аврагама, который от него получал знания. В Библии он назван Малки-цедек.
Знания о мироустройстве от Адама и Хавы, с точки зрения иудаизма, полностью изложил Моше (Моисей) в Торе или были еще какие-то книги?

Кстати, насчет Творца. Как вы рассматриваете описания Бога в Торе и Танахе: как антропоморфизмы? Я имею в виду места Писания, где говорится о лице и руках Бога и т.п.

lukoie писал(а):
Семейство Аврагама было не единственным, кто сохраняли традицию(именно ее мы сегодня называем словом Тора(Учение)), но также например и Бильам(Валаам), были также и в Египте и в Вавилонии те, кто знал о том "предании".
Это интересно. Мне немного приходилось читать, что в разных народах сохранился рассказ о Потопе времен Ноаха, правда приобретал немного исженную форму и превращался в легенды.

lukoie писал(а):
Так сложилось исторически, что Всевышний явил Себя через потомков Аврагама. После Его явления на Синае и передаче определенных обязанностей потомкам внука Аврагама, эти знания передавались через специальную группу людей, которых Вы знаете под названием "пророки". В пророческих школах было много тайных знаний и практик.
Если я правильно понимаю Вас, Вы хотите сказать, что в Торе не было абсолютно все изложено, а некоторые вещи, открытые Богом для Моше на Синае, были тайным знанием и передавалось лишь некоторой группе людей в Израиле в виде устного предания?

lukoie писал(а):
Во времена Второго Храма, после эпохи пророков, эти знания остаются у группы прушим(фарисеев, т.е. на ивр."отделенных"), и отделившихся для аскезы группы ессеев (на ивр. "солюдающие"). В то время каббалистические знания называют как "меркава", по имени колесниц из книги Йехезкеля. Также упоминается книга Сефер Йецира(Книга Творения).
Перенял ли кто-то знания фарисеев и ессеев после завоевания Иудеи римскими войсками?

Книга Творения - труд фарисеев или ессеев?

lukoie писал(а):
О каббалистических знаниях пишется в Талмуде, как о само собой разумеющемся, потому попытки некоторых критиков придумать средневековое роисхождение просто некорректны(вот бы они так же относились к истории христианства, которое значит тоже произошло в средневековье, с римской схизмой).
Относительно же того, что продвигается под именем Каббала усилиями Лайтмана и ему подобных - это просто пародия и позор. Кабала в еврейской среде совершенно не похожа на этот самодел. Об этом можно читать на многих еврейских сайтах, и подтвердит любой раввин.
Получается, Лайтман преподносит совсем другие знания. Интересно. А не могли бы Вы посоветовать какие-то ресурсы, где можно познакомиться хоты бы в общих чертах, так сказать, с Каббалой, которую признает иудаизм и в которую верите Вы, Lukoie?

lukoie писал(а):
2) Снова - смотря что Вы имеете в виду. В иудаизме не бинарный подход к понятию "душа". Также не индуистский подход к понятию ~реинкарнация. Потому при возможно внешне схожей терминологии, суть кардинально отличается. Потому при обсуждении подобных знаний у нас используется специальный символический язык, благодаря которому те, кто в курсе, могут понимать о чем идет речь, а те, кто не знает - не исказят знания в свете своих личных теорий.
В частном же случае, раз вопрос о моем отношении, то конечно же речи не идет о многократном переселении души в разные тела, и эволюции души от камней/растений/животных/человека/богов. После жизни в физическом трехмерном мире я ожидаю жизнь в новой форме, как была у Адама, в многомерном мире вне физического времени/пространства, которое мы называем Царством Всевышнего или Царством Небес("Небеса" в данном случае это термин обозначающий Всевышнего, так же как мы говорим слово Ашем(то есть дословно это значит "Имя"), имея в виду Его же. То есть фраза "Царство Небес" отвечает на вопрос не "где?" а "чье?").

Надеюсь немного прояснил для Вас.
Хорошего дня.
Да, спасибо за ответы. Но хотелось бы еще спросить:

Душа, с точки зрения иудаизма, - невидимый тонко-материальный носитель личности, верно? Когда она создается? Бессмертна ли она?

Как, в этом отношении, Вы рассматриваете места Писания из Торы и Танаха, на которые ссылаются свидетели Иеговы, исследователи Библии и христадельфиане, говоря о том, что сам человек является душой, что душа небессмертна, что человек после смерти находится в бессознательном состоянии?

Как Вы могли бы прокоментировать заявления некоторых о том, что древних евреям была неведома послесмертная жизнь и существование души вне тела, а что иудеи переняли эти учения из Вавилона?

Вы сказали, что после смерти тела имеете надежду жить в трехмерном мире вне времени и пространства или как я понял в тонко-материальном мире. Также вы написали, что в этом мире жил Адам. Расскажите немного:

На чем основана эта надежда: на сообщениях из Торы, из Танаха, из Талмуда или из Каббалы?
Кто будет жить в этом мире: Евреи или еще кто-то?
Какая участь ожидает неевреев, которые жили по "законам сыновей Ноаха"? Какая судьба тех, кто не знал об этих законах? И какая доля тех, кто знал, но жил по-другому?
С точки зрения иудаизма, Адам жил в многомерной вселенной до появления на земле. Где об этом можно больше почитать?

По учениям иудаизма, будет ли когда-нибудь уничтожено зло с поверхности земли или она вечно будет полигоном раздора, войн, страданий и смерти?
Как Вы рассматриваете обещание Всевышнего, данное Аврааму: "Благословятся в семени твоем все народы земные" (Бытие 26:4)?

Некоторые рассматривают следующие слова пророка как указание на время нового мира, когда Богу ничтожит зло на земле, включая смерть: "И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому" (Исаия 11:7). "Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь" (Исаия 65:25). Как вы относитесь к таким выводам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 5:47 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Уважаемый WebAndorix,
WebAndorix писал(а):
Говоря о единстве древнего и современного иудаизма, я так понимаю, Вы исходите из предпосылки, то древние и современные евреи одинаково понимают необходимости практики написанного в Торе? Кстати, внося в своем вопросе к термину "иудаизм" определение "современный", я имел в виду теоретическую составляющую. Или богословие осталось в неизменном виде, каким было раньше, до разрушения Храма Шломо (Соломона)?

Я потому и написал о данной теме, потому что почувствовал что в данном вопросе есть недопонимание.
Действительно, я исхожу из того, что Тора неизменна и во времена Храма Шломо, и сегодня мы живем ею же.
Большинство собеседников сразу в этом месте начинают упоминать жертвы и Храм, на что сразу отвечаю что иудаизм точно так же говорит о необходимости Храма и жертв, и не говорит о том что это уже отменено или не нужно.
Неизменность - понятие относительное. К примеру, со сменой ослов на автомобили, многие детали вопросов следования Торе изменились, но суть остается той же что и при Моисее у Синая... Будут летающие автомобили или телепортация(как в гостье из будущего) - и тогда Тора останется Торой, и мы так же будем ей следовать в условиях изменившихся реалий.
Изменения, которые есть в деталях исполнения, связаны не с тем что мы изменяем Тору, но с измененияем условий. К примеру, разрушенный римлянами Храм не является причиной менять Тору, но исполнение заповедей, связанных с Храмом от этого зависит напрямую. Потому непринесение жертв это не нарушение Торы, и не упразднение ее, а следование ее заповеди приносить жертву ТОЛЬКО на том месте, которое избрал Всевышний. Принесение на другом местее: 1) не было бы исполнением заповеди, и даже 2) нарушением ее. Приносить же ее можно только после исполнения ряда условий, например с рыжей телицей. Пока ее нет - нет возможности приносить, потому и нарушением не является то, что невозможно исполнить. Ну и так далее. Это как один из наиболее ярких примеров.

Цитата:
"Законы сыновей Ноаха" - это заповеди сыновей Ноаха, полученные от Бога и данные ими своим потомкам в виде преданий или условное понятие для обозначения того, что с точки зрения иудаизма, следует выполнять и от чего воздерживаться не-евреям?

В общем смысле - второе. В частном - оно было и первым во времена еще Яакова и Моисея.

Цитата:
У меня два вопроса. 1) Учащиеся в таких школах изучали способы сверъестественного общения со Всевышним?

Я склонен считать что да. Естественно речи о "телефоне" не идет.
Цитата:
Д) В связи с этим как Вы рассматриваете эпизод с Элишем (Елисеем), который, ожидая ответа от Бога на один вопрос, просил играть на гуслях

http://en.wikipedia.org/wiki/Devekut#Mu ... n_Niggunim
http://en.wikipedia.org/wiki/Nigun
примерно вот так(естественно с поправкой на эпохи, но суть примерно та же)

Цитата:
Второй случай с Саулом, царем Израиля, на которого во время игры Давида на музыкальном инструменте сходил тоже дух, правда уже "злой" ([url]1 Царств 18:10[/url]).

Я не склонен именно так рассматривать данную ситуацию. Описан лишь единичный случай, и я не думаю что там прямая взаимосвязь одного с другим.
Из описания мне кажется что речь идет о том, что Давид в песне славил Всевышнего за успехи, и именно это злило Саула(почитайте чуть выше про женщин). Видимо когда в очередной раз Давид начал петь о том как "положил врагов у ног", Саул уже не выдержал.

Цитата:
2) В христианстве Бог перестал сверхъестественным образом общаться с людьми около 2000 лет назад. Я имею в виду такие сверхъественные проявления, как откровения, видения, голос, явление ангелов и т.п. Если я правильно понимаю вас, то сейчас в иудаизме тоже нет сверхъестественного общения с Богом, последние кто имел такое общение, с точки зрения иудаизма, были учащиеся в школе пророков, верно?

Последний абзац прочтите плз
http://www.eleven.co.il/article/11891
но подобные истории есть и про хасидских цаддиков, в частности например о Баал Шем Тове.

Цитата:
Если так, то, чем, с Вашей точки зрения как иудея или с точки зрения иудаизма, - чем обусловлено сверхъестественное молчание Всевышнего, какова причина?

Он не молчит. Это мы стали неспособны слушать и слышать. Это не от закрывается, а мы закрываемся от него. Пророк - это тот, кто учится открываться Ему.
Что же до сверхестественных событий - во первых мы взрослеем, это как любовь, котая отличается от влюбленности. И во вторых - мы согрешили перед Ним ненавистью друг к другу, то есть нарушением заповеди любви к ближнему, в попытке исполнить первую заповедь любви к Всевышнему. Потому из за наказания Он лишил нас возможности явного исполнения первой заповеди пока не искупим то, за что наказаны. Это началось с времени маккавейских событий.
Цитата:
Знания о мироустройстве от Адама и Хавы, с точки зрения иудаизма, полностью изложил Моше (Моисей) в Торе или были еще какие-то книги?

Знания эти не книгами передаются.
Были и другие книги также(в Библии онни также упоминаются), но тем не менее нет, эти знания перескаются но не равнозначны.

Цитата:
Кстати, насчет Творца. Как вы рассматриваете описания Бога в Торе и Танахе: как антропоморфизмы? Я имею в виду места Писания, где говорится о лице и руках Бога и т.п.

У нас говорится что Тора написана на человеческом языке. То есть фразы в Хумаше сформулированы так, чтобы человек понимал прочитанное на каком бы уровне развития ни находился - будь то слесарь, или астрофизик.
Цитата:
Если я правильно понимаю Вас, Вы хотите сказать, что в Торе не было абсолютно все изложено, а некоторые вещи, открытые Богом для Моше на Синае, были тайным знанием и передавалось лишь некоторой группе людей в Израиле в виде устного предания?

Не так чтобы тайным, оно просто было традиционным. Например, в Пятикнижии говорится "не работать в субботу", но никак не оговаривается когда начинается суббота и когда заканчивается, а также чтотакое "работа", что именно запрещено.
Но тем не менее, человек, который пошел собирать дрова в субботу - его побили камнями. За что, интересно, если пятикнижие еще не былонаписано, и там не написано что мол собирать дрова - эторабота?
И тем не менее, он знал о том, что такое "работа", и что это запрещено делать в субботу. Как и мы сеодня знаем также что такое работа, хоть об этом в тексте не написано. Мы получили Тору - учение, а не книжку с цитатами. Всевышний научил наш народ, а не передал книжку с лозунгами.
Цитата:
Перенял ли кто-то знания фарисеев и ессеев после завоевания Иудеи римскими войсками?

Таннаи. О ессеях - спорно и неоднозначно. Можете погуглить "терапевтов" и конечно это последователи апостолов - "эбиониты". Ну и конечно ученики Ивана Купалы дожили и до наших дней.

Цитата:
Книга Творения - труд фарисеев или ессеев?

Вообще то считается что Авраама. Ну и с ессеями еще то затруднение. Не совсем понятно кто это такие. По наиболее скромной версии это были те же фарисеи, только ушедшие в подполье из за римских властей. Такая себе мистическая школа с уединением и ежедневными омовениями. Но повторю - это очень дискуссионно, и теорий есть множество.

Цитата:
Получается, Лайтман преподносит совсем другие знания.

По сути основа та же, но в своем современном исстолковании, как он решил оно должно быть в экуменической среде. Из за чего суть вообще поменялась. Ну это вроде как ОСБ тоже примерно про Библию рассказывают, да суть у них своя. У Лайтмана основные книги лурианского учения те же.

Цитата:
Интересно. А не могли бы Вы посоветовать какие-то ресурсы, где можно познакомиться хоты бы в общих чертах, так сказать, с Каббалой, которую признает иудаизм и в которую верите Вы, Lukoie?

Каббала, о которой учит иудаизм отличается от лайтмановских школ в первую очередь тем, что ее нельзя передаавать без учителя, ее не передают человеку моложе 40 лет, об этом в Талмуде говорится, естественно мужчине и конечно еврею. Также обязательным условием должно быть идеальное знание Торы и жизнь по Путям Всевышнего.
Лайтманисты уже эти основы даже объявили ненужными.
Погуглите "маасе берешит и маасе меркава", думаю найдете разъяснения на эту тему.



Цитата:
Душа, с точки зрения иудаизма, - невидимый тонко-материальный носитель личности, верно? Когда она создается? Бессмертна ли она?

Гуглите слово "наранхай". И книгу р.Хаима Луццато Дерех Ашем.

Цитата:
Как, в этом отношении, Вы рассматриваете места Писания из Торы и Танаха, на которые ссылаются свидетели Иеговы, исследователи Библии и христадельфиане, говоря о том, что сам человек является душой, что душа небессмертна, что человек после смерти находится в бессознательном состоянии?

Как на их попытки построить дом на песке. Из за того что не понимая о том, что автор писал не находясь в вакууме, но пользуясь традициями народа, который понимал что им говорят и пишут.
Они же прочли слово, и пытаются найтии ему свои истолкования в рамках самих слов.
Цитата:
Как Вы могли бы прокоментировать заявления некоторых о том, что древних евреям была неведома послесмертная жизнь и существование души вне тела, а что иудеи переняли эти учения из Вавилона?

Примерно подобного же мнения считается что и саддукеи были, потому что в Торе ппрямым текстом не написано обратное.
Относительно существования души вне тела в Танахе все таки есть прямой пример с царем Шаулем(Саул и Самуил). А это довавилонские события.
Да и грубо говоря, запрет общения с умершими, данный у Синая, запрещает то, во что народ должен был бы иметь верование еще до вавилона!

Цитата:
Вы сказали, что после смерти тела имеете надежду жить в трехмерном

многомерном, Вы верорятно опечатались. многомерность имелась в виду как противопоставление огранниченности физического трехмерного простратства-времени.

Цитата:
На чем основана эта надежда: на сообщениях из Торы, из Танаха, из Талмуда или из Каббалы?

Гуглите "адам кадмон" и "адам ришон".
вообще Тора(я так понял Вы имеете в виду Хумаш) не описывает по этому поводу вообще, почему саддукеи и могли делать свои комментарии о том что если бы было так, то Всевышний бы сказал. Но пророки уже говорят о своем сверхествественном опыте и о будущих временах.Талмуд обрывочно также упоминает детали, из которых можно делать какие то умозаключения.Но в общем смысле как оно будет - никто однозначно сказать не может. Именно потому, как я это называю "многомерности". Как пример - нарисованный на бумаге двумерный человечек не сможет представить что такое трехмерность, и описать другим таким двумерным человечкам. Просто физически не может. Так и мы - даже четерехмерность представить - уже ступор(например представить себе тессеракт).

Цитата:
Кто будет жить в этом мире: Евреи или еще кто-то?

Тора говорит и о праведниках из народов, не только о евреях.

Цитата:
Какая участь ожидает неевреев, которые жили по "законам сыновей Ноаха"?

У нас считается что такой человек по своему уровню равен первосвященнику у евреев.

Цитата:
Какая судьба тех, кто не знал об этих законах? И какая доля тех, кто знал, но жил по-другому?

http://isradem.com/index.php?newsid=846
глава 9 и 10 рассматривает законы сыновей ноаха и наказания.
что же относительно удела в мире грядущем - это Всевышнему решать, я не смогу ответить какова их доля.
можете еще тут посмотреть на сайте сыновей ноаха: http://www.hatikva-ua.com/#/7_zakonov/6.htm
вообще, в Талмуде есть история что в последние дни Всевышний даст таким народам еще один шанс, и даст одну заповедь, кстати связанную с нашим праздником в эти дни котторый идет - суккот. Праздник кущей. И заповедь эта будет праздновать суккот неделю. Интересно что и у пророков есть об этом.

Цитата:
С точки зрения иудаизма, Адам жил в многомерной вселенной до появления на земле. Где об этом можно больше почитать?

"многомерность" это мой личный термин, для разделения между трехмерным физическим миром.
почитаайте про "адам кадмон и адам ришон" - думаю немного станет понятно о чем речь.

Цитата:
По учениям иудаизма, будет ли когда-нибудь уничтожено зло с поверхности земли или она вечно будет полигоном раздора, войн, страданий и смерти?

Именно это и будет являться одним из признаком мессианских времен, когда "брат не бьудет больше учить брата, потому что все от мала до велика будут знать Всевышнего" и "сотрет слезу", и "перекуют мечи на плуги", что в словах пророков и звучит как упразднение раздора и войн и страданий.

Цитата:
Как Вы рассматриваете обещание Всевышнего, данное Аврааму: "Благословятся в семени твоем все народы земные" (Бытие 26:4)?

Это благословение было дано потом и его сыну Йицхаку, и потом сыну Йицхака - Яакову.
У которого было 12 сыновей. От которых произошли 12 колен, и в последствии именно им была дана Тора, и сформирован народ. И далее уже пророки описывают его как единый народ, судьба которого переплетается с другими народами. На примере с Бильамом(Валаамом) можно увидеть что Всевышний использует наш народ как инструмент, как сказано "касающийся вас касается зеницы Моей".

Цитата:
Некоторые рассматривают следующие слова пророка как указание на время нового мира, когда Богу ничтожит зло на земле, включая смерть: "И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому" (Исаия 11:7). "Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь" (Исаия 65:25). Как вы относитесь к таким выводам?

Мне лично кажется что это довольно здравое мнение.
Надеюсь не запутанно написал, и Вам стало ясней относительно наших взглядов. Спрашивайте, если что то нужно уточнить.
Хорошего Вам дня.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 9:17 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:54 pm
Сообщения: 147
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кредо: Христианин из рассеяния
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Цитата:
Если так, то, чем, с Вашей точки зрения как иудея или с точки зрения иудаизма, - чем обусловлено сверхъестественное молчание Всевышнего, какова причина?

Он не молчит. Это мы стали неспособны слушать и слышать. Это не от закрывается, а мы закрываемся от него. Пророк - это тот, кто учится открываться Ему.
Что же до сверхестественных событий - во первых мы взрослеем, это как любовь, котая отличается от влюбленности. И во вторых - мы согрешили перед Ним ненавистью друг к другу, то есть нарушением заповеди любви к ближнему, в попытке исполнить первую заповедь любви к Всевышнему.

Спасибо.

Обдумывая это, я для себя провел аналогию на христианство, и эти Ваши слова зацепили до глубины души. В самом деле, когда сталкиваешься с тем, что своими бездумными учениями некоторые "христиане" де-факто хулят Бога, то по силе своего отрицательного воздействия даже это не идет ни в какое сравнение с тем давлением, которое оказывается их непробиваемым нежеланием признавать очевидность хульности их учений и безумия их "аргументов". В чем-то убедить таковых становиться бесполезно, и я намного лучше понимаю чувства Бога и пророков, которые не переставали вразумлять непробиваемых людей.

В жизни это получается так, как написано в притчах: "Умный человек, судясь с человеком глупым, сердится ли, смеется ли, - не имеет покоя".

Но самое тяжелое состоит в том, что, начиная осознавать свое бессилие переубедить и остановить их хулу на Бога, понимаешь, что раздражаешься, а где-то внутри начинаешь становиться на путь неприязни к ним. Тяжелый момент, а казалось, что все начиналось с любви к Богу... Просто удивляешься, как Бог тысячелетиями терпит зашоренность и упрямство грешников, оставаясь неизменным в Своей любви.
lukoie писал(а):
Цитата:
Как Вы могли бы прокоментировать заявления некоторых о том, что древних евреям была неведома послесмертная жизнь и существование души вне тела, а что иудеи переняли эти учения из Вавилона?

...Да и грубо говоря, запрет общения с умершими, данный у Синая, запрещает то, во что народ должен был бы иметь верование еще до вавилона!

Мегареспект!

Получается, что неоднократные вразумления через пророков о недопустимости поклонения демоническим ханаанским божествам также говорят о том, что и эти верования народ тоже должен был бы иметь до Вавилона. Лукойе, Вы даже не представляете, какой мощный удар Вы нанесли одному из основных учений т.н. христадельфиан. И не только их одних.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 10:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Надеюсь не запутанно написал, и Вам стало ясней относительно наших взглядов. Спрашивайте, если что то нужно уточнить.
Хорошего Вам дня.
Да, многое стало понятным в отношении вашего мировозрения. Благодарю, уважаемый Lukoie.
Вам тоже прекрасного дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 10:52 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):

2) Снова - смотря что Вы имеете в виду. В иудаизме не бинарный подход к понятию "душа". Также не индуистский подход к понятию ~реинкарнация. Потому при возможно внешне схожей терминологии, суть кардинально отличается. Потому при обсуждении подобных знаний у нас используется специальный символический язык, благодаря которому те, кто в курсе, могут понимать о чем идет речь, а те, кто не знает - не исказят знания в свете своих личных теорий.
В частном же случае, раз вопрос о моем отношении, то конечно же речи не идет о многократном переселении души в разные тела, и эволюции души от камней/растений/животных/человека/богов. После жизни в физическом трехмерном мире я ожидаю жизнь в новой форме, как была у Адама, в многомерном мире вне физического времени/пространства, которое мы называем Царством Всевышнего или Царством Небес("Небеса" в данном случае это термин обозначающий Всевышнего, так же как мы говорим слово Ашем(то есть дословно это значит "Имя"), имея в виду Его же. То есть фраза "Царство Небес" отвечает на вопрос не "где?" а "чье?").

Надеюсь немного прояснил для Вас.
Хорошего дня.

Надо же ...
Это и мое понимание этих вопросов на все 100% ...
Хоть с иудаизмом не знаком ...
Нужно просветиться ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 11:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
С точки зрения иудаизма отношение Всевышнего к неевреям не зависит от того, примут ли они некие теоретические основы из еврейской религии или нет. Нет нужды им навязывать или призывать к нашему мировоззрению. Отношение Всевышнего не зависит от того, во что они верят, но только от того, как они живут и поступают. Естественно эти поступки будут основаны на неких предпосылках и теоретических основах, и эти основы были среди человечества во все времена от Ноаха и до наших дней.

После жизни в физическом трехмерном мире я ожидаю жизнь в новой форме, как была у Адама, в многомерном мире вне физического времени/пространства, которое мы называем Царством Всевышнего или Царством Небес("Небеса" в данном случае это термин обозначающий Всевышнего, так же как мы говорим слово Ашем(то есть дословно это значит "Имя"), имея в виду Его же. То есть фраза "Царство Небес" отвечает на вопрос не "где?" а "чье?").



Понравилось. Хорошая религия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 11:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie, если позволите, хотел спросить у Вас о Вашем отношении к этому хасиду - http://www.religion.in.ua/news/ukrainia ... nstvu.html
уж очень необычным мне показалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 11:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кстати, lukoie, а что будет с животными? Исполнится ли пророчество про то что лев будет есть солому, волк будет вместе с ягненком и т.п.? Они тоже получат другие тела и будут жить в мире с людьми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 12:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
После жизни в физическом трехмерном мире я ожидаю жизнь в новой форме, как была у Адама, в многомерном мире вне физического времени/пространства, которое мы называем Царством Всевышнего или Царством Небес("Небеса" в данном случае это термин обозначающий Всевышнего, так же как мы говорим слово Ашем(то есть дословно это значит "Имя"), имея в виду Его же. То есть фраза "Царство Небес" отвечает на вопрос не "где?" а "чье?").
Христиане "чают жизни будущего века" абсолютно в том же самом виде.
Одного и того же ждем, однако. :wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 1:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
lukoie, если позволите, хотел спросить у Вас о Вашем отношении к этому хасиду - http://www.religion.in.ua/news/ukrainia ... nstvu.html
уж очень необычным мне показалось.

Действительно звучит в некоторых местах немного неправдоподообно статья. Возможно автор немного ее под свое мировоззрение приукрасил.
Я сегодня поговорил с раввином их города, о подобном хасиде он не слышал даже.
Там же написано в каком городе он учился - и не зря, потому что Аниполь(Славута) это небольшой городок рядом с областным центром. Но и в синагоге того города о нем ни сном ни духом. Так уж совпало, что председатель общины того города - того же возраста, и учился в том же институте на той же кафедре, а в таком маленьком шуле друг друга знают!
Так что не знаю я как прокомментировать. Если Вас заинтересовало про исповедь, то это немного другое - у бресловских оно отличается, и я не уверен относительно перенимания от христианства, судя по взглядам рабби Нахмана. Можете погуглить их название "видуйникес", у нас кстати в сидурах есть такая молитва "видуй"(исповедь).
о, кстати, фильм "Ушпизин" видали ж? Вот там когда главный герой приходит к тому, у кого случайно спёрли халабуду. Вот примерно оно, о чем речь.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 3:03 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Vlad Sokolov писал(а):
Кстати, lukoie, а что будет с животными? Исполнится ли пророчество про то что лев будет есть солому, волк будет вместе с ягненком и т.п.? Они тоже получат другие тела и будут жить в мире с людьми?

Я думаю что суть именно того высказывания о льве и ягненке было не о животных, а о мире среди народов.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB