Текущее время: Чт дек 13, 2018 7:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 3:11 am 
Старожил

Благодарил (а): 1230 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: ортодоксальное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
lukoie- :mrgreen: у нас тут смена состава произошла,а Вы все один да один... :D
Цитата:
Всевышний избрал только определенную социальную группу людей, на основе которой показывает свою волю, влияние, взаимоотношения, и т.д.
Что совершенно не значит что остальные социальные группы должны строить свои взаимоотношения с Ним используя еврейство, особенно самовольно и искаженно, не понимая сути того, что используют.
-я,не еврей, буду глупцом, если буду "строить свои взаимоотношения с Ним НЕ используя еврейство", потому, что "Всевышний СПЕЦИАЛЬНО избрал только определенную социальную группу людей,на основе которой И показывает свою волю,влияние,взаимоотношения,и т.д." Но ,я буду двойным глупцом, если буду использовать его(еврейство) "самовольно, искаженно, не понимая сути того,что использую ". Поэтому всегда благодарен Вам и другим иудеям за компетентные ответы по первой части Библии.

СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 12:03 pm 
Старожил

lukoie-вопрос по Лк.2:29-32. Пророчество Симеона( "Нунк Димиттис"-по западному) было ошибочно? Если "да",тогда понятно почему игнорируются следующие слова из Лк.2:34 "И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий...", ведь Симеон говорит здесь о сбывающимся теперь пророчестве Исаия 8:11-15 "...12.Не называйте заговором всего того,что народ сей называет заговором...13.Господа Саваофа-Его чтите свято,и Он- страх ваш, и Он-трепет ваш! 14.И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля,петлею и сетью для жителей Иерусалима..." И еще вопрос: в стихе 13 "Он" и в стихе 14 "Он" - это одно и то же Лицо?

СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:47 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 535 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Фома писал(а):
Пётр в этом случае имел в виду не то что Иисус есть всезнающим, а то что Он знал все о Пётре и потому знал о его любви к Нему.Иисус не есть всезнающим Марк 13:32; всезнающим есть только Отец.

фраза "Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: господин! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. "
дает понять что Петр считает его всеведущим. И исус это не отрицает.
Что всеведение ограничивается лишь жизнью Петра - это уже толкования, а не сам текст. А именно об "одной истине" и "одном христианстве" ратовал Санек.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Иисус Сын Бога, может ли от человека родиться собачка

насколько я помню, Исус родился от Марии
или у Вас есть данные по поводу того, как боги входят в блудные(вне брака) связи с земными девушками?

Это заявление имеет смысл только если считать Святой Дух личностью, но если Дух не отдельная личность (а я думаю что так и есть) то нет.

не уверен что верно понял Вашу мысль.
Санек считает Исуса существом, зачатым двумя существами разной природы - человеком и божеством?
Но раз вы считаете что дух - это не личность, тогда утверждение что Исус божество становется несостоятельным. Он - такой же человек как и мы с Вами.
Я правильно понимаю?

Цитата:
Апостолы конечно же в некоторых вопрпосах заблуждались, до поры и времени.

почему Вы думаете что "до времени"? Что им мешаело заблуждаться и далее?

Цитата:
Но по Евангелиях возможно проследить еволюцию их мышления, а следовательно и определить где они высказывали свои личные взгляды, и что на самом деле было взглядом вдухновенным Богом.

не знаю что такое "вдухновенный" взгляд. Но что я знаю точно - что определять где их личное, а где "истинное" учение вы все определяете по разному. Сколько деноминаций, столько и определений.
С другой стороны, Санек же говорил что есть "одно евангелие", или как там, лень смотреть в дискусси. Т.е. что кроме деноминационных толкований евангелий существует и "евангелие как оно есть". Вот именно такое евангелие я ему и показал, где говортся что Исус "все знает". Ему пришлось все же лезть в свои деноминационные толкования, а Вам - в свои. "просто евангелием" обойтись не может ни Вы ни он...
спасибо

"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16

СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:56 pm 
Аксакал

юрис писал(а):
lukoie-вопрос по Лк.2:29-32. Пророчество Симеона( "Нунк Димиттис"-по западному) было ошибочно?

а с чего Вы взяли что это пророчество? кто сказа что Симеон - пророк? кто его на пророка помазывал?

Цитата:
Если "да",тогда понятно почему игнорируются следующие слова из Лк.2:34 "И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий...", ведь Симеон говорит здесь о сбывающимся теперь пророчестве

во первых его слов никто не игнорирует
во вторых - его слова не являются авторитетом
в третьих, те слова - не пророчество.
в 4х - те слова - не об исусе

Цитата:
Исаия 8:11-15 "...12.Не называйте заговором всего того,что народ сей называет заговором...13.Господа Саваофа-Его чтите свято,и Он- страх ваш, и Он-трепет ваш! 14.И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля,петлею и сетью для жителей Иерусалима..."

сдесь говорится о Всевышнем. о Г-споде Цваоте, Всевышнем нашего народа.

Цитата:
И еще вопрос: в стихе 13 "Он" и в стихе 14 "Он" - это одно и то же Лицо?

странные Вы воросы задаете. Раз во всей фразе о Всевышнем идет речь, я совершенно не вижу причин чтобы выискивать во фразе где там одно предложение можноприкрутить к Исусу(или Мухаммеду, по вкусу), а дальше все читать снова про Всевышнего.
Я понимаю что выгодно, но не надо же так открыто выкручивать тексты, юрис!

Только потому что в Торе говорится про Всевышнего как о преткновении, и евангелия решили так же написать что некто преткновение - делать вывод что исполилось некое "пророчество", которого и не было... юрис, Вы меня расстраиваете...
Чтобы Вам было спокойнее, вот Вам такой "ПРОРОЧЕСТВО":
Иер.9:4 Берегитесь каждый своего друга, и не доверяйте ни одному из своих братьев; ибо всякий брат ставит преткновение другому, и всякий друг разносит клеветы.
или вот такое, о евреях, которые к счастью не приняли христианства:
Пс.118:165 Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.
благословений!

"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16

СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 4:29 pm 
Старожил

lukoie- конечно, я имел ввиду не "пророчество" Симеона, а откровение Симеона о сбывающимся в этот момент пророчестве Исаия. Конечно у меня недоразумение получилось, "пророчество о пророчестве", но смысл моего обращения к этому месту из Луки Вам ведь понятен.
:mrgreen: Моя "игра рукой" была случайной и "не в мяч", итальянец Калина ,мне бы ,желтой карточки, "...кто его на пророка помазывал?" ,не показал ,а просто показал бы, что видел неумышленное нарушение и не свистел, хотя "букву закона" этот судья соблюдал всегда строго, но уважали его за то,что и "дух закона" был ему не чужд. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 5:19 pm 
Старожил

luroie-
Цитата:
Цитата:
Исаия 8:11-15 "...12.Не называйте заговором всего того,что народ сей называет заговором...13.Господа Саваофа-Его чтите свято,и Он- страх ваш, и Он-трепет ваш! 14.И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля,петлею и сетью для жителей Иерусалима..."
сдесь говорится о Всевышнем. о Г-споде Цваоте, Всевышнем нашего народа.
Цитата:
И еще вопрос: в стихе 13 "Он" и в стихе 14 "Он" - это одно и то же Лицо?
странные Вы воросы задаете. Раз во всей фразе о Всевышнем идет речь, я совершенно не вижу причин чтобы выискивать во фразе где там одно предложение можноприкрутить к Исусу(или Мухаммеду, по вкусу), а дальше все читать снова про Всевышнего.
Я понимаю что выгодно, но не надо же так открыто выкручивать тексты, юрис!
- а я и не собирался "выкручивать тексты", потому что именно тот ответ, который Вы дали, я и хотел услышать от Вас. Получается,что откровение Симеона, было откровением о том,что Сей младенец и есть Всевышний. Но если не так, то где я логически ошибся?

СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 6:08 pm 
Аксакал

Цитата:
Получается,что откровение Симеона, было откровением о том,что Сей младенец и есть Всевышний. Но если не так, то где я логически ошибся?

логическая ошибка заключается в том, что Вы по умолчанию считаете что слова Симеона были свидетельством исполнения некоего пророчества, и цитировали именно его.
Однако же совершенно не факт, что когда Симеон говорил эти слова, то имел ввиду цитату из Исайи.
Отсюда - совершенно не факт что слова Симеона - об исполнении пророчества, и отсюда - не факт что Исус и есть божество.
Мухи отдельно а котлеты отдельно. Исайя про одно, Симеон про другое.
Еще одна логическая ошибка в том, что слова, которые Вы приводите как доказательство записал не сам Симеон, а человек, который даже свидетелем этого события не был! Т.е. налицо - неавторитетность источника свидетельства, т.н. "испорченный телефон".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа