Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 6:21 pm 
lukoie писал(а):
какой еще "одной" версии? Кто озвучит эту "одну версию"?
К примеру, 50ки считают что человек обязан принять дух святой. А видимым признаком сошествия ДС является "дар иных языков". Таким образом, раз у вас написано "Иоан.3:5 кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.", значит крещение духом - обязательно. Если человек не говорит на языках - значит в нем нет ДС, значит он не войдет в ЦН. Вот Вам "одна версия".
Вот Вам еще "одна версия" - Матф.15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к
погибшим овцам дома Израилева." Значит к Вам, нееврею, он не послан! Вы, нееврей, к исусу не имеете ни малейшего отношения.
Вот еще "одна версия" - "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?...
соблюди заповеди. 18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
таким образом сам исус ответил что надо для "спасения" - и это явно не "две новые заповеди", о которых Вы вели речь ранее.
Вот вам несколько "одних версий".
Т.е. по сути этой "одной версии" самой по себе и не существует! Лишь ваши толкования, разных христианских сект и школ, кто на что горазт так и толкует...

Просветите тогда lukoie , ждать ли нам (людям из других народов ) еще Мессию , или он , когда придет только к евреям будет иметь отношения ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 2:43 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Верю в Иисуса сына Бога
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Цитата:
Я имею право копаться в еврейских книжках, потому, меня этого права ни кто не лишал, а на пустые слова я внимания не обращаю. У меня право, только потому, что оно есть.

ни малейшего права у Вас нет на это!
еврейские книги потому и называются еврейскими, что они принадлежат евреям!руки прочь от того, что принадлежит нам, евреям! наша собственность!
У меня право есть, потому, что нет запрета. И хватит об этом, копаюсь и по желанию буду копаться.
lukoie писал(а):
Цитата:
Как посмотреть, в Евангелиях учение Христа, оно учит любить людей, а талмуд учит, как евреям обманывать не евреев, и какие не евреи гадкие.

евангелия учат лгать!
вот к примеру как сейчас делаете Вы!
талмуд не читали, но лживо утверждаете что он учит обманывать!
Разве не написано в талмуде, что для еврея не считается грехом обмануть акума, ну и как надо акумам очки втирать, создавать впечатление, что евреи благопристойны, когда сами только пакости акумам готовят. Я ни когда не был антисемитом, да и сейчас не таков. Но читая о ваших внутренних законах, теперь осторожно себя с евреями вести буду. Предупреждён, значит вооружён. Поэтому, полезно знать, что думает о тебе недоброжелатель. Сам бы ты как, поступил? Это у евреев нельзя обманывать друг друга, а не евреев можно. У христиан же заповедь : возлюби ближнего; и ближний у христиан всякий человек, обманывать христианину ни кого нельзя, в отличии от евреев. Вот такая разница.
lukoie писал(а):
Цитата:
При всём притом, что не евреи, по незнанию талмуда много лучше относятся к евреям.
хмельницкий и гитлер уже показали насколько лучше!
От Гитлера и славянам досталось. А вот России, как от евреев досталось, ни один холокост с этим не сравнится. Я раньше не понимал, откуда такая ненависть к евреям, у того же Гитлера, а сейчас начинаю врубаться, что народ, который ненавидит другие народы, и внутреннее учение, которого направлено на поедание других народов, не может вызывать радушных чувств к себе. Так, что кровь евреев на их голове, что посеяли. Сам рассуди, что ты испытываешь к гитлеризму, который ненавидит твой народ, почему же другие, узнав о вашем внутреннем отношении к ним, должны вас любить? Учение талмуда, людоедское по отношению к другим народам, а ещё евреи христиан не любят, пока не разобрался, почему.
lukoie писал(а):
Цитата:
Как можно прочитать весь талмуд, если ваши раввины прячут его, видать есть, что скрывать.

чтобы о чем то судить, нужно для начале это прочесть. А не искать отговорки мол "оно плохое, но его еще и прочесть нельзя"
никто ничего не прячет. И в интернете есть, с комментариями, и у меня в библиотеке есть.
Прячут только евангелия попы! Потому что им есть что скрывать.
То, что я нашёл, читаю, любопытное чтиво. Вычитал, что с еврейского переведено только книг 10 из талмуда. А остальные несколько десятков так и прячутся у раввинов. Как прочитать эти, спрятанные?
lukoie писал(а):
Цитата:
Бог есть любовь, а евреи ни сколько не лучше и не хуже других людей, чтобы Бог также ненавидел своё творение, как евреи ненавидят его творение, почитая себя особенными, в своих глазах, как брошенная мужем жена, продолжает носить, обручальное кольцо, скрывая свой позор, так и евреи продолжают вещать миру о своей избранности Богом.

а, теперь все понятно. Вас задело что Всевышний избрал наш народ?
ну так это, батенька, называется зависть!
Нет меня не задевает, что Бог избрал вас в своё время, даже если бы вы и сейчас были избранный народ, меня это не трогало бы. А, сейчас, Бог набирает себе новый народ из всех народов, имя ему, христиане. Меня тем более не беспокоит, что евреи считают, себя избранными. Я говорю о самолюбовании евреев, у которых самомнение завышено, чрезмерно. Чему завидовать?
lukoie писал(а):
Цитата:
Не верю я евреям, им можно по талмуду обманывать не евреев, лучшая защита от обмана евреем, не верить еврею...Что тебе до знания мной языков. Мне достаточно знать с кем я разговариваю.

а суть сей басни такова - перепроверить мои утверждения самостоятельно то Вы и не в силах!
потому Вам остается лишь "верить".
Но вот в чем казус - вы продолжаете верить толкованиям тех, кто также учит иконопочитанию и почитанию девы марии.
Вот к чему я и веду речь - слепо верите одному, но другое откидаете как "неправильное", по своему уподоблению. Вот в этом и Ваше лицемерие!
Да, что проверять? Если ,я смотрел те евангелия, и не нашёл в них здравомыслия. Я верю Богу и его Сыну Христу, и нет у меня других авторитетов, люди часто ошибаются, чтобы верить им, а евреи ещё и учатся обманывать акумов. Только, обратившись к Богу, через веру в Христа, я стал различать, что правильно, а что нет, что добро, а что зло. И мне ведом Дух Бога, которым и различаю, что истина, а что ложь.
lukoie писал(а):
Цитата:
Нет, не потому, что мне это хочется, а потому, что это правда.

именно и исключительно потому что так хочется!
потому что мусульманин утверждает что "правда" - это то что в К"уране написано
буддист утверждает что "истина" - это то что написано в трипитаке
А кришнаит будет точно так же как и Вы утверждать что правда - это то что написано в Бхагават-Гите.
И все вы будете утверждать что это "не потому что так хочется - а потому что это правда".
Вы всего лишь очередной заложник своих собственных желаний и верований.
Так же говорю, что евреи заложники собственных верований и иллюзий. Не слова ли это? Пусть утверждают кришнаиты, что угодно, мне, что до этого. Ты не торопишься отдаться безумству мантр, от чего мне этим заниматься?

lukoie писал(а):
Цитата:
Бог давший, через Моисея Закон евреям, послал и Сына своего, в первую очередь к ним же.

у нашего Б-га не бывает детей
Вы спутали с греческой мифологией!
и то, что исуса послал наш Всевышний - всего лишь Ваша фанатичная вера.
точно так же, с точно таким же успехом можно утверждать что Мухаммеда послал тот же Всевышний, который дал нам, евреям, Тору.
И одно и другой утверждения - всего лишь верования отдельных религиозных груп, и "истиной" аж никак не является.
Псалом 2:7, о ком Бог говорит: ты сын мой? А, 2:12, о ком? Осия 11:1, говорит о сыне. Не о своём же? В книге Иова 1:6, тоже о сыновьях Бога??? А греческую мифологию я не знаю.
lukoie писал(а):
Цитата:
А, Кришна сам бог, в глазах тех, кто верит в него. Со стороны мы может с кришнаидом и равны., да только не по истине. Да, я утверждаю это своей верой.

и только верой
потому что ничего иного, кроме "веры", как в вера марсиан или санта-клауса, у Вас и нет
но Ваша вера в то, что Вы обладаете истиной - пшик! всего лишь самоуверенная гордыня.
Евреи, тоже верят, что Бог до сих пор считает их избранными? Вера, серьёзная штука.
lukoie писал(а):
Цитата:
Ты предлагаешь мне набор ссылок, если ты читал Библию, а в частности новый завет

Библию я читал, и читаю постоянно
евангелия я тоже прочитывал неоднократно
не знаю как можно читать "новый завет". Я почему то по своей наивности предпологал что "завет" не читают, а заключают. И это будет в будущем, как и предсказали наши пророки.
Заключить завет, это пол дела, его исполнять ещё надо, а для этого почитать не мешало бы, что требуется исполнять. Иисус для верующих в него определил, не только быть слушателями, но и исполнителями заповедей его.
lukoie писал(а):
Цитата:
то знаешь, что там найдутся ссылки, опровергающие твои выводы.

ни разу и никогда
я конечно знаю что в евангелиях много можно найти противоречий, когда один стих будет опровергать другой, но только не по тем стихам что я привел!
Потому что то что я процитировал - это же истина! :lol:

lukoie писал(а):
какой еще "одной" версии? Кто озвучит эту "одну версию"?
К примеру, 50ки считают что человек обязан принять дух святой. А видимым признаком сошествия ДС является "дар иных языков".
50ки и должны обосновывать, а не я.
lukoie писал(а):
Таким образом, раз у вас написано "Иоан.3:5 кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.", значит крещение духом - обязательно. Если человек не говорит на языках - значит в нем нет ДС, значит он не войдет в ЦН. Вот Вам "одна версия".
То, что родиться, да, а про языки к 50ам, плохо читают НЗ.
lukoie писал(а):
Вот Вам еще "одна версия" - Матф.15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к
погибшим овцам дома Израилева." Значит к Вам, нееврею, он не послан! Вы, нееврей, к исусу не имеете ни малейшего отношения.
К нам были посланы апостолы, о чём они и говорили, а Иисус упомянул, что у него есть овцы не сего двора, и два стада будут одно, Ин.10:16.
lukoie писал(а):
Вот еще "одна версия" - "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?...
соблюди заповеди. 18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
таким образом сам исус ответил что надо для "спасения" - и это явно не "две новые заповеди", о которых Вы вели речь ранее.
Вот вам несколько "одних версий".
Иисус разговаривал с евреем, к которому был обращён закон Моисеев. Но он сказал всему Израилю две, Мк.12:28-31, не послушали. А мы послушали. И учение Христа распространилось по всему миру, потому, что дело от Бога.

lukoie писал(а):
в евангелиях есть противоречия, когда говорится будто исус "все знает", а в другом месте сказано что есть то, чего он не знает.
Где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 10:40 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
санек 969

Фи! Неважно начал эту дискуссию, еще хуже продолжаешь. Ведь сваливаешься в элементарное юдофобство. Поостынь, плз. Подумай об этом:
В отношении к благовестию, они враги из-за вас; а по избранию, любимые из-за отцов. Неотменимы ведь дары и призыв Бога.
Павел писал это об Неуверовавших в Христа иудеях. Вот и Лукойе* -"из-за тебя" враг Евангелию. И избран и любим Богом "из-за" Авраама, например, которого и ты почитаешь своим "духовным" праотцом. И этот дар Бога для Лукойе*, и призыв Бога к нему-НЕОТМЕНИМ.-Исх.19.5-6.
Так что подумай и еще раз подумай. Зах.2.8.

*Здесь "Лукойе"-как нарицательное имя иудея (вероисповедание+этнос) вообще.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 2:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
У меня право есть, потому, что нет запрета. И хватит об этом, копаюсь и по желанию буду копаться.

Во первых Вам такое право никто не давал! Не ваши книги - вот и не лезьте в то, в чем ни бельмеса не понимаете!
Во вторых - даже чисто теоретически, Вы копаться сможете не в книгах, а только в их переводах - что великая разница.

Цитата:
Разве не написано в талмуде, что для еврея не считается грехом обмануть акума, ну и как надо акумам очки втирать, создавать впечатление, что евреи благопристойны, когда сами только пакости акумам готовят.

Нет, не написано!
А разве не написано в евангелиях что причастие необходимо совершать только с еврейской кровью, и мясом свиньи?

Цитата:
Это у евреев нельзя обманывать друг друга, а не евреев можно. У христиан же заповедь : возлюби ближнего; и ближний у христиан всякий человек, обманывать христианину ни кого нельзя, в отличии от евреев. Вот такая разница.

что значит разница?
У Вас даже в евангелиях полно обмана.
Примеры:
Матф.27:9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
Обман! Такого у пророка Йермиягу не сказано
Матф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Обман! Не сказано так нигде
Деян.21:21-25 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
...и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
Христиане говорят что Павел учит, что обрезание уже не нужно. Таким образом видим что либо Павел ОБМАНЫВАЕТ, и его подговаривает к этому брат Исуса, либо христиане учат ОБМАНУ про Павла. В любом случае получается обман у вас.
Так что не надо втирать про отсутствие обмана!
Да что обман, вот христианство учит убивать евреев:
«Когда животные непригодны для работы, их отправляют на живодёрню и именно это случилось с евреями. Сделав себя непригодными для работы, они приготовили себя для убоя. Именно поэтому сказал Христос: «Врагов же моих, тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте передо мною». Иоанн Златоуст.
А вот тут - красть у евреев:
"Вполне законно было бы держать евреев, в связи с их преступлениями, в постоянном порабошении, и поетомy правители должны расценивать имушество евреев как собственность Государства".Св. Фома Акивинский

Цитата:
А вот России, как от евреев досталось, ни один холокост с этим не сравнится. Я раньше не понимал, откуда такая ненависть к евреям, у того же Гитлера, а сейчас начинаю врубаться, что народ, который ненавидит другие народы, и внутреннее учение, которого направлено на поедание других народов

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням."

Цитата:
а ещё евреи христиан не любят, пока не разобрался, почему.

А еще не любят клубнику и квашенную капусту. Вот такие у нас извращенные вкусы!

Цитата:
То, что я нашёл, читаю, любопытное чтиво. Вычитал, что с еврейского переведено только книг 10 из талмуда. А остальные несколько десятков так и прячутся у раввинов. Как прочитать эти, спрятанные?

что ж Вы глупости то городите? какие еще "спрятанные"? Вот, на видном месте, любой дурак смог бы найти, имей он желание и мосх: http://www.e-daf.com/

Цитата:
Нет меня не задевает, что Бог избрал вас в своё время, даже если бы вы и сейчас были избранный народ, меня это не трогало бы. А, сейчас, Бог набирает себе новый народ из всех народов, имя ему, христиане.

Рим.11:1 Итак, спрашиваю: неужели Б-г отверг народ Свой? Никак. Ибо и я
Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Б-г народа Своего, который Он наперед знал.

Цитата:
Меня тем более не беспокоит, что евреи считают, себя избранными. Я говорю о самолюбовании евреев, у которых самомнение завышено, чрезмерно.

да с самомнением там все нормально. Мы лишь констатируем ФАКТ:
Втор.7:6 тебя избрал Г-сподь, Б-г твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.

Цитата:
Да, что проверять? Если ,я смотрел те евангелия, и не нашёл в них здравомыслия.

Вы бы хоть запоминали о чем разговор. Я привел Вам примеры, цитирую "Второй пример - Гал.3:10 Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно
всего, что написано в книге закона.
Дудки! Не написано так!!!
1Тим.3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти,
не написано так!
Рим.10:4 потому что конец закона - Христос
и так не написано"

На что Вы и начали свои эпосы про недоверие евреям.
Я и говорю - перепроверить то Вы и не в силах. Потому что для этого надо уметь мыслить!

Цитата:
Я верю Богу и его Сыну Христу, и нет у меня других авторитетов, люди часто ошибаются,

именно с этого я и начал - у Вас есть авторитеты - Отцы Церкви. Именно они(а не Б-г или Исус), решили что евангелий должно быть 4, не более и не менее. Остальные книги, которые даже тогда считались авторитетными, повыбрасывали. К примеру, Откровение Петра выбросили по причине что "некоторым он не нравится". В канонах того времени оно все таки было, напримерв каноне Муратори. Но сейчас нет. И Вы о нем даже скорей всегои не слыхали, и считаете его не достойным внимания. Только потому что у Вас есть авторитет - Отцы Церкви, которые за Вас решили какие Вам книги "надо" читать!
Цитата:
а евреи ещё и учатся обманывать акумов.

кормитесь, кормитесь бабьими баснями!
Цитата:
Только, обратившись к Богу, через веру в Христа, я стал различать, что правильно, а что нет, что добро, а что зло. И мне ведом Дух Бога, которым и различаю, что истина, а что ложь.

Эка невидаль
Мне для того чтобы отличать добро от зла не нужна "вера в христа". А кришнаиты уж и подавно отличить добро от зла, по Вашему, не в состоянии. Самомнение, однако, у Вас...

Цитата:
Так же говорю, что евреи заложники собственных верований и иллюзий. Не слова ли это?

евреи не утверждают так самонадеянно, как Вы "Нет, не потому, что мне это хочется, а потому, что это правда."
у христиан есть некий комплекс неполноценности, при котором они считают что все, во что они верят - это абсолютная истина, а все остальные находятся в неведении и заблуждении. Миллиарды мусульман заблуждаются, а вот христиане ошибаться аж никак не могут. Как же, с ними же Б-г, а мусульмане - верят в непонятнокого.

Цитата:
Пусть утверждают кришнаиты, что угодно, мне, что до этого. Ты не торопишься отдаться безумству мантр, от чего мне этим заниматься?

еще раз, для тех кто в чайнике - каждый кто нечто утверждает - постулирует свою собсвенную "веру". Они верят в нечто - и говорят что это - правда. Вы верите в нечто, и говорите что это - правда. Но и Вы и они имеете лишь собственные мнения. Которые, говоря математическим языком, не аксиомы, а теоремы.
Больше возвращаться к этому разговору не намерен. Кому надо - тот понял. Вам - не дано.
Цитата:
Псалом 2:7, о ком Бог говорит: ты сын мой?

о Давиде, ясное дело
Цитата:
А, 2:12, о ком?

2:12 Вооружитесь чистотой, чтобы не разгневался Он и чтобы не погибнуть вам в пути, ибо еще немного - и разгорится гнев Его. Счастливы все, полагающиеся на Него!
"Он" и "Него" - естественно о Всевышнем. А что?
Цитата:
Осия 11:1, говорит о сыне. Не о своём же? В книге Иова 1:6, тоже о сыновьях Бога???

в Библии, конечно, метафоры употреблять совершенно запрещено, это все знают.
Цитата:
А греческую мифологию я не знаю.

ну, раз считаете еврея из Назарета божеством - очень таки знакомы, через призму своей религии.
Цитата:
Евреи, тоже верят, что Бог до сих пор считает их избранными? Вера, серьёзная штука.

дык у нас на то письменное обстоятельство есть: Втор.7:6 "тебя избрал Г-сподь, Б-г твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.". И преемственность учения. Учитель передает ученику о правдивости того, что было на Синае.
Но вот началось с того, что Вы заявили "кто поверил в Христа не ошибся, если исполнит его заповеди. Спасётся."
а вот этому нет никаких подтверждений. Одна голословщина. Наравне с "кто поверил в Ктулху(Ленина, Чегевару) - не ошибся, если исполнит его заповеди. Спасется".
Да, мы ВЕРИМ в то, что написанное - правда. Потому что продиктовано лично Всевышним. А Вы верите в какое то голословное утверждение, которое непонятно кто написал, кому вздумалось тоже написать то, что "многие свидетели взялись за составление".

Цитата:
Заключить завет, это пол дела, его исполнять ещё надо, а для этого почитать не мешало бы, что требуется исполнять. Иисус для верующих в него определил, не только быть слушателями, но и исполнителями заповедей его.

1 еще раз говорю - у него не было и нет никаких заповедей.
2 и второе - "почитать" то может Вам и не мешало, но называть это чтиво "заветом" - нелогично совершенно. заветы составляют между двумя реципиентами, так же как заключают перемирие на войне. А книги, которые описывают ход войны и личностей, не называют "перемирием", а назыают "историческое описание событий".

Цитата:
50ки и должны обосновывать, а не я.

они ничего никому не должны. У них есть та самая пресловутая "одна версия".
такая же "одна версия" евангелия есть и у ОСБ и у мормонов. Все вы блещете "одной версией".
Цитата:
То, что родиться, да, а про языки к 50ам, плохо читают НЗ.

вот и я о том же - куда уж там 50кам. Вот они все заблуждаются, а баптисты(или то там Вы) - ни-ни, заблуждаться не могут, правильнее всего понимают ту самую "правильную версию" евангелий.
А 50ки точно так же про Вас говорят - плохо читаете, и совершенно не знаете евангелий!
И свидетели сторожевой башни про вас всех говорят - вы все вообще евангелий не знаете, а "одну версию" евангеий понимают только исключительно они.
Цитата:
К нам были посланы апостолы, о чём они и говорили, а Иисус упомянул, что у него есть овцы не сего двора, и два стада будут одно, Ин.10:16.

начнем с того, что это евангелие - поддельное. Но вы же конечно как смиренный раб Отцов Церкви считаете что раз оно в ихнем каноне - значит там правда, и ничего кроме правды. В таком случае, если апостоды были посланы "к вам", зачем Петру понадобилось видение, аж три раза, чтобы до него дошло, что он может пойти к нееврею. Если бы им исус сказал что он апостолов посылает и к неевреям, что ж Петр об этом не знал?
Что ж все остальные так удивлялись, говоря Деян.11:18 "видно, и язычникам дал Б-г покаяние в жизнь.". Что ж Павлу пришлось из западной Турции аж в Йерушалаим ехать(это сколько ж лет прошло от времени т.н. посылания апостолов), чтобы ему там растолковали по поводу того, как вести правильно с неевреями, и они там проводили совещание и ДОЛГОЕ обсуждение(Дея15:6-7) как же им поступать с неевреями.
Вообще не похоже чтобы кто то кого то куда то посылал!
А по поводу "других овец" - там все просто. У него были его последователи - его овцы. И были другие евреи - фарисеи, ессеи. Вот про них то он и говорил как о других овцах, которые еще не в его стаде. Про язычников там и речи не идет вообще, не выдумывайте очередные бабьи басни!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пт фев 06, 2009 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 2:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Иисус разговаривал с евреем, к которому был обращён закон Моисеев. Но он сказал всему Израилю

а "всему Израилю" конечно закон Моше не обращен.
Логика у Вас - просто отпад!
Цитата:
сказал всему Израилю две, Мк.12:28-31, не послушали.

во первых - мы послушали это еще у Синая! И не только две, а все 613
во вторых - ваш исус нигде не говорил "ТОЛЬКО две". Вопрос в цитате идет о том, какие из заповедей самые важные, а не "единственно нужные". Когда ж Вы наконец хоть читать научитесь, и перестанете подтасовывать факты???
Цитата:
А мы послушали.

вы не послушали, а изобрели свою религию, сверху нашей
начали иконам молиться и деве марии, троице и попридумывали свои догматы.

Цитата:
И учение Христа распространилось по всему миру, потому, что дело от Бога.

учение Мухаммеда тоже распространилось по всей Земле.
Будете ли вы последовательны, и примете что ислам - дело от Б-га?
А еще - вера бахаи. Она - вторая по распространенности на планете. Бахаизм - тоже дело от Б-га?

Цитата:
Цитата:
в евангелиях есть противоречия, когда говорится будто исус "все знает", а в другом месте сказано что есть то, чего он не знает.

Где?

Иоан.16:30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя
Иоан.21:17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

Мар.13:32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 3:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Moisha писал(а):
Мое несогласие -категоричное, максимальное.
Роль еврейского народа, роль "Прометея". Интерес ДРУГИХ народов проявляется ТОЛЬКО через соблюдение НАМИ. Наше соблюдение-необходимое и достаточное условие.
Об одном праведнике было сказано, что своих учеников он встречал стоя, братьев -евреев удверей дома, а людей интересующихся Законом-у дверей калитки.

Дорогой Мойша. Миха ответил, в принципе, достаточно, и отразил и мое мнение.

русо-туристо писал(а):
Просветите тогда lukoie , ждать ли нам (людям из других народов ) еще Мессию , или он , когда придет только к евреям будет иметь отношения ?

наши пророки говорили что и остальные народы тоже будут приходить на поклонение Всевышнему в Йерусалим в мессианские времена:
Зах.14:16 Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Г-споду Саваофу, и для празднования праздника кущей.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 11:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 2:43 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Верю в Иисуса сына Бога
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
miha писал(а):
санек 969

Фи! Неважно начал эту дискуссию, еще хуже продолжаешь. Ведь сваливаешься в элементарное юдофобство. Поостынь, плз. Подумай об этом:
В отношении к благовестию, они враги из-за вас; а по избранию, любимые из-за отцов. Неотменимы ведь дары и призыв Бога.
Павел писал это об Неуверовавших в Христа иудеях. Вот и Лукойе* -"из-за тебя" враг Евангелию. И избран и любим Богом "из-за" Авраама, например, которого и ты почитаешь своим "духовным" праотцом. И этот дар Бога для Лукойе*, и призыв Бога к нему-НЕОТМЕНИМ.-Исх.19.5-6.
Так что подумай и еще раз подумай. Зах.2.8.

*Здесь "Лукойе"-как нарицательное имя иудея (вероисповедание+этнос) вообще.
Плохо ли, хорошо ли начал не знаю, как умею, но юдофобства во мне ни когда не было, и не будет. Я по другому мыслю. В венах евреев течёт одна кровь, что и в венах других народов, т.к. все мы произошли от одной крови. А, то, что я о написанном в талмуде говорю, так вот читаю пару месяцев, что попало мне в руки, а с кем ещё это можно обсудить, как не с евреем, да ещё таким, как Лукойе. Нет во мне горячности, есть интерес. У меня друг еврей, правда по талмуду он уже, как бы и не еврей, обрусевший. Лукойе не из-за меня враг евангелию, он всегда таким был, а вот изменится ли не знаю, так как ко Христу Отец Небесный приводит, Ин.6:44. Пожалуй я продолжу дискуссию с Лукойе, с учётом твоих замечаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 6:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
санек 969 писал(а):
юдофобства во мне ни когда не было, и не будет. Я по другому мыслю.

как представитель юдовского племени сообщаю - есть.
определенная часть христиан всегда пытается найти врага в лице евреев, а также болезненно пытается прикрутить к себе то, что по праву принадлежит еврейскому народу. Большая часть христиан даже умудряется выискивать в Писании мифическое "отвержение" Б-гом нашего народа!

Цитата:
В венах евреев течёт одна кровь, что и в венах других народов, т.к. все мы произошли от одной крови.

не правда
наш народ произошел от крови Яакова. Которые произошел от Йицхака. Который произошел от Аврагама. Именно потомки Яакова - евреи.
У других народов - другая кровь. Не лучше, не хуже, а именно другая. И только крови Яакова-Израиля так уж получилось, пришлось стать народом Всевышнего.

Цитата:
А, то, что я о написанном в талмуде говорю, так вот читаю пару месяцев, что попало мне в руки, а с кем ещё это можно обсудить, как не с евреем, да ещё таким, как Лукойе.

Вы цитируете не Талмуд, а пропагандистскую литературу "правых" нацболов.

Цитата:
Лукойе не из-за меня враг евангелию, он всегда таким был, а вот изменится ли не знаю

христиане в большинстве своем такие как Вы - думать не умеют, и бросаются лозунгами.
я не хочу иметь ничего общего с такой религией в большинстве своем именно из за таких как Вы - голословные утверждения, громкие лозунги, подтасовки фактов и цитат, неспособность к трезвому и критическому восприятию, и т.д.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 10:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 2:43 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Верю в Иисуса сына Бога
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):

христиане в большинстве своем такие как Вы - думать не умеют, и бросаются лозунгами.
я не хочу иметь ничего общего с такой религией в большинстве своем именно из за таких как Вы - голословные утверждения, громкие лозунги, подтасовки фактов и цитат, неспособность к трезвому и критическому восприятию, и т.д.

За тобой не успеешь, ты такой словоохотливый. Разберёмся и с литературой нацболов. Только сомнения берут, нацболы мне по русски дают возможность прочитать, а ты мне предлогаешь английский с еврейским изучать, интересный подходец. Судя по тому, как ты критикуешь учение Христа, оно тебе ненавистно, и не надо рассказывать, про плохих христиан. Если б ты имел, трезвый и критический ум, то тебе ни какие христиане не помешали бы. Сказки расказываешь. Ты и на христианском сайте, от собственного, чувства неполноценности, а обвиняешь христиан, что мы с комплексом не полноценности. Ты на христианском форуме, расказываешь, что твой народ избранный, сомневаешься? Самоутвердиться хочешь? Мне и в голову не приходило искать встречи с иудеями и убеждать, что я принадлежу к народу Бога, и, что теперь избрание у христиан, но по моему на каждом форуме можно найти подобного тебе. И вы вызываете у меня к себе, некоторый интерес. Если, ты представитель избранного народа, какое тебе дело до того, что говорят другие, мне лично по барабану. Я верю Христу, и его апостолам, то, что ты назвал противоречиями, устраняется именно трезвым умом, а не презрительным восприятием. Бери любое понравившееся тебе протворечие обсудим. Только хватит сыпать, как из рога изобилия. Посмотрим трезвость твоего ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 6:59 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ого какой поток слов...
отвечу тезисно:
- английский я учить не предлагал. иврит тоже. говорил что НАША, еврейская литература написана на НАШЕМ, еврейском языке. кому не нравится - в сад!
- "учения христа" я не критикую. снова для тех кто в чайнике повторю - существуют лишь учения определенных христианских деноминаций, которые утверждают что их учение и есть "тем самым" мифическим "учением христа". будь то мормоны, адвентисты, растафари или свидетели сторожевой башни.
- мне не ненавистны учения христианских деноминаций, не льстите себе! они мне безразличны.
- трезвый ум имею, именно он мне подсказывает что невозможно принять "учение христа". либо принимаешь учение какой либо деноминации, либо тебя вообще христианином признавать откажутся, если будешь верить в то, что прочтешь в евангелиях, без толкований деноминаций.
- я хоть и на христианском сайте, но в разделе "диалог с ИУДАИЗМОМ". Вам не нравится - шагом марш в другие разделы, и забудьте про этот раз и навсегда! А меряться писюнами, у кого тут из нас неполноценности больше, я с Вами не намерен!
- я уже неоднократно сказал и доказал Вам, что Вы верите не "христу и апостолам", но в большинстве своем Отцам Церкви. Показывал я это на простейшем примере с "каноном". В дебри даже не лез. Вы и такой простоты не осознаете - "как поверите, если буду говорить вам о небесном"?
- про "противоречия" я именно об этом Вам и говорил - Вы бы хоть вспомнили с чего все началось. Вы решили утверждать будто остальные евангелия, взять к примеру "евангелие евреев" противоречат четырем евангелиям. На что я Вам заметил, что противоречия в четырех евангелиях вы успешно решаете, применив тот или иной финт ушами. К примеру, уже упомянутый факт когда в одном случае Исус "все знает", а в другом он "не все знает" - Ваш финт будет обьявить будто в одном случае он выступает как божество, а во втором - как человек. будто он 100% божество и 100% человек.
Но в то же время, если бы все 4 евангелия говорили будто Исус "знает все", а в "евангелии варнавы" говорилось что есть нечто, чего Исус не знает - Вы бы ткнули пальцем, и сказали что "евангелие Варнавы" - ересь и подлежит сожжению.
Так понятнее?

Вам нужно противоречие для рассмотрения?
Пожалуйста, вот Вам пять штук, на выбор, первое что вспоминается. Выбирайте любое:
1
Цитата:
Лк 24:9 и, возвратившись от гроба, возвестили все это одиннадцати и всем прочим.
Мк. 16:8 И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.

2
Цитата:
Ин 5:31 Если я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
Ин 8:14 Если Я и Сам о Себе свидетельствую, - свидетельство Мое истинно

3
Цитата:
Мр 14:1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Соломия купили ароматы, чтобы идти — помазать его
Лк 23:56 Возвратившись же(в пятницу!), приготовили благовония и масти. В субботу же остались в покое по заповеди.

4
Цитата:
Мт 28:10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.
Лук.24:33-36 И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать [Апостолов] и бывших с ними...36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им(т.е. увидел их не в Галилее, а в Йерусалиме): мир вам.

5
Цитата:
Вот вопрос проще - Когда это Давид входил в Дом Б-жий?
Матф.12:3,4 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Б-жий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 5:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 2:43 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Верю в Иисуса сына Бога
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
К примеру, уже упомянутый факт когда в одном случае Исус "все знает", а в другом он "не все знает" - Ваш финт будет обьявить будто в одном случае он выступает как божество, а во втором - как человек. будто он 100% божество и 100% человек.
Попробую с этого. Иисус ни когда не говорил, что знает всё, ты слова апостолов вкладываешь в уста Иисуса, перечитай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 3:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
я и не говорил будто исус это сказал.
речь то идет о противоречиях в ЕВАНГЕЛИЯХ.
будь то цитаты слов апостола Пети, миссионера к язычникам Паши, или Вано Крестясяна.

в данном случае _евангелие_ утверждает что исус "все знает".

Да и самими словами Исуса косвенно подтверждает:
"Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Б-жий, Ты Царь Израилев"
Т.е. другими словами, тут уже в уста Исуса евангелие вкладывает сверх-знания. От которых собеседник офигевает, и признает сверхзнания как признак божественного вмешательства и принадлежности к мессианству(а на Царство-Мессианство абы кого не принимают!)
Знал ли он только Нафаню, или знал ВСЕ?
_Евангелия_ говорят что знал все:
Иоан.16:30 Теперь мы знаем, что Ты знаешь всё, и не имеешь нужды, чтобы кто Тебя вопрошал. По этому веруем, что Ты от Б-га исшел.
Т.е., как видите, Евангелия утверждают что это "всеведение" будто бы убедило собеседников в божественном происхождении их оппонента. И он их не спешил разубеждать в своем ВСЕведении.

Был также епизод с Петром:
Иоан.21:17 Говорит ему в третий раз: Симон, сын Иоанна, любишь ли ты Меня? Опечалился Петр, что Он сказал ему в третий раз: любишь ли ты Меня? и сказал Ему: господин, всё Ты знаешь.

Также есть цитата, которая утверждает:
Иоан.2:25 и потому что не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке; ибо Сам знал, что было в человеке.
Т.е. говорит будто у Исуса имелись сверх-знания.

Вы считаете что Исус не все знал? А Петр и Иоанн считали что ВСЕ!
Что скажете?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 2:43 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Верю в Иисуса сына Бога
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
я и не говорил будто исус это сказал.
речь то идет о противоречиях в ЕВАНГЕЛИЯХ.
будь то цитаты слов апостола Пети, миссионера к язычникам Паши, или Вано Крестясяна.

в данном случае _евангелие_ утверждает что исус "все знает".

Да и самими словами Исуса косвенно подтверждает:
"Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Б-жий, Ты Царь Израилев"
Т.е. другими словами, тут уже в уста Исуса евангелие вкладывает сверх-знания. От которых собеседник офигевает, и признает сверхзнания как признак божественного вмешательства и принадлежности к мессианству(а на Царство-Мессианство абы кого не принимают!)
Знал ли он только Нафаню, или знал ВСЕ?
_Евангелия_ говорят что знал все:
Иоан.16:30 Теперь мы знаем, что Ты знаешь всё, и не имеешь нужды, чтобы кто Тебя вопрошал. По этому веруем, что Ты от Б-га исшел.
Т.е., как видите, Евангелия утверждают что это "всеведение" будто бы убедило собеседников в божественном происхождении их оппонента. И он их не спешил разубеждать в своем ВСЕведении.

Был также епизод с Петром:
Иоан.21:17 Говорит ему в третий раз: Симон, сын Иоанна, любишь ли ты Меня? Опечалился Петр, что Он сказал ему в третий раз: любишь ли ты Меня? и сказал Ему: господин, всё Ты знаешь.

Также есть цитата, которая утверждает:
Иоан.2:25 и потому что не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке; ибо Сам знал, что было в человеке.
Т.е. говорит будто у Исуса имелись сверх-знания.

Вы считаете что Исус не все знал? А Петр и Иоанн считали что ВСЕ!
Что скажете?
Скажу, да, Иисус имел, по отношению к человеку сверх знания. Источником их он объявил Бога. Сам, Иисус не заявлял, что он знает всё, но сам показал ограничение в знаниях, с днём и часом. Апостолы в евангелиях наоборот выказывают, не очень уверенную способность понимать происходящее, хотя процесс накопления знаний и осенения очевиден, но только в праздник 50-цы, когда сошёл на них Дух, мышление их приобретает иной характер, они становятся понимающие. До этого, я бы охарактеризовал, их мышление по отношению к мышлению Христа или их знания по отношению к знаниям Христа, как знания ребёнка по отношению к знаниям родителя. Для ребёнка знания родителя безграничны. Но, так ли считает взрослый. Поэтому, сверх знания Иисуса и вырывают, такие утверждения со стороны апостолов. Апостолам Иисус ответил на все вопросы, и если у них кончились вопросы, для них это может составить впечатление, что Иисус знает всё. Евангелия же только, поэтапно описывают наполнения разума апостолов знаниями. То есть, всякое утверждение апостолов требует рассмотрения, когда оно было сказано. В преображение Иисуса, Пётр спросонья просто набурогозил. Помнишь, Иоанн пишет о себе, что Иисус не сказал, что он не умрёт, но другие ученики именно это обсуждали, сделав неверный вывод, Ин.21:21-23. Вот моё суждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 10:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
т.е. Исус не все знал?
как он может тогда быть богом, если он не все знает?

и еще вопрос - если апостолы в некоторых вещах не имели понимания, как Вы тогда можете верить евангелиям, которые написали апостолы, и даже не-апостол? Может ли быть что некоторые моменты, важные для вашего богословия, просто напросто апостолы исказили своим недопониманием?
Например известная фраза, которой прикрываются христиане "господь мой и бог мой", будто бы сказанной Фомой по отношению к Исусу. Тут ведь тоже налицо фраза в устах апостола, который, если пользоваться Вашей логикой, "просто неправильно понял", а Исус являлся всего лишь человеком.

но суть то не в том, что он(Исус) говорил или не говорил, а что ЕВАНГЕЛИЯ приводят и то и другое мнение. Т.е. именно евангелия дают и одну, и другую версию. По одной Исус "все знал", по мнению апостолов(а именно их слова и являются основанием для веры в христианство, потому что именно они передали Традицию остальным людям), а по другой - есть нечто, чего он не знает, потому затруднительно считать его божеством(обычно боги должны иметь абсолютную власть и абсолютное знание).

Т.е. другими словами, Вашим обьяснением этого противоречия в евангелиях будет то, что апостолы просто его неправильно поняли, и на самом деле Исус не знал всего(как это принято у богов)? Вы не считаете что Исус - бог?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 2:43 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Верю в Иисуса сына Бога
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
т.е. Исус не все знал?
как он может тогда быть богом, если он не все знает?

и еще вопрос - если апостолы в некоторых вещах не имели понимания, как Вы тогда можете верить евангелиям, которые написали апостолы, и даже не-апостол? Может ли быть что некоторые моменты, важные для вашего богословия, просто напросто апостолы исказили своим недопониманием?
Например известная фраза, которой прикрываются христиане "господь мой и бог мой", будто бы сказанной Фомой по отношению к Исусу. Тут ведь тоже налицо фраза в устах апостола, который, если пользоваться Вашей логикой, "просто неправильно понял", а Исус являлся всего лишь человеком.

но суть то не в том, что он(Исус) говорил или не говорил, а что ЕВАНГЕЛИЯ приводят и то и другое мнение. Т.е. именно евангелия дают и одну, и другую версию. По одной Исус "все знал", по мнению апостолов(а именно их слова и являются основанием для веры в христианство, потому что именно они передали Традицию остальным людям), а по другой - есть нечто, чего он не знает, потому затруднительно считать его божеством(обычно боги должны иметь абсолютную власть и абсолютное знание).

Т.е. другими словами, Вашим обьяснением этого противоречия в евангелиях будет то, что апостолы просто его неправильно поняли, и на самом деле Исус не знал всего(как это принято у богов)? Вы не считаете что Исус - бог?
Важно не моё мнение, считаю я Иисуса Богом или нет. Я несколько иначе подхожу к учению Христа, сам Иисус себя Богом не называл, а называл Сыном Бога, что несёт немного другую смысловую нагрузку, чем Отец Бог, конечно, Отец превосходит Сына в знаниях, в то время когда Иисус, сказал, что не знает дня и часа, он этого не знал, когда воссел одесную Отца, возможно теперь и знает, утверждать не берусь. Да и его пришествие не связано, я думаю, с конкретной датой. Вспомни, Аарон в начале своего служения, когда погибли его сыновья, растерялся, как поступить с положенной ему частью, и не ел, пока Моисей, не указал ему. Я хочу сказать, что рассматривая события описанные в евангелиях, я даю оценку тому, что было в голове учеников на тот период жизни. Я оцениваю. слова апостолов с точки зрения учения Христа, а не наоборот. Апостолы - это люди, к примеру Павел уличил Петра в лицемерии, того кто в основании церкви положен Христом. Потом Пётр, читая письма Павла, говорит о трудности понимания того, что написал Павел. Сам Павел, говорит о себе, что он преуспел в познании, но невежда в слове. Это были обыкновенные живые люди, поэтому следует проверять их по учению Христа, да и Павел сам такой подход одобрял. Апостолы, в евангелиях говоря, то что было в тот момент у них в голове, насколько я помню после схождения на них Святого Духа, они не повторяют, часто того, что они говорили, когда ходили за Иисусом. Это, что касается, знал ли Иисус всё. Добавлю, про Иисус - Бог, апостолы в своих письмах, делают акцент, на то, что Иисус сын Бога, может ли Сын Бога, быть Богом, наверно в равной степени, как еврейский народ к, которому, обращается писание, называет их Богами, Пс.81.
Мнение Учителя выше мнения учеников, что противоречит учению Христа, смело можно в расчёт не брать, но думаю не много, найдётся такого, я не считал, но есть. Особенно в евангелиях, там описано, как простые люди учились, а период учёбы, подразумевает ошибки со стороны учеников. И Павел говорит, уже имея зрелость в голове: что стремится достигнуть совершенства, но не говорит, ни о себе, ни о других, что уже достигли, поэтому всё и всех проверять, и поверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB