Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 3:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Получается вы ANV считаете что Бог когда велел наказывать преступников повелевал ЗЛО????
- все не сложно. Б-г защищал ростки добра от полного уничтожения. Вообще почему то игнорируется очевидное. Что новый Закон, АБСОЛЮТНО противоречил устою человеческих отношений ТОГДА. Неизбежное столкновение, где выбор был зачастую прост. Думаю, если с этим вопросом разобраться, то будет меньше других. Евреи на Синае получили те понятия Добра и Зла, что хорошо , что плохо, которыми пользуемся все мы, те понятия , что для нас естественны. Ведь вы используете понятия ;зло (малое зло), грехи , праведность итд, итп. Все это исключительно из Синайского откровения пришло в мир. И право на жизнь новой морали, нового мировозрения пришлось отставивать жестко. Как от внешнего воздействия, так и внутри еврейского народа, для которого полученное так же было Новым. Что бы этот мировозрение стало естественным -понадобились поколоения. Новое мировозрение, новая мораль исключала подавление всего вокруг и принуждение силой всего вокруг. Только тот минимум, необходимый и достаточный для возможности существования.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 4:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 2250
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Moisha писал(а):
Смешно.
трудно предположить, что за изнасилование-надо насиловать насильника


Забавно, но в Библии описана близкая к этому ситуация с Давидом:

2Цар.12:11Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на
тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами
твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с
женами твоими
пред этим солнцем;


Нельзя сказать, что к самому Давиду было применено насилие,
но к его женам за его насилие над Вирсавией (хотя та, верятно, не сильно сопротивлялась).
Впрочем и то и другое не подарок. В чистом виде принцип "зуб за зуб".

Вот еще пример, который сильно меня смущает. В 21-й главе 2-й
книги Паралепоменон описан один царь Иудеи Иорам, который
хотя и не сильно отличался от своих бесчинных предков, но был
довольно жестоко наказан. Вот что было написано ему в письме от Бога (переданного через Илию):

2Пар.21:15 тебя же [самого] - болезнью сильною,
болезнью внутренностей твоих до того, что будут
выпадать внутренности твои от болезни со дня на день.


Что с ним и случилось на самом деле:

2Пар.21:19 Так было со дня на день, а к концу второго года
выпали внутренности его от болезни его, и он умер в жестоких
страданиях
; и не сожег для него народ его [благовоний], как
делал то для отцов его.


Можно только догадываться, что ж такого натворил этот
царь, что его Иегова так жестоко покарал. Если садомлян
Бог уничтожил, можно сказать, мгновенно, то этого 2 года мучил.
Но, вероятно, не просто так. Здесь тоже, видимо, работал принцип "зуб за зуб".

Энвер, конечно, прав, что закон этот принципиально
уничтожен в законе Христа (Гал.6:2). Недаром Иисус сказал

Матф.5:38,39
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

_________________
ИМХО ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 5:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:40 pm
Сообщения: 1035
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Если понаблюдать за жизнью людей, то принцип "око за око" можно увидеть и сейчас. Бумерангом возвращается зло и еще в большей степени не редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 5:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
"Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб". Если всё это обобщить, получится правило:" И как с вами поступили люди, так и вы поступите с ними".
А Иисус его изменил:
"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними." То есть:
"Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. "

То есть Моисеев закон отстаивает справедливость, а закон Христа отстаивает любовь. "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя."

Как говорят, закон суров, но справедлив. В справедливом негодовании мы можем лишиться любви к ближнему, к Богу. Потому что, " если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы",
ведь "любовь долготерпит, милосердствует...не бесчинствует...не раздражается, не мыслит зла...не радуется неправде...все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."

Люди отстаивающие справедливость не своим делом занимаются, наверное, потому и не получается, ведь Бог обещает:"Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей; сделаю то, что люди будут дороже чистого золота, и мужи - дороже золота Офирского."

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 5:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
ДРУГ писал(а):
Не понял. До этого вы назвали наказание за грех малым злом. Очевидно что раз Бог повелевает наказывать за определенные грехи. То он повелевает (с ваших слов) малое зло.
Возможно мы просто не до поняли друг друга . поясните пожалуйста.

Возможно.
Я имела в виду, что если человек наказывался по ВЗ закону (и весьма сурово порой), то для него это было зло. А для народа - это было добро, т.к. этим "малым злом" продотвращалось распространение греха вокруг и заражение им других людей - зло большое. Вполне возможно, имхо, сравнить грех (особенно тяжкий, за который полагалась смерть грешника по закону) со смертельной болезнью, которая распространяется от человека к человеку. Нечто вроде проказы или чумы...
И остановить распространение тяжкого (смертного) греха в народе порой можно было только таким, "хирургическим" путем. Ведь грех рождает смерть - это очень чётко прописано в Писании ВЗ, начиная буквально с первых глав Бытия.
Принцип "око за око, зуб за зуб" во-первых, ограничивал размер мести (а это очень трудно сделать... так и хочется за один зуб своротить челюсть) и ставил на первое место справедливость воздаяния, во-вторых, он подразумевает только личную ответственность - только грешник отвечает за грех (и этим тоже ограничивает кровную месть).

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 7:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Цар.12:11Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на
тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами
твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с
женами твоими пред этим солнцем;
-Игнат, это классический пример из которого выведено; " Не делай ближнему того, что не хочешь, что бы сделали тебе". Разумеется последователи прочих авраамических религий, понимают все так как им удобно, как считают нужным. Но напомню, что величайшие б-гословские, философские школы толкователей Торы существовали ДО возникновения производных от иудаизма. Данный пример (Давид), отнюдь не прост, однако понимание 2х основных школ в данном вопросе , весьма близки. Напомню, что в христианстве все обьеденено в ВЗ. В иудаизме, Тора-5книжие Моше, стоит отдельно. История про Давида не входит, как и пророки не входят в 5тикнижие. Еще путаница с переводами, потому, что превод 70 толковников, Септуагинты, был сделан ТОЛЬКО для 5тикнижия. Классический пример беседы иудея с христианином, состоит в том, что христианин аргументировано доказывает авторитетность Септуагинты, с чем трудно поспорить. А после этого приводит пример из пророков, что в Септуагинту не вошли.
Прошу прощение за отступление. Я "вцепился " в пример приведенный Вами с Давидом по-причине несколько наивного понимания законов Народа Израиля, особенно когда речь об участии женщины. Христианство подается как "эволюционированый" иудаизм, как бы машинально человеком воспринимается то же по-отношению к женщине и положению женщины. А в данном вопросе-полная и безоговорочная деградация. (Кажется с "легкой руки" женоненавистника Павла, но все это соотвествовало не иудейским традициям, где христианство и получило распространение). Напомню, что по-иудейскому законодательству женщина имела ПРАВО. Показания на суде принимались с 12 лет (у мальчиков с 13), право наследования, имущественное право, право "подавать на развод" и быть инициатором развода. Жизнь и достоинство женщины было РАВНОЗНАЧНО ( в христианском мире потребовалось до 2х тыс. лет, что бы выйти на этот уровень и то, через светские законы). Теперь попробуйте оценить приведеную Вами цитату, с точки зрения иудейского законодательства. (Где женщина совсем не домашний скот, совокупление с которой оскорбляет только мужа :oops: )

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 8:30 pm 
Moisha, т.е. 2Цар.12:11"Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на
тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами
твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с
женами твоими пред этим солнцем;"
можно понимать как то, что жёны сами бросили Давида и ушли от него ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 9:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
Принцип "око за око, зуб за зуб" во-первых, ограничивал размер мести (а это очень трудно сделать... так и хочется за один зуб своротить челюсть)


Это тоже справедливо, действительно, всегда хочется свернуть именно челюсть и ещё наподдать.
Все эти законы очень напоминают запрет не есть плоды с дерева познания добра и зла: за свой выбитый зуб можешь взять зуб обидчика, но только один ( от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него ). А у меня может низкий болевой порог, для меня лишиться зуба, как другому всей челюсти - неравнозначно получается. А нет - для всех закон един - зуб за зуб.
От всех деревьев ты можешь есть...А мне надоели все эти плоды "от всех
деревьев" (как евреям манна), хочется "свежатинки".:mrgreen:

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 10:03 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 2250
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Moisha писал(а):
А в данном вопросе-полная и безоговорочная деградация. (Кажется с "легкой руки" женоненавистника Павла, но все это соотвествовало не иудейским традициям, где христианство и получило распространение).
. . .
Теперь попробуйте оценить приведеную Вами цитату, с точки зрения иудейского законодательства. (Где женщина совсем не домашний скот, совокупление с которой оскорбляет только мужа )


Уважаемый Мойша, твои замечания интересны. Не могу сказать, что я знаток иудейских законов, но не склонен думать, что Павел был женоненавистником. Есть места в Писании, где он высоко ценил праведных женщин и не считал их за «домашний скот»:

Рим.16:1,2
1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диаконису церкви Кенхрейской.
2 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.


2Тим.1:5 приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе.

1Пет.3:7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим
сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.


Скорее он был ненавистником «пороков плоти», которые были свойственны как мужчинам, так и женщинам.

А что касается истории с Давидом, то у Иеговы так устроено было, что домочадцы часто разделяли ответственность (или, наоборот, благословение) вместе со своим главой:

Быт.12:17 Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.

1Цар.2:35 И поставлю Себе священника верного; он будет поступать по сердцу Моему и по душе Моей; и дом его сделаю твердым, и он будет ходить пред помазанником Моим во все дни;

1Цар.3:13 Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их

2Цар.6:11 И оставался ковчег Господень в доме Аведдара Гефянина три месяца, и
благословил Господь Аведдара и весь дом его.


и т.д.

Поэтому жены Давида просто разделили ответственность за преступления своего главы. В глазах Бога это было справедливо. В сущности, закон зуб за зуб и есть воплощение этого принципа. Иегова Бог любит справедливость:

Зах.7:9 так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;



А как же бедные жены Давида? ИМХО: дело в том, что их ситуация не осталась вечной.
Вечная справедливость непременно будет приведена.

Пс.118:142 Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.

Эта ситуация в точности отражает то, что произошло с домом Адама. Все мы, его дом, разделили проклятие главы своего дома, получив грех и смерть (на первый взгляд вроде бы несправедливо). Но, опять таки, Иегова любит справедливость, поэтому в вечности эта ситуация будет исправлена. И Христос сыграл в этом решающую роль.

_________________
ИМХО ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 2:48 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Уважаемый Мойша, твои замечания интересны. Не могу сказать, что я знаток иудейских законов, но не склонен думать, что Павел был женоненавистником.
Игнат, ситуация такова, что я в никоей мере не являюсь знатоком Еванглий (всего что касается НЗ). По-этому, утверждая что либо из НЗ, я всегда добавляю "кажется", "если не ошибаюсь" итп. Учитывая что на данном форуме учавствуют люди НЕСОПОСТАВИМО лучше меня ориентирующиеся в НЗаветных текстах, знающих их.
romiros привел предположение (толкование), которое заслуживает внимания. Но, повторю, что главный смысл приведенного-" Не делай другому того, что не хочешь , что бы делали тебе".
Цитата:
Зах.7:9 так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;
Игнат, я обращаю внимание на данную цитату. Производите суд справедливый. Что бы понять о чем речь , необходимо знать еврейское законодательство. Ведь, неизбежно Вы согласитесь, что оценить на сколько данное законодательство справедливо (даже в личностной оценке), возможно ТОЛЬКО зная его законы! Ведь логично отталкиваться от этого? :deal:

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 11:57 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 2:20 pm
Сообщения: 131
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДРУГ писал(а):
Причиной для создания данной темы стало сообщение Энвера:

"Христос явил миру иную веру, иную от закона Моисея. И сия вера основана на любви, а не букве закона. Мухамед явил иную веру от Христа и сия вера ничем не совершенней Христовой, она наоборот возвратилась (по своей сути) к закону Моисея - зуб за зуб. "

как мне кажется это немного неправильное понимание смысла наказания.
чуть позже я отпишу как Ислам призывает отвечать на зло.А для начала хотелось бы выслушать мнения форумчан по этому вопросу:

«Зуб за зуб». Зло ли это?

Это скорее ответ на зло.
Тора - это законодательный акт, если написанно "око за око,зуб за зуб, руку за руку,ногу за ногу, жизнь за жизнь "- значит так и имелось в виду, а изнасилование это другая статья - она обговорена отдельно. Это единственный способ прекратить умышленое насилие в обществе, к тому же это реализация " возлюби ближнего своего как себя самого"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 1:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 10:10 am
Сообщения: 229
Откуда: Lviv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все достаточно просто. Этот закон равнозначного наказания за содеянное. И Богу, чтоб выкупить людей, нужно было по своему же закону, заплатить за людей равнозначную людскому греху цену - принести в жертву своего сына. Иисус же принес закон другой, по которому месть только отдавалась в права Богу.

_________________
Скоро все это пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 2:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 2:20 pm
Сообщения: 131
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dede писал(а):
Все достаточно просто. Этот закон равнозначного наказания за содеянное. И Богу, чтоб выкупить людей, нужно было по своему же закону, заплатить за людей равнозначную людскому греху цену - принести в жертву своего сына. Иисус же принес закон другой, по которому месть только отдавалась в права Богу.


Как известно Иисус искупил первородный грех человеков Адама и Евы, а зуб за зуб это не месть, а наказание, закон - цель предотвратить преступление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 5:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Как известно Иисус искупил первородный грех человеков Адама и Евы,
- к стати, с точки зрения иудаизма-это совершенно не подтвержденные слухи. В чем выразилось исскупление. Не трудно посмотреть на перечень всего, в наказание что б понять-исскупление ничем не подтверждено реально. И женщины рожают в муках до сих пор, не верите-спросите.. :)

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 9:44 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 10:10 am
Сообщения: 229
Откуда: Lviv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Illidan,
Цитата:
Моше, я думаю, что суть искупления - предоставить возможность человеку самому приблизиться к Дарителю искупления. И получить его, если только он САМ того захочет

Суть искуплени - вновь иметь возможность срывать плоды с дерева жизни. А право выбора заключается в альтернативе другого дерева - дерева познания добра и зла. Человек может сам выбирать с какого дерева есть плоды

_________________
Скоро все это пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB