Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 9:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
т.е. другими словами, когда Петр говорит будто Исус "все знает", он ошибается?
а Исус не является божеством?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 10:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
приятно читать спокойный диалог lukoie и санька969,ну,наконец-то :D

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 5:32 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ничо юрис, скоро и до Вас руки дойдут :smotri: :au:
Вы вот в соседней теме заявили что Исус=адонай, и что там "точка а не запятая" :-k :deal:
"хотите поговорить об этом"? :twisted:

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 12:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie-
Цитата:
ничо юрис, скоро и до Вас руки дойдут :smotri: :au:
Вы вот в соседней теме заявили что Исус=адонай, и что там "точка а не запятая" :-k :deal:
"хотите поговорить об этом"? :twisted:
нет не хочу, это слишком сложно для меня, но, если Йешуа не Адонай ,то христианству хана; читаю пока Ваши ответы другим, я уважаю Вашу веру и пусть моя вера Вас не сердит, ведь "Б-г поругаем не бывает". Вы в одной весовой категории с Михой :mrgreen: :box: , а я пока вес набираю, иудейской литературой, попозже и я "пободаюсь" :box2: :mrgreen:

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 3:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
юрис писал(а):
Вы в одной весовой категории с Михой , а я пока вес набираю, иудейской литературой, попозже и я "пободаюсь"


А вот и нет. Однозначно признаю свою ученую невежественность в сравнение с Лукойе.
Но центр веры базируется не в "сумме теологии", а в личностном "теоведении". и здесь мы можем потягаться. Ну как лебедь с раком-щукой...

ЗЫ Из сих троих кошерна толька щука.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 10:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
юрис писал(а):
нет не хочу, это слишком сложно для меня, но, если Йешуа не Адонай ,то христианству хана; читаю пока Ваши ответы другим, я уважаю Вашу веру и пусть моя вера Вас не сердит, ведь "Б-г поругаем не бывает".

ну, о Вашей ВЕРЕ я ничего не могу, да и не имею права говорить. Вы вполне можете верить так, как Вы хотите.
Другое дело, что выражение "Исус - Адонай" - требует подтверждения. Потому что опровердения есть у меня! Но Вы ведь сказали что тут "точка, и не запятая", значит у Вас должно быть однозначное и подтверждаемое мнение почему он именно "адонай"?
спасибо

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
miha-согласен, что поговорить с lukoie можно ,несмотя на его превосходство в знаниях. Мне, только, за державу христианскую обидно,что мало кто хорошо разбирается в иудаизме и понимает исторический,культурный и религиозный контекст того времени, когда родился Йешуа,а проповеди читать иудею,несолидно как-то. Рассуждать вместе,это "да", но, только, давайте постараемся без вот этого :twisted:
Людмила Улицкая,"Даниэль Штайн,переводчик":".Теперь он знал всю глубину обмана.Они,евреи,обманули весь мир,бросили миру пустышку христианства,оставив у себя и великую тайну, и истинную веру.Нет в мире Бога,кроме еврейского. И они будут хранить его вечно,пока силой не вырвут у них тайну. И этот маленький еврей,прикидывающийся христианином,знает тайну. И Абун говорил- у них тайное знание,они владеют Богом,Бог их слушает.И все равно- самое главное,не тайное знание, которым они завладели, а кража. Они украли нашего Бога, бросили миру пустышку.Абун все понял- крашеные картинки они нам оставили,сказку о Деве,святцы и тысячи заумных книг, а Бога оставили у себя!"-это мысли православного монаха(можно католика, можно протестанта),который всю жизнь не настоящему Богу поклонялся оказывается.Это сумашествие ,как итог слепой веры в догматы и непонимания, что дерево христианской веры без корней иудаизма расти не может.ИМХО.

Итак, lukoie. Вы наверняка знакомы с "теорией кеносиса",согласно которой Йешуа отказался от качеств присущих Б-гу(всеведение,всемогущество,вездесущность...),что бы стать человеком, зачем же Саньку969 вопросы задавать о том, все знает Иисус или нет. Сын человеческий знает только то , что открывает Ему Отец.
-на последний пост отвечу позже.
..

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 2:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 2:43 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Верю в Иисуса сына Бога
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
т.е. другими словами, когда Петр говорит будто Исус "все знает", он ошибается?
а Исус не является божеством?
Когда, Пётр это говорит, это его предстовление на тот момент, он в процессе познания и в плену своих предстовлений и пониманий. Иисус Сын Бога, может ли от человека родиться собачка, и нас Христос учил называть Бога Отцом, мы ждём от Отца, когда и кого он назовёт своими детьми. Я не вступаю в полемику, Бог ли Иисус, знаю одно в нём, как в зеркали видно Бога Отца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 2:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie-считаю лишним приводить много цитат, Вы их, по-своему, опровергаете. И все же без цитат не обойтись, Иоан1:1 "...и Слово было у Бога, и Слово было Бог". О двоих тут идет речь или об одном? Эта строчка отражает еврейское , а не греческое мышление т.е."и то и другое", а не" либо то, либо другое". Поэтому, я считаю, Слово не было сотворенным существом как учил еретик Арий и как учат сегодня СИ.
Я нисколько не намекаю на Ваше "нееврейское" мышление, сколько подчеркиваю важность "еврейства" в христианстве ,что бы быть с Ним..., идти за Ним...и, наконец, быть в Нем. Ведь важно и начало пути, и сам путь, и цель этого пути.

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 5:04 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
lukoie-считаю лишним приводить много цитат, Вы их, по-своему, опровергаете. И все же без цитат не обойтись, Иоан1:1 "...и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

"и божественным было слово" - точнее было бы!
но суть то не в этом. с чего Вы взяли что данная цитата имеет хоть какой нибудь вес лично для меня?
с чего вы вообще считаете что данную книшу писал Иоанн, или вообще какой либо еврей, или кто либо знакомый с иудаизмом?
для меня эта книжка не имеет никакого веса. Если хотите говорить о том, что лично для меня имеет вес в христианской текстологии - используйте Лк или Мк.

Цитата:
О двоих тут идет речь или об одном?

одном. О Б-ге. Логос - это не "кто", а "что".

Цитата:
Эта строчка отражает еврейское , а не греческое мышление т.е."и то и другое", а не" либо то, либо другое".

с каких это пор? Эта строчка отражает мандеистские воззрения, или греческую философию, облеченную в псевдо-еврейские одежды. При ближайшем рассмотрении во всей книге камня на камне не останется, если сравнивать ее с иудейскими взглядами будто-бы автора.

Цитата:
Поэтому, я считаю, Слово не было сотворенным существом как учил еретик Арий и как учат сегодня СИ.

1 с чего Вы вообще взяли что логос - это существо?????
2 с чего вдруг Арий - еретик? Только потому что он верил не так как Вы, а Вы последовали за большинством???

Цитата:
сколько подчеркиваю важность "еврейства" в христианстве ,что бы быть с Ним..., идти за Ним...и, наконец, быть в Нем. Ведь важно и начало пути, и сам путь, и цель этого пути.

В христианстве нет "еврейства". Это миф.
Причем цель этого мифа известна - заявить о якобы преемственности, или даже принадлежности к народу и к Книге, которая повествует о Всевышнем Израиля.

Цитата:
Итак, lukoie. Вы наверняка знакомы с "теорией кеносиса",согласно которой Йешуа отказался от качеств присущих Б-гу(всеведение,всемогущество,вездесущность...),что бы стать человеком, зачем же Саньку969 вопросы задавать о том, все знает Иисус или нет. Сын человеческий знает только то , что открывает Ему Отец.

видите ли, он либо бог, либо нет. Не бывает "чуть-чуть беременных". Полу-боги вроде тоже только в политеизмах остались.
Если Исус обладает волей и разумом, отличными от Всевышнего - он отдельная личность. А если он и Всевышний - разные личности, то вы - политеисты, т.к. считаете что есть как минимум два божества.

Задаю я этот вопрос Саньку затем, чтобы показать что в ЕВАНГЕЛИЯХ противоречия присутствуют.
Если Вы читали дискуссию с начала, то видели что речь шла о том, что есть книги, которые Санек считает ненужными, потому что они будто бы противоречат четырем евангелиям. Тогда как я с самого начала сказал, что противоречие в евангелиях по поводу знает Исус все или не все - он будет всякими выкрутасами вроде "разной природы" просто обходить. Отсюда и мое удивление - что ж не взять пятое, шестое евангелия, и не пытаться точно так же примирять найденные противоречия????

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 5:35 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
санек 969 писал(а):
Когда, Пётр это говорит, это его предстовление на тот момент, он в процессе познания и в плену своих предстовлений и пониманий.

это Вы с чего так взяли?
Петр был уверен что Исус "все знает", Исус его не переубеждает, а потом, Вы считаете, Петр вдруг понял что Исус оказывается не всеведущ?
Обычно христиане стараются всякими правдами и неправдами приукрасить Исуса, а Вы вдруг так вот его опускаете при всех...

Цитата:
Иисус Сын Бога, может ли от человека родиться собачка

насколько я помню, Исус родился от Марии
или у Вас есть данные по поводу того, как боги входят в блудные(вне брака) связи с земными девушками?

Цитата:
и нас Христос учил называть Бога Отцом

Ваша алогичность просто умиляет.
значит и Вы - не собачка? Вы тоже бог?

Цитата:
мы ждём от Отца, когда и кого он назовёт своими детьми.

т.е. сделает богами?

Цитата:
Я не вступаю в полемику, Бог ли Иисус, знаю одно в нём, как в зеркали видно Бога Отца.

а в ком не видно? разве не по образу и подобию Своему он сотворил ВСЕХ людей?

тем не менее - Евангелия, и именно они, дают разные версии по поводу все-знайства Исуса. В евангелии содержится фраза апостола что Исус все знает? содержится. Если какой то вопрос богословски автору кажется неверным(например о смерти иоанна, о воздвижении царства в сие время,о том, кто является благим) - то автор отдельно оговаривает "правильную" версию. Тут такого не наблюдается.
Тем более - из уст апостола. Я еще раз повторяю - если считать что апостолы заблуждаются и недопонимают - тогда, простите, вся ваша религия получается построенной на песке. все богословие, есхатологию и т.е. матюки апостолы могли всего лишь неправильно понять, и в искаженной версии передать другим. Эдакий "сломанный телефон". Петр тут не так понял, там не так понял, еще где то приврал, находясь "в плену своих представлений и пониманий" - вот и новая религия родилась, которой Исус не проповедовал. Ведь так получается.

Возьметесь за еще одно противоречие из списка, которое я приводил?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 1:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie-
Цитата:
В христианстве нет "еврейства". Это миф.
Причем цель этого мифа известна - заявить о якобы преемственности, или даже принадлежности к народу и к Книге, которая повествует о Всевышнем Израиля.
-а Вы считаете,что участь остального населения Земли,это в последний момент "схватиться за полУ иудея" и таким образом,"по блату", по милости хозяина этой "полЫ" ,вместе с ним войти в светлое будущее? С иронией горькой,конечно, это говорю, может я плохо Вас понимаю, но скажите тогда: "Зачем Б-гу вообще нужно это "кино" с созданием Своего народа, с избранием этого народа на выполнение определенных Б-их задач и т. д., я то, с Саньком ,зачем Б-гу нужен?"

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 3:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
-а Вы считаете,что участь остального населения Земли,это в последний момент "схватиться за полУ иудея" и таким образом,"по блату", по милости хозяина этой "полЫ" ,вместе с ним войти в светлое будущее? С иронией горькой,конечно, это говорю, может я плохо Вас понимаю,

какое это имеет отношение к утверждению что "в христианстве нет еврейства"?

Цитата:
но скажите тогда: "Зачем Б-гу вообще нужно это "кино" с созданием Своего народа, с избранием этого народа на выполнение определенных Б-их задач и т. д., я то, с Саньком ,зачем Б-гу нужен?"

в Вашей фразе содержится два вопроса. Первый про еврейский народ, второй - про неевреев(Вас с Саньком).
Тем не менее, ни на первый, ни второй вопросы ответ не имеет ничего общего с утверждением будто в христианстве есть еврейство.
Если же Вас все таки интересует ответ на вопросы, то Вы с Саньком важны для Б-га независимо от того, есть у вас что то еврейское или нет. Даже, я бы сказал, скорее второе.
"Кино" с еврейством, упрощенно можно обьяснить так, что Всевышний избрал только определенную социальную группу людей, на основе которой показывает свою волю, влияние, взаимоотношения, и т.д.
Что совершенно не значит что остальные социальные группы должны строить свои взаимоотношения с Ним используя еврейство, особенно самовольно и искаженно, не понимая сути того, что используют.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 9:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 2:43 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Верю в Иисуса сына Бога
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):

Возьметесь за еще одно противоречие из списка, которое я приводил?
Пожалуй, нет. Ты своей логикой меня сразил. Всего доброго, извини, если чем обидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Зуб за зуб». Зло ли это?
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 1:56 am 
lukoie писал(а):
санек 969 писал(а):
Когда, Пётр это говорит, это его предстовление на тот момент, он в процессе познания и в плену своих предстовлений и пониманий.

это Вы с чего так взяли?
Петр был уверен что Исус "все знает", Исус его не переубеждает, а потом, Вы считаете, Петр вдруг понял что Исус оказывается не всеведущ?
Обычно христиане стараются всякими правдами и неправдами приукрасить Исуса, а Вы вдруг так вот его опускаете при всех...
Пётр в этом случае имел в виду не то что Иисус есть всезнающим, а то что Он знал все о Пётре и потому знал о его любви к Нему.Иисус не есть всезнающим Марк 13:32; всезнающим есть только Отец.

Цитата:
Цитата:
Иисус Сын Бога, может ли от человека родиться собачка

насколько я помню, Исус родился от Марии
или у Вас есть данные по поводу того, как боги входят в блудные(вне брака) связи с земными девушками?
Это заявление имеет смысл только если считать Святой Дух личностью, но если Дух не отдельная личность (а я думаю что так и есть) то нет.



Цитата:
Тем более - из уст апостола. Я еще раз повторяю - если считать что апостолы заблуждаются и недопонимают - тогда, простите, вся ваша религия получается построенной на песке. все богословие, есхатологию и т.е. матюки апостолы могли всего лишь неправильно понять, и в искаженной версии передать другим. Эдакий "сломанный телефон". Петр тут не так понял, там не так понял, еще где то приврал, находясь "в плену своих представлений и пониманий" - вот и новая религия родилась, которой Исус не проповедовал.
Апостолы конечно же в некоторых вопрпосах заблуждались, до поры и времени. Но по Евангелиях возможно проследить еволюцию их мышления, а следовательно и определить где они высказывали свои личные взгляды, и что на самом деле было взглядом вдухновенным Богом.


Последний раз редактировалось Бандера Ср фев 18, 2009 12:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB