Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: От мезузы до креста
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 1:50 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Arsen писал(а):
lukoie писал(а):
5 С трудом себе представляю кто-бы это молится какому-либо предмету, считая его богом.Не дадите хоть один пример, плз?


Пожалуйста: Ис. 42:17, 44:10,15,17, 45:20 :deal:

Правильно, как там и говорится: "великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: "вы наши боги", то есть это о говорящих истуканам Перуна, картинам Исуса, и другим идолам(например богоматери, или кришне) и иным придуманным метафизическим существам - вы наши боги.
Но ведь вопрос мой о другом - кто же это молится конкретной статуе Будды,а не самому Будде? Неужели кто-то серьезно может считать что есть такие люди, кто считает самим божеством конкретную статую Кали или Ганеши Ганапати?


Скажи lukoie, прости за личный вопрос, а где ты дома прячешь Терафима? И ещё, как вообще Мезуза помогает тебе, в делах праведности?

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 2:05 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
AlexLarson писал(а):
Скажи lukoie, прости за личный вопрос, а где ты дома прячешь Терафима? И ещё, как вообще Мезуза помогает тебе, в делах праведности?

В нашей религии нет терафимов. Естественно у меня их также нет.
Мезуза помогает тем, что это исполнение прямого повеления Всевышнего. О послушаении Его воле и праведности читайте в Втор.6:25.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 2:21 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
AlexLarson писал(а):
Скажи lukoie, прости за личный вопрос, а где ты дома прячешь Терафима? И ещё, как вообще Мезуза помогает тебе, в делах праведности?

В нашей религии нет терафимов. Естественно у меня их также нет.
Мезуза помогает тем, что это исполнение прямого повеления Всевышнего. О послушаении Его воле и праведности читайте в Втор.6:25.

В чем прямота то по точней, если не сложно?
А что касается вашей религии, то в ней есть много чего и разнообразие невероятное. Что не синагога, так свои примочки.
Вот лежу и читаю книгу Якова Шехтера "Каббала и бесы", когда понимаешь о чем идет речь, то терафимы просто курят в сторонке.

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 3:10 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
AlexLarson писал(а):
В чем прямота то по точней, если не сложно?

последовательно прочитайте, пожалуйста:
Втор.6:9
Втор.5:32
Втор.17:8


AlexLarson писал(а):
А что касается вашей религии, то в ней есть много чего и разнообразие невероятное. Что не синагога, так свои примочки.

Различие в общинном укладе не касается заповедей Всевышнего, и нет таких общин, где нарушение заповеди было бы нормой. Я посещаю сейчас синагогу, в которой есть много примочек, которых нет в традиции моего общинного уклада, и не вижу в этом проблем, т.к. понимаю что земной шар довольно велик, и у всех у нас были разные культурные особенности. И тем больше вызывает почтение общее для всех общин следование единой Торе, которой мы все обьединены.

Цитата:
Вот лежу и читаю книгу Якова Шехтера "Каббала и бесы", когда понимаешь о чем идет речь, то терафимы просто курят в сторонке.

В том то и дело, что когда _понимаешь о чем идет речь_, то диву даешься всем тем нелепостям, которые пишут в подобных книгах.
Я кстати сомневаюсь что Вы понимаете о чем идет речь, т.к. сами каббалу не изучали.


Последовательность дорогой друг это когда от начала и до конца. Более подходит Втор 6:9, но речь в ней не о мезузе, речь идет о сути Шма и её исполнении, а поздние раввинисты уже превратили в какой то магический обряд с соответствующими свойствами предмета.

Насчет каббалы, мы вроде с Вами не так близко знакомы, пока, но Вы таки уверенно говорите, что я изучал и, что не изучал. Было это лет 20 назад, очень она меня тогда интересовала и долго. А сейчас интереса нет. Да и Лайтмана с его проектами коммерческо - сектантским считаю полным разводиловом.

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 3:14 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
К стати каббала пришла в иудаизм из вавилонских языческих учений, а терафимы от арамеев.

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 3:32 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
AlexLarson писал(а):
К стати каббала пришла в иудаизм из вавилонских языческих учений, а терафимы от арамеев.

1 Кабалой называется учение о строении духовного мира. И учения эти прослеживаются в основе многих библейских книг, т.к. библейские авторы ествественно были с ними хорошо знакомы.
2 То, что сегодня люди называют "каббалой" - это недоразумение и тренд для зарабатывания денег, с самой каббалой имеющее столько же общего, как и бабка выкачивающая яйцами под "отченаш" с православием.
3 в вавилонии и египте оставались остаток знаний, которые сохранились еще с тех времен как люди от Ноаха заново заселяли землю. Потому не удивительно что в древних учениях можно найти много общего - источник то один был.
4 Тем не менее каббала не пришла в иудаизм из вавилонских учений. Ведь в пророческих школах учили именно то, что сегодня мы называем каббалой(но совсем не то, что зачастую имеют в виду люди посторонние).
5 Терафимы в иудаизм не приходили. Вы что-то спутали.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 10:41 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
1 Кабалой называется учение о строении духовного мира. И учения эти прослеживаются в основе многих библейских книг, т.к. библейские авторы ествественно были с ними хорошо знакомы.
2 То, что сегодня люди называют "каббалой" - это недоразумение и тренд для зарабатывания денег, с самой каббалой имеющее столько же общего, как и бабка выкачивающая яйцами под "отченаш" с православием.
3 в вавилонии и египте оставались остаток знаний, которые сохранились еще с тех времен как люди от Ноаха заново заселяли землю. Потому не удивительно что в древних учениях можно найти много общего - источник то один был.
4 Тем не менее каббала не пришла в иудаизм из вавилонских учений. Ведь в пророческих школах учили именно то, что сегодня мы называем каббалой(но совсем не то, что зачастую имеют в виду люди посторонние).
5 Терафимы в иудаизм не приходили. Вы что-то спутали.

Для простоты, просто откроем ЭЕЭ и посмотрим.
КАББАЛА́ (קַבָּלָה, буквально `получение`, `предание`), эзотерическое еврейское теософское учение с выраженными элементами мистики и магии (теургии). В отличие от чистой мистики каббала предпочитает непосредственным путям познания Божества созерцание, размышление, молитву и стремление постигнуть скрытый, истинный смысл Торы и других священных книг, заключающих, по мнению каббалистов, символическое описание Бога и Божественных процессов. Вместе с тем каббале, как и мистике, свойственно стремление приподнять завесу таинственного и непостижимого, использование символов как единственно адекватного средства выражения и предпочтение интуитивного мышления дискурсивному.
В общем это то на чем погорели гностики, то есть те, кто пытался сам открыть посредством тайных знаний, доступ к божественной силе. В общем понятно какого машиаха Вы ждете.
Задумайся, зачем Навуходоносор II увел святой Израиль в свое поганое царство, лишь за тем, чтоб сделать его не святым. И в этом окружении доминирующей языческой культуры, деформировать чистое учение, данное в Торе отцам и учителям. Надо отметить он добился своего.

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 2:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
AlexLarson писал(а):
Последовательность дорогой друг это когда от начала и до конца.

Последовательность, дорогой друг, это _по порядку_ - сначала первую, потом вторую, потом третью цитаты. Т.к. их черед примерно описывает то, что мне было бы нужно говорить самостоятельно.
Цитата:
Более подходит Втор 6:9, но речь в ней не о мезузе, речь идет о сути Шма и её исполнении

Вы ли тот мудрец, что решит и обьявит о чем там речь?!
Цитата:
а поздние раввинисты уже превратили в какой то магический обряд с соответствующими свойствами предмета.

Свитки мезузот были найдены и в кумране. И Флавий пишет об этом как о древней практике.
Так что, православист, Вы не правы.
Цитата:
Насчет каббалы, мы вроде с Вами не так близко знакомы, пока, но Вы таки уверенно говорите, что я изучал и, что не изучал.
[/quote]
Вы чисто физически не могли этого делать. И еслибы даже читали что-то ПРО нее - то знали бы почему.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 4:40 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Цитата:
Более подходит Втор 6:9, но речь в ней не о мезузе, речь идет о сути Шма и её исполнении

Вы ли тот мудрец, что решит и обьявит о чем там речь?!
Цитата:
а поздние раввинисты уже превратили в какой то магический обряд с соответствующими свойствами предмета.

Свитки мезузот были найдены и в кумране. И Флавий пишет об этом как о древней практике.
Так что, православист, Вы не правы.
Цитата:
Насчет каббалы, мы вроде с Вами не так близко знакомы, пока, но Вы таки уверенно говорите, что я изучал и, что не изучал.

Цитата:
Вы чисто физически не могли этого делать. И еслибы даже читали что-то ПРО нее - то знали бы почему.


Прекрасно дорогой друг, обрати внимание.

Цитата:
Заповедь о мезузе помогает нам посвятить все наши дела и помыслы Всевышнему. Поэтому принято, проходя мимо мезузы, целовать ее (обычно прикладывают к мезузе пальцы правой руки и затем целуют их).
Великий мудрец и праведник нашего времени - Любавический Ребе - уделял особое внимание заповеди о мезузе и, отвечая на многочисленные письма с просьбой о благословении в личных проблемах и делах, просил обязательно проверить наличие и пригодность "мезузот" в доме.




Цитата:
Еврейские мудрецы о мезузе
Вавилонский талмуд, трактат Шаббат, 23б
Сказал Рав Уна: «Ответственно отнесшийся к исполнению заповеди о мезузе удостоится красивого жилища».

Вавилонский талмуд, трактат Санъэдрин, 113а
Сказал Рабби Элиэзер: «Город, в котором хотя бы на одном дверном косяке есть мезуза, никогда не будет развращен идолопоклонством и не будет уничтожен за это».

Зоар, гл. Пинхас
«Мезуза отводит нечистые силы от еврейского дома».

Зоар хадаш, мегилат Рут
«Даже в час, когда ангелу-разрушителю дано право приносить вред людям, приближаясь к дому евреев, он поднимает взор и видит пред собой имя Бога — Шадай — на мезузе, и подчиняется сказанному в Торе: “И не даст [Бог] вредителю войти в ваши дома для разрушения”»


Так вот, у Вас Мезуза, у нас распятие Сына Божия, Логоса над входом в дом. У Вас Тфилин, у нас распятый Логос на шее.

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 4:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
AlexLarson писал(а):
Так вот, у Вас Мезуза, у нас распятие Сына Божия, Логоса над входом в дом. У Вас Тфилин, у нас распятый Логос на шее.

Одна лишь малюсенькая но огромная разница: о нашем сказано самим Всевышним и описано в Торе, а ваше - самодеятельность.
Наше - исполнения Его воли, а ваше - по сути для красоты и собственного религиозного культа.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 3:49 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
AlexLarson писал(а):
Так вот, у Вас Мезуза, у нас распятие Сына Божия, Логоса над входом в дом. У Вас Тфилин, у нас распятый Логос на шее.

Одна лишь малюсенькая но огромная разница: о нашем сказано самим Всевышним и описано в Торе, а ваше - самодеятельность.
Наше - исполнения Его воли, а ваше - по сути для красоты и собственного религиозного культа.


Православный это синоним иудею, Крест как распятие и икона как записанное слово Божье, только в красках, это лишь продолжение иудейской традиции Мезузы и Тфелим, в понимании, открытом нам (всем народам и племенам) Самим Богом. Награда за верность мир и созидание. Наказание за измену изгнание и рассеяние. Мне жаль древо Израиля.
Похоже ваша самодеятельность началась с рабби Акивы и Бара Кохбы и слов «О Боже, не помогай, но хотя бы не мешай нам!» Все, как в старом анекдоте, "нет Храма, нет шоколадки" и Септуагинта тут не причем. Без Храма нет настоящего санхедрина, нет великих мудрецов таких как Хиллел, Гамлиэль ха-Закен, мы видим как затухает искра и это печально...
Но она, эта искра, есть в святоотеческом богословии, у Ефрема Сирина, Иоанна Домаскина, Блаженного Августина, альтернатива гностической каббале схоластика, основанная на тезисе и антитезисе.

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 8:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
AlexLarson писал(а):
Православный это синоним иудею, Крест как распятие и икона как записанное слово Божье, только в красках, это лишь продолжение иудейской традиции Мезузы и Тфелим, в понимании, открытом нам (всем народам и племенам) Самим Богом.

Все эти штуки появились в результате буквального истолкования этого текста "Самим Богом :mrgreen: ":
Цитата:
6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
(Втор.6:6-9)

Причем первое, основное, не исполнялось, а второе, исполнялось напоказ, хотя второе - лишь для усиления смысла первого.
Так-же произошло и с православными традициями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 11:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Одна лишь малюсенькая но огромная разница: о нашем сказано самим Всевышним и описано в Торе, а ваше - самодеятельность.
Наше - исполнения Его воли, а ваше - по сути для красоты и собственного религиозного культа.


lukoie, а где в Торе сказано, что за пасхальной трапезой должны быть четыре бокала с вином? Всевышний этого не повелевал, а мудрецы добавили к агнцу и пресным лепешкам.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 2:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Arsen писал(а):
lukoie, а где в Торе сказано, что за пасхальной трапезой должны быть четыре бокала с вином? Всевышний этого не повелевал, а мудрецы добавили к агнцу и пресным лепешкам.

Не совсем понимаю зачем Вам это, если Вы не исполняете это повеление Всевышнего, но раз уж спросили:
Хумаш говорит "празднуйте праздник". Как исполнить это повеление? Отличие обычной трапезы от праздничной в наличии вина. Четыре бокала разделяют разные повеления относительно пасхального седера, каждое из них предваряется благословением, как например и субботнее благословение с бокалом.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 2:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Все эти штуки появились в результате буквального истолкования этого текста

Раз Всевышний повелел - мы стремимся исполнять Его волю. И вместо того чтобы выкручиваться мол это метафора а тут надо понимать иносказательно, мы следуем Его установлению и в прямом смысле. Причину и необходимость этого найдете во Втор.17:11

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB