Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 3:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Не совсем понимаю зачем Вам это, если Вы не исполняете это повеление Всевышнего, но раз уж спросили:
Хумаш говорит "празднуйте праздник". Как исполнить это повеление? Отличие обычной трапезы от праздничной в наличии вина. Четыре бокала разделяют разные повеления относительно пасхального седера, каждое из них предваряется благословением, как например и субботнее благословение с бокалом.


Где и кому Всевышний конкретно сказал о четырех бокалах, каждый из которых соответствует обетованиям? Это лишь домыслы.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От мезузы до креста
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 3:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вы это с кем спорите? Где Вы в моих словах что-то об обетованиях увидели?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 4:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
AlexLarson писал(а):
Православный это синоним иудею

"Православный" это последователь византийской секты халкидонского паулинизма из любого народа.
Иудаизм - традиция еврейского народа. Синонимом оно аж никак являться не может.
Цитата:
Крест как распятие и икона как записанное слово Божье

скорей как истукан Ваала и картина Митры!

Цитата:
это лишь продолжение иудейской традиции Мезузы и Тфелим

Мезуза и тфиллин - установления Всевышнего. Ваши распятия, кресты и иконы - личное самопальство.
Разница очевидна.

Цитата:
, в понимании, открытом нам (всем народам и племенам) Самим Богом.

Сначала "самим богом" было открыто вашим народам и племенам что надо делать для него статуи в любых его ипостасях, а потом "самим богом" открыто что это запрещено? какой то непоследовательный у вас бог!

Цитата:
Награда за верность мир и созидание. Наказание за измену изгнание и рассеяние. Мне жаль древо Израиля.

1 "награды за верность" нет там, где не было повеления. Повелений о крестах и иконах не было, потому и награды за эту самодеятельность ждать не стоит.
2 Да, Вы абсолютно правы, измена была - множество народа из галилейских деревень одного убитого еврея назвали богом, и предали законы Торы.
3 "не бойся, раб Мой Иаков, говорит Г-сподь, потому что Я с тобою. Я истреблю все народы, к которым Я изгнал тебя, а тебя не истреблю, а только накажу тебя в мере." Так что не надо этой ненужной жалости.

Похоже ваша самодеятельность началась с рабби Акивы и Бара Кохбы

Цитата:
Без Храма нет настоящего санхедрина, нет великих мудрецов таких как Хиллел, Гамлиэль ха-Закен, мы видим как затухает искра и это печально...

Вы недостаточно знакомы с историей и реальностью нашего народа, потому и суждение Ваше ошибочно и не соответствует действительности. Смотрите лучше за собою, и не выдумывайте про искру.

Цитата:
Но она, эта искра, есть в святоотеческом богословии, у Ефрема Сирина, Иоанна Домаскина, Блаженного Августина, альтернатива гностической каббале схоластика, основанная на тезисе и антитезисе.

У язычников еще много разных деятелей было, которых при желании можно сравнивать с нашими мудрецами. Да тщетно - мудрецы говорили о Торе, а ваши язычники придумывали свои личные теории и фантазии.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От мезузы до креста
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вы это с кем спорите? Где Вы в моих словах что-то об обетованиях увидели?


Это я в комментариях к пасхальному седеру прочитал. Ну не суть. Важно то, что в иудейской традиции есть множество вещей, прямо не заповеданных Господом. Поэтому не вижу смысла осуждать в этом православных.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От мезузы до креста
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Arsen писал(а):
Это я в комментариях к пасхальному седеру прочитал. Ну не суть.

Но ведь я Вам конкретно написал о причине.
Я так понимаю, Вы мой ответ не прочитали, и принялись опровергать то, что читали в агаде? Странная реакция.

Цитата:
Важно то, что в иудейской традиции есть множество вещей, прямо не заповеданных Господом.

Кто Вам сказал что четыре бокала не были прямо заповеданы Всевышним? Вот с чего Вы это взяли?
И если не было "прямо заповедано" ездить на автомобиле, что из этого следует?

Цитата:
Поэтому не вижу смысла осуждать в этом православных.

Каждая субкультура имеет право устанавливать некие внутренние правила и обычаи. Кто угодно может установить себе правилом каждый понедельник кушать мороженное, или обязательно чихать раз в неделю.
Вполне в порядке вещей если некая группа будет делать себе картины своего бога, молиться на них и кланяться им, пить виноградную кровь своего бога, носить на шее изображение орудия казни своего бога. Нет никаких проблем в этом.
Но совершенно другое дело если некто будет делать прямо запрещенное Всевышним еврейского народа, и при этом ссылаться на того же Всевышнего в своих теориях!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB