Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 3:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вопрос:
Почему вы пишете не Бог, а Б-г, заранее благодарен за ответ?

Ответ:
Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего, а так же ко всему, что несет на себе какую-нибудь кдушу – «святость». Прямым нарушением запрета Торы является стирание одного из основных Имен, таких, как «Ша-дай», «Эло-им», и, конечно, Четырехбуквенного Имени.
Если написать Имя полностью, то возникает опасность, что где-нибудь по неосторожности его сотрут. Поэтому мы стараемся писать эти Имена через черточку, тогда они «ненастоящие», написаны не по правилам. Вышесказанное относится к Именам, написанным на Святом Языке. Если же мы пишем Имена на иностранных языках, с этим легче, т.к. нет запрета стирать их. Но есть авторитеты, которые велят и их писать через дефис (Ахиэзер 7,32), поскольку существует другая опасность – что они попадут в нечистые места, и это будет неуважительно по отношению к ним.
В наше время такое написание Имен становится привычкой, потому что очень легко тиражировать печатное слово в массовом порядке, и трудно уследить, чтобы со всеми брошюрами и листочками обращались бережно. А ведь кинуть листочек, на котором есть написанное Имя Всевышнего, в мусорку, это - неуважительное отношение (бизайон). Поэтому даже в электронном виде хорошо бы писать Имена через черточку, чтобы не отвыкать от этого, хотя это вообще не письмо, а виртуальное изображение.
Издавна принято бережно относиться не только к написанным Именам, но и к любым текстам молитв или Торы, даже комментариям к ней, это тоже – Тора. Поэтому такие тексты, когда их носители (сидуры, книги) приходят в негодность, отвозят на специальные склады, где они хранятся в почете. Маленький склад такого типа есть почти в любой синагоге. Эти склады называются «гниза». Потом то, что собралось на таких складах, отвозят в специальные места и с почетом хоронят содержимое гнизы в земле. Собственно, «лигноз» - переводится «скрыть навсегда». Благодаря древним гнизам, захоронения которых сохранились до наших дней, мы получили возможность познакомиться со многими уникальными рукописями, сохранившимся только там.

http://toldot.ru/urava/ask/urava_5009.html

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А я могу в соответствии с этими правилами писать не теми буквами, как принято, а с другими: "Гаспоть Бох"? Это будет защита имени от стирания модераторами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 5:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
ух ты, раньше вычислял мусульман по "(мир ему)", теперь буду иудеев по "Б-г".

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 5:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вопрос:
Поэтому мы стараемся писать эти Имена через черточку, тогда они «ненастоящие», написаны не по правилам.

Вы меня извините, конечно, но...

Мне это напоминает анекдот про мусульман, которые ночью едят свинину, потому что ночью Алл-х не видит.

По-моему, важно не то, как НАПИСАНО имя, через черточку, или нет. А ЧТО ИМЕННО ВКЛАДЫВАЕТ человек в это понятие, написав его.

Скажем, когда вы пишите "Б-г", вы подразумеваете именно "Того Самого" Бога (без черточки).
Т.е. хоть вы и пишите "не по-настоящему", ПОДРАЗУМЕВАЕТЕ вы именно НАСТОЯЩЕГО Бога.
И если его стерли, то стерли именно НАСТОЯЩЕГО. Хоть и было написано Б-г.

И потом. Никак не могу представить, что там случится "на небесах", если даже стерли имя Бога.
У Бога что-то убудет? Испортится настроение, заболит голова?

Так что эти придумки с ч-рточкой - это просто какое-то хитрож-пство, уж извините )))
Самообман.

Так же, как и у СИ. Они думают, что от того, что произосят имя Бога сотню раз в день, им лучше зачтётся. Тогда как важно не само произношение и повторение имени, а совсем другое.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 5:21 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:23 pm
Сообщения: 378
Откуда: Украина
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Кредо: к религии подхожу с дозой скептицизма
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Так что эти придумки с ч-рточкой - это просто какое-то хитрож-пство, уж извините )))
Самообман.

Так же, как и у СИ. Они думают, что от того, что произосят имя Бога сотню раз в день, им лучше зачтётся. Тогда как важно не само произношение и повторение имени, а совсем другое.


Помню, в школе, если было какое-то мероприятие официальное, дети СИ заходили в актовый зал в последнюю очередь, чтобы сидячих мест не хватило. Все это дабы во время звучания гимна не вставать. Вот такой способ не поклониться идолу.

_________________
---------------------------------------------
Даже если вам кажется, что вы на 100% правы в чем-то, всегда оставляйте место для мысли, что это может быть не так для кого-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 5:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Деревенский писал(а):
Помню, в школе, если было какое-то мероприятие официальное, дети СИ заходили в актовый зал в последнюю очередь, чтобы сидячих мест не хватило. Все это дабы во время звучания гимна не вставать. Вот такой способ не поклониться идолу.

Да, хороший пример.

Опять же, не так важно, в каком состоянии ты находишься во время исполнения гимна.
Важно, как ты ВНУТРИ относишься к этому. "Поклоняешься" ему, или нет.
Т.е. важно ВНУТРЕННЕЕ, а не ВНЕШНЕЕ.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 5:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Опять же, не так важно, в каком состоянии ты находишься во время исполнения гимна.
Важно, как ты ВНУТРИ относишься к этому. "Поклоняешься" ему, или нет.
Т.е. важно ВНУТРЕННЕЕ, а не ВНЕШНЕЕ.

ВНУТРЕННЕЕ у человека может появиться, если ему каждый день вдалбывать в мозги одно и то же. Типа, как в советское время воспитывали "строителя коммунизма". И ведь много таких появилось, кто действительно ВЕРИЛ в идеалы компартии. А верил только потому, что каждый день его зомбировали.
Вот так и с гимном. Положено стоять - это программирование человека.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 12:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вопрос:
Почему вы пишете не Бог, а Б-г, заранее благодарен за ответ?

Ответ:
Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего, а так же ко всему, что несет на себе какую-нибудь кдушу – «святость». Прямым нарушением запрета Торы является стирание одного из основных Имен, таких, как «Ша-дай», «Эло-им», и, конечно, Четырехбуквенного Имени.
Если написать Имя полностью, то возникает опасность, что где-нибудь по неосторожности его сотрут. Поэтому мы стараемся писать эти Имена через черточку, тогда они «ненастоящие», написаны не по правилам. Вышесказанное относится к Именам, написанным на Святом Языке. Если же мы пишем Имена на иностранных языках, с этим легче, т.к. нет запрета стирать их. Но есть авторитеты, которые велят и их писать через дефис (Ахиэзер 7,32), поскольку существует другая опасность – что они попадут в нечистые места, и это будет неуважительно по отношению к ним.
В наше время такое написание Имен становится привычкой, потому что очень легко тиражировать печатное слово в массовом порядке, и трудно уследить, чтобы со всеми брошюрами и листочками обращались бережно. А ведь кинуть листочек, на котором есть написанное Имя Всевышнего, в мусорку, это - неуважительное отношение (бизайон). Поэтому даже в электронном виде хорошо бы писать Имена через черточку, чтобы не отвыкать от этого, хотя это вообще не письмо, а виртуальное изображение.
Издавна принято бережно относиться не только к написанным Именам, но и к любым текстам молитв или Торы, даже комментариям к ней, это тоже – Тора. Поэтому такие тексты, когда их носители (сидуры, книги) приходят в негодность, отвозят на специальные склады, где они хранятся в почете. Маленький склад такого типа есть почти в любой синагоге. Эти склады называются «гниза». Потом то, что собралось на таких складах, отвозят в специальные места и с почетом хоронят содержимое гнизы в земле. Собственно, «лигноз» - переводится «скрыть навсегда». Благодаря древним гнизам, захоронения которых сохранились до наших дней, мы получили возможность познакомиться со многими уникальными рукописями, сохранившимся только там.

http://toldot.ru/urava/ask/urava_5009.html

Мля, ну какая муть!.. Ну какая муууууть! (кулаком по столу три раза, потом взяться за голову и сойти с ума)
В то время, как космические корабли бороздят просторы Большого Театра, они о чёрточках пишут... У каждого народа свои тараканы: у одних это Единая Россия, у других - имена с чёрточками.

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 1:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
Illidan писал(а):
lukoie, не в обиду будь Вам лично сказано, но, ИМХО, то, что Вы привели, — это апология символьной магии в чистом виде. :prankster:

Каббала, аднака...

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 1:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Изображение
Если я приду в синагогу этой футболке (а я давно хочу это сделать) то какая будет реакция, и что я могу услышать?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 2:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Да я же на биме танцевать не планирую.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB