Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 12:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересно, а если опросить евреев всей земли на предмет,знают ли они, что такое Галаха ( это,конечно, же невозможно), какой процент из них ответит утвердительно (хотя бы гипотетически). Я на работе спросил у своих евреев, у двоих, они не знают. Я предположил для себя, что процентов пятьдесят точно не вникает во все эти премудрости.Я предположил для себя ещё дальше, что эти проблемы могут волновать достаточно узкую прослойку евреев и неевреев. Но эта прослойка вполне может покрыть свою малочисленность своим влиянием на жизнь, как евреев, так и неевреев. Но это так - предположения. Я могу быть совершенно неправ.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 2:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
knjaz mishkin писал(а):
Интересно, а если опросить евреев всей земли на предмет,знают ли они, что такое Галаха ( это,конечно, же невозможно), какой процент из них ответит утвердительно (хотя бы гипотетически). Я на работе спросил у своих евреев, у двоих, они не знают. Я предположил для себя, что процентов пятьдесят точно не вникает во все эти премудрости.Я предположил для себя ещё дальше, что эти проблемы могут волновать достаточно узкую прослойку евреев и неевреев. Но эта прослойка вполне может покрыть свою малочисленность своим влиянием на жизнь, как евреев, так и неевреев. Но это так - предположения. Я могу быть совершенно неправ.


У большинства из них Галаха в крови, т.сказать с молоком матери. Многие если и знают, вряд ли скажут об этом первому встречному гою. Во многих общинах Галаху в совершенстве знают только раввины, а остальные живут так, как те их научат.

Так же есть много евреев далёких как от Галахи, так и от религии вообще. Хотя наш ув. Мойша таковых за евреев не считает.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 1:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Так же есть много евреев далёких как от Галахи, так и от религии вообще. Хотя наш ув. Мойша таковых за евреев не считает.


Ну, он скорее прав. Авраама называли Евреем ("и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре"), но не все его потомки по плоти стали евреями.

Тут наткнулся в книге Бытие на стих: "И подали ему особо, и им особо, и Египтянам, обедавшим с ним, особо, ибо Египтяне не могут есть с Евреями, потому что это мерзость для Египтян. ". Это про Иосифа и его братьев в Египте.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 6:35 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik, в продолжении нашей интересной беседы. Как раз в связи с подготовкой к праздникам и соотвтетствующему чтению, попалось на глаза.
33. И когда будет жить с тобою пришелец на твоей земле, не обижайте его.
34. Как уроженец из вас будет для вас пришелец, проживающий с вами, и люби его, как самого себя, ибо пришельцами были вы на земле Мицраима. Я Господь, Б-г ваш.
(Книга Вайикро,Недельный раздел Кдойшим) Это 3я книга Пятикнижия Моше.
http://www.chassidus.ru/library/tora_in ... oyshim.htm
Абсолютно любой иудей подтвердит, что Тора-главное, основное, все прочее ДОЛЖНО исходить из Торы.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 2:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Moisha писал(а):
izgnannik, в продолжении нашей интересной беседы. Как раз в связи с подготовкой к праздникам и соотвтетствующему чтению, попалось на глаза.
33. И когда будет жить с тобою пришелец на твоей земле, не обижайте его.
34. Как уроженец из вас будет для вас пришелец, проживающий с вами, и люби его, как самого себя, ибо пришельцами были вы на земле Мицраима. Я Господь, Б-г ваш.
(Книга Вайикро,Недельный раздел Кдойшим) Это 3я книга Пятикнижия Моше.
http://www.chassidus.ru/library/tora_in ... oyshim.htm
Абсолютно любой иудей подтвердит, что Тора-главное, основное, все прочее ДОЛЖНО исходить из Торы.


Это место из Торы известно мне. Однако, хотелось бы, чтобы Вы пролили нам больше света на статус пришельца, о котором здесь сказано.

При этом хотелось бы отметить, что закон о проишельцах не распространялся на иноземцев вообще.

По Вашей логике, Moisha, всё, что противоречит и не находится в согласии с этими словами Торы не есть Иудаизм - будь то Галаха, Мишна, Талмуд...

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 6:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik,дружище, давайте наооборот взглянем. Где нибудь Галаха, Талмуд (Мишна и Гемара составляющиеТалмуда), говорят, что они хоть в чем то "подменяют" Тору, или "замещают" то что говорится в Торе. Если б это было так, то все эти книги иудеям следовало бы немедленно выкинуть.
Следовательно речь строго о толкованиях, разном понимании одного и того же. (либо использование в неблагочестивых интересах).
Упирать в противоречия бессмысленно, потому, что эти противоречия есть изначально. "не убий" и смертная казнь противоречат абсолютно одно другому. (Для кого это это повод назвать все-чепухой). Противоречия поверхностные, все имеет свою причинно-следственую связь.
На счет "пришельца". В Галуте имело место настойчивое усилие придать этому понятию НОВОЕ значение. А именно, что это человек, еврей из ДРУГОЙ общины. Имелись причины этих усилий, что было следствием.
Открываем мат.часть и смотрим. Оказывается, если речь о евреях, то используется (многократно), понятия "брат", "брата твоего(моего)". Следовательно "пришелец", могу понять ТОЛЬКО в том смысле, в котором это сказано в Источнике. Там полно мест, где конкретно говориться, что это не иудей, не еврей. В соблюдении субботы, пришелец то же не должен работать, итп. Следовательно речь о человеке, что не соблюдает Закон субботы. Это очевидно.
Если вопрос Вас интересует, то смогу продолжить в ракурсе личностного восприятия, не только собственного. Равно как о разнице, выученого и понятого.. #-o

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 11:53 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Замечательная тема, очень содержательная.

вот только самая первая ссылка izgnannika, с которой тема началась--не открывается уже ](*,)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 12:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Если читать не только Библию ,а древние эпосы других народов (которые все как обычно имеют и религиозный уклон), то можно заметить то же самое --описывание собственной истории и превознесение себя.
Это нужно для самосохранения нации ,без этого она погибает.
Так что самовосхваление евреев и их избранность--описываемая в их Книге, не является чем -то удивительным --у других народов дело обстоит также. При чтении тех же русских былин и "Сказания о полку Игоревом" возникает ощущение того, что русский народ стоит в центре мира (а остальные--так, нечисть разная). Не говорю уже о примерах еще более древних письмен других народов.
А Библия несмотря на всю ее универсальность является еврейской книгой и эту особенность нужно учитывать. Отсюда и зацикленность на иудеях: ради чего им неиудеев-то превозносить? Но с другой стороны свои ошибки и промахи тоже описывают, не скрывая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 4:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3407
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Друг Бога
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Вопрос который меня волнует:
Чем отличается Иудаизм от любого древнего язычества (за исключением количества божеств)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 7:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Эх, люди, да ведь в отличие от "Слова о полку Игореве" Библия - богодухновенна.
А значит, таки ДА, стояли они в центре мира, да и сейчас, имхо, стоят.
Правда теперь не одни стоят, и не все...
Но обещано, что будут ВСЕ.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 7:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3407
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Друг Бога
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Да, по какому критерию определяется что Тора богодухновенна? Что начинается сотворением мира? Так этим она похожа на предания многих народов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 7:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Miri,
Цитата:
Но обещано, что будут ВСЕ.

в их же книге, ими же написанной. Или Библию неиудеи писали?
Несмотря на богодухновенность, в Библии много человеческого,и возможно самопревознесение вытекает из этого человеческого фактора.
слово о полку Игореве я привела чисто с расчетом на русский форум.. :wink:
А элементы Божественного Откровения есть в других религиях и в других священных книгах ,где о иудеях речи никакой нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 9:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
marinKa,
Ох, МаринКа, чудится мне в ваших постах то научный критик, то этнограф, то просто атеист порою. Не взыщите уж...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 10:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Miri,
Цитата:
А значит, таки ДА, стояли они в центре мира, да и сейчас, имхо, стоят.

Ваше "имхо" совпадает со сказанным в послании к Римлянам о непреложности Божьего избрания в отношении именно "них". Посему призываю вас "имху" смело убрать. В Боге нет ни тени перемен-база. Если сомневаться в аксиомах, основаниях, то уж лучше поискать себе какого-нибудь поуступчивее "бога". Или "перелепить" нынешнего. (Тьфу!)

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 10:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 8:11 pm
Сообщения: 130
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
saint Zozo писал(а):
Да, по какому критерию определяется что Тора богодухновенна? Что начинается сотворением мира? Так этим она похожа на предания многих народов.


Кем определяется?
Иудеями и христианами? Ну и что? Другие религии считают вдохновленными Богом другие книги (либо источники информации).
Это вопрос веры. Подводить под веру рациональный базис, исследовать с позиции логики, мне кажется, неразумно - это уже будет не вера, а знание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB