Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri, согласен с тобой, сестричка, но не полностью... Не полностью ты меня поняла :wink:

Я оцениваю Иудаизм не с точки зрения христианина, а с точки зрения общечеловеческих ценностей (как бы банально это не звучало). И моей целью является не сравнить иудаизм с христианством, а понять, насколько он человечен сам по себе.

Вопрос к Moisha: Что есть по Вашему Иудаизм:

Тора?

Вся совокупность правил, установленных еврейскими мудрецами на протяжении веков?

Личное общение с Богом и понимание Всевышнего?

Можете предложить иной вариант?

Считаете ли Вы иудеем человека, нетерпимого и превозносящегося над другими народами, но соблюдающего все установления иудаизма?

Я, например не считаю братом во Христе любого нациста, превозносящегося над иноверцами и иноземцами и тем более ненавидящего их.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
knjaz mishkin писал(а):
Но без этой части суть текста всё же меняется: у каждого народа есть не только пределы обитания, но и время существования народа.

Вы не правы.
Суть текста (в отношении рассмотренного мной аспекта) менялась бы если бы наличие ОПРЕДЕЛЁННОГО БОГОМ времени обитания народа противоречило бы тому, что КАЖДЫЙ НАРОД ПО ЗАМЫСЛУ БОГА ДОЛЖЕН ОБИТАТЬ В ОПРЕДЕЛЁННЫХ ЕМУ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕДЕЛАХ.

Но я не вижу здесь никакого противоречия. Просто добавляется одна подробность (время существования народа).

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik, спасибо, что Вы сформулировали вопросы так, что это упрощает дело.
С ГЛАВНОГО!
Цитата:
а с точки зрения общечеловеческих ценностей
-общечеловеческие ценности, вся концепсия нравственности м морали, была получена на Синае Народом Израэля, через который уже весь мир их обрел. (Это факт, который есть независимо от не желания его прнимать, обьективная реальность, если хотите).
Цитата:
Считаете ли Вы иудеем человека, нетерпимого и превозносящегося над другими народами, но соблюдающего все установления иудаизма
-здесь одно противоречит другому. Соблюдающий ВСЕ установления иудаизма (что включает в себя изучение, а не принятие на веру мнение иного человека), исключает 1ю часть -нетерпимость и превознашение.по образу Всесильного . Достоинство человека не зависит от принадлежности к тому или иному народу; оно является естественным. Изначально человек сотворен по образу Всесильного и никогда не может быть низведен до уровня неживого предмета или животного. Человек всегда остается личностью, обладающей определенными правами. Оскорбление достоинства человека, лишение его принадлежащих ему прав рассматривается Торой как бунт против Творца (Раши).
Цитата:
Я, например не считаю братом во Христе любого нациста, превозносящегося над иноверцами и иноземцами и тем более ненавидящего их
izgnannik, но ведь я, иудей то же не считаю бандитов и нацистов с христинаскими крестиками-христианами, вообще имеющих отношение к христианству. Почему бы и Вам так же не относиться к определенным экземплярам из еврейского народа, без отождествления со всем народом и тем более иудаизмом.
Цитата:
Вопрос к Moisha: Что есть по Вашему Иудаизм:
-видимо будет правильней ответить в соответстующей ветке. А в этой лучше бы спросили, что меня более всего бесит в еврействе. Уверяю Вас, Вы бы увидели не мало схожего с Вашим отношениям к определенным людям, считающим себя христианами..

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 5:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Moisha писал(а):
izgnannik, спасибо, что Вы сформулировали вопросы так, что это упрощает дело.
С ГЛАВНОГО!
Цитата:
а с точки зрения общечеловеческих ценностей
-общечеловеческие ценности, вся концепсия нравственности м морали, была получена на Синае Народом Израэля, через который уже весь мир их обрел. (Это факт, который есть независимо от не желания его прнимать, обьективная реальность, если хотите).
Цитата:
Считаете ли Вы иудеем человека, нетерпимого и превозносящегося над другими народами, но соблюдающего все установления иудаизма
-здесь одно противоречит другому. Соблюдающий ВСЕ установления иудаизма (что включает в себя изучение, а не принятие на веру мнение иного человека), исключает 1ю часть -нетерпимость и превознашение.по образу Всесильного . Достоинство человека не зависит от принадлежности к тому или иному народу; оно является естественным. Изначально человек сотворен по образу Всесильного и никогда не может быть низведен до уровня неживого предмета или животного. Человек всегда остается личностью, обладающей определенными правами. Оскорбление достоинства человека, лишение его принадлежащих ему прав рассматривается Торой как бунт против Творца (Раши).
Цитата:
Я, например не считаю братом во Христе любого нациста, превозносящегося над иноверцами и иноземцами и тем более ненавидящего их
izgnannik, но ведь я, иудей то же не считаю бандитов и нацистов с христинаскими крестиками-христианами, вообще имеющих отношение к христианству. Почему бы и Вам так же не относиться к определенным экземплярам из еврейского народа, без отождествления со всем народом и тем более иудаизмом.
Цитата:
Вопрос к Moisha: Что есть по Вашему Иудаизм:
-видимо будет правильней ответить в соответстующей ветке. А в этой лучше бы спросили, что меня более всего бесит в еврействе. Уверяю Вас, Вы бы увидели не мало схожего с Вашим отношениям к определенным людям, считающим себя христианами..


Moisha! Добрый процент сформулированного на Синае мы встречаем ещё в кодексе царя Хамураппи и параллельно у прочих народов. Так что о монополии говорить было бы не совсем уместно. Всевышний дал свои законы ВСЕМ народам, только по разному - кто-то соблюдает заповеди Ноаха, кому на сердце эти заповеди записаны, а евреям они даны были на каменных скрижалях. Национальный аспект произошедшего на Синае особенно подчёркивается в формулировке заповеди о Шаббате, где есть напоминание о египетском плене.

Понимаете, Moisha, когда я на сайте РЕК читаю состав президиума сей организации, то не могу отделаться от ощущения связи еврейства с разграблением Отчизны в 90-е годы ушедшего века. Когда видишь тех, кто беззастенчиво присвоил ресурсы огромной державы на залоговых аукционах, а её народ держит в чёрном теле, в числе уважаемых в еврейском мире спонсоров - ессно возникает вопрос о галахических правилах по отношению к неевреям.

В то же время не слышал ни об одном раввине, который открестился бы (во каламбур! :mrgreen: ) от подобных элементов!

Вам,Moisha, большое спасибо за желание понять и за стремление к объективности!

Поймите! У нас в стране есть бытовой антисемитизм на уровне флэш-моба.
Но есть и интеллектуальный - в интелегентных кругах, где люди глубоко осознают и понимают происходящее в нашей стране. Причём это не антисемитизм даже, а скорее антииудаизм (если хотите - юдофобия).

Вот я и пытаюсь обратить Ваше внимание на причины второго явления. Ведь оно для евреев куда более опасно, чем тупорылые пьяные скинхеды. А основу под него закладывают сами евреи из золотых 10% богатейших граждан страны своим отношением к народу и к стране, в которой оне живут.

Почему бы не взять и не провозгласить вашей братии всеобщий Херем кровососам? Вместо того, чтобы продавать им на аукцЫонах в синагогах мицву за 20000 долларов.

Ответ на вопрос, что для Вас есть иудаизм жду в соответствующей ветке.

Спасибо большое ещё раз!

:amen:

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:59 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:09 pm
Сообщения: 871
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
izgnannik сказал:

" Всевышний дал свои законы ВСЕМ народам"

Как близко к справедливости и к Исламской точке зрения что ко всем народам посылались пророки(мир им) и никого не обдилили.

_________________
Да наставит нас Господ на Истинный Путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 10:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Изгнаннику и не только.

Мне кажется, что попытка «оценить иудаизм», начав с «Шульхан Арух», ошибочна. Для охранения Торы иудаизмом создана ограда, да еще и двойная. Сеяг хаТора, тарьяг хаТора. Шульхан Арух-как раз ограда ограды. Облизывая забор, никогда не поймешь вкус винограда, за ним растущего.

Советую лучше начать знакомство с иудаизмом с трактата «Пиркей авот» (Поучение отцов). Определенной группе форумчан даже само название трактата, наверное, придется по душе. Неплохо достать вариант трактата с краткими биографическими данными авторов высказываний и сопоставить со временем, местом, и причинами сентеций параллельно с НЗ и историей христианства. То есть, провести герменевтический анализ. Поступая так - хорошо сделаете. Гарантирую массу приятных (и не очень) открытий.

В связи с приближением праздника Песах-Пасхи.
Рекомендую к прочтению главы 5-9 книги М. Розена «Иисус Христос в еврейской Пасхе». Удивительно неконфликтная книга. Обеим сторонам откроется немало нового о взаимном проникновении религии и культуры в празднике Пасхи.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 12:14 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Moisha, хочу вам привести отрывок из письма Рабби Алкофрибаса Назьера в редакцию «Русского Израильтянина» по поводу статей Петра Люкимсона, который пытается доказать, что иудаизм очень гуманен по отношению к неевреям и что положения Галахи, содержащие негатив по отношению к гоям - отголосок греческой экспансии периода Антиоха, когда евреям очень туго пришлось и т.д. и т.п.

В общем его аргументация (Люкимсона) оч. схожа с Вашей.

Но Рабби Назьер призывает быть честными и признать истинное отношение иудаизма к гоям.

Цитата:
Петр Люкимсон вводит евреев в заблуждение. Хлеб, вино, молоко, сыр и любые кушанья, приготовленные христианами, запрещены евреям. Причина вовсе не в кошерности, использовании свинины и т.п. Даже если никаких оснований сомневаться в кошерности, эти продукты и кушанья запрещены безусловно. Это ему сказал бы любой раввин, и это же можно прочесть, например, в «Кицур Шулхан Орух», классическом руководстве по каждодневному соблюдению еврейских законов.

В этом двухтомном труде р. Шломо Ганцфрида (переведенном и на русский) глава 38 посвящена запрету на хлеб, молоко и кушанья, приготовленные христианами. Там же объясняется, что цель этих запретов - избежать тесных контактов между евреями и христианами, чтобы не дойти до смешанных браков. Глава 47 посвящена запрету на вино христиан. И этот запрет также безусловен.

Ошибается и вводит евреев в заблуждение Люкимсон, утверждая, что эти правила были введены за тысячелетия до рождения христианства. Если бы он заглянул, скажем, в учебник для средней (израильской) школы (например, в пятый том «Истории Страны Израиля» стр 174-176 изд. «Яд Ицхак Бен Цви») он узнал бы, что эти 18 запретов были установлены нашими мудрецами блаженной памяти в те времена, когда зарождалось христианство, приблизительно в 80 году христианской эры, в Явне, в горнице р. Ханании бен Хизкии бен Гуриона, в день, когда р. Элеазар бен Азария стал принцем (Наси) (см. Мишна, Шаббат 1,4). Трактат «Шаббат» (17б) Вавилонского Талмуда формулирует запреты так: «Их хлеб, их масло, их вино и их женщины запрещены 18 запретами».

Ошибается и вводит в заблуждение Люкимсон, и говоря об «учтиво-холодном отношении». Долг иудея - сжечь книги христиан и восхвалить Господа за постигшие их беды. Проходя мимо церкви, подобает сплюнуть и восхититься Господнему долготерпению. Проходя мимо кладбища христиан, следует помянуть их недобрым словом. В праздники христиан нельзя радоваться и т.д. Ежедневно (во время молитвы «амида» должно произносить специальное проклятие против христиан («биркат ха-миним»). Оно, к слову, было тоже принято в Явне, при принце (наси) Гамлиэле, Шмуэлем Малым, незадолго до прочих 18-ти запретов.

Ошибается Люкимсон и относительно событий 614 года. Современники - и в первую очередь монах Антиох Стратегий из лавры Мар Савва - пишут о том, что после штурма Иерусалима в мае 614 года евреи выкупили христианских пленников и убили их на месте. Английский историк Рансиман пишет: «Христиане были вырезаны без разбора, некоторые - персидской солдатней, но куда больше - евреями». («Крестовые походы», т.1 стр. 10). Численность убитых христиан в Иерусалиме достигла шестидесяти тысяч человек (точнее, 65262). С учетом стократной разницы населения планеты, это превосходит шесть миллионов в наши дни. Исследователь свитков Мертвого моря Милик посвятил этой теме часть своей работы «Топография Иерусалима в конце византийской эпохи», а в 1996 году одно из массовых захоронений христиан у Яффских ворот было раскопано Ронни Райхом. С тех пор оно стало частью автостоянки «Мамилла».

Ошибается Люкимсон, представляя наших предков тех времен - нищими и безденежными. Одним из самых богатых людей своего времени был Беньямин из Тиверии, который за свой счет собрал и вооружил 20 тысяч евреев для войны с христианами на стороне персов. В 613 он помог персам взять Тиверию, а затем и Иерусалим. К слову говоря, в 628 году он перешел на сторону византийцев и сохранил свое богатство.

Да и что, собственно говоря, смутило Люкимсона? Убийство гоев? Подобное убийство описано и в свитке Эсфири, и празднуется ежегодно. В книге Иисуса Навина евреям велит Господь убить всех гоев, которые не согласны стать рабами. В книге Самуила Господь лишает Саула царской короны за то, что не вырезал всех гойских женщин и детей без исключения. “Лучшего гоя убей”, указал Р. Шимон бар Иохай, на праздник которого в ЛаГ баОмер съезжаются сотни тысяч почитателей в окрестности Цфата. Да и друзья Люкимсона, члены внепарламентских организаций, чтят как святого Баруха Гольдштейна, массового убийцу гоев из Хеврона.

Заблуждается Люкимсон, связывая отношение евреев к Христу с «океаном еврейской крови». Евреи в свое время, задолго до усиления христианства, убили и протодьякона Стефана, и первого епископа Иакова, и многих других. Бар Кохва истреблял всех христиан, отказывавшихся отречься - и это задолго до первой капли еврейской крови, пролитой христианами. В первую очередь от рук своих собратьев погибали иудеи, принявшие христианскую веру.


Что скажете?

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 4:28 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik, это же наш Алкофрибасик! Его б и не знал бы никто, если б не подача голоса из "подворотни" Исраэля Шамира. Последний-личность одиозная, но это личность. (не помню на этом форуме или другом-его уже упоминали).
Так, ну Вас интересует по-существу. Цитата из того же письма (я его читал независимо от Вашего поста). «близость к истине - это и есть самая гнусная форма лжи». Как раз это и есть про нашего Алкофрибасика. Даже в в мелочах, между делом.«Их хлеб, их масло, их вино ". паскудство в том, что на счет вина он прав. Есть подробности кашрута на сей счет со всеми обьяснениями. При этом водка-пиво всегда, кроме песаха кашерны-это известно ВСЕМ и автору то же, гарантировано. напомню что европейские евреи были лишены права обрабатывать землю практически везде. Масенький вопрос этому паскуднику, чей хлеб они ели на протяжении столетий. Чей хлеб ел Раши , Рабман,Рамбам- и весь список. Включая супер-пупер важных всех ортодоксов сефардских общин в Западной Европе. Это все как пример "самой гнусной формы лжи".
реальность такова, что различия общин существуют и значительные. Это включает в себя множество различий соблюдения кашрута так же., равно как и отношения к неевреям, и вообще к любым вопросам (чего стоит Натурей Карта). Конечно Алкофрибасик черпает "часть" у радикальных ортодоксов, что б обеспечить данную "гнусную форму лжи". Но сам то он никакого отношения к религиозным общинам не имеет. Голос подан из подворотни Шамира-известного тем, что он атеист. Так что наш Алкофрибасик такой же рабби, как и штанадартерфюрер. Это просто смешно, рабби на службе у атеиста Шамира-журналиста. Но для Василия, конечно, полное подтверждение сакраментальных идей ](*,)

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 9:50 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Moisha, меня больше не правила кашрута волнуют - я с ними знаком малость - и Галаху, и Шульхан почитываю.

Меня волнует то, что идёт далее по тексту.

Например, Вы утверждали, что отношение Иудаизма к христианам сформировано гонениями христиан на евреев. А р.Назьер утверждает, что наоборот - за долго до средневековых погромов евреи вырезали многие тысячи христиан, ещё до того, как христианство оказалось "на коне".

А что скажете по поводу проклятий в адрес христиан, предписанных иудеям?

А отношение талмудических мудрецов к убийству Гоев?

Цитата:
реальность такова, что различия общин существуют и значительные. Это включает в себя множество различий соблюдения кашрута так же., равно как и отношения к неевреям, и вообще к любым вопросам (чего стоит Натурей Карта).


С Ваших слов, Мойша получается, что иудаизма в чистом виде не существует? Раввины разных направлений клеймят друг друга и не признают раввинство оппонентов. Диаметрально противоположно трактуют Тору, Талмуд, Галаху.

Так где он, Иудаизм? Являются ли Талмуд, Галаха, Мишна его непреемлемыми атрибутами?

Почему у того же Нахманида мы встречаем дружественные высказывания в отношении христиан и он же говорит, что гоя, изучающего закон лучше убить?

Помогите разобраться.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 4:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik, момент кашрута я привел исключительно как пример особенности изложения данного автора- сказать немного правды, а потом накрутить уйму лжи. ""Назьер утверждает, что наоборот - за долго до средневековых погромов евреи вырезали многие тысячи христиан, ещё до того, как христианство оказалось "на коне""". Нелепость. Против евреев столько обвинений, включая чудовищно нелепых, придуманных и чего только не предпринимают, что б придумать новые и эзгумировать старые. А тут такое "пропустили". Конечно взаимоотношения с первыми христанами были плохие. Известно, что их называли доносчиками и еретиками. Только все это ВНУТРИЕВРЕЙСКИЕ отношения. От Назьера тошнит ( к стати к евреям мое отношение куда жеще, чем к неевреям). Вот он знает, а другие не знают. Не много надо здравого смысла, что б понять- не было у евреев власти вообще проводить "репрессии". И если б такое было, то знали бы об этом. Назьер все перепутал. Во времена христовых походов в Палестину все было с точностью до наооборот.
izgnannik, заданные вопросы, не слишком просты. Я постараюсь ответить, изложить свое мнение по-данному поводу. Скажу сразу, если б я воспринимал иудаизм , как Назьер, то не был бы иудеем. Некоторые вопросы, что Вы поднимаете-были очень важны для меня. Ключевой момент для меня был понимание слова "ближний" в Торе. Если речь об иудеях и только, это одно, если о людях вообще-совершенно другое. Согласитесь, что именно это ключевой момент. Ответ на этот вопрос в той же Торе. Когда речь о евреях-там говориться это конкретно, многократно ( "брата твоего" итп). А когда о ближних-говорится о людях вообще. В самой Торе много на счет неевреев (пришелец во вратах( дверях) твоих," итп).
Жесткость по-отношению к неевреям, или то что так воспринимается, существует. Я уже говорил, но, видимо либо не услышано, либо не понято. Выживаемость Народа Израэля, воспринимают как Заповедь. Сохранение народа, традиции, веры в единого Б-га Авраама Ицхака,Яакова. Учитывая давление в разных частях мира, Европы, что бы прекратить иудаизм и традицию. Защитные механизмы очень сильны, выработаны, действенны. Это включает и организацию взращивания ксенофобии, зачастую выраженное и черезмерное. ( Что б не сказать преступное). Противоречие что Вы видете именно в этом. Между моральным кодексом Торы и стремлением сохранить народ и традицию в изгнании, в зависимости от властей других народов, их князей-власти, их ДРУГОЙ религии. надеюсь Вы не будете отрицать разнообразные попытки обращения евреев в другую религию (христанство и Ислам). Совершенно различными путями, от инквизиции на Западе , до Попечительского совета в России. Иудаизм силен, но еврейское образование старательно запрещалось. Образованный иудей защищен от "воздействия". Но при условиях максимально затруднительного получения образования, защитной формой становилась ксенофобия. Многие современные общины ПРОИЗОШЛИ из таких ксенофобных ашкеназских общин.
izgnannik, я надеюсь, что раздел не много почистят. Так и хочется "ударить заезжанным штампом по- бездорожью". Или припомнить проф. Преображенского, чуть перефразируя "Пока они будут петь ( про евреев), в стране будет разруха. Маразм ведь. если такая беда как продажность, паталогическая продажность русских чиновников, то обвиняйте сколько угодно, евреев что этим пользуются-беда то в продажности. Если не еврейские деньги, то будут чеченские, армянские, американские, любые. И за эти деньги продавали и будут продавать то, что никогда евреи , армяне и чеченцы продавать не будут столь масштабно, бессовестно и нагло.
Полный мрак. Василий готов "жевать жвачку" про "практикующиего иудея Фрадкина, того, что Михаил Ефимович, который еврей по-отцу Ефиму-сына Самуила и Розы. Ну не глупость, а? Эх, дороги, пыль да туман. И не видеть очевидное..

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 11:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
:tease:

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Последний раз редактировалось knjaz mishkin Ср апр 11, 2007 11:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 11:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так я эту ссылку в самом начале давал. С неё и начал тему :)

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 11:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Убираю.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 11:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
http://www.left.ru/bib/shahak/shahak5.html#1.#1.

вот ещё по теме.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 11:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
http://www.left.ru/bib/shahak/shahak5.html#1.#1.

вот ещё по теме.


Я её тоже читаю, но в другом месте http://left.ru/bib/shahak/shahak6.html

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB