Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 10:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ах, Illidan, Gabi, PolarNIc, etc, не представляете, как я рада видеть вас всех!!!
А уж как мне бывает стыдно за глубину и особенно здравие своих мыслей...!!! Это правда. :( :yes:

Moishe, я очень жду Ваших ответов Изгнаннику, так как тема меня очень-очень касается, и, к сожалению, не все в ней мне до конца понятно.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 10:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri, Шалом!

Ты молодца! =D> Осветила тему по-мужски - конкретно, чётко и недвусмысленно!

Почему это тема так волнует многих - потому, что плотно пересекается с нашей жистью.

Просто невозможно оставаться спокойным, когда кто-то считает, что он должен "сосать груди царские", а остальные... :oops: И при этом демонстративно выставляет на показ своё презрение к окружающим, грабя и нещадно эксплуатируя их как последнее быдло.
http://www.relcom.ru:8080/scripts/ShowA ... /&a=219095

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 11:21 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Miri, спасибо!
Господи, всем бы столько такта...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Moisha писал(а):
Василий, я понимаю, что мое откровение Вас покоробит, но, честно скажу, я не очень люблю антисемитов. ..

Да ничего не коробит. И я их не люблю. :lol:

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Miri писал(а):
Высказалась я как-то резковато. Самой не очень нравится.

Да, нормально, Мири.
Всё нормально. Я лично вам аплодирую =D> =D> =D> , хотя мои аплодисменты здесь могут и не добавить популярности.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Miri писал(а):
Все равно, недовольная я своей писаниной. .....И у меня душа болит за несчастных еврейских мудрецов, отчаянно пытающихся примирить шовинизм галахических норм и еврейское доброе сердце.

Ещё раз аплодирую.
Только, у меня больше душа болит за еврейских простецов (если такие есть).

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Miri писал(а):
Много еще чего имею сказать по данной нежной теме, да, боюсь, форум не вместит столько слофф :yes: :mrgreen: :mrgreen:

Ещё как вместит!
И не такое вмещал.
Пишите - мы ваши самые чуткие слушатели, Мири.
Без подкола, честно.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
[quote="Moisha"]После отказа от иудаизма еврейство прекращается в течении 3х поколений. Именно прекращается. .[/quotе]
Простите, не верю.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 7:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Moisha, если всё так просто, то почему бы не взять и на каком-нибудь всемирном съезде раввинов не принять некую резолюцию, провозглашающую, что шовинизм в Талмуде является ошибкой, анахронизмом и такие писания могут рассматриваться и преподаваться исключительно, как культурное наследие. Это сразу бы охладило бы многие горячие головы.

Однако в жизни мы видим другое - эти галахические установки по отношению к неевреям явно проявляются и в бизнесе и в большой политике.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 9:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 10:42 am
Сообщения: 1018
Откуда: С-Пб.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Moisha, если всё так просто, то почему бы не взять и на каком-нибудь всемирном съезде раввинов не принять некую резолюцию, провозглашающую, что шовинизм в Талмуде является ошибкой, анахронизмом и такие писания могут рассматриваться и преподаваться исключительно, как культурное наследие. Это сразу бы охладило бы многие горячие головы

izgnannik, мне кажется,что такое сложновато будет сделать.Ведь так называемый шовинизм в Талмуде занимает не последнее место.Тогда потом может поставится под сомнение и другая какая нибудь часть иудейских законов.Вряд ли на такое пойдут. Хотя могу ошибаться,Moisha поправит если я не прав.

_________________
я не люблю когда мне врут,но от правды я тоже устал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Но ведь Католическая Церковь признала свои ошибки и публично раскаялась, в том числе и за свою политику по отношению к евреям.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 4:51 pm
Сообщения: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Выложите кто знает ссылку на шулхан арух в интернете. Желательно полную версию. Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 4:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Moisha, если всё так просто, то почему бы не взять и на каком-нибудь всемирном съезде раввинов не принять некую резолюцию, провозглашающую, что шовинизм в Талмуде является ошибкой, анахронизмом и такие писания могут рассматриваться и преподаваться исключительно, как культурное наследие. Это сразу бы охладило бы многие горячие головы.

Однако в жизни мы видим другое - эти галахические установки по отношению к неевреям явно проявляются и в бизнесе и в большой политике.


На минувшей неделе состоялся ВРНС, где соборяне обсуждали экономическую проблематику "Богатство и бедность: исторические вызовы России". Честно говоря, я рассчитывал, что первыми словами того же Алексия II будут слова покаяния, осознание личной вины за то, что вместе с олигархами благоденствует и РПЦ, а паства на грани социального взрыва. Вместо этого - делиться надо, ну и что-то про возрождение духовности нации. И больше ни-ни-ни.
Евреи - они, конечно, может и наши - социалистические, как негр Витя, но ведь все видят, даже сами русские, что шовинизм, исходящий от русского народа, бьёт мировые рекорды настолько, что распространяется даже на свой народ. У нас нигде не прописан этот шовинизм, и от этого он ещё хуже, как будто он есть суть нации. А это ложь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 7:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Нет смысла, но есть риск обижаться на Бога за Его выбор. Просто примите как данность.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 7:51 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В. Малкич,
Цитата:
Выложите кто знает ссылку на шулхан арух в интернете. Желательно полную версию. Благодарю.
чуть раньше я давал 2 ссылки, все на русском с коммнетариями предисловиями..
Цитата:
Moisha, если всё так просто, то почему бы не взять и на каком-нибудь всемирном съезде раввинов не принять некую резолюцию, провозглашающую, что шовинизм в Талмуде является ошибкой, анахронизмом и такие писания могут рассматриваться и преподаваться исключительно, как культурное наследие. Это сразу бы охладило бы многие горячие головы
-Вы немного забегаете вперед. Неизбежно вышли бы к этой теме. К сожалению " все не так" просто. Раз уже случилось, что забежали вперед-существует множество еврейских общин и практически ВСЕ либеральные, что движутся открыто и официально именно в эту сторону, а именно осмысление определенной части еврейских установок в современном мире.(Я лично, это потдерживаю) Это логично тем, что данная часть, связанная с правилами и установками и была придумана как противовес против ТОГДАШНЕГО мира. Логика вполне железная. Повторяю-это мы явно забежали вперед. Существуют выработанные положения, смысл которых сводится к СОХРАНЕНИЮ еврейского народа-носителю иудаизма. Данное СОХРАНЕНИЕ является неотделимиой частью Завета, что, надеюсь понятно.(Договор прекращает существование, если одной из сторон не существует).
Мне кажется, что именно данное место и является самым сложным в этой теме.
Иудеи никогда не были против прав других народов на самосохранение, своей культуры, языка итд. И всегда будут отвергать обвинения в свой адрес, если речь идет о внутренних законах, правилах, положениях, сохраняющих иудаизм (единственным носителем кторого является еврейский народ). Само собой, что из этого свода правил выводили совершенно неприкрытый шовинизм. Чего стоят несколько еврейских кагалов в Польше 18 века. Там вырабатывались дополнительные "правила", которые АБСОЛЮТНО противоречат Законам Торы. Но польские кагалы не единственный пример. Неприятие иудаизмом подобного отражено разнообразно, включая художественную литературу, драматургию-пьесу Ариель Акоста ставили все еврейские театры. А речь именно о бунте против мракобессия кагала, где образ Ариеля стал просто нарицательным. Еще раньше бунт Спинозы.
Цитата:
Но ведь Католическая Церковь признала свои ошибки и публично раскаялась, в том числе и за свою политику по отношению к евреям.
угу, согласитесь, что есть некоторая разница, вернее максимальная разница.izgnannik, в данном случае , для продолжения требуется Ваше мнение по-изложенному мной. Прежде всего по-пункту, что "талмудический шовинизм" и реальные действия (того же Ватикана, Католицизма), весьма разные вещи.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB