Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 11:58 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Уважаемые форумчане! Если есть вопросы по-данной теме-задавайте, я постараюсь , по-мере моих слабых сил ответить, с точки зрения "классического" иудаизма. Вокруг этой темы традиционно много всевозможных слухов, чудовищных домыслов по-невежеству и клеветы совершенно всевозможной.
Мне кажется, что тема вполне вписывается в смысл раздела, который я вижу совсем не как "трибуну" проповедования какой либо религии или конфессии. Я сам попал на данный форум, что бы возместить нехватку информации по СИ (вокруг которых слухов так же хватает). Я уверен, что исключительно полезно узнать мирвозрение, точку зрения людей иного вероисповедания. Собственно именно невежество в любом вопросе обеспечивает возможность НАВЯЗЫВАНИЕ мнения, возможность клеветы итп. Например, хочу выразить благодарность моим собеседникам в теме Ислам, которые сумели заставить меня персмотреть некоторые вопросы, явно навязанные мне мне по-причине моего невежества.
Настойчивое пожелание администрации форума не допустить оскорблений, хамства, по-отношению к участникам. Свое несогласие, сомнение, недоверие, вполне можно форумулировать корректно. А корректность в обсуждении вопросов религий, национальности-совершенно необходимо. В противном случае-ветку разумней закрыть.
Предполагаю, что вопросы могут быть очень разными. Я лично достаточно неплохо ориентируюсь в различных напралениях иудаизма, занимался этим. Существует множесто различных иудейских общин, со своими различиями, специфике.
Кроме этого, я уже много лет изучаю Талмуд. Это огромный труд, куда вложили свой гений мудрецы 2х тысячелетий (я не преувеличиваю, потому что в Талмуде сформулированы трактования мудрецов до талмудической эпохи). Изучающих Талмуд-много, специалистов, всего несколько человек в мире, которых можно по-праву назвать мудрецами.
Основная част Талмуда написана на арамейском, на разговорном языке, а не языке б-гослужений. На русский Талмуд пока переведен не был, однако такая работа ведется (обьем соперничает с Большой Британской энциклопедией). Тем ни менее, усилиями рава Штейнзальц, была выпущена книга "Введение в Талмуд",это перевод с иврита, есть английский вариант. На русском: Издательство Российский научный центр "Курчатовский инситут" Москва, пол. И.В. Курчатова.
Спрашивайте, постараюсь ответить. Если не смогу сам, у меня есть значительные возможности проконсультироваться. В свою очередь у меня есть вопросы по-соответствию Торы и ВЗ, по ряду моментов. (Повторяю мы обмениваемся сведениями, умозаключениями, а не доказываем правоту той или иной религии (тем более если эта религия-юдофобия))

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:02 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мойша, а компетенцию вашу позволите узнать? (в смысле поточнее) Особа приближенная к рав. кругам?

Да и еще, меня давеча попрекали сим :deal:
но не примину привести:
http://www.rabbi.ru презанятнейший сайтик. И чтобы не говорили, там отвечает сообщество... и надо признать более менее авторитетное.
Игнорировать совсем не стоит.
А вам Мойша особое сенкю, что взялись за такое непростое дело.
:wink:
Мири будет приятно удивлена. :wink:

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:11 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я знаю этот сайт. Была еще страничка Зимбермана ( если не путаю), на семь 40, с большим архивом вопросов-ответов. Весьма компетентный человек надо сказать. Честно не понял, чем Вас попрекали.
На счет особы, "приблеженной к раввинским кругам" Это может сказать любой иудей, активно изучающий иудаизм. Вопросы к раввину-традиционная сставляющая иудаизма. И если раввин сам отвеить не может-то обращается сам к более компетентному,( либо направляет спрашивающего). Собственно раввинов много,мудрецов мало. И мудрецы, это раввины, настолько знающие, что к ним обращаются другие раввины за консультациями. Мудрец-это общее признание, это не звание, что кем то дается.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:20 am 
Цитата:
Если есть вопросы по-данной теме-задавайте

а точно будете стараться отвечать? вот я вам задавал вопрос, а вы проигнорировали...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:22 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
А пусть модер из РПЦ-ой темы сюда перенесет все, что к твоему вопросу относится.
Но совместн. усилиями вроде прояснилось уже кое-что. Не так ли?

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:25 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
romiros, уважаемый,прошу прощение, видимо "беседа " с Василием, точнее хамство, могло выбить "из колеи". Напомните вопрос. Я могу обещать ПОПЫТАТЬСЯ ответить, стараюсь быть реалистом. :oops:

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:30 am 
ИТ, конечно !
или :rabbi: или :russian:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:34 am 
А кто я ?
Гой или нет, если моя бабка еврейка ? а дед чисто русский


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:36 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Спасибо, Moisha. С иудаизмом я практически не знаком. Вы не могли бы посоветовать какую-нибудь ссылку, где изложены в простом виде основные положения - вопросы надо задавать не на пустом месте. И ещё, скачал в русском переводе Тору, читаю, но, откровенно говоря, принципиальных, как любили говаривать классики, антагонистических противоречий с ВЗ, в совпадающих частях, не нахожу. Однако в беседах с последователями иудаизма неоднократно без какой-либо доказательной базы слышал: вы, христиане, взяли нашу Тору, перевели на греческий язык, переврали при переводе, да ещё исказили смысл, надо читать оригинал на исходном языке. Если Вас не затруднит, объясните мне, пожалуйста, в чём я не прав?

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:45 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Требуется уточнение для чего Вам сие надо? Для переезда в Израиль достаточно одна бабка или дедка , были евреем. Для галахических определений, следует уточнить, бабушка-мама отца или матери. Если матери-Вы галахический еврей :lol: . Если отца-Вы соотвественно "четвертинка". К стати в Израиле есть раввин, который четвертинка по-деду отцовской линии. После перезда с семьей в Израиль ,принял иудаизм, блестяще закончил иешиву.Закон о переселении, включает, как я сказал и тех у кого дед-бабка еврей. Причины форулировки данного закона достаточно интересны. (Разумеется Василий уже высказал глубокие познания). У этого закона на самом деле есть логика и аргументация, ДОСТАТОЧНАЯ, что бы убедить Бен Гуриона известного сиониста-ультравика.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 1:06 am 
Прихожу к тому, что я галахический еврей, а что это ? Можно поподробней ?
Цитата:
Требуется уточнение для чего Вам сие надо?

что бы знать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 5:08 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Согласно Галахе (данным законам придерживается большинство еверйских общин), евреем является человек принявший гиюр (крещение, говря христанским языком) или рожденный еврейкой. Следовательно, если мама маетри еврейка-то Вы галахический еврей, что признает любая община, любой раввин, кто считает по Галахе.
Что это значит для Вас, решать, безусловно Вам. Могу только преположить, по-простой логике, что должно быть хотя бы любопыство узнать больше о народе, который согласно собственным законам считает Вас своим. Судя по-вопросам здесь, Вас это в какой то степени интересует. Уверен, что начинать надо абсолютно с личного, семейного. Откуда Ваша бабушка родом, как звучит ее фамилия (иногда по-фамилии можно не мало определить).
Уверяю Вас, отношение к собственным еврейским корням не однозначное. Многие предпочитают это скрывать, и более того совсем не мало антисемитов из таких.
Всегда следует помнить, что обычные сведения о евреях относятся к категории ОБС. Большая доля сведений либо исходит от людей абсолютно не компетентных, либо свято верующих, что евреи вселенское зло. Так что не торопитесь основываться на тех сведениях, что есть, либо те что получаете быстро и запросто. Тут уже прозвучало "выкрест", например. Такое определение подходит, если конечно вы произошли в иудейской семье, придерживались правил, традиций иудаизма, а потом, "сменили религию", крестились, став христианином. Вам подходит? Это все так, к примеру. С чего то надо ведь начать. Еще про определения. Например "гой-жид". Данные слова, действительно очень ораниченно используются как определения Жид-польский еврей, еврей по-польски (до окончания ВОВ). В более широком смысле это оскобление. И то и другое, приблизительно равнозначное. Есть и более усиленный вариант "жидовская морда-хазарюка",это оскорбления всегда, без исключений :lol: Шаббас гой, например, это специальное определение человека, который нанимается в субботу, когда нельзя ничего делать. (традиционно, позволить такое могли только богатые евреи, либо по-взаимной договоренности, что было широко распространено до войны на Подоле, в Одессе итд. Причем люди живущие рядом с евреями, конечно знали особенности определений и в отместку придумали "воскресный жид" :lol:
Что собственно Вас интересует, спрашивайте.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 8:43 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 4:24 pm
Сообщения: 736
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я тоже получается галахический еврей...
Блин, надо семейное дерево раскручивать..

_________________
Нашему народу уже столько обещано...
А ему все мало!
(с)Русское радио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 10:15 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Moisha, а правда ,что изучение Торы и Талмуда- настолько важное дело ,что мужчина занимающийся этим ,не работает ,а семью содержит женщина?
Доводилось мельком слышать об этом, может Вам больше известно об этом..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 1:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa, деньги в иудаизме-состовляющее реальной жизни, а не "зло" (как это зачастую преподносится христанством). Сама свадьба предусматривает сформулированые обязательства, включая финансовые (даже на случай развода). Никак не пойму откуда Вы взяли то что привели.. Разьве что в мишне (определенная часть Талмуда) сказано, что иузучение Торы-весит больше всего остального. Видимо это кто то мог понять так. Еще есть некоторые притчи, однако в них говорится о понимании женщин важности момента, например учебы мужа в иешиве итп. Это как пример.
Вообще иудаизм логичен. По-этой логике получается, что женитьба-абсолютно естественное дело, совершенно необходимое, потому что не женатый человек-не является ПОЛНОЦЕННЫМ (не больше ни меньше). Следовательно-брак совершенно необходим, а обязательства, принятые на свадьбе, никто не отменял. И в этих обязательствах нет тех, для женщин, что Вы указали.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB