Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 6:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Тот кто "тщательно исследовал" не знает такого персонажа.
Все ученики Исуса так и остались в то самой люльке.
Вы спутали с последователями тарсянина. Но это так же связано с "истиной", как и православные, ставшие свидетелями сторожевой башни.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 7:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Тот кто "тщательно исследовал" не знает такого персонажа.

Ну он много чего не знает. :)

_____________________

А может и знает?! Но просто не писал,ибо:

«Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно,
то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг»

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 2:09 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 9:26 pm
Сообщения: 639
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Мне не нужны немые боги
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Этот вопрос имеет много общего и с христианским вероучением, тем не менее, по не совсем понятным причинам никто на него ответить не смог (((

За сим задам его тут: возможно, ответ на него есть в иудаизме.

Итак, как известно, все ныне живущие на Земле есть потомки Ноя и его детей. А в жизни этой семьи случилось нечто, что по логике вещей должно было передаваться из уст в уста столетиями. В общем-то, с одной стороны, так и есть: эта история каким-то образом до нас дошла.

Но с другой стороны остается не совсем понятным, каким образом люди, и в частности израильтяне, к моменту появления Моисея уже понятия не имели ни о каком боге, с которым их пра-прадед Ной болтал по душам? Каким образом всего за несколько поколений у всех потомков сразу стерлась из памяти столь знаменательная история о дружбе божества с Ноем, построение корабля и чудесное спасение?

В общем, вопрос: почему люди дружно и поголовно по всему миру забыли о боге Ноя, особенно египтяне?

В контексте этого вопроса уместно будет задать и другой: откуда взялись сами египтяне? По логике вещей, должна прослеживаться некая родословная от детей Ноя до первого египтянина - тогда можно было бы предположить, в какое примерно время и вследствие чего произошла утрата знаний о Яхве.
Занимался ли кто-нибудь из иудейских богословов этим исследованием?

_________________
Избавь меня, господи, от своего правосудия, ибо я не настолько конченая сволочь, чтобы быть оправданным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 12:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В дополнение к вопросу Тесса задам наводящий вопрос: а может потоп, в котором спаслась семья Ноя, не был всемирным (по всей планете)? Может он был только на земле, где обитал Ной? Если вдруг ответ будет утвердительным, то тогда не все люди произошли от Ноя.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 3:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
agent писал(а):
Ну он много чего не знает. :)

Исследовав тщательно, он описал всё, что разузнал. Наличие такого последователя без сомнения не осталось бы незамеченным!
Цитата:
А может и знает?! Но просто не писал,ибо:
«Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно,
то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг»

Эту фразу удобно использовать тому, кто создал книгу о том, как Исус был в Индии или Америке.
А Лука исследовал и создал книгу в которой указано всё, достойное внимания. Накдимон без сомнения был бы достоин пристального внимания.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 4:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Тесс писал(а):
Итак, как известно, все ныне живущие на Земле есть потомки Ноя и его детей. А в жизни этой семьи случилось нечто, что по логике вещей должно было передаваться из уст в уста столетиями. В общем-то, с одной стороны, так и есть: эта история каким-то образом до нас дошла.

Так и было. К примеру, мы знаем что Аврагам об этом узнавал от сына Ноаха, Шема(Малки-Цедека). Да и во времена Моше были люди, которые прекрасно об этом помнили и знали. Например Бильам(Валаам) вначале был вполне себе адекватным последователем той самой традиции. "Плохим" он стал немного позже по ряду причин.

Цитата:
остается не совсем понятным, каким образом люди, и в частности израильтяне, к моменту появления Моисея уже понятия не имели ни о каком боге, с которым их пра-прадед Ной болтал по душам?

Они то как раз хорошо знали. Но к тому времени как ДНК разбавлялось, так и знания о Всевышнем разбавлялись мифами и самодельными теориями.


Цитата:
Каким образом всего за несколько поколений у всех потомков сразу стерлась из памяти столь знаменательная история о дружбе божества с Ноем, построение корабля и чудесное спасение?

Не все были мудрецами и не все осознавали необходимость письменной фиксации. Потому рассказы о событиях предков претерпевали ряд своеобразных деформаций, что в отдельных случаях приводило к созданию собственных культов, примерно как учение Йешуа выродилось в секты ЕХБ, АСД, ХВЕ, ОСБ и прочие аббревиатуры. Где-то "по мотивам" что то еще есть, но суть уже своя.

Цитата:
В общем, вопрос: почему люди дружно и поголовно по всему миру забыли о боге Ноя, особенно египтяне?

Так же как двумерному человечку на бумаге невозможно представить трехмерного человека, так и человеку осознать суть духовного мира тяжело. Потому человеку нужно нечто физическое, что можно было бы пощупать. Так, например, при исходе евреи попытались Всевышнего изобразить в виде золотого теленка - результат Вы сами знаете. Так и египтяне, потомки Хама, пытались Всевышнего осознавать в рамках физического мира, потому понимая важность Солнца, Нила и т.п., отдавали должное Всевышнему за них, а потом и сами эти физические объекты наделили божественными качествами. О Всевышнем они не забыли, но начали поклоняться не Ему, но Его творению, как "эманациям". Да, называли он Его по другому, но ведь и Моше и Аврагам не называли Его русским словом "Всевышний". Основная же их проблема была не в именовании, но в перенесении качеств и роли Творца на творение,и дальнейшее поклонение творениям как автономным сущностям.
Вы можете немного почитать о "герметизме" Трисмегиста, которого относят ко времени внуков Моше. Его порой даже мусульмане считают приемлемой традицией.

Цитата:
В контексте этого вопроса уместно будет задать и другой: откуда взялись сами египтяне? По логике вещей, должна прослеживаться некая родословная от детей Ноя до первого египтянина - тогда можно было бы предположить, в какое примерно время и вследствие чего произошла утрата знаний о Яхве.

Посмотрите в Быт.10:6
Цитата:
Занимался ли кто-нибудь из иудейских богословов этим исследованием?

Первичные данные о ранней генеалогии есть и в Торе. Есть генеалогически-исторические описания и у Флавия. О Филоне не помню, но память что-то подсказывает что нечто было. В Седер а Дорот и Седер Олам есть хронологии, но о народах я не помню писали ли, позвольте не буду сейчас смотреть. В любом случае, о египтянах мы знаем как о потомках Хама, точней его сына Мицраима, и именно так и называем мы Египет - Мицраим.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 4:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
В дополнение к вопросу Тесса задам наводящий вопрос: а может потоп, в котором спаслась семья Ноя, не был всемирным (по всей планете)? Может он был только на земле, где обитал Ной? Если вдруг ответ будет утвердительным, то тогда не все люди произошли от Ноя.

Вы ведь знаете что горы растут? И знаете о существовании воды под земной корой, и ее расчетное кол-во?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 4:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
eiv писал(а):
В дополнение к вопросу Тесса задам наводящий вопрос: а может потоп, в котором спаслась семья Ноя, не был всемирным (по всей планете)? Может он был только на земле, где обитал Ной? Если вдруг ответ будет утвердительным, то тогда не все люди произошли от Ноя.

Вы ведь знаете что горы растут? И знаете о существовании воды под земной корой, и ее расчетное кол-во?

Да я не о том. Я о слове "земля". Если потоп был "на земле", то что означает слово "земля"? Это вся планета или конкретная территория? Вот в чем вопрос. В комментариях Раши я этого не нашел.
А в том, что воды хватило бы в случае чего на всю планету, я не сомневаюсь :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 5:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Да я не о том. Я о слове "земля". Если потоп был "на земле", то что означает слово "земля"? Это вся планета или конкретная территория? Вот в чем вопрос. В комментариях Раши я этого не нашел.
А в том, что воды хватило бы в случае чего на всю планету, я не сомневаюсь :)

Я не думаю что стояла туча над одним конкретным местом и лила именно туда горкой, а на остальной территории - переменная облачность, ветер 7-12 м/с. Думаю что если бы речь шла о конкретной терртории, то проще было бы Ноаху просто эмигрировать на время стихии, и животных не нужно было бы консервировать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 5:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
eiv писал(а):
Да я не о том. Я о слове "земля". Если потоп был "на земле", то что означает слово "земля"? Это вся планета или конкретная территория? Вот в чем вопрос. В комментариях Раши я этого не нашел.
А в том, что воды хватило бы в случае чего на всю планету, я не сомневаюсь :)

Я не думаю что стояла туча над одним конкретным местом и лила именно туда горкой, а на остальной территории - переменная облачность, ветер 7-12 м/с. Думаю что если бы речь шла о конкретной терртории, то проще было бы Ноаху просто эмигрировать на время стихии, и животных не нужно было бы консервировать.

Есть ли где-нибудь комментарии равинов/мудрецов о слове "земля" при описании потопа? И, если есть, однозначны ли эти комментарии?

Про тучу над одним и тем же местом - это было бы слишком примитивно :) Опускание земной коры - это уже вероятнее. Ведь открылись "все источники бездны". Это, как мне думается, не только дождь.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 5:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
В начале главы говорят что под "землей" имеется в виду "всё живое". Но далее уже речь идет о планете как таковой. Я не помню таких комментариев, которые бы говорили о "земле" как об отдельной территории.
Вообще же считается что над землей был толстый водяной слой, который и создавал парниковый эффект со всеми вытекающими(простите за каламбур) последствиями выраженный например гигантизме, долгожительстве и т.п.,в том числе и давлении, от чего например Ноах потом выпив привычного напитка - опьянел, т.к. до этого из за давления подобного эффекта им не наблюдалось.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 9:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
agent писал(а):
Ну он много чего не знает. :)

Исследовав тщательно, он описал всё, что разузнал. Наличие такого последователя без сомнения не осталось бы незамеченным!
Цитата:
А может и знает?! Но просто не писал,ибо:
«Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно,
то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг»

Эту фразу удобно использовать тому, кто создал книгу о том, как Исус был в Индии или Америке.
А Лука исследовал и создал книгу в которой указано всё, достойное внимания. Накдимон без сомнения был бы достоин пристального внимания.

Не только Никодим [ Накдимон] существует в реальности.
Но также дед Мороз,феи,гномы и все что вы можете и не можете представить.

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 7:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
{ перенесено }
Konfetka писал(а):

============
Хорошо. Ваши собратья по вере маразмом страдать не могут ни при каких условиях?
============
"Собратья по вере"? Определите точней о ком Вы, плз.

Люди, которые верят в то же, во что и Вы, но при этом ещё и обладают полномочиями учить других.
Цитата:
===========
Агрумент "по причине Б-гоизбранности" для многих здесь недостоверен. Есть другие?
===========
Вы когда-нибудь слышали от меня подобные "аргументы"?

Я слышала кое-что о б-гоизбранности еврейского народа значительно ранее регистрации на JW :)
Цитата:
Вы вообще в курсе что значит слово "катехизация"?

Да.
Возможно, я неправильно свой задала вопрос. Я хотела спросить у Вас, Лукойе, через кого распространяется информация из Торы от человека к человеку.

Цитата:
С детства учат родители и/или меламед. Учатся в хедере, потом йешиве, колеле

Так, уже ближе к теме.
Скажите, а может ли быть, чтобы родители \ хедер \ колель научили ребёнка неправильно?

Насколько процесс передачи информации защищён от правок, изменений и дополнений?
И ещё - раз уж иудаизм не монолитен, не укажете ли на основные различия между течениями ( кратенько) ? Если они не в идеологии, то в чём? буквально в 2-х словах ...:roll:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 5:04 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Сорри, что-то я забыл за эту тему.
Konfetka писал(а):
Люди, которые верят в то же, во что и Вы, но при этом ещё и обладают полномочиями учить других.

Бывает. Но у нас религия не про верования и теории, а о практике и заповедях.
Я например совсем не в курсе во что там верит наш раввин синагоги. При этом осознаю что получив смиху у хабадников он сдал "экзамен на адекватность".

Цитата:
Я слышала кое-что о б-гоизбранности еврейского народа значительно ранее регистрации на JW :)

Не думаю что от меня, и как аргументы для обоснования в ответ на подобные вопросы.

Цитата:
Возможно, я неправильно свой задала вопрос. Я хотела спросить у Вас, Лукойе, через кого распространяется информация из Торы от человека к человеку.

От родителей. У нас заповедь такая есть "научите им детей ваших чтобы все вы произносили сидя дома и находясь в дороге, ложась и вставая". Но не "катехизация", при которой священнослужитель основы веры и догматы.

Цитата:
Скажите, а может ли быть, чтобы родители \ хедер \ колель научили ребёнка неправильно?

Собственно затем у нас и есть "конспект" - Танах. А законы изложены в сжатом виде либо в Мишне либо в Кицур Шулхан Арухе. То есть есть шпаргалки, созданные так, чтобы подобного не произошло.
Цитата:
Насколько процесс передачи информации защищён от правок, изменений и дополнений?

Мне сложно себе представить как в каком либо поколении все поголовно могли бы что-либо исправить, или дополнить к словам Всевышнего. Есть обычаи общин, в которых может быть творчество, но оно так и называется "минхаг" - то есть просто обычай, и они могут быть разными у разных общин в разных странах и в разные времена, и это нормально.

Цитата:
И ещё - раз уж иудаизм не монолитен, не укажете ли на основные различия между течениями ( кратенько) ? Если они не в идеологии, то в чём? буквально в 2-х словах ...

С века 17го вроде возникло движение "хасидизм", в котором ученики группировались вокруг одного учителя. Такой учитель был для них главой и лидером. Не все стали хасидами, а тех, кто не стал начали называть "литваки" или "миснагдим"(противники), чтобы как то отличать. Хотя самим литвакам нет смысла себе какое-то имя приписывать, т.к. это и есть иудаизм, без нужды в лейбочках, тот же что был получен через века от фарисеев и книжников.
Так вот, у "литваков" могут быть небольшие различия в зависимости от страны проиисхождения, или йешивы в которой могло быть нечто особенное в учительстве, например Воложинской. Разницы же практически нет.
Есть сегодня еще "религиозные сионисты" - это ортодоксы которые ратуют за заселение Израиля. Разница разве что внеше - носят вязанную кипу, потому их и называют так на иврите "кипа сруга" - вязанная кипа. Разницы как таковой нет.
Ашкеназы и сефардыы - это разделение по территориальному принципу. Первое это европейских евреев так называют, второе - испания и северная африка. При этом могут выделять еще "горских", "бухарских", "мизрахи"(восточных) и т.п. - тоже территориально. Разница в традициях, в одежде, в небольших вариациях в молитвеннике в расположении молитв и т.п., но по сути разницы нет, точно такой же иудаизм с учетом места проживания.
Среди хасидов есть много разных "дворов". Например "сатмарские", "чернобыльские", "любавичские", "бреславскиие"(те чтто ездят в Умань). Разниица в том, кто у них был руководитель, в каком городе он находился, по названию этого города их и называют. Любавичских хасидов еще называют аббревиатурой Хабад(Хохма, Бина, Даат - мудрость, знание, понимание). Хасидизм зародился как попытка эмоционального служения Творцу, и разные учителя по разному преподносили этот взгляд. Любавичские учителя попытались интегрировать в эту эмоциональную составляющую также мудрость и знания, поттому и название такое.
Собственно можете погуглить "на-нах", в ютьюбе глянуть - это небольшая группка из бреславских.
Разницы как таковой нет, они к стандартному иудаизму приложили рассмотрение морали и намерения сердца. А эти вопросы зависят от многих факторов, в том числе от уровня знаний и характера человека, именно потому и нужны разные учителя - каждый может выбрать тот уровень, что ближе его характеру. Но сам иудаизм тот же. Только "чехольчик" можно выбрать по вкусу.
Прошу помнить что всё перечисленное это не разные ветви иудаизма, или разные секты, а различные способы классификации. Так к примеру человек может быть ашкеназом или сефардом, и в то же время хасидом или литваком. То есть марокканец он сефард, а поляк - ашкеназ. Это география. А если он решил вопросы морали и праведности изучать в рамках хасидута, тоон может быть хасидом. А может и не быть, если склонен следовать более стандартным путем, или пока не изучать дополнительно философию морали и намерений сердца,потому что не понимат он этого, а просто жить по заповедям. А если хочет хасидут изучать, то может выбрать из учителей того, кто ближе к его миропониманию и уровню святости - нужно ли ему более строгое, или более важна психология и взаимопонимание семейное.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы иудаизма, Талмуда
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 12:16 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вопрос к уважаемому Лукойе.
На сайте http://www.istok.ru , в разделе для детей читаю книгу.
Там о событиях в Ган Эдене изложено такое, что я роняю челюсть на пол :shock: :

- Адам не просто наблюдал за животными и давал им названия, а искал себе пару ;
- Дерево познания и дерево жизни выросли _п о с л е_ того, как Адам просил Б-га о дожде ;
- Хава при общении со змеем "добавила от себя, что к дереву нельзя даже прикасаться"
- У Хавы и Адама дети родились ДО нарушения мицвы про деревья, и жили они в Ган Эдене все вместе, вместе их и выгнали ;
- у змея были ноги, впоследствии он их лишился

и пр. и пр. :shock:

Вопросов 2 :
1. Достоин ли доверия сайт ?
2. Если да - в Торе действительно такая хронология событий ?

Особенно меня интересует рождение детей Х.и А. - до или после нарушения мицвы они родились ? :roll:

Ведь рождение детей ДО нарушения мицвы исключает какое бы то ни было "унаследование греха Адама" , на котором выросло павлианство и всякие аббревиатуры ?....

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB