Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 10:23 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima, давайте уже будем обсуждать серьёзно, а не как в детском садике... -Я уже несколько раз объяснил в чём СУТЬ вопроса -она не в том,о чём Вы говорите(вопрос не в грамматике, а в наличии обсуждаемой фразы в тексте источника)! [-X

По пруфам: к сожалению,конечно же, остраконов не найдено в таком количестве чтобы можно было говорить о ПОВСЕДНЕВНОМ их употреблении... это теперь мы можем повседневно писать посты в форумах... :)
Пример остракона с письмом простого человека(с приветствием и благословлением Именем ЙГВГ-того,кому он был послан) приведён в лит-ре СИ про Имя(например).
Цитата:
В период Первого храма еще не сложился идеал всеобщего обязательного образования, однако при раскопках в Лахише и Араде обнаружены многочисленные острака 7–6 вв. до н. э., свидетельствующие о довольно широком распространении грамотности.
в период правления царицы Саломеи-Александры (76–67 гг. до н. э.), когда фарисеи управляли страной, их духовный руководитель Шим‘он бен Шетах объявил о введении обязательного начального образования для мальчиков (ТИ., Кт. 8:11).
...Очевидно, обязательность образования соблюдалась лишь частично, так как в Вавилонском Талмуде имеются сведения о том, что оно было вторично введено для мальчиков с шести-семи лет при первосвященнике Иехошуа бен Гамле (умер в 69 г. или 70 г.) в последние годы периода Второго храма (ББ. 21а). Обязательное обучение детей началось в Иерусалиме, а затем были основаны школы в провинциальных городах. В этих школах многие начинали учиться уже взрослыми, так как не могли получить еврейское образование в детстве. Чтобы каждый ребенок мог учиться, общины были обязаны платить учителям, а также оплачивать обучение детей неимущих родителей.

https://eleven.co.il/judaism/traditiona ... ion/13027/

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 10:31 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
dima, давайте уже будем обсуждать серьёзно, а не как в детском садике... -Я уже несколько раз объяснил в чём СУТЬ вопроса -она не в том,о чём Вы говорите(вопрос не в грамматике, а в наличии обсуждаемой фразы в тексте источника)! [-X


я обсуждаю исключительно Ваши аргументы, а не чьи-то другие. и мне важно понять ход Вашей мысли, которая, похоже, ускользает даже от Вас.

итак, повторю свои вопросы:

а) является ли частица "не" отрицающей?
б) возможна ли ситуация, чтобы сказуемое во мн. числе относилось к подлежащему в ед. числе?

мипо писал(а):
Пример остракона с письмом простого человека(с приветствием и благословлением Именем ЙГВГ-того,кому он был послан) приведён в лит-ре СИ про Имя(например).


разумеется, просьба касалась научной литературы: археологических журналов или монографий. просьба привести ссылки на них.

мипо писал(а):
https://eleven.co.il/judaism/traditional-education/13027/


еврейская энциклопедия не годится в качестве пруфа, т.к. это вторичный источник, нужны первичные - ссылки на научные статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 10:39 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Jaden Korr писал(а):
dima писал(а):
мипо писал(а):
Но, вот если обратиться к археологии, то там просматриваются ДОКАЗАТЕЛЬСТВА наличия образования у простого бедного люда,писавшего свои письмена сажевыми чернилами на обычных глиняных черепках(остраках/остраконах)-поскольку у них не было средств для покупки более дорогих письменных принадлежностей...


пруф, пожалуйста.

Дима,ну ты меня удивляешь,чесслово :) Ну какой пруф? Если древние славянские селяне и горожане могли писать на бересте о покупке какой нибудь коровы,то почему древние жители Востока не могли что то нацарапать на черепках?


"Что-то нацарапать" могли, только к письменности это отношения не имеет :no:
И кто сказал, что селяне и горожане были поголовно грамотными? Простой вопрос: кто их обучил читать и писать?
Да будет тебе известно, что в подавляющем большинстве случаев люди пользовались услугами писарей.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 11:00 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima, ЗАБУДЬТЕ про "мои" запятые, сказуемые/подлежащие, глаголы/существительные -считайте,что я этого не говорил... -Ибо НЕТ смысла обсуждать фразу,которой нет в источнике!(а если Вы хотите поговорить по грамматике др.-греческого,то -пожалуйста, давайте поговорим в отдельной теме).

По архео-находкам др.-еврейских писем-остраков(например):
https://en.wikipedia.org/wiki/Lachish_letters

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 9:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
dima, товарищ дорогой...Вы наш!... А Вы не пробовали прочитать то,что там(по моей ссылке) написано? -Там как раз-таки перечисляются эти найденные остраки, даётся даже фото...и даже их переводы. :smotri:


этого недостаточно, неужели Вы не понимаете. фото может опубликовать и "Комсомольская правда" и т.п.
просьба предоставить археологические статьи, в которых будет указано о док-вах повсеместной грамотности евреев в период 2-го храма.
а пока их не будет предоставлено, в очередной раз объявляю Вас мошенником, клевещущим на ученых (раз приписываете археологам такие заявления, которые не можете предоставить)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 11:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima писал(а):
этого недостаточно,...просьба предоставить археологические статьи, в которых будет указано о док-вах повсеместной грамотности евреев в период 2-го храма.
А я и не говорил о "повсеместной грамотности", и никто об этом не говорил...-Вы "перекручиваете"! [-X ...В "вики" -обычно приводятся ссылки на источники... :yes:
Цитата:
объявляю Вас мошенником
Та объявляйте кем угодно...хотя я вообще-то тут ни с кем не воюю, а делюсь информацией, которая мне известна, и я её взял из ОТКРЫТЫХ источников(а не смошенничал). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 11:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
...

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Чт июл 18, 2019 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 11:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
А я и не говорил о "повсеместной грамотности", и никто об этом не говорил...-Вы "перекручиваете"! [-X


ок, т.е. признаете, что в целом иудеи периода 2-го храма не были грамотными и не умели писать и читать?

мипо писал(а):
В "вики" -обычно приводятся ссылки на источники...

так дайте их, когда Вы просили меня о статьях, я их приводил. дайте эти археологические статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 11:53 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima, не морочьте мне голову: я уже дал ссылку,в которой есть ссылка на источники. -"Ищущий -да обрящет!" :yes:

По поводу всеобщей грамотности иудеев: я давал ссылку на сведения из талмуда(на мой взгляд -этим сведениям можно доверять полностью, поскольку в данном случае они несут в себе ТОЛЬКО историческую составляющую и полностью лишены идеологической составляющей). :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 12:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Но, вот если обратиться к археологии, то там просматриваются ДОКАЗАТЕЛЬСТВА наличия образования у простого бедного люда,писавшего свои письмена сажевыми чернилами на обычных глиняных черепках(остраках/остраконах)-поскольку у них не было средств для покупки более дорогих письменных принадлежностей...
...
dima, не морочьте мне голову: я уже дал ссылку,в которой есть ссылка на источники. -"Ищущий -да обрящет!"



мипо, Вы уличены в повторной и упрямой лжи.

приведенные Вами примеры остраконов из Лахиша всеми (!) археологами и интерпретаторами текстов расцениваются как написанные не простолюдином, а военачальником!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 4:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima, в КАКОЙ это лжи? :shock:
Вы просили про остраки -я Вам привёл ОДИН из примеров(в конце своего предложения я написал в скобках -"например"). :deal:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 4:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вы привели остракон как пример письменности простых людей из иудеев периода 2-го храма. в этом Ваша ложь. при этом Вы в ней закоснели уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 4:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
а) является ли частица "не" отрицающей?

Кстати, о частице "не". Бывает, что эта частица не несет отрицания. Например во французском частица "ne" часто не означает отрицания.
Детали здесь.
Так вот, может ли быть так, что в древнегреческом эта самая частица "не" тоже ведет себя странным образом? Ни в коем случае не претендую на какую-то истину, поскольку в греческом я не силен.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 5:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima писал(а):
Вы привели остракон как пример письменности простых людей из иудеев периода 2-го храма. в этом Ваша ложь. при этом Вы в ней закоснели уже.
Да,я привёл пример письма на остраконах, как пример письменности бедных людей(богатые писали на пергамене и папирусе), ибо глиняный черепок -весьма дешёвый материал. -В чём я солгал(а уж тем паче "закоснел")? :shock:

Ещё раз напомню про информацию из талмуда(нет оснований не доверять ему в ЭТИХ вопросах!). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 5:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
и привели в качестве иллюстрации своего довода, состоящего в использовании бедными людьми остраконов, остракон из Лахиша. в этом и соврали.

и при этом бесстыдно продолжаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB