Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 12:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шалом!
Хочу задать всем Иудеям, христианам и всем людям доброй воли вопрос об исчезновении финикийцев. Почему примерно с 1-2-го века н.э. пропадает всякое упоминание о столь великом и многочисленном народе, который веками жил в частях Южной Европе (особенно в Испании, на Мальте, Сицилии и многих других островах Средиземноморья) и почти везде в Северной Африке, а также и на Ближнем Востоке и Малой Азии? Речь идёт о многих сотнях тысячах людей или даже о миллионах финикийцах! Куда они делись??
Интересна ваша точка зрения! Спасибо.
А вот что я думаю на этот счет. Но сначала краткий экскурс в историю.
В истории известен один славный народ - ханаанский народ. Кто-то их называет ханаанеями или пунийцами, а часто их называют финикийцами. Родиной финикийцев является земля Ханаана, которая является Родиной и еврейского народа. Финикийцы были чудесными мореплавателями и превосходными торговцами и коммерсантами, а также они сумели колонизировать большие территории Африки и Европы. Они дали миру лучший алфавит - на его основе были созданы алфавит и письменность многих народов: греков, латинян (римлян), французов, испанцев, немцев, англичан, русских и многих других.
Итак, об этом народе почему-то историки вообще перестали упоминать примерно с 1-го или 2-го века н.э.. Куда же делись финикийцы? Не могли же они бесследно пропасть?
С другой стороны, многие историки признают этот народ одним из величайших народов в истории - они конкурировали с греками и римлянами. Часто они воевали с греками. Нередко и успешно. Финикийский Карфаген, будучи сильной империей и торговой морской державой, был в полушаге от полного уничтожения Рима во время Второй Пунической войны, когда Ганнибал (один из известнейших и славнейших полководцев того времени) несколько раз подряд за 5 лет уничтожал все римские армии!
Повторюсь: финикийцы дали миру алфавит, в котором для каждого звука была своя буква (до этого такой письменности у человечества вообще не было. Греки переняли такую письменность у финикийцев. А римляне переняли такую же письменность у греков (каждый народ что-то изменял в этой письменности под себя). К тому же, финикийцы были лучшими мореходами и торговцами с 1500 года до н.э. по 200 год до н.э.!!

Есть точные сведения о том, что язык ханаанеев (финикийцев) и евреев - это почти один язык с небольшими отличиями. Существует мнение о том, что евреи и финикийцы являются родственными народами. Встречал мнение и такое, что финикийцы являются теми же евреями - единственным существенным отличием между ними было то, вера у финикийцев была языческая, а у евреев - Иудаизм и Единобожие. Народ Ливана (христианская его часть) и жители Мальты считают себя наследниками финикийцев.
Итак, меня интересует мнение самих израильтян и израильских историков на эту тему. Есть ли сведения о том, почему и куда исчез этот народ из истории? Задам и другой вопрос: почему евреев примерно с 1-2 века н.э. неожиданно много стало именно на тех территориях, которые ранее столетиями населяли финикийцы? Речь идёт об Испании и Северной Африке - как свидетельствуют историки, евреев там жило очень много примерно с 1-го или 2-го века н.э.!! Совпадение ли это или речь идёт о чем-то совсем другом?

Теперь постараюсь доходчиво изложить свою версию того, почему так вышло, что в истории почти не осталось никакого следа от столь великого народа и даже никакого упоминания о нём примерно со 2-го века н.э.

Как я думаю, виной всему был Рим! Ведь, как хорошо известно, после разгрома Карфагена римлянами по всему Средиземноморью со 2-го века до н.э. финикийцев стали сильно преследовать и обращать в рабство римляне. Хорошо известны факты геноцида финикийского народа римлянами, когда римляне многократно воевали с финикийцами и разрушали их города. Например, они уничтожили крупнейший финикийский город Африки Карфаген, в котором жило тогда примерно 500 000 или даже миллион жителей!! А ведь этот город был жемчужиной Финикии и его смело можно назвать аналогом Нью-Йорка той эпохи (до того, как в 1-2 веках до н.э. сильно возвысился Рим). Итак, как я думаю, этот великий и родственный евреям народ ослабел именно во время войн с Римом! Как я думаю, римлянам не нравилось уже одно то, что они проиграли столько битв в Италии каким-то финикийцам! Поэтому после уничтожения Карфагена, как я предполагаю, лидеры Римской Республики (а затем и Империи) тайно решили вообще всячески стараться уничтожить саму память о таком дерзком народе! Вероятно, после войн 3-2 веков до н.э. римляне унижали, грабили и продавали в рабство финикийцев на всех территориях, которые они стали присоединять к себе (там, где жило много финикийцев). Именно поэтому, как я думаю, финикийцы решили перемешиваться (через смешанные браки) со своим родственным народом - с евреями. Тогда же финикийцы стали в массовом порядке принимать веру евреев - чтобы просто выжить. Так много сотен тысяч финикийцев оставили своё язычество и выбрали Иудаизм - постепенно к 1-2 веку н.э. все они стали обычными евреями. Ведь в те времена евреев ещё не преследовали (кроме евреев Израиля, так как в Израиле они периодически восставали против Рима).
Как вы думаете? Могло ли такое произойти?
Как я думаю, многие из финикийцев тогда поняли, что все беды, которые пали на их головы, связаны с тем, что их религия была совершенно ошибочной и грешной. Наверное, они искренне и сами интересовались верой евреев, переходя в Иудаизм и становясь настоящими евреями. Более того, изначально финикийцы и евреи - это почти один и тот же народ - это ханаанеи, которые издревле жили вместе на территории Ханаана.
Даже если кто-то с этим не согласен, все историки и лингвисты согласны с тем, что это близкородственные народы, которые говорили на почти одном и том же языке. Главным отличием между финикийцами и евреями была вера и отличия культурного плана - многобожие и язычество исповедовали финикийцы, а евреи исповедовали (в основном) единобожие и верили в Б-га Израилева. Так как язык у этих двух народов был почти один и тот же, евреи с 2-го века до н.э. по 1-2 века н.э., легко понимая финикийцев и свободно изъясняясь с ними, смогли обращать их в Иудаизм. Итогом усилий еврейских миссионеров стало полное обращение всех финикийцев в Иудаизм - речь идёт о сотнях тысяч людей или даже о миллионах людей на севере Африки, в Испании-Иберии, на Ближнем Востоке, а Малой Азии и даже в Армении (в Армении, вероятно, финикийцы и евреи издревле оказались в результате порабощения Ханаана и Израиля Ассирией во второй половине 8 века до н.э.). Очевидно, что два эти близкородственных народа всегда были вместе и оказывались везде вместе и рядом, сотрудничая друг с другом и помогая друг другу. Началось это ещё со времен великого царя Давида. А царь Шломо (Соломон), например, при строительстве храма в Иерусалиме (и не только храма) использовал древесину Ливана ( так как финикийцы обеспечивали его качественной древесиной - у них росло много кедров). Историки Армении признают, что в Армении издревле жило не только много евреев, но и финикийцев немало - оба эти народа очень повлияли на формирования армянского народа и длительное время жили рядом с армянами в мире и дружбе в одной стране. Кстати, есть сведения, согласно которым известный карфагенский финикиец Ганнибал побывал при дворе армянского царя Арташеса I и основал для него город Арташат на реке Аракс. Ганнибал отправился в Армению, вероятно, в то время, когда происходили переговоры между римскими послами и Антиохом после битвы при Магнесии - в начале 2-го века до н.э. Почему Ганнибал был так дружелюбно принят при дворе армянского царя в то время, когда за этим известным финикийцем и лютым врагом Рима охотились римляне по всему миру? Почему финикиец Ганнибал Барка осмелился посоветовать армянской знати место для строительства новой столицы Армении, а армянский царь принял этот совет с благодарностью и вскоре воспользовался им? Складывается впечатление, что армяне и финикийцы являются тоже родственными народами. В Армении тогда был распространен арамейский язык и письменность. Арамейский язык очень близок ивриту, а иврит и финикийский язык являются почти одним и тем же языком. Если вспомнить то, что в те времена в Армении было очень немало евреев и финикийцев, которые издревле жили там рядом с армянами и были союзными и дружественными, близкими народами друг к другу, всё становится на свои места и объясняется.

И, вот, всё это множество финикийского народа стало евреями уже к 1 веку н.э.!! А до этого это были примерно такими же народами, какими являются русские и украинцы. Если представить себе, что все украинцы были католиками, а русские православными, а язык русских ещё немного более похож на язык украинский, аналогия была бы удачной. Ибо украинцы и русские одновременно и любят друг друга, но и не совсем любят порой - между ними существует некое соперничество. Такими же примерно всегда были отношения между финикийцами и евреями! Особенно это происходило на почве религии: финикийцы считали свою религию многобожия истинно ханаанейской и правильной (а евреев считали из-за Иудаизма выскочками), а евреи, наоборот, хоть и любили финикийцев и считали их своими братьями, осуждали свои их за многобожие.

Кстати, в Армении (как и в Грузии), в Испании и на севере Африки, как свидетельствуют историки, были целые города, в которых в первых веках н.э. от 30% до 70% всего населения были евреями.
А ведь это ещё до того, как сотни тысяч евреев Израиля (Палестины) после 1-го века н.э. в результате подавления римлянами нескольких восстаний евреев Израиля в массовом количестве вынуждены были переселяться из Израиля в другие части Римской Империи и за её пределы. Так началось то самое великое рассеяние, которое длится и сегодня, хотя на сегодня уже аж 6 миллионов евреев всё-таки вновь обрели свою утерянную Родину и государственность - Эрец-Исраэль. И этот процесс начался примерно 70 лет назад.

Итак, я объясняю факт исчезновения финикийского народа наличием фактора ненависти римлян ко всему финикийскому, а также переходом финикийцев в Иудаизм - таким образом многие сотни тысяч финикийцев постепенно со 2-го века до н.э. по 1 век н.э. превратились в обычных евреев. Чтобы это произошло именно так, как я думаю, очень постарались и сами евреи, которые проповедовали финикийцам Единобожие во всех уголках Римской империи и за её пределами с тем, чтобы два родственных народа слились в ОДИН единый народ с одной верой в Единого - в израильтян. Об этом же говорит Йешуа:
15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
(Св. Евангелие от Матфея 23:15)
Очевидно, что Йешуа Мессия (Иисус Христос) и его современники знали о том, что среди Иудеев было немало миссионеров, которые проповедовали по всей Римской Империи и за её пределами именно финикийцам, обращая их в Иудаизм. Кому же ещё (кроме финикийцев) могли проповедовать евреи, если миссионерство среди язычников евреям было запрещено и они никогда не проповедовали язычникам? Ответ простой - финикийцам, так как, будучи близкородственными народами или даже почти одними и тем же народом, евреи считали финикийцев своими братьями, пусть и заблуждающимися. Как я уже ранее указывал, финикийцев было немало в Малой Азии и на Кавказе. Думаю, туда тоже отправлялись евреи из Израиля для проповеди финикийцам. Финикийцев было немало в Армении, как и на всем Северном и Южном Кавказе - там они (как и евреи) повлияли на формирование многих народов: армян, грузин, албанцев, вайнахов (ингушей и чеченцев), хазар, аланов и многих других народов. Поэтому, наверняка, Иудеи из Израиля регулярно с миссионерскими миссиями приезжали и туда, хотя там и местных Иудеев тоже было немало, как сложилось исторически. Как я думаю, особенно часто приезжали миссионеры в Армению. Есть сведения, что уже в 1-ом веке н.э. в Малую Азию и в Армению приезжали и апостолы Йешуа Мессии - там они проповедовали среди евреев (как и среди бывших финикийцев, которые на тот момент уже почти влились в состав еврейства тех земель) в первую очередь, а потом и среди иудействующих армян. И их проповедь дала свои результаты - часть народа уверовала. Думаю, уже в конце 1-го века и в начале 2-го века в Армении были тысячи таких Иудеев, которые уверовали в Йешуа Мессию - так начала складываться Армянская община (Церковь). Это была одна из самых первых крупных общин Иудеев, уверовавших в Йешуа. На этой основе и начало успешно строиться здание христианства Армении. К большому сожалению, в Армении, как и Грузии и Албании, уже в 4 веке преобладать стало христианство именно в той его форме, которая тогда уже весьма враждебно относилось к Иудаизму, считая Христа богом и ненавидя всех Иудеев, как врагов веры и господа. Поэтому уже с 4 по 6 век н.э. Иудеи из Южного Кавказа и Малой Азии были вынуждены бежать в дружественную Иудеям Хазарию. Из Ирана в 5-6 веках н.э. Иудеи тоже в массовом количестве спасались в Хазарии. На Северном Кавказе предки современных вайнахов (чеченцы и ингуши) были явно выходцами с Ближнего Востока и были родственным для евреев и финикийцев народом (или они были просто финикийцами, которые перемешались с местным народом Кавказа с 7 века до н.э. по 5-6 века н.э.). В Хазарии, как я предполагаю, с 7 века до н.э. уже проживало немало евреев и финикийцев. В итоге, вышло так, что оказавшиеся на Кавказе множество Иудеев или родственных им бывших финикийцев и их потомков повлияло на выбор верхушки Хазарии, которая с 7-8 века перешла полностью в Иудаизм. Есть сведения, что верхушка Хазарии уже в 5-6 веках начала перемешиваться с Иудеями - поэтому с 7-8 века эта страна и приняла Иудаизм в качестве государственной религии. И всё это произошло благодаря предкам нынешних вайнахов финикийского происхождения, а также евреям, которые издревле жили на землях Кавказа с 7 века до н.э., как и благодаря нескольким волнам еврейской эмиграции из Армении и Персии. Поэтому для хазаров 5-7 векав н.э. еврейский народ и его вера уже не были чем-то чуждым!
Кстати, на монетах Хазарии 9-10 века н.э. было написано: Един Бог, а Моше - Его пророк!
Вот, такая у меня есть версия об исчезновении финикийцев, которые трансформировались в евреев через гиюр и брит-милу.

Интересно узнать ваше мнение, уважаемые Иудеи и христиане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 5:59 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Что-то никто из Иудеев и просто пользователей форума не заинтересовался темой и не захотел участвовать в обсуждении.
Наверное, я сам и виноват в этом, так как был очень многословен.

Решил сократить этот пост до нескольких предложений: правда ли, что некоторые евреи сегодня считают финикийцев тоже евреями?
Верно ли то, что финикийский язык (диалект хананейского) очень близок древнему Ивриту? Этот вопрос о финикийском языке я задаю уважаемому Лукойе (пусть я с ним и не согласен в чем-то и мы довольно жестко дискутировали, но я уважаю его за его знания в лингвистике).
Я это понимаю так: финикийцы были близкородственным и дружеским для евреев народом и этот народ не принимал Иудаизм до 3-2 века до н.э., оставаясь языческим народом.
Однако после разгрома цивилизаций финикийцев на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Испании (как и на некоторых островах Средиземноморья) постепенно происходил процесс растворения финикийцев среди греков, римлян, но больше всего среди евреев (Иудеев).
Думаю, что есть большая вероятность того, что факт наличия к 1 веку н.э. довольно многочисленных общин евреев в Испании, в Северной Африке, как и в некоторых городах Средиземноморья в Малой Азии и на Ближнем Востоке, прямо связан именно с тем, что основная часть финикийцев приняла Иудаизм и стала одним народом с евреями. Раньше они были близкородственными народами, которые тесно сотрудничали и дружили, а с 1 века до н.э. по 1 век н.э. они стали одним иудейским народом. Поэтому, как известно из истории, и пропадает всякое упоминание о финикийцах, как об отдельном народе, именно к 1-2 векам н.э.

Интересно узнать мнение евреев и просто историков или даже христиан и других пользователей форума!
Спасибо всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2014 6:58 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Странно, что на этом форуме не нашлось никого, кто бы заинтересовался этой темой. Ведь наследником финикийской цивилизации стала Европа и отчасти и весь мир, а сам финикийский народ, на мой взгляд, растворился в еврейском народе. Именно потому, что финикийцы стали евреями, евреи уже в первых веках 1-го тысячелетия н.э. стали такими успешными в области коммерции, финансов, а также и в различных науках. Ведь финикийцы именно этим и отличались - они были отличными мореплавателями и путешественниками и очень успешно торговали на огромных пространствах Европы, Азиии и Африки, а также и отличными учеными были.
Интересно, что в Новом Завете остались следы обращения финикийцев в иудаизм. Так одним из апостолов Йешуа Мессии стал Шимон Кананит:
2. Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
3. Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
4. Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
(Св. Евангелие от Матфея 10:2-4)
Хорошо известно, что евреи называли хананеев именно так - кэннаан! Да, один из апостолов Христа имел хананейское происхождение. Его звали Симоном Кананиитом, то есть это был Шимон Хананей. Вероятно, он родился в семье хананеев, которые, оставив язычество и обратившись в иудаизм, стали евреями - поэтому его и прозвали так. Я думаю, что есть все основания предполагать, что слово Кананит является официальным прозвищем Шимона. Это прозвище раньше выполняло роль фамилии, но указывало на то, откуда корни человека и его семьи. Корни Шимона были из хананейского народа. Аналогично Йешуа называли Йешуа из Назарета. А Мариам, которая у христиан стала известна, как Мария Магдалена, на самом деле звали Мариам из Мигдала. Мигдаль - это такое место в Израиле. Как и город Назарет.
Удивительно то, что у Шимона Кананита есть и второй вариант его имени в Новом Завете. В Евангелии от Луки он назван Шимоном Зилотом, вероятно, потому, что он отличался среди прочих учеников тем, что был особо рьяным ревнителем Закона (как это часто бывает в среде прозелитов - тех, кто перешел из язычества в иудаизм). Или же это указывает на то, что он раньше входил в направление иудаизма под названием зилоты и его учителем, вероятно, был сначала Иоанн Креститель, а потом он уже стал учеником Йешуа из Назарета.
Думаю, во времена Йешуа Мессии было очень немало таких хананеев, которые, отказавшись от своей языческой религии, приняли иудаизм и стали евреями. Особенно много таких было, как я думаю, на севере Африки, в Испании, а также на всём Ближнем Востоке (особенно в его части примыкающей к побережью Средиземного Моря) и на различных островах Средиземноморья, на которых до этого всегда традиционно проживало много финикийцев.
В Новом Завете есть свидетельство того, что Йешуа побывал в хананейских (финикийских) городах Тир и Сидон:
21. И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
(Св. Евангелие от Матфея 15:21)
Что же делал Иисус в этих языческих городах, в которых, как считалось ранее, в те времена жили язычники хананеи? Как вы думаете? Едва ли он туда отправился просто, как турист на отдых. Он проповедовал в этих городах. Но разве мог бы Йешуа отправиться на проповедь в эти города, если там жили язычники хананеи? Нет, определенно не мог. Ведь он не только сам был против проповеди своего учения язычникам, но ещё и своим апостолам запрещал путешествовать в языческие города для проповеди:
5. Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите…
(Св. Евангелие от Матфея 10:5)
Итак, Йешуа призывал своих последователей и учеников не проповедовать язычникам и даже самаритянам, родственному евреям народу (хотя позднее он всё-таки отменил этот запрет проповедовать жителям Самарии). Даже заходить в города язычников нельзя было - проповедь нового иудейского учения предназначалась по мнению Йешуа, лишь иудеям.
Поэтому в финикийских городах Сидон и Тир господь Йешуа никак не мог бы проповедовать, если там жили одни язычники (или если их там было тогда большинство населения).
Можно сделать смелый вывод, что Йешуа отправился в Финикию для проповеди своего учения только потому, что там уже проживало много евреев. Или там проживало много финикийцев, перешедших в иудаизм - так они и стали евреями. Христос успешно проповедовал финикийцам, но, конечно же, не всем им, а лишь той части этого народа, которая приняла иудаизм и стала поэтому еврейской. К ним он и отправился, чтобы проповедовать в синагогах Финикии. Уже тогда примерно половина финикийцев этого региона, как можно предположить, стала евреями. А ведь финикийцев было много везде на севере Африки, в Испании и в других регионах Средиземноморья, а также почти везде на Ближнем востоке и в Армении. Все они постепенно стали евреями, чтобы выжить. И они выжили. От евреев Испании и северной Африки (они имели явно хананейско-финикийское происхождение) образовался тот народ, из которого чуть позднее образовался народ еврейских сефардов. А хазарские евреи (какая-то часть из них имела хазарское происхождение), которых очень много проживало в Хазарии к 10 веке н.э., после того, когда они переселились в Польшу и Германию, очень поспособствовали образованию основы для создания большой группы евреев под названием ашкеназы. В Хазарию, в свою очередь, эти сотни и сотни тысяч евреев мигрировали до этого в течение многих столетий из Армении (там было очень много евреев) и Персии, а также и Византии. А в Персии, в Вавилоне и в Армении много евреев появилось в результате неоднократного насильственного переселения евреев захватчиками - ассирийцами, вавилонянами и персами. Потерянные 10 колен Израиля, как я думаю, нашли свой приют именно в Армении и Персии.
Почему-то финикийский фактор в деле усиления мирового еврейства, как и фактор Хазарии (иудейского государства 7-10 веков н.э.) очень старательно умалчивается или преуменьшается уже длительное время.

Что вы думаете по поводу всех этих моих предположений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 2:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Похоже, данная тема пока никак не заинтересовала евреев данного форума. Очень жаль! Ведь, как мне известно, как минимум некоторые из евреев считают финикийцев самыми настоящими евреями, но при этом не хотят даже найти объяснение тому факту, почему же эти евреи никогда не были частью Израиля. Я объясняю - они были очень близкородственным народом для евреев и язык у них был почти такой же, как у евреев, но вера была языческой верой Ханаана. Поэтому они не хотели и не могли быть частью Израиля до тех пор, пока из-за поражения от римлян (и их союзников греков) не были вынуждены искать союза со своими братьями израильтянами. Тогда же со 2-го века до н.э. по 2 век н.э. хананеи (финикийцы) постепенно принимали иудаизм и оставляли свою языческую веру. Так они ко 2 веку н.э. уже стали израильтянами и стали частью народа Израиля. От этого так много появилось евреев в Испании и на севере Африки в первые века 1-го тысячелетия - там финикийцы постепенно стали израильтянами. И уже от этих израильтян финикийского происхождения позднее произошли современные сефарды!
Если евреи форума так и дальше будут хранить молчание на эту тему, надеюсь, что тема заинтересует хотя бы не евреев, которые заинтересованы в объяснении загадочных моментов истории, как и я. Что может быть более загадочным, чем исчезновение целого большого народа, который заселил огромные территории Европы, Азии и Африки? Давайте же это обсудим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 3:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Выложите это на каком-нибудь историческом форуме. Мне лично эта тема весьма интересна, но к сожалению нет достаточно времени что-бы подробнее ознакомится с другими точками зрения(кроме вашей). Поэтому я просто прочитал и принял к сведению, ну и сделал закладку в "чертогах разума" на будущее. Спасибо за интересные исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 9:22 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
terzino destro писал(а):
Выложите это на каком-нибудь историческом форуме. Мне лично эта тема весьма интересна, но к сожалению нет достаточно времени что-бы подробнее ознакомится с другими точками зрения(кроме вашей). Поэтому я просто прочитал и принял к сведению, ну и сделал закладку в "чертогах разума" на будущее. Спасибо за интересные исследования.

Вам спасибо! Хоть кто-то отреагировал. Я рад, что мои труды не пропали даром)) Один - это уже что-то)
Посоветуйте какой-нибудь исторический форум, пожалуйста. Спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 11:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://fai.org.ru/forum/
Попробуйте сюда, в раздел реальной истории. Тут весьма образованные и приятные люди(в большинстве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 8:08 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
terzino destro писал(а):
http://fai.org.ru/forum/
Попробуйте сюда, в раздел реальной истории. Тут весьма образованные и приятные люди(в большинстве)

Спасибо Вам. Вы оказались правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 8:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
terzino destro писал(а):
http://fai.org.ru/forum/
Попробуйте сюда, в раздел реальной истории. Тут весьма образованные и приятные люди(в большинстве)

Спасибо Вам. Вы оказались правы.


Я рад что вам понравилось на ФАИ. Если не сложно, киньте в личку ссылку на вашу тему, очень лень искать её на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 6:44 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если моя теория верна, тогда получается, что во многих евреях течет кровь не древних израильтян, а лишь хананеев (финикийцев), принявших постепенно с 5 века до н.э. по 2-3 век н.э. Иудаизм. Уверенно можно предположить, что дальними предками многих евреев сефардов были хананеи. Думаю, что и сами евреи активно перемешивались с хананеями на территории Ближнего Востока на самом раннем этапе своей истории примерно 3700 лет назад. Об этом говорится и в Библии.
Любопытно, что каким-то непостижимым образом в Библии описано и другое: примерно 3300 лет назад Милосердный Б-г, якобы, сообщил израильтянам о том, что они должны уничтожать хананеев. Да, уничтожать всех хананеев любого возраста - как женщин, так и детей и стариков. Война между хананеями и евреями была жестокой. Пролилась большая кровь множества мирных жителей. Погибло много хананеев и евреев. Из-за разобщенности народов Ханаана и при поддержке от Б-га победили в войне израильтяне. Очень характерно то, что израильтяне нарушили повеление Б-га - множество хананеев остались жить на землях Ханаана среди евреев, так как евреи помирились с ними и использовали их в своих целях. Иногда в некоторых района хананеев было большинство и они платили дань израильтянам. У евреев практиковались совместные браки с хананеями с 13 века до н.э и на протяжении веков дальше. Обо всем об этом говорится в Библии. Известно, что после войны хананеев с израильтянами на северных землях Ханаана сохранились земли и даже государства финикийцев (хананеев). Эти северные хананеи отныне предпочитали дружить с израильтянами. Царь Давид дружил с царем Хирамом, который правил Тиром (сегодня это в Ливане). Израиль и некоторые финикийские государства севернее были союзниками тогда. При царе Шломо (Соломоне) Израиль продолжил дружбу с Финикией. Великий храм и дворец Шломо в Иерусалиме строил финикийский зодчий Хирам, матерью которого была еврейка. Удивительно, не правда ли? Что хотела еврейка в Финикии? Думаю, между евреями и финикийцами были всегда самые тесные связи, как сегодня и на протяжении последних 500 лет связи между русскими и украинцами. Это два родственных и весьма близких друг к другу народу, которые много веков жили вместе в одном Ханаане, говоря практически почти на одном и том же языке. Судьбы этих двух народов пересеклись навеки. К сожалению, хананеев не стало. К счастью многие финикийцы, спасаясь от притеснений римлянами и греками, добровольно растворились в израильтянах, приняв иудейскую веру. Да, только вера и разделяла этих два братских народа. После 5-4 века до н.э. и особенно после 3 века до н.э., когда финикийцы потеряли свою государственность (последний оплот финикийцев, Карфаген, тоже пал) и очень разочаровались в своих богах, постепенно они осознали, что их друзья и соседи израильтяне выбрали правильную веру. Я не утверждаю, что абсолютно все финикийцы стали израильтянами. Нет, это было не так. Городское население финикийских земель предпочло Иудаизм и становились евреями, а хананеи сельской местности продолжали верить в своих языческих богов и считать себя хананеями. Об этом говорится в книгах христианского Нового Завета:
21. И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
(Св. Евангелие от Матфея 15:21,22)
Очевидно, что Йешуа пророк посетил израильтян Тира и Сидона, так как, возможно, уже в 1 половине 1 века н.э. большинством городского населения Финикии были израильтяне (непосредственно переселившиеся сюда евреи и множество Иудеев финикийского происхождения). Что касается упомянутой женщины, то она, вероятно, жила в сельской местности в Финикии - она до встречи с Йешуа продолжала оставаться язычницей и продолжала считать себя хананеянкой. Возможно то, что Господь Йешуа всё-таки сжалился над этой язычницей и исцелил её дочь, повлияло на решение той женщины стать Иудейкой. Я думаю, она после этого пошла в синагогу и перешла в Иудаизм.
Что касается призыва Б-га к евреям уничтожать хананеев, был ли такой призыв реально? Или это некоторые злобные и жестокие лидеры израильтян выдавали своё желание уничтожить полностью весь хананейский народ или все народы Ханаана за желание и волю Самого Всевышнего?
Ведь сегодня израильтяне не хотят и думать о том, что 3300 лет назад была попытка совершения геноцида хананейского народа израильтянами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
Похоже, данная тема пока никак не заинтересовала евреев данного форума. Очень жаль! Ведь, как мне известно, как минимум некоторые из евреев считают финикийцев самыми настоящими евреями, но при этом не хотят даже найти объяснение тому факту, почему же эти евреи никогда не были частью Израиля. Я объясняю - они были очень близкородственным народом для евреев и язык у них был почти такой же, как у евреев, но вера была языческой верой Ханаана.


Цитата:
18 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.
(Быт.9:18)

6 Сыны Хама: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан.
(Быт.10:6)

6 Сыны Хама: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан.
7 Сыны Хуша: Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха. Сыны Раамы: Шева и Дедан.
8 Хуш родил также Нимрода: сей начал быть силен на земле.
9 Он был сильный зверолов пред Господом; потому и говориться: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом.
10 Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар.
11 Из сей земли вышел Ассур, и построил Ниневию, Реховофир, Калах.
12 И Ресен между Ниневию и между Калахом; это город великий.
13 От Мицраима произошли Лудим, Анамим, Легавим, Нафтухим,
14 Патрусим, Каслухим, откуда вышли Филистимляне, и Кафторим.
15 От Ханаана родились: Сидон, первенец его, Хет,
16 Иевусей, Аморей, Гергесей,
17 Евей, Аркей, Синей,
18 Арвадей, Цемарей и Химарей. В последствии племена Ханаанские рассеялись.
19 И были пределы Хананеев от Сидона к Герару до Газы, отсюда к Садому, Гаморре, Адме и Цевоиму до Лаши.
20 Это сыны Хамовы, по племенам их, по языкам их, в землях их, в народах их.
(Быт.10:6-20)

22 Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам.
23 Сыны Арама: Уц, Хул, Гефер и Маш.
24 Арфаксад родил Салу, Сала родил Евера.
25 У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан.
26 Иоктан родил Алмодада, Шалефа, Хацармавефа, Иераха,
27 Гадорама, Узала, Диклу,
28 Овала, Авимаила, Шеву,
29 Офира, Хавилу и Иовава. Все эти сыновья Иоктана.
30 Поселения их были от Меши до Сефара, горы восточной.
31 Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.
32 Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы по земле после потопа.
(Быт.10:22-32)


Если финикийцы евреи то и все мы тогда - тоже евреи...

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:27 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Если финикийцы евреи то и все мы тогда - тоже евреи...

Я как раз не утверждаю, что финикийцы являлись евреями. Нет. Но сегодня у некоторых израильтян или просто евреев такая точка зрения имеется.
Я же сторонник другой точки зрения - два этих народа являлись родственными семитскими народами, которые длительное время жили вместе на одной небольшой территории. Поэтому они перемешивались на протяжении веков. Затем у финикийского народа наступили очень тяжелые времена, когда Финикия потеряла всякую независимость, а затем Карфаген был уничтожен Римом. Положение финикийцев с 3-2 века до н.э. сильно ухудшилось из-за ненависти римлян и греков на бытовом уровне. К давней вражде между греками и финикийцами добавилась вражда с римлянами, которых финикийцы при Ганнибале очень унизили, оскорбив их национальное достоинство и гордость. Начались гонения на народ. Вероятно, гонения были с элементами геноцида, пусть и вялотекущего. Тем не менее, многие финикийцы почувствовали сильнейшую угрозу. Вопрос решался, вероятно, на уровне лидеров нации. Все сильно были разочарованы своими богами, которые так, по мнению жрецов, отвернулись от народа хананеев. При этом финикийцы видели, как Израиль возрождается и у Иудеев (братьев хананеев и у родственного им народа) дела при Хасмонеях именно со 2 века до н.э. пошли гораздо лучше. Именно тогда многие евреи рассеяния по всему Ближнему и Среднему Востоку, по всей Армении и всему Кавказу, как и по всей Малой Азии, по проповеди странствующих Иудеев возвращались к вере отцов - к вере в Одного Б-га Израиля. Поэтому постепенно и финикийцы тоже начали над этим думать - официально, но тайно, лидеры финикийской нации обратились к лидерам Израиля и Иудейской религии. У Иудеев попросили посвятить финикийцев в тонкости их веры. Иудеи, хоть это и было вовсе не типично для Иудаизма, решили протянуть руку помощи своим желающим раскаяться в язычестве братьям. Так постепенно и в течение 200-300 лет огромное множество городских жителей Севера Африки, Испании, островов Средиземного моря и Ближнего Востока обратились в Иудаизм и стали новообращенными израильтянами. К детям тех прозелитов уже в 1-2 веках н.э отношение у прирожденных израильтян было уже почти совершенно таким же, как если бы они были такими же евреями, как остальные - поэтому Йешуа Мессия и посетил Тир и Сидон для проповеди. Он точно знал, что там большая часть населения уже на тот момент давно стала евреями (в городах именно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 8:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Волков Александр Викторович - Загадки Финикии

http://royallib.com/book/volkov_aleksan ... nikii.html

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 11:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
ИщущийИстину, есть интересная книжка "Библейские холмы" -там про раскопки мест,упомянутых в Библии. В ней описываются интереснейшие нюансы с сопутствующими комментариями-выводами по истории земель и заселявших их народов). :smotri:
Что же касается "филистимлян","финикийцев" и др.,то это -лишь одни из многих представителей народов(и культур),живших в тех местах. :yes:
Однако, семиты(в отличие от...) -поклонялись ЙГВГ(это видно из клинописных табличек,датированных временем царя Хаммурапи и его отца)! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 12:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Тут про эти народы http://www.svidetely.org.ua/viewtopic.php?f=74&t=2270

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB