Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 6:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
Шалом!
Хочу задать всем Иудеям, христианам и всем людям доброй воли вопрос об исчезновении финикийцев. Почему примерно с 1-2-го века н.э. пропадает всякое упоминание о столь великом и многочисленном народе, который веками жил в частях Южной Европе (особенно в Испании, на Мальте, Сицилии и многих других островах Средиземноморья) и почти везде в Северной Африке, а также и на Ближнем Востоке и Малой Азии? Речь идёт о многих сотнях тысячах людей или даже о миллионах финикийцах! Куда они делись??
Интересна ваша точка зрения! Спасибо.
А вот что я думаю на этот счет. Но сначала краткий экскурс в историю.
В истории известен один славный народ - ханаанский народ. Кто-то их называет ханаанеями или пунийцами, а часто их называют финикийцами. Родиной финикийцев является земля Ханаана, которая является Родиной и еврейского народа. Финикийцы были чудесными мореплавателями и превосходными торговцами и коммерсантами, а также они сумели колонизировать большие территории Африки и Европы. Они дали миру лучший алфавит - на его основе были созданы алфавит и письменность многих народов: греков, латинян (римлян), французов, испанцев, немцев, англичан, русских и многих других.
Итак, об этом народе почему-то историки вообще перестали упоминать примерно с 1-го или 2-го века н.э.. Куда же делись финикийцы? Не могли же они бесследно пропасть?
С другой стороны, многие историки признают этот народ одним из величайших народов в истории - они конкурировали с греками и римлянами. Часто они воевали с греками. Нередко и успешно. Финикийский Карфаген, будучи сильной империей и торговой морской державой, был в полушаге от полного уничтожения Рима во время Второй Пунической войны, когда Ганнибал (один из известнейших и славнейших полководцев того времени) несколько раз подряд за 5 лет уничтожал все римские армии!
Повторюсь: финикийцы дали миру алфавит, в котором для каждого звука была своя буква (до этого такой письменности у человечества вообще не было. Греки переняли такую письменность у финикийцев. А римляне переняли такую же письменность у греков (каждый народ что-то изменял в этой письменности под себя). К тому же, финикийцы были лучшими мореходами и торговцами с 1500 года до н.э. по 200 год до н.э.!!

Есть точные сведения о том, что язык ханаанеев (финикийцев) и евреев - это почти один язык с небольшими отличиями. Существует мнение о том, что евреи и финикийцы являются родственными народами. Встречал мнение и такое, что финикийцы являются теми же евреями - единственным существенным отличием между ними было то, вера у финикийцев была языческая, а у евреев - Иудаизм и Единобожие. Народ Ливана (христианская его часть) и жители Мальты считают себя наследниками финикийцев.
Итак, меня интересует мнение самих израильтян и израильских историков на эту тему. Есть ли сведения о том, почему и куда исчез этот народ из истории? Задам и другой вопрос: почему евреев примерно с 1-2 века н.э. неожиданно много стало именно на тех территориях, которые ранее столетиями населяли финикийцы? Речь идёт об Испании и Северной Африке - как свидетельствуют историки, евреев там жило очень много примерно с 1-го или 2-го века н.э.!! Совпадение ли это или речь идёт о чем-то совсем другом?

Теперь постараюсь доходчиво изложить свою версию того, почему так вышло, что в истории почти не осталось никакого следа от столь великого народа и даже никакого упоминания о нём примерно со 2-го века н.э.

Как я думаю, виной всему был Рим! Ведь, как хорошо известно, после разгрома Карфагена римлянами по всему Средиземноморью со 2-го века до н.э. финикийцев стали сильно преследовать и обращать в рабство римляне. Хорошо известны факты геноцида финикийского народа римлянами, когда римляне многократно воевали с финикийцами и разрушали их города. Например, они уничтожили крупнейший финикийский город Африки Карфаген, в котором жило тогда примерно 500 000 или даже миллион жителей!! А ведь этот город был жемчужиной Финикии и его смело можно назвать аналогом Нью-Йорка той эпохи (до того, как в 1-2 веках до н.э. сильно возвысился Рим). Итак, как я думаю, этот великий и родственный евреям народ ослабел именно во время войн с Римом! Как я думаю, римлянам не нравилось уже одно то, что они проиграли столько битв в Италии каким-то финикийцам! Поэтому после уничтожения Карфагена, как я предполагаю, лидеры Римской Республики (а затем и Империи) тайно решили вообще всячески стараться уничтожить саму память о таком дерзком народе! Вероятно, после войн 3-2 веков до н.э. римляне унижали, грабили и продавали в рабство финикийцев на всех территориях, которые они стали присоединять к себе (там, где жило много финикийцев). Именно поэтому, как я думаю, финикийцы решили перемешиваться (через смешанные браки) со своим родственным народом - с евреями. Тогда же финикийцы стали в массовом порядке принимать веру евреев - чтобы просто выжить. Так много сотен тысяч финикийцев оставили своё язычество и выбрали Иудаизм - постепенно к 1-2 веку н.э. все они стали обычными евреями. Ведь в те времена евреев ещё не преследовали (кроме евреев Израиля, так как в Израиле они периодически восставали против Рима).
Как вы думаете? Могло ли такое произойти?
Как я думаю, многие из финикийцев тогда поняли, что все беды, которые пали на их головы, связаны с тем, что их религия была совершенно ошибочной и грешной. Наверное, они искренне и сами интересовались верой евреев, переходя в Иудаизм и становясь настоящими евреями. Более того, изначально финикийцы и евреи - это почти один и тот же народ - это ханаанеи, которые издревле жили вместе на территории Ханаана.
Даже если кто-то с этим не согласен, все историки и лингвисты согласны с тем, что это близкородственные народы, которые говорили на почти одном и том же языке. Главным отличием между финикийцами и евреями была вера и отличия культурного плана - многобожие и язычество исповедовали финикийцы, а евреи исповедовали (в основном) единобожие и верили в Б-га Израилева. Так как язык у этих двух народов был почти один и тот же, евреи с 2-го века до н.э. по 1-2 века н.э., легко понимая финикийцев и свободно изъясняясь с ними, смогли обращать их в Иудаизм. Итогом усилий еврейских миссионеров стало полное обращение всех финикийцев в Иудаизм - речь идёт о сотнях тысяч людей или даже о миллионах людей на севере Африки, в Испании-Иберии, на Ближнем Востоке, а Малой Азии и даже в Армении (в Армении, вероятно, финикийцы и евреи издревле оказались в результате порабощения Ханаана и Израиля Ассирией во второй половине 8 века до н.э.). Очевидно, что два эти близкородственных народа всегда были вместе и оказывались везде вместе и рядом, сотрудничая друг с другом и помогая друг другу. Началось это ещё со времен великого царя Давида. А царь Шломо (Соломон), например, при строительстве храма в Иерусалиме (и не только храма) использовал древесину Ливана ( так как финикийцы обеспечивали его качественной древесиной - у них росло много кедров). Историки Армении признают, что в Армении издревле жило не только много евреев, но и финикийцев немало - оба эти народа очень повлияли на формирования армянского народа и длительное время жили рядом с армянами в мире и дружбе в одной стране. Кстати, есть сведения, согласно которым известный карфагенский финикиец Ганнибал побывал при дворе армянского царя Арташеса I и основал для него город Арташат на реке Аракс. Ганнибал отправился в Армению, вероятно, в то время, когда происходили переговоры между римскими послами и Антиохом после битвы при Магнесии - в начале 2-го века до н.э. Почему Ганнибал был так дружелюбно принят при дворе армянского царя в то время, когда за этим известным финикийцем и лютым врагом Рима охотились римляне по всему миру? Почему финикиец Ганнибал Барка осмелился посоветовать армянской знати место для строительства новой столицы Армении, а армянский царь принял этот совет с благодарностью и вскоре воспользовался им? Складывается впечатление, что армяне и финикийцы являются тоже родственными народами. В Армении тогда был распространен арамейский язык и письменность. Арамейский язык очень близок ивриту, а иврит и финикийский язык являются почти одним и тем же языком. Если вспомнить то, что в те времена в Армении было очень немало евреев и финикийцев, которые издревле жили там рядом с армянами и были союзными и дружественными, близкими народами друг к другу, всё становится на свои места и объясняется.

И, вот, всё это множество финикийского народа стало евреями уже к 1 веку н.э.!! А до этого это были примерно такими же народами, какими являются русские и украинцы. Если представить себе, что все украинцы были католиками, а русские православными, а язык русских ещё немного более похож на язык украинский, аналогия была бы удачной. Ибо украинцы и русские одновременно и любят друг друга, но и не совсем любят порой - между ними существует некое соперничество. Такими же примерно всегда были отношения между финикийцами и евреями! Особенно это происходило на почве религии: финикийцы считали свою религию многобожия истинно ханаанейской и правильной (а евреев считали из-за Иудаизма выскочками), а евреи, наоборот, хоть и любили финикийцев и считали их своими братьями, осуждали свои их за многобожие.

Кстати, в Армении (как и в Грузии), в Испании и на севере Африки, как свидетельствуют историки, были целые города, в которых в первых веках н.э. от 30% до 70% всего населения были евреями.
А ведь это ещё до того, как сотни тысяч евреев Израиля (Палестины) после 1-го века н.э. в результате подавления римлянами нескольких восстаний евреев Израиля в массовом количестве вынуждены были переселяться из Израиля в другие части Римской Империи и за её пределы. Так началось то самое великое рассеяние, которое длится и сегодня, хотя на сегодня уже аж 6 миллионов евреев всё-таки вновь обрели свою утерянную Родину и государственность - Эрец-Исраэль. И этот процесс начался примерно 70 лет назад.

Итак, я объясняю факт исчезновения финикийского народа наличием фактора ненависти римлян ко всему финикийскому, а также переходом финикийцев в Иудаизм - таким образом многие сотни тысяч финикийцев постепенно со 2-го века до н.э. по 1 век н.э. превратились в обычных евреев. Чтобы это произошло именно так, как я думаю, очень постарались и сами евреи, которые проповедовали финикийцам Единобожие во всех уголках Римской империи и за её пределами с тем, чтобы два родственных народа слились в ОДИН единый народ с одной верой в Единого - в израильтян. Об этом же говорит Йешуа:
15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
(Св. Евангелие от Матфея 23:15)
Очевидно, что Йешуа Мессия (Иисус Христос) и его современники знали о том, что среди Иудеев было немало миссионеров, которые проповедовали по всей Римской Империи и за её пределами именно финикийцам, обращая их в Иудаизм. Кому же ещё (кроме финикийцев) могли проповедовать евреи, если миссионерство среди язычников евреям было запрещено и они никогда не проповедовали язычникам? Ответ простой - финикийцам, так как, будучи близкородственными народами или даже почти одними и тем же народом, евреи считали финикийцев своими братьями, пусть и заблуждающимися. Как я уже ранее указывал, финикийцев было немало в Малой Азии и на Кавказе. Думаю, туда тоже отправлялись евреи из Израиля для проповеди финикийцам. Финикийцев было немало в Армении, как и на всем Северном и Южном Кавказе - там они (как и евреи) повлияли на формирование многих народов: армян, грузин, албанцев, вайнахов (ингушей и чеченцев), хазар, аланов и многих других народов. Поэтому, наверняка, Иудеи из Израиля регулярно с миссионерскими миссиями приезжали и туда, хотя там и местных Иудеев тоже было немало, как сложилось исторически. Как я думаю, особенно часто приезжали миссионеры в Армению. Есть сведения, что уже в 1-ом веке н.э. в Малую Азию и в Армению приезжали и апостолы Йешуа Мессии - там они проповедовали среди евреев (как и среди бывших финикийцев, которые на тот момент уже почти влились в состав еврейства тех земель) в первую очередь, а потом и среди иудействующих армян. И их проповедь дала свои результаты - часть народа уверовала. Думаю, уже в конце 1-го века и в начале 2-го века в Армении были тысячи таких Иудеев, которые уверовали в Йешуа Мессию - так начала складываться Армянская община (Церковь). Это была одна из самых первых крупных общин Иудеев, уверовавших в Йешуа. На этой основе и начало успешно строиться здание христианства Армении. К большому сожалению, в Армении, как и Грузии и Албании, уже в 4 веке преобладать стало христианство именно в той его форме, которая тогда уже весьма враждебно относилось к Иудаизму, считая Христа богом и ненавидя всех Иудеев, как врагов веры и господа. Поэтому уже с 4 по 6 век н.э. Иудеи из Южного Кавказа и Малой Азии были вынуждены бежать в дружественную Иудеям Хазарию. Из Ирана в 5-6 веках н.э. Иудеи тоже в массовом количестве спасались в Хазарии. На Северном Кавказе предки современных вайнахов (чеченцы и ингуши) были явно выходцами с Ближнего Востока и были родственным для евреев и финикийцев народом (или они были просто финикийцами, которые перемешались с местным народом Кавказа с 7 века до н.э. по 5-6 века н.э.). В Хазарии, как я предполагаю, с 7 века до н.э. уже проживало немало евреев и финикийцев. В итоге, вышло так, что оказавшиеся на Кавказе множество Иудеев или родственных им бывших финикийцев и их потомков повлияло на выбор верхушки Хазарии, которая с 7-8 века перешла полностью в Иудаизм. Есть сведения, что верхушка Хазарии уже в 5-6 веках начала перемешиваться с Иудеями - поэтому с 7-8 века эта страна и приняла Иудаизм в качестве государственной религии. И всё это произошло благодаря предкам нынешних вайнахов финикийского происхождения, а также евреям, которые издревле жили на землях Кавказа с 7 века до н.э., как и благодаря нескольким волнам еврейской эмиграции из Армении и Персии. Поэтому для хазаров 5-7 векав н.э. еврейский народ и его вера уже не были чем-то чуждым!
Кстати, на монетах Хазарии 9-10 века н.э. было написано: Един Бог, а Моше - Его пророк!
Вот, такая у меня есть версия об исчезновении финикийцев, которые трансформировались в евреев через гиюр и брит-милу.

Интересно узнать ваше мнение, уважаемые Иудеи и христиане.


Вымерли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 12:52 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Антон Гетманский писал(а):
Вымерли

Просто так вымерли? Однако вы умны, Антон) Финикийцы вымерли, как динозавры)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB