Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встречаем по одежке.
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 9:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Однажды (дело было в середине девятнадцатого века) некий «просвещенец» пришел к рабби Шолому Рокаху из Белз и ехидно так, с подковыркой, спросил: «Ребе, расскажите, во что одевался праотец наш Авраам?» Есть такие вопросы, которые задают не для того, чтобы получить ответ. Тонкий такой намек: Аврааам-то наверняка не ходил в черном! Улыбнулся ребе умнику и ответил: «Я не знаю, сынок, ходил ли Авраам в шелковом халате и штраймл. Но я точно знаю, как он выбирал одежду. Смотрел, как одеты неевреи, — и одевался иначе». А вот как иначе — об этом-то и стоит поговорить...

Перво-наперво следует отмести обвинение религиозных евреев в том, то они ходят в немодной одежде. Наоборот, одежда религиозного еврея модна, любой франт Речи Посполитой, какой-нибудь князь Вондзалевский или ясновельможный пан Твардовский многое бы отдали за подобный наряд! Одежда модная, просто моде этой почти двести лет...

http://jjew.ru/index.php?cnt=360

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречаем по одежке.
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 6:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
В принципе,лучше было статью начать с вот такой цитаты из статьи:
Цитата:
И все-таки, что носят религиозные евреи? Большинство светских граждан, оказавшись в еврейских религиозных кварталах Иерусалима, Нью-Йорка, Цфата, Бней-Брака или Майами, испытывают шок. Культурный этот шок или нет — зависит от слов, употребляемых удивленными туристами, но удивляются все. Черный верх, черный низ, а посерединке белое... Толпы бородатых и совершенно одинаковых на первый взгляд людей... Впрочем, это только на первый взгляд. Поверьте, нет ничего более разнообразного, чем одежда религиозных евреев.

Итак, давайте займемся переучетом.
...


и вот дальше абзацев с два десятка - годная статья.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB