Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 2:57 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
источник
Вопросы

1. Как известно евреям предписаны 613 заповедей. Есть разные способы их группировок и классификаций, но один из них говорит, что заповеди делятся на 248 и 365. Я не спрашиваю вас чего 365, но спрашиваю 248 чего?

2. Запишите простой арифметический пример 600+5+8=613. В правой части — 613 заповедей. А что находится в левой части? Ответ "слагаемые" не принимается…

3. На могиле рабби Моше бен Маймона (Рамбам) написано «От Моше и до Моше не было подобного Моше». Первый Моше — Моше рабейну, второй — сам Рамбам. А вот на могиле рабби Моше Исерлиса (Рамо), автора дополнений к «Шулхан аруху» тоже написано «От Моше и до Моше не было подобного Моше». Кто же эти два Моше?

4. Как известно, за пределами Эрец-Исроэль в настоящее время все праздники празднуются два дня. Повелось так с давних времен, когда решение о начале месяца принимал Санѓедрин в Иерусалиме и могло случиться так, что до самых дальних общин эта информация к началу праздника не поспевала, поэтому евреи подстраховывались, празднуя праздник два дня — один, когда он должен был наступить по их расчетам (второй день — на случай, если Санѓедрин не объявил о наступлении нового месяца). Но есть у нас праздник, который мы не должны были бы праздновать два дня потому что дата его наступления известна абсолютно точно! Нет, мы его таки празднуем два дня, но просто чтобы не выделять из всех остальных, хотя ошибок с объявлением-необъявлением месяца здесь быть не может. То это за праздник?

5. Мы с вами совсем недавно начали заново читать Тору, и события главы «Брейшис» у вас должны быть свежи в памяти. И значит вы без труда уберете одно лишнее в этом перечне: пшеница, виноград, этрог, фига, яблоко.

6. Как вы узнали из предыдущего вопроса, мы с вами недавно читали главу «Брейшис». А еще более недавно мы читали с вами главу «Ваишлах», а именно предложение «И вознесся над ним Б-г, на месте, где говорил с ним» (Ваишлах 35: 13). Это о борьбе ангела и яакова, ночью, на берегу реки Ябок. Естественно к этой фразе есть комментарий Раши.
Воспроизведите комментарий Раши на слова: «на месте, где говорил с ним».

7. Представьте себе, что вы держите в руках древний-древний паспорт выданный еврейскому мальчику. В графе «место рождения» запись «Иерусалим», в графе «национальность» написано понятно что. В графе «год рождения» написано «332 г. до н. э». А что записано в графе «Имя»?

8. Что именно запрещает заповедь «Не воруй»?

9. Вы знаете, что такое аббревиатура? Ну например «геномодимицированный продукт» — ГМО, Одесский государственный университет — ОГУ, Хохма, бина, даас — ХАБАД. А составьте как мне аббревиатуру фразы «Кто подобен тебе Г-сподь».

10. По мнению рабби Исраэля-Меира Коѓена Пупко, совершая это действие вы нарушаете 31 заповедь сразу! Естественно я не прошу вас, не дай Б-г, продемонстрировать это действие, просто напишите его название.


А вот и ответы
1.
Повелевающих заповедей

2.
Цицит (Гемматрия слова цицит — 600, 8 нитей и 5 узлов)

3.
Рамбам и Рамо

4.
Швуэс. Он празднуется на 50-й день после Пейсаха

5.
Яблоко (Это не тот плод, который рос на Дереве Познания Добра и Зла

6.
Не знаю. «Не знаю, чему это должно нас учить и что это нам говорит». (Раши)

7.
Александр. При завоевании Александром Македонским Иерусалима еврейские мудрецы отклонили его предложение поставить в Храме его, александромакедонскую, статую и предложили другой вариант увековечивания и прославления победителя — все мальчики, родившиеся в этот год в Иерусалиме получат имя «Александр». Так и случилось.

8.
Похищать людей

9.
Макаби

10.
Злословие (лошн ѓо-ро). Рав Исраэль-Меир Коѓен Пупко — Хофец Хаим, автор одноименной книги, в которой и разбираются эти вопросы…

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB