Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 3:09 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
О свежести яиц и новом прочтении Библии
Мила Дубровина 10 апреля 2012

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «не следует опасаться снижения качества яиц перед Пасхой» и порадовал соотечественников особой любовью к Ветхому Завету: «Если вы читали Ветхий Завет, то вы найдете ответы на все вопросы. Все, что пишется как санитарные правила, — это не что иное, как профессиональное толкование Ветхого Завета».


То, что с качеством яиц все в порядке, безусловно, радует. Использование Ветхого Завета Роспотребнадзором как «санитарной памятки», наоборот, пугает.

Давно известно, что обращение политиков к Библии — первый симптом лжи и демагогии. К Библии обращаются, когда хотят нарушить действующий закон и Конституцию. И это замечательно обыгрывается в ставшей вдруг актуальной старой американской хохме:

Президент США Джордж Буш, как известно, свое вдохновение черпает из Библии. «Иисус — мой самый любимый философ», — заявил он однажды. К примеру, американский президент выступает против брака между гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлет такого брака.

Недавно одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: «Так сказано в Библии, в третьей книге Моисея, Левит, глава 19». Несколько дней спустя, эта радиостанция получила открытое письмо одного из слушателей:

«Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться к женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2 ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Все в восторге, все смеются, но когда доходит до цитирования православным священником того самого отрывка о гомосексуалистах (Левит, глава 19) на федеральном телеканале, все молчат и слушают.



Если использовать Библию как «санитарную памятку» или, не дай Бог, как свод законов для современного общества, вместо того, чтобы воспринимать ее как ценнейший памятник древности, то население Земли сократится очень быстро: эпидемии, кровная вражда, войны — сами понимаете.

Для кого-то Библия — не просто памятник, а Синайское Откровение. Но и такой подход не подразумевает незамедлительного вооружения камнями: во всех известных традициях (и христианской, и иудейской, и мусульманской) Книгу принято толковать, интерпретировать, воспринимать скорее аллегорически, чем буквально.

Это свежесть пасхальных яиц — совершенно однозначная вещь. С великими источниками все гораздо сложнее...

http://booknik.ru/news/blog/o-svejesti- ... ii-biblii/

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 1:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Давно известно, что обращение политиков к Библии — первый симптом лжи и демагогии.
Это вполне логично, ведь Библия - это просто сборник лжи и демагогии.
И только промытые мозги верующих в то, что это откровение свыше, не дают им возможности просто это увидеть во время чтения. Читают черным по-белому, и не видят.
Конечно, должен признать, что хорошие и правильные мысли там тоже есть.

Но наверное практически любой, если беспрестанно долбить: "это Слово Божье, это Слово Божье" - возьмет, да и поверит, и исковеркает свою жизнь(а еще и родственников) "по Слову Божьему", да по "Истине библейской".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 6:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Не путайте исковерканные учения людей, кто к этой культуре и этому литературному наседию отношения не имеет, с самой культурой и литературным наследием.
"Сборник лжи и демагогии" - это скорей о посторонних учениях "по мотивам" самой Библии.
Но тема тут немного о другом - выделенном в тексте.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB