Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 1:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Собственно это известный упрек в сторону религиозных евреев в Израиле, мол получают от армии отмазки, не служат, живут на пособиях и не работают работу на работе.
Вот статья из газеты, интересно что всякие леваки на это сказали бы...


Готов ли ЦАХАЛ к призыву всех ортодоксов-харедим?
11:11 11 Апреля 2012

Экономическая газета "Калькалист" опубликовала статистические данные и интервью с офицером кадрового отдела ЦАХАЛа, из которых стало ясно, насколько ЦАХАЛ готов к призыву в свои ряды всех ортодоксов-харедим.

Любопытная деталь: согласно официальным данным кадрового отдела, в 2011 году было запланировано призвать на срочную службу в армию 1200 ортодоксов-харедим; реально было призваны и приступили к прохождению службы 1288, а еще около 100 были отправлены с призывного пункта обратно по домам, так как, по словам генерала Гади Агмона, бюджет ЦАХАЛа не позволяет превысить запланированный объем призыва.

Во-первых - немного статистики: гражданами Израиля являются 54 тысячи ортодоксов-харедим призывного возраста (18-28). То есть разговоры о мифических 60 тысячах уклонистов от службы, которые инспирируют различные антирелигиозные организации, не имеют под собой фактической базы (по данным Государственного банка Израиля, 45% мужчин ортодоксов-харедим трудоустроены, а не учатся в ешивах, получая пресловутые освобождения или бесконечные отсрочки от службы).

Пригодными для призыва ортодоксов-харедим на срочную службу являются пехотная бригада "Нецер-Иегуда" (бывший НАХАЛь-хареди) и ШАХАР - техобслуживание ВВС. Ортодоксы-харедим в возрасте 26-28 лет призываются в рамках так называемого второго эшелона (шлав-бет) на общих основаниях, проходят трехмесячный курс боевой подготовки и включаются в состав резервных подразделений, выполняющих ежегодную воинскую повинность ("милуим"), сроком от двух недель до месяца.

ЦАХАЛ наиболее заинтересован в расширении рамок программы ШАХАР, распространив ее действие не только на ВВС, но и на другие технические и технологические службы всех родов войск - технари-харедим зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. 85% из прошедших службу в рамках ШАХАР впоследствии устраиваются на работу в гражданском секторе по специальностям, приобретенным в ходе службы. Однако бюджет ЦАХАЛа, по каким-то причинам, не позволяет расширить рамки именно этого, наиболее дорогостоящего проекта.

В 2012 году ЦАХАЛ запланировал призыв 1500 ортодоксов-харедим. "Я не удивлюсь, если и в этом году нам придется отправить какое-то количество харедим с призывного пункта обратно по домам" - отметил в интервью "Калькалисту" генерал Гади Агмон.

http://www.7kanal.com/news.php3?id=288200

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB