Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Придерживаетесь ли вы кашрута?
1. Да, полностью. 9%  9%  [ 1 ]
2. В основном - да, пытаюсь. 18%  18%  [ 2 ]
3. Не ем только свинину, а так, не заморачиваюсь. 9%  9%  [ 1 ]
4. Трескаю свинину, так как постоянное чувство голода 0%  0%  [ 0 ]
5. Кашрута? - Зачем? 64%  64%  [ 7 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 12:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 5:26 pm
Сообщения: 1747
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тяжело ли жить по кашруту? Лично я вот уже более 5 лет не ем свинины, моллюсков и всяких там насекомых. Тараканов не ел с детства!
Намедни хотел купить "еврейской колбаски", читаю состав: свинина в/с, говядина 1с, перец, соль ... и т.д.
Как тут жить по кашруту? :shocked:


Вложения:
Kashrut.gif
Kashrut.gif [ 46.42 КБ | Просмотров: 2708 ]

_________________
Я человек не верующий!!! ...
Не люблю верить, - люблю знать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 3:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Я - полностью. Тяжело ли? Зависит от того где жить. К примеру я очень люблю желе. Но оно некошерное, и если в округе нет растительных желирующих составов - то мне тяжело. Или мясо - Вы живете в Украине, а там практически невозможно найти кошерное мясо. Вино - также. Есть только одна марка крымская вроде, которая делает кошерное вино.
В любом случае, кашрут это намного больше чем отказ от перечисленных в Хумаше запрещенных в еду животных.
К примеру, пицца - любая некошерна. Пирожное "корзинка" - наверняка некошерная. Даже мороженное в стаканчике - вероятно некошерное.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 4:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тяжела еврейская доля...
Бывалоча трескаем мы жареных тараканов, а Мойша сидит рядом, и смотрит так жалобно, жалобно...

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 7:36 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 657
Откуда: Whateversk, Mistahesriik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: Иудаизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: belcantante
lukoie писал(а):
Или мясо - Вы живете в Украине, а там практически невозможно найти кошерное мясо. Вино - также. Есть только одна марка крымская вроде, которая делает кошерное вино.


В Украине кошерное мясо обычно можно купить в синагоге, также как и вино.

lukoie писал(а):
К примеру, пицца - любая некошерна. Пирожное "корзинка" - наверняка некошерная. Даже мороженное в стаканчике - вероятно некошерное.


Все зависит от производителя.

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 2:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
1 Нууу.... Зачем сразу в синагоге. Синагога просто стало местом общения. И могут способствовать покупке. Мясо в Украине либо киевское либо днепровское. Вот его могут заказать и передать. И уже местное отделение "Хесед" может при синагоге реализовать(а не продать) его потребителю.
А вино два вида пустили в этом году в сеть супермаркетов Фоззи. По тридцать гривен бутылка.

2 Дело не в производителе. Так один и тот же производитель может выпускать и кошерную и некошерную продукцию. Но раз бывает один и тот же товар кошерным и некошерным, то важно наличие эхшера. Опять же, если Вы знаете что в супермаркетах некий фрукт всегда испанский, то можно не уточнять, но если бывает и израильский - то надо уточнять, и если неизвестно - то он тоже запрещен. Так, к примеру, я не могу есть в Украине свой любимый фрукт авокадо. : /

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 7:26 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:07 pm
Сообщения: 257
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Иудаизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
В Индии следовать правилам кашрута было невообразимо тяжело. Сильно хотелось мяса, хлеба, молока. В Нижнем Новгороде, напротив, жить кошерно несложно, почти все продается либо в магазине про синагоге, либо в супермаркетах обычных, либо можно привезти из Москвы.

_________________
Нет, нет никого, кроме Б-га одного! Аяяй аяяяяй!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2014 1:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Так, к примеру, я не могу есть в Украине свой любимый фрукт авокадо. : /

Так ли уж важно, где выращен фрукт авокадо? Я стараюсь вообще не есть мясо. Ведь Бог даровал первым людям для еды именно плоды деревьев и просто плоды, а также и травы и зелень:
29. И сказал Б-г: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу…
(Книга Бытие 1:29)
Изначально этого было достаточно. Первые люди были строгими вегетарианцами. Это было повелением Самого Б-га!! Позднее люди отходили от верности Б-гу и отходили от вегетарианства из-за засухи и голода. Чем больше они грешили, тем больше они ели животных. Чем больше они ели животных, тем более невежественными и грешными они становились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 3:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Так ли уж важно, где выращен фрукт авокадо?

Да. Можно нарушить до десятка заповедей.
Цитата:
Я стараюсь вообще не есть мясо. Ведь Бог даровал первым людям для еды именно плоды деревьев и просто плоды, а также и травы и зелень:

А священникам(!) повелел(!) есть мясо!
Цитата:
Чем больше они грешили, тем больше они ели животных.

Только вот незадачка - чтобы раскаяться надо принести жертву, что связано с едой животных...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 11:32 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Да. Можно нарушить до десятка заповедей.
А священникам(!) повелел(!) есть мясо!
Только вот незадачка - чтобы раскаяться надо принести жертву, что связано с едой животных...

Я благодарю Всевышнего за то, что мне дарована вера в Машиаха Йешуа! Он меня научил, что соблюдение столь многих заповедей в еде - это лишнее и суета сует. И мне достаточно просто не есть животных, чтобы быть счастливым и знать, что я не оскверняю себя и не ухудшаю свою судьбу.
Не знаю ничего про священников и про то, что и кто им велит делать или что они кому-то там велят - слушаю лишь Всевышнего, Который освободил меня от власти всех священников мира. А Он Сам делает меня более мудрым священником, но не формальным и бесплатным. Даже и без религии. Всевышнему хватает того, что я люблю Его и стараюсь слушать Его голос и исполняю Его этические заповеди.
Я помню одного священника православного... Он мне сказал, что Библия - это баптистская книга. Мне было тогда 17 лет и после этого я ни с одним священником уже не хотел общаться)))
Ваши, вон, священники научили Вас тому, что христиане всегда были язычниками. Они даже не знали простейшей истины - первые христиане были иудеями, а никакими не язычниками.
Священники ещё не такое вам скажут;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2014 1:53 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Я благодарю Всевышнего за то, что мне дарована вера в Машиаха Йешуа! Он меня научил, что соблюдение столь многих заповедей в еде - это лишнее и суета сует. И мне достаточно просто не есть животных, чтобы быть счастливым и знать, что я не оскверняю себя и не ухудшаю свою судьбу.

Будьте добры, не приписывайте свою личную ложь Всевышнему!!!
Глупо говорить о благодарности Всевышнему за то, что следуете лжи. Он к этому отношения не имеет.

Цитата:
Не знаю ничего про священников и про то, что и кто им велит делать или что они кому-то там велят - слушаю лишь Всевышнего, Который освободил меня от власти всех священников мира.
Всевышнему хватает того, что я люблю Его и стараюсь слушать Его голос и исполняю Его этические заповеди.

Ваши, вон, священники научили Вас тому, что христиане всегда были язычниками. Они даже не знали простейшей истины - первые христиане были иудеями, а никакими не язычниками.
Священники ещё не такое вам скажут;)[/quote]
Поздравляю Вас - именно это и было целью "враг-человека" КЗТП, чтобы посеять среди вас подобные идеи, воспринимаемые как свои личные(как в ОСБ человек считает что это он сам лично пришел к "истинным" выводам, чудесным образом одинаковым с учением ВБР). Так и у Вас - заповеди Всевышнего вышвырнули, а свою мораль нарекли мерилом истины, назначенных лично Всевышним людей из отдельной семьи(рода Левия и семьи Аарона) назвали так же как и самопровозглашенных служителей идолопоклонского культа, и в итоге заявили что разницы между ними нет, раз называются одинаково.
Можете собой гордиться - Вы и есть дитя тарсянского учителя, именно то, чего он добивался отдаляя людей от Всевышнего.
Уверен что служители в галилее времен пророка Элиягу точно так же говорили - не знаем никакого храма в Йерусалиме, и никаких священников: мы поклоняемся только богу, который освободил нас от власти всех священников мира, ему одному служим и его одного слушаем. В общем, Вы еще один самоделкин со своим богом в кармане.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 12:16 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
В общем, Вы еще один самоделкин со своим богом в кармане.

Ну что ж... Если я самоделкин со своей личной ложью и даже уместил Его аж в своем кармане, тогда мне вас очень жаль. Я вас прощаю, как и велел мне мой учитель Йешуа. Но ответ Свыше должен быть на каждое несправедливое слово о каждом человеке. И узнаете вы тогда, что Б-г - это Справедливый Судья, Который очень не одобряет хулу на людей народа Своего.
Да не покарает Он вас до самой серьёзной кары!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 2:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
1 Послушайте, зачем меня жалеть за то, что у Вас личный бог в кармане? Вы чё?
2 Меня не нужно прощать за то, что у Вас там своя песочница и своя личная религия - я к ней отношения не имею.
3 Исус не является Вашим учителем - Вы у него не учились и в глаза его не видывали. Вы просто прочли о нем в книжке.
4 Вы никак не являетесь членом "народа Его"! Просто человек, который прочитал книжку.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 2:26 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
3 Исус не является Вашим учителем - Вы у него не учились и в глаза его не видывали. Вы просто прочли о нём в книжке.

Да простится мне сия реплика :oops: ..... А что, разве учиться можно только с глазу на глаз и никак иначе ? :oops:
Чему в таком случае мог научить людей Моше после своей смерти? От Моше остались скрижали и ..... святая память, передаваемая из уст в уста.
Остались люди, которых назначили священниками те, кто лично знал основателя и соблюдал всё, что им по личному указанию Всевышнего повелел покойный.
Так чьими "учениками" в таком случае были те левиты? :oops:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 3:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Konfetka писал(а):
А что, разве учиться можно только с глазу на глаз и никак иначе ?

Если про Вас некто, кто Вас даже не видел, по народным рассказам напишет книжку, а через пару тыщ лет некто в китае ее прочитает, и решит что Вы такая классная, а ну ка давай я ее назову своей учительницей, а сам будет придумывать свою китайскую мифологию на основе того, как он спромогся понять прочитанное, как другой некто понял что ему рассказывали про Вас, то Вы согласитесь считать такого человека своим учеником?

Цитата:
Чему в таком случае мог научить людей Моше после своей смерти? От Моше остались скрижали и ..... святая память, передаваемая из уст в уста.
Остались люди, которых назначили священниками те, кто лично знал основателя и соблюдал всё, что им по личному указанию Всевышнего повелел покойный.
Так чьими "учениками" в таком случае были те левиты?

Дорогая Конфеточка, разве Вы не видите разницы между тем, что есть люди, которые передают знания, и когда некто прочитает рассказ, а дальше как сам понял - так и городит свои личные философии?
Пример - филологи, которые учились у филологов куче премудростей, и Задорнов, который английские слова склоняет русскими корнями, и утверждает что это истинный санскрит - праязык человечества.
Подобное же мы наблюдаем и тут чуть выше в самодеятельности нашего собеседника.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 7:43 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:07 pm
Сообщения: 257
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Иудаизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
ИщущийИстину писал(а):
Я благодарю Всевышнего за то, что мне дарована вера в Машиаха Йешуа! Он меня научил, что соблюдение столь многих заповедей в еде - это лишнее и суета сует.
;)

А я вот читала, что Иешуа, напротив, учил и призывал исполнять заповеди. А про суету сует вовсе не он говорил, а Шломо, кажется. И совсем не применительно к питанию.

_________________
Нет, нет никого, кроме Б-га одного! Аяяй аяяяяй!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB