Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Придерживаетесь ли вы кашрута?
1. Да, полностью. 9%  9%  [ 1 ]
2. В основном - да, пытаюсь. 18%  18%  [ 2 ]
3. Не ем только свинину, а так, не заморачиваюсь. 9%  9%  [ 1 ]
4. Трескаю свинину, так как постоянное чувство голода 0%  0%  [ 0 ]
5. Кашрута? - Зачем? 64%  64%  [ 7 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 12:46 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Кишори писал(а):
А я вот читала, что Иешуа, напротив, учил и призывал исполнять заповеди. А про суету сует вовсе не он говорил, а Шломо, кажется. И совсем не применительно к питанию.

Соблюдение заповедей Закона Моше очень важно. Но это важно лишь тогда, когда касается этических заповедей, заповедей регулирующих поведение человека по отношению к другим людям, а главное, по отношению к Б-гу. Йешуа критиковал фарисеев за то, что они свои человеческие традиции и предания возвели в ранг заповедей Б-га, которые тоже обязательны к соблюдению. Он, как и пророк Исайя, отвергал всё это множество заповедей человеческих, как нечто лишнее и опасное для спасения. Позднее всё это множество устных заповедей вошло в Талмуд письменный. Тогда это было устными заповедями, а не Торой. Йешуа не отвергал Тору и Закон, но критиковал фарисеев за любовь к дополнительным человеческим заповедям (то, что позднее было записано в Талмуд).
Я считаю, не нужно ничего усложнять. Кушать или не кушать свинину? Лучше вообше не кушать мясо. Можно или нельзя разводиться с женой или мужем? Да лучше и не жениться и замуж не выходить - лучше вообще отказаться от секса и служить Б-гу и людям, не ограничивая свою духовную свободу. В этом весь Йешуа - он реформатор. Он не учил отмене Закона, но хотел его реформировать - брак нельзя отменять, но лучше воздерживаться от брака и секса, если человек способен к такому безбрачию. Лучше стремиться к более совершенному... Хотя менее совершенное невозможно отменять и не нужно это делать - кому-то это менее совершенное (обычный Закон Моше без Талмуда) будет в самый раз. Закон Моше усовершенствован и дополнен Йешуа. Я думаю, Йешуа был вегетарианцем и асексуалом. Как и Будда. Как и многие другие великие учителя человечества.
Усложнение чего-то - это и есть суета сует. Шабат для человека (для его блага), а не человек для Шабата. Правила здорового питания - для человека и для его здоровья и счастья, а не наоборот. Но то, что я узнал от Лукойи - это очень сложно и это очень обременительно и бессмысленно. Это неразумно и полно суеты сует. Поэтому это не истинно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кашрут.
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 7:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Соблюдение заповедей Закона Моше очень важно. Но это важно лишь тогда, когда касается этических заповедей

Этика - вопрос относительный. Важно если человек соблюдает постановления простые, как есть. А уж этика это дело внутреннее.

Цитата:
Йешуа критиковал фарисеев за то, что они свои человеческие традиции и предания возвели в ранг заповедей Б-га, которые тоже обязательны к соблюдению.

В этом он и показал свое неразумие либо даже дерзость, потому что так заповедал Сам Всевышний: Втор.17:8-12


Цитата:
Он, как и пророк Исайя, отвергал всё это множество заповедей человеческих, как нечто лишнее и опасное для спасения.

Вначале придумав миф про "спасение"?

Цитата:
Позднее всё это множество устных заповедей вошло в Талмуд письменный. Тогда это было устными заповедями, а не Торой. Йешуа не отвергал Тору и Закон, но критиковал фарисеев за любовь к дополнительным человеческим заповедям (то, что позднее было записано в Талмуд).

В этом и неразумство его - ведь даже Моше требовались дополнительные прецедентные добавления к судопроизводству. Каждое новое поколение приносило новые вопросы, решение которых требовалось всецело в рамках Торы. И не каждый раз заново велосипед изобретать.
Тут достаточно посмотреть на американское судопроизводство, и российское. В первом прецедентное право, как в иудаизме, а во втором - сами знаете плоды.

Цитата:
Я считаю, не нужно ничего усложнять. Кушать или не кушать свинину? Лучше вообше не кушать мясо.

Зато ВСЕВЫШНИЙ сказал что СВИНИНУ нельзя. А вот части животных жертв священникам кушать НАДО. Их отдавали священникам, которое те должны были съесть. Так же как и пасхальную жертву надо было есть, чтобы участвовать в пасхальном служении.
Так что не выдумывайте свою личную религию с "лучше не есть", тем самым поправляя Всевышнего.

Цитата:
Можно или нельзя разводиться с женой или мужем? Да лучше и не жениться и замуж не выходить - лучше вообще отказаться от секса и служить Б-гу и людям, не ограничивая свою духовную свободу. В этом весь Йешуа - он реформатор.

По сути это не "весь Йешуа", а лично Ваши философии. Тут скорей не реформатор, а пофигатор.
Вместо решения просто забить - вот уж решение так решение.
Цитата:
Он не учил отмене Закона, но хотел его реформировать

Оттого и видим что он самозванец.

Цитата:
- брак нельзя отменять, но лучше воздерживаться от брака и секса, если человек способен к такому безбрачию.

Самая первая заповедь: плодитесь и размножайтесь. Это требование.

Цитата:
кому-то это менее совершенное (обычный Закон Моше без Талмуда) будет в самый раз.

Такого не бывает. И опыт показывает что таковые деятели начинают сами придумывать свои костыли, когда дело касается практики, а не теоретизирования.
Цитата:
Закон Моше усовершенствован и дополнен Йешуа.

Много было самозванцев, претендующих на это. Но так и осталось уделом их сект.
На деле же мы видим что все его последователи - без-законники. Так зачем нам Ваша теория, если на деле видим что это неправда?
Цитата:
Я думаю, Йешуа был вегетарианцем

Если бы это было так, у него была бы воздержанность в пище, а евангелия говорят что его обвиняли в обжорстве.

Цитата:
Шабат для человека (для его блага), а не человек для Шабата.

Что в устах еврейских мудрецов смысл имеет, а в христианстве привело к беззаконию. "По плодам", как говорится

Цитата:
Правила здорового питания - для человека и для его здоровья и счастья, а не наоборот. Но то, что я узнал от Лукойи - это очень сложно и это очень обременительно и бессмысленно. Это неразумно и полно суеты сует. Поэтому это не истинно.

Суета сует - это осуеченность своей жизни, когда все делается абы как.
В отличии от этого, жизнь иудея строится на четких правилах, без суеты. Даже в питании мы каждый раз отдаем себе отчет что мы делаем, почему и как именно. Например, рыбу с сыром не едим - зная почему. Знаем какое благословение сказать перед пирожным а какое перед блинчиками. Знаем можно ли есть то или иное. Мы обдумано делаем даже такие обыденные вещи, понимая что и в этом мы стоим перед Всевышним.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB