Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 2:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
СВОИ-то корни куда уходятЪ?

я буквально вчера думал на этот счет(слыша песню "Вопли Видоплясова"). Есть у меня знакомая украинка. И подумал я вот так - а если бы она разговаривала не на украинском языке, а на,скажем, французском. ЧТО бы в ней было такого "украинского", чтобы можно было говорить про "корни", которые надо хранить и беречь? Язык дело наживное - научи детей разговаривать на английском, и они уже по сути перестанут быть украинцами, потому что ничего такого кроме языка и не отпееляет его украинскость...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 2:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Miri писал(а):
Да ну, вы меня прям расстраиваете на корню. :yes:
В какой башне из слоновой кости живете, гевер якири?
Абидна от еврея-то слушать такое.
Во мне не протестант говорит, а мамашка детей от еврейского мужа.

тогда поправлюсь: мамашка детей, с протестантским прошлым
а чего обидно то? пускай ваши дети в еврейском обществе получают ЗНАНИЯ, а веру во Всевышнего ВЫ им предьявляйте в своей жизни, в семье, посеяв ее в души своих детей. Это - ВАША задача, а не преподавателя в еврейском обществе.

Цитата:
Я в курсе, что по вашему это отстой и зоофилия. Так вас научили, я не в обиде.

Вы не правы. Во первых меня так не учили, во вторых для меня нееврейская жена у еврея - это член еврейской(его) семьи. На него возложен груз намного тяжелее, и самому ему намного сложнее в жизни приходится, тем не менее Вы - его семья, часть еврейской семьи.

Цитата:
Но есть же и галахические детишки, а у них семьи почти на 90% ассимилированные. И забивают их еврейские предки в семьях на "Шма Исраэль" со страшной силой. Заповедь о научении "ложась и вставая" - не работает нифига.

Это у НИХ. Это - их проблема и ответственность. Дело не в учителях еврейского общества.

Цитата:
Ассимиляция - слышали про такое?
И что?
Нам тоже забить? На мой дурацкий взгляд хотя бы примитивное знание о народе, к которому принадлежишь и его с Богом отношениях должен человек услышать.

Это преподаватель в еврейском общесте расскажет.
А про ВЕРУ - это уже не к нему.
Цитата:
Фу на вас с вашим равнодушием и ортодоксией, Лукойе.

Спасибо.
Во мне нет равнодушия, я лишь четко осознаю что каждый должен делать свое - ведь не могли же в Храме служить все кому не лень. Также и с еврейским обществом - они учат традиции, а про веру - это не к ним.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 2:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Miri писал(а):
Знаете, я по форме и не спорю. Все, наверное, так и есть. Но вот по содержанию.
Дух сходных обрядов - это материя тонкая. Какие духовные движения приводят к исполнению обрядов, похожих по форме - это вещь глубокая. Внешне судить о ней можно, определения выносить и решать тоже.
Но в душу каждому не залезешь.
Мне лично аналогия видна, вам - нет. И что?

Вы поступаете сугубо по женски.
Посмотрите слова, которыя я подчеркнул. Именно б этом я и говорил Вам - в душу преподаватель еврейского общества не залезет, и в школе или институте не научат ЛЮБИТЬ. Вы любить своего мужа научились на каких то курсах?

Цитата:
Знаете, учитывая все, чего бедные евреи натерпелись от христиан, я очень даже понимаю эту тенденцию. Осторожно относиться ко всему, что хоть издалека похоже на искупительные "моменты", которые косвенно могут указать на Иешуа hа Ноцри.

хм. мне так не кажется. дело не в том чтобы не было похоже на Исуса, а чтобы не было близко к идолопоклонству и лжеучению. В данном случае - платочек с деньгами над головой не может быть искуплением. Это явная ложь. "Начали за здравие, а закончили за упокой". Мы многие традиции делаем чтобы помнить. Мы даже псалмы поем как этоделали коэны в Храме, чтобы не забылось оно, не потерялось в истории. Мы поем псалом соответствующий тому, в какой день его пели левиты. Но тем не менее мы ведь не считаем что мы этим ЗАМЕНИЛИ служение левитов, и пение псалмов нами - это полноценное исполнение этого "ритуала".
Но в случае с обрядом капарот - произошло именнотак, почему его многие и порицали, и не следуют этой традиции вовсе.

Цитата:
Хе-хе, насчет женских штучек. :D
Вроде бы по-вашему Талмуду женщинам отмерена дополнительная по сравнению с мужчинами доза мудрости? Они и в грехе поклонения "Золотому Тельцу" у Синая не участвовали? Ась? :wink: :mrgreen:
Эх, патриархалы...
Капарот делают мужики, а виноваты все равно тетки.
[/quote][/quote]
"женские штучки" равно как и "женская логика" может быть применимо и к мужчинам. Это оборот речи такой. Потому что подобная абдукция характерна именно для женщин.
Эта "дополнительная доза мудрости" - это ведь и есть нечто что выходит за рамки здравого мышления, Вы не задумывались над этим?
Помните анекдот "Что милый, я не права? Значит, я вру? Значит, я брешу? Значит я собака? Мама, он меня сукой назвал!"

Или вот:
"Почтальон не решается войти во двор, видя огромного дога. Хозяйка кричит:
- Не бойтесь, он кастрированный!
- Да я, собственно, думал, что он покусать может…

Ну чем не мудрость?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB