Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 2:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Reshet, Вы просто очень мало читали о тех временах,местности,культуре,религии! -Поэтому даже Ваши вопросы выглядят, извините, нелепо! :no:
Вам надо читать больше, а потом браться обсуждать эти серьезные темы(которые между прочим, уже не одно столетие обсуждаются в солидных специализированных университетах Мира). -Вот Вы сколько научных трудов(книг) уже прочитали об Истории Древнего Востока? :-k

Вы задаете вопрос о Шэшонке, но не знаете, что не только Шэшонк в своих победных надписях "упускал" в них(по каким-то соображениям) некие важные события, имевшие место быть. :smotri: Поэтому Ваш пример нельзя отнести не то, чтобы к доказательствам, а даже к серьезным аргументам. :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 3:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
а что не так со стеллой Шешонка, уточни, пожалуйста.

Иерусалима нет

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 3:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я привел каменную стену времен Давида на месте Иерусалима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 3:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вот подробное описание этой стены - https://en.wikipedia.org/wiki/Ancient_c ... y_of_David

хотя датировка варьируется, но большинство ученых соглашаются с вековым диапазоном. открытие опубликовано в 2010 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 4:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мазар датировала стены Х веком до н. э.[13] По мнению некоторых археологов, «Большое каменное строение» является остатками дворца царя Давида. Другие, — в первую очередь, Израиль Финкельштейн из Тель-Авивского Университета, — возражают, что строение может большей своей частью относиться к гораздо более позднему Хасмонейскому периоду[14]. Арен Маэир тоже не выразил согласия.

Херцог — соавтор статьи «Был ли обнаружен дворец царя Давида в Иерусалиме?»[4] (Israel Finkelstein, Ze’ev Herzog, Lily Singer-Avitz and David Ussishkin. 2007), где подвергаются критике утверждения Эйлаты Мазар, что она обнаружила в Иерусалиме дворец Давида.

Нет оснований утверждать, что ее находки - период века Соломона. Основание ее постулата - артефакты находятся ниже уровня построек периода второго храма. Ну и что? Это 500 лет! Почему их нельзя отнести к периоду правления царя Иосафата, правление которого было сопровождено не таким мифичным, как у Соломона процветанием и строительством? Филистимляне платили ему дань и это об'ясняет появление дорогой посуды и инкрустаций из слоновой кости. Кстати, радиоуглеродный анализ вполне позволяет находки Мазар отнести к этому периоду.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 4:47 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
я привел каменную стену времен Давида на месте Иерусалима.

Нет оснований это категорично утверждать. (Я о времени)

И все таки по стеле. Какие причины могли быть у фараона скрыть такой грандиозный захват, как царство Соломона?

Какие еще есть артефакты, кроме полемичнодатированной стены Мазур и предметов в этом же слое?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 5:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Вы задаете вопрос о Шэшонке, но не знаете, что не только Шэшонк в своих победных надписях "упускал" в них(по каким-то соображениям) некие важные события, имевшие место быть. :

Не знаю случаев, когда фараоны умалчивали о реальных крупных победах. О поражениях - да! Факты приведешь или прикинешься Зойкой, как обычно? :x: или фигу покажешь?

В случае со стелой Шешонка речь идет как раз о необ'яснимом для верящих в сказку о Соломоне умалчивании. Фараон составляет список покоренных городов Палестины, а про вагоны иерусалимского золота забыл. Или может кто-то тряпочкой подтер? :ven: Происки Сатаны! :evil2:

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Последний раз редактировалось Дмитро Чт окт 27, 2016 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 6:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Пилите,пилите,Киса, -она золотая!" :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 6:39 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
"Слушай,Шарапов" -причем здесь Опарин, когда кроме него с мировым именем археологи публикуют документы, которые рассказывают как Ассирийские цари кожу с пленников сдирали живьем

Так я даже не отрицаю. Конкретная реплика была касательно фразы "крупный и знаменитый ученый археолог и историк",
я уж думал зайду и найду действительно археологическую работу, а там сочинение аля "исследования" Стража.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 7:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Нет оснований это категорично утверждать. (Я о времени)

для категоричных утверждений нет вообще никаких оснований)
тот же Филькенштейн сперва был склонен к минималистскому крылу в археологии "дома Давида", а потом отходил от этой позиции, склоняясь к мнению Мазар, т.е. дистанцируясь от Херцог. т.е. эта стена по-прежнему исследуется и больше доводов в пользу ее старшего возраста, нежели молодого.

собственно я это в начале и озвучил. ты попросил контрдоводы для Херцога - я привел. т.е. я выполнил свою часть уговора. при этом я вполне могу признать версию проф. Херцога, но она уж очень поспешная.

Reshet писал(а):
И все таки по стеле. Какие причины могли быть у фараона скрыть такой грандиозный захват, как царство Соломона?

много: незахватом, путаницей в том, кто захватил (ученые не категоричны в заявлении, что Шешонк и Сусаким - одно лицо) и т.д.

Reshet писал(а):
Какие еще есть артефакты, кроме полемичнодатированной стены Мазур и предметов в этом же слое?

а вот. кусок глиняной надписи, датированный 14 в. до н.э., найденный в Иерусалиме и содержащий фрагмент письма хананейского князя египетскому фараону. т.е. уже за 3 в. до обсуждаемых событий на территории Иерусалима было строение городского типа.

Вложение:
temple_0002.png
temple_0002.png [ 207.27 КБ | Просмотров: 679 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 8:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
а вот. кусок глиняной надписи, датированный 14 в. до н.э., найденный в Иерусалиме и содержащий фрагмент письма хананейского князя египетскому фараону. т.е. уже за 3 в. до обсуждаемых событий на территории Иерусалима было строение городского типа.

Так ясно, что в 1000 году Давид не полаточный городок захватывал. Многое, в том числе и стены, остались от иевусеев. Что то за несколько десятилетий достроили. Даже если спорную стену строили при Давиде, что это меняет? Это никак не подвигает Херцога с его позиций. Кроме утверждений библии по прежнему нет свидетельств о славе царства соломона.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 9:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
тот же Филькенштейн сперва был склонен к минималистскому крылу в археологии "дома Давида", а потом отходил от этой позиции, склоняясь к мнению Мазар, т.е. дистанцируясь от Херцог.

Может где-то он и отходил, но не думаю, чтобы настолько, чтобы противоречить самому себе. В книге "Раскопанная библия" он скорее разделяет мнение Херцога.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 10:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Страж писал(а):
Где-то читал недавно, как НАСА заявило, будто все эти грандиозные постройки построили инопланетяне. Типа, откуда же им еще взяться? Ага, а путешественники по времени из НАСА там со свечкой стояли. А что им говорить? Разве можно сказать что-то вопреки "афицияльной науке"?
просто фейковые статьи читать не надо)
Интересно, как теория эволюции объясняет полное отсутствие чувства юмора у вас? Наверное, оно вам не нужно для воспроизведения? :lol:

В контексте читать не пробовали?
Ладно, учитывая вашу эволюционную религиозность убежденность, задам вопрос по-другому.
Как теория эволюции поясняет способность человека "пока еще прогрессирующего" построить такие сооружения (например, полигональной кладкой), которые человек современный построить не просто не может, но даже не может понять как это сделать?
Ведь современный человек (по сравнению с представителями древних "примитивных" цивилизаций) уже якобы достиг вершин прогресса, не?))))
Вот. А вы рассуждаете о "примитивности" исследований Стража. Вы даже простого не понимаете, на что вам еще серьезные исследования? Да, чуть не забыл. Для меня Опарин всего лишь "классный автор". Ничего больше я не писал, а как вы там поняли... Ну, не мои это проблемы, что у вас так туго с пониманием.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 10:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Кроме утверждений библии по прежнему нет свидетельств о славе царства соломона.

Ну да.)))
Свидетельства древних историков не в счет? У них тоже не было материальных доказательств существования царства Соломона? Навскидку, тот же Флавий о нем пишет, да мало ли еще кто.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 10:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
дима писал(а):
ученые не категоричны в заявлении, что Шешонк и Сусаким - одно лицо) и т.д.

Шешонк I часто отождествляется с египетским царем "Сусакимом" (иврит: שׁישׁק; транслитерация: "Šîšaq"),
Вот интересно! Даже транслитеррация звучит, как Шешонк. И, как я понял, основа сомнений в отождествлении с Сусакимом именно отсутствие у Шешонка записей о Иерусалиме. Хотя по библии он должен был быть тестем Соломона #-o Других серьезных оснований для сомнений вроде бы у них и нет.

По сути, корень противоречия не в отсутствии записи, а в присутствии библейского сообщения, напускающего туман.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Последний раз редактировалось Дмитро Пт окт 28, 2016 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB