Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нападение на синагогу в Москве
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 11:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
:evil: :evil: :evil:

Мужчина с пистолетом и канистрой бензина ворвался в синагогу в Москве, охранник ранен

Неизвестный ворвался на территорию синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке в центре Москвы с пистолетом в руке и канистрой бензина, угрожая ее поджечь, сообщает Life. По информации издания, охранник попытался ему помешать и получил огнестрельное ранение в грудь. Он госпитализирован.

По информации источника «Интерфакса», пистолет был травматическим.

Корреспондент «Медиазоны» передает, что здание оцеплено сотрудниками полиции и специальных служб.

Изображение
Мужчина, задержанный у синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке в Москве. Фото: «Медиазона»

Мужчина, который напал на синагогу и угрожал ее сжечь, задержан, передает корреспондент «Медиазоны» с места событий. У него виден пистолет, рядом с мужчиной рыжая канистра. Полицейские обсуждают между собой, что задержанный из Королева.

Это Лебедь Иван Борисович, 1976 года рождения, передает данные задержанного полицейский. Его увозят на машине полиции.

Мужчина с канистрой не смог войти внутрь синагоги, его не пропустили охранники, рассказывают очевидцы корреспонденту «Медиазоны». Вокруг сильно пахнет бензином.

«Приезжала скорая, этот махал пистолетом перед охранником», — говорит пожилая женщина.

По словам очевидцев, нападавшего видели возле синагоги с середины дня, рассказывают, что он просил позвать ему кого-то из раввинов.

Изображение

Изображение

Life публикует видео задержания напавшего на синагогу Ивана Лебедя. Когда его сажают в машину, корреспондент спрашивает его:

— Можете сказать, зачем вы стреляли?

— За Русь, — коротко отвечает задержанный.

phpBB [video]


Виктор Рахмилов, представитель московской общины горских евреев, рассказал журналистам, что мужчина просил встречи с главным раввином, но все были на молитве. «Ну наверное для него он приготовил эту канистру, или для себя, я не знаю», — сказал он.

По его словам, из пневматического пистолета нападавший ранил охранника и водителя одного из прихожан.

«Охранника отвезли прооперировать, но я не думаю, что там серьезное ранение, он пробил ему щеку, язык задел», — рассказал Рахмилов.

Водитель, по его словам, не стал обращаться за помощью.

Ранив охранника, мужчина попытался себя поджечь, но его сбили с ног, рассказал корреспонденту «Медиазоны» Виктор Рахмилов. Ему помешали другие охранники и прихожане, они передали нападавшего прибывшим сотрудникам полиции.

Напавший на синагогу сорокалетний мужчина состоит на учете в психиатрическом диспансере, врачи оценивают его состояние как нестабильное, пишет Life. Издание указывает его фамилию — Лебедев, тогда как по информации «Медиазоны» задержанного зовут Иван Лебедь.

«Так как нападение произошло в канун начала череды еврейских праздников, охрана синагоги будет усилена», — рассказала журналистам пресс-секретарь синагоги Ольга Есаулова.

Завтра вечером начинается празднование Рош а-Шана — еврейского Нового года. Отмечать этот праздник будут до вечера 4 октября. Есаулова не стала комментировать возможную связь нападения с праздником: «К сожалению, мы не знаем точно мотивов этого человека, поэтому мы не можем сказать, насколько это связано с наступающим еврейским Новым годом».

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нападение на синагогу в Москве
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 12:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Напавший на синагогу оказался шизофреником из православного университета

У Ивана Лебедева, напавшего на синагогу в центре Москвы вечером 1 октября, диагностирована шизофрения, он состоит на психиатрическом учете, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Установлено, что задержанный имеет музыкальное образование и работает концертмейстером в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете», – добавил собеседник агентства.

До этого СМИ публиковали, предварительные данные о том, что напавший может состоять на учете в психоневрологическом диспансере.

При этом начальник управления самого университета по связям с общественностью Светлана Хмельницкая самого университета в комментарии «Интерфаксу» сказала, что не может подтвердить или опровергнуть информацию, поскольку «даже не знает фамилию нападавшего». Дело в том, что официально имя нападавшего еще не называлось, но еще вечером его распространили СМИ.

Вечером 1 октября Life сообщал, что 40-летний житель подмосковного Королева на вопрос о причинах нападения ответил: «За Русь». Инцидент произошел в шаббат в канун Рош га-Шана, еврейского нового года.

Лебедев ворвался в синагогу на Спасоглинищевском переулке с травматическим пистолетом и канистрой бензина, он угрожал поджечь религиозное учреждение. Затем он ранил охранника и начал угрожать поджечь себя, но вскоре был задержан.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нападение на синагогу в Москве
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 2:11 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Каждое преступление оставляет свой финансовый след (С). А диагноз шизофреника в нашей раше нонче могут поставить любому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB