Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
В сети (точнее в кэшах Яндекса и Гугля) есть только одна ссылка - на сайт синагоги на Большой Бронной.

И где то там же "Сенат США Президенту Б.Н. Ельцину 24 января 1992 г. О возврате библиотеки Шнеерсона "

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
хорошая статья: http://kk-blacksmith.livejournal.com/17597.html
2011 год выпуска - такшо нинада!
возможно именно она - первоисточник по истории вопроса. И там же говорится что пленум свои же два постановления отменил "из за протестов общественности". Так что улучше искать фотокопии того постановления - ПОЧЕМУ они отменили свои же постановления.
В статье имеются фотокопии заявления от 1925 года , с просьбами рШнеерсона вернуть ему его библиотеку!

Там же читаем:
Итак, в 1915 году Иосеф Шнеерсон, потомок Шнеура Залмана, переехал вместе с отцом, пятым любавическим ребе, в Ростов на Дону спасаясь от Первой мировой воины. Он проезжал через Москву со своим обозом. Часть своей библиотеки, которая составляла 12 тысяч экземпляров в 35 ящиках, он оставил в Москве на складе своего единоверца Персица. В годы революции Персиц пропал без вести. Книги стали бесхозными и в 1918 году ученый совет Румянцевского музея, который позже стал Государственной библиотекой имени В.И.Ленина (ныне Российская государственная библиотека), принимает решение взять библиотеку Шнеерсона в восточный отдел.

В 1920 году, после смерти отца Иосиф Шнеерсон становится шестым любавическим ребе. Он создает полу-подпольные хасидские организации в Советской России. В 1924 г. он договорился с представителями Джойнта в СССР, а затем и другими еврейскими зарубежными организациями о предоставлении ими финансовой помощи на развитие еврейской культуры и религиозного образования. В 1924 г. поселился в Ленинграде. В 1925 году Шнеерсон подает заявление в ГЛАВНАУКУ, что бы вернули его библиотеку.



Ответ библиотекарши эпопичный:
ОТКАЗАТЬ!
патамушта:
1. Библиотека эта, вопреки утверждению бывшего собственника, должна рассматриваться именно как бесхозное имущество, т.к. гр. Шнеерсон не озаботился своевременно зарегистрировать ее в Библиотечном отделе Наркомпроса, как это требовалось в то время дикретами Совета Народных Комиссаров от 17 июля и 26 ноября 1918 года. Из заявления не видно так же, что бы у него имелись на эту библиотеку охранная грамота от Библиотечного Отдела Наркомпроса. Такую грамоту, на основании постановления Народного Комиссариата по Просвещению от 8 сентября 1918 года обязан был иметь всякий гражданин, располагавший собранием книг свыше 500 томов.
...
5. Не зависимо от своего содержания, книги, входящие в состав этой библиотеки, являются редкими уже по одному тому, что представляют собой единственные памятники книгопечатания гражданской печати XVIII века, которое в то время на Украине и в Белоруссии проводилось только на еврейском и польском языках.
6... Напротив, для Еврейского отдела Ленинской Библиотеки, который вообще не имеет особенно богатых книжных собраний, эта библиотека является весьма ценным вкладом, сразу обогатившим Отдел массою очень редких изданий.
7... в случае возвращения библиотеки гр. Шнеерсону, пользование ею будет доступно только самому владельцу и тем лицам, которым он признает возможным предоставить это право, т.е. весьма ограниченному кругу читателей. Оставаясь же в стенах Публичной Библиотеки Союза ССР имени Ленина, двери которой открыты для всех ищущих знания

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Вт янв 22, 2013 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:54 pm 
http://vz.ru/culture/2013/1/21/616718.html

Цитата:
ВЗГЛЯД: Но стоит ли России отдавать наследие хасидам?

А.Ш.: Еще раз повторюсь, что библиотека Шнеерсона имеет только духовную ценность. Думаю, можно отдать, но только не американским, а российским хасидам. В России довольно мощная община тех же любавических хасидов, и они имеют большее право на эту литературу, чем американские. Все-таки Шнеерсон жил в России, поэтому они имеют первенство.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 7:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
...Думаю, можно отдать, но только не американским, а российским хасидам. В России довольно мощная община тех же любавических хасидов, и они имеют большее право на эту литературу, чем американские. Все-таки Шнеерсон жил в России, поэтому они имеют первенство.

Уже пытались. Почему и пришлось вступить американским хабадникам!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 7:03 pm 
lukoie писал(а):
Там же читаем:
Итак, в 1915 году Иосеф Шнеерсон, потомок Шнеура Залмана, переехал вместе с отцом, пятым любавическим ребе, в Ростов на Дону спасаясь от Первой мировой воины. Он проезжал через Москву со своим обозом. Часть своей библиотеки, которая составляла 12 тысяч экземпляров в 35 ящиках, он оставил в Москве на складе своего единоверца Персица. В годы революции Персиц пропал без вести. Книги стали бесхозными и в 1918 году ученый совет Румянцевского музея, который позже стал Государственной библиотекой имени В.И.Ленина (ныне Российская государственная библиотека), принимает решение взять библиотеку Шнеерсона в восточный отдел.

В 1920 году, после смерти отца Иосиф Шнеерсон становится шестым любавическим ребе. Он создает полу-подпольные хасидские организации в Советской России. В 1924 г. он договорился с представителями Джойнта в СССР, а затем и другими еврейскими зарубежными организациями о предоставлении ими финансовой помощи на развитие еврейской культуры и религиозного образования. В 1924 г. поселился в Ленинграде. В 1925 году Шнеерсон подает заявление в ГЛАВНАУКУ, что бы вернули его библиотеку.


Ответ библиотекарши эпопичный:
ОТКАЗАТЬ!
патамушта:
1. Библиотека эта, вопреки утверждению бывшего собственника, должна рассматриваться именно как бесхозное имущество, т.к. гр. Шнеерсон не озаботился своевременно зарегистрировать ее в Библиотечном отделе Наркомпроса, как это требовалось в то время дикретами Совета Народных Комиссаров от 17 июля и 26 ноября 1918 года. Из заявления не видно так же, что бы у него имелись на эту библиотеку охранная грамота от Библиотечного Отдела Наркомпроса. Такую грамоту, на основании постановления Народного Комиссариата по Просвещению от 8 сентября 1918 года обязан был иметь всякий гражданин, располагавший собранием книг свыше 500 томов.
...
5. Не зависимо от своего содержания, книги, входящие в состав этой библиотеки, являются редкими уже по одному тому, что представляют собой единственные памятники книгопечатания гражданской печати XVIII века, которое в то время на Украине и в Белоруссии проводилось только на еврейском и польском языках.
6... Напротив, для Еврейского отдела Ленинской Библиотеки, который вообще не имеет особенно богатых книжных собраний, эта библиотека является весьма ценным вкладом, сразу обогатившим Отдел массою очень редких изданий.
7... в случае возвращения библиотеки гр. Шнеерсону, пользование ею будет доступно только самому владельцу и тем лицам, которым он признает возможным предоставить это право, т.е. весьма ограниченному кругу читателей. Оставаясь же в стенах Публичной Библиотеки Союза ССР имени Ленина, двери которой открыты для всех ищущих знания

Вот это как раз то самое, о чем я и говорил несколькими постами ранее: с точки зрения советского законодательства с библиотекой Шнеерсона все было сделано совершенно легально. Да, формалистика! Но, как говорится, lex dura sed lex. Увы.
Цитата:
Ответ библиотекарши эпопичный:

Вот это, кстати, тоже очень жЫрный троллинг. :deal:
Называть мужчину директора Ленинской библиотеки библиотекаршей может только очень невоспитанный человек. Надеюсь, что Вы, товарищ lukoie, не таковский.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 7:08 pm 
lukoie писал(а):
Illidan писал(а):
...Думаю, можно отдать, но только не американским, а российским хасидам. В России довольно мощная община тех же любавических хасидов, и они имеют большее право на эту литературу, чем американские. Все-таки Шнеерсон жил в России, поэтому они имеют первенство.
Уже пытались. Почему и пришлось вступить американским хабадникам!
Так у них же именно что получилось таки — я ж писал выше, что библиотека при Еврейском общинном центре в Марьиной Роще является ФИЛИАЛОМ Российской государственной библиотеки. :deal:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 1:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Так у них же именно что получилось таки — я ж писал выше, что библиотека при Еврейском общинном центре в Марьиной Роще является ФИЛИАЛОМ Российской государственной библиотеки. :deal:

с библиоткой р.Шнеерсона - нет, не получилось. Потому что оказывается российская империя обьявила своих граждан народом, и "забыла" о национальных меньшинствах. Это имперские замашки, обьявлять всех ГРАЖДАН единым целым. Мы - "живем отдельно и среди народов не числимся". Империям это сильно глаз чешет, им надо чтобы все были одинаковые, с одинаковыми мыслями, языком и прическами.
Вот у них и религиозная библиотека стала достоянием народа, и оказывается ее надо давать читать любому язычнику и женщинам. Потому что так решил дядя из ВИБР Партии.
Понимаете Илли, наш народ знаменит тем что мы народ книжный, для нас определенная информациия и артефакты имеют большое значение. И в противовес этому выступают невесть кто, обьявляя что отныне наши артефакты с информацией стали общим достоянием, и они решили что нефиг их отдавать, у нихх им лучше, где любая язычница может прийти и лапать их своими месячными нечистыми руками!
Илли, буквари и Войну и Мир пускай хоть пачками обьявляют своим достоянием. Тут же речь идет о совершенно иного "мира" вещах. Книги эти из мира иудаизма. А не из мира библиотековедения. Они не "российские", и даже не "советские".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 1:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Вот это как раз то самое, о чем я и говорил несколькими постами ранее: с точки зрения советского законодательства с библиотекой Шнеерсона все было сделано совершенно легально. Да, формалистика! Но, как говорится, lex dura sed lex. Увы.

Сегодня НЕТ советского законодательства. Увы!
Цитата:
Вот это, кстати, тоже очень жЫрный троллинг. :deal:

С этим обратитесь к товарищу самосожженцу. С точки зрения законодательства решение суда также было легальным. Товарищъ же решил выпендриваться, объявляя материальные ценности культурным наследием советского народа.

Цитата:
Называть мужчину директора Ленинской библиотеки библиотекаршей может только очень невоспитанный человек. Надеюсь, что Вы, товарищ lukoie, не таковский.

Библиотекарша - это собирательный образ, как домком или уборщица. В общем смысле - гуглите синдром вахтера.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 2:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Не совсем по теме: а правда, что хабадники считают Шнеерсона Менахема Мендл - Машиахом? :mol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 3:18 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Не совсем по теме: а правда, что хабадники считают Шнеерсона Менахема Мендл - Машиахом?

Далеко не все. Наш р.Шнеерсон, к примеру, так не считает.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 3:25 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Я вот что подумал: если на решение Ельцина ссылается российская синагога любавичских хасидов, — то, м.б., речь в нём идет о передаче библиотеки Шнеерсона именно РОССИЙСКИМ хасидам? :deal:

там надо смотреть кто подавал заявление о возврате.
ведь посланники Хабада действуют от имени пославшей организации. Передав пусть даже российским - те имеют право хоть рыбу заворачивать, хотьь под стекло и в америке в музее показывать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 4:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
по факту говорит не о ВОЗВРАЩЕНИИ, а о ПЕРЕДАЧЕ того имущества религиозного назначения, что ЗАКОННО (!!!) находится на балансе бюджета РФ. Ни один большевистский декрет о национализации до сих пор НЕ отменен, насколько мне это ведомо, по крайней мере, - на территории РФ.

он "законно" на балансе только потому, чтто из одной бумажки переписали в другую бумажку пару слов, и поставили штамп.
Шнеерсоны говорят не о том, соблюдена ли бюрократическая правильность оформления хранения, а о том, кто собрал эту коллекцию, и кому она принадлежит. А коллекция еврейской религиозной литературы принадлежит р.Шнеерсону.
Кстати, у Вас, Иллидан, есть документы на владение всеми книгами нна Ваших полках?

Цитата:
Блин здесь, товарищ lukoie, абсолютно не при чем!
Во-первых, уже с 17 декабря 1917 года национализация в Советской России была поставлена в законодательное русло (начало которой положил декрет "О рабочем контроле"). Национализация земельной собственности производилась в соответствии с "Декретом о земле". В течение 1918 года было издано множество законодательных актов (включая Конституцию 1918 года), регламентирующих национализацию частной собственности. Поэтому с т.з. советского законодательства национализация была проведена совершенно легитимно.
Я уж не говорю о конфискации имущества осужденных революционными трибуналами преступников и т.п.
При этом я не защищаю банальный грабеж, проводившийся вне правового поля советского законодательства —

Не совсем понял при чем тут блин, ну да ладно.
Илли, Вы не живете при советтской власти и советских законах.
Именно потому и обращаюься сейчас чтобы отдали отобранное. И совсем некорректно ссылаться на то, что отобрано было в соответствии с тогдашними нормами "права". Ведь, простите, и Германия издавала указы о бомбежках, и раз оно в соответствии с их законами и указами - значит все ок?

Цитата:
Есть законы, исполнять которые обязан даже Путин. И Путин, конечно, может реквизировать чье-либо имущество в обстоятельствах, например, военного времени (это право закреплено за ним законодательно). Но не более того. Ведь он, в отличие от товарища Ленина и Лейбы Бронштейна, идею частной собственности никоим образом не отрицает.

А вот у апостолов было все общее!!!!!
законы, которые приняты вопреки правам человека могли исполнять рабочие. А сегодня все понимают преступления того времени. Ан нет же - "законно" былоотобрано, значит не вернем. Логика просто на вершине.
Цитата:
Так что, господа мои хорошие иудеи, вы сначала между собой разберитесь

Там все разобрались - библиотеку не вернули обществу - потому обращаются законные владельцы.
Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
Цитата:
Ельцин таких указов НЕ издавал.

А был ли Ельцин?

Цитата:
А что касается указов наивысшей власти, то читаем внимательно:

Угу, читаем:
Цитата:
В начале 1990-х зять Шнеерсона Менахем выиграл судебный процесс, касающийся коллекции, в Госарбитраже СССР, а затем и в Высшем арбитражном суде Советского Союза. Однако библиотека отказалась подчиниться решению суда: глава рукописного отдела Виктор Дерягин спрятал собрание Шнеерсона в хранилищах.
Все, господа, финита ля комедиа!

То есть пляска судебной власти ссср - это для Вас индикатор чего?
То он выдает одно решение, то другое.
Я вот например вижу что ДВА решения было выдано за то, чтобы отдать незаконно отобранное.
Причем только одно против - когда библиотекарша(!) решает что книги с какой то радости стали достоянием народа. Интересно только какого...

Цитата:
Наивысшая власть страны - ВАС РФ - дал окончательное решение. И его даже президент отменить просто не в силах. Ибо прав таких не имеет. Точка.

После протестов и угроз самосожжения! При том до этого дважды выносил решение в пользу Шнеерсонов.
Конечно, после того как библиотекарша заявил будто книги с какой то радости стали достоянием народа, потому что видите ли советская власть "законно" из экспроприировала.
Понимаете, Илли, в годы второй мировой в горооде откуда моя семья, было до двух десятков синагог, и большинство жителей - евреи. Шутка ли - даже уже в советское время на улицах реклама на идише висели(фотоархив есть). Так вот, советская власть все синагоги отобрала, и лишь в 80х годах только одно помещение выделили под еврейское общество, а уже при перестройке там начала собираться община.
При том что это одна комната портных, рядом с именно бывшей главной синагогой города, где до сих пор располагается спорткомплекс и бутики. Вы думаете кто-то что-то вернул? И все это "законно" было просто отобрано. Так что пожалуйста, не нужно рассказывать о наивысшшей власти страны. Я тут очень солидарен с Прогрессором - это не "законная" власть. Потому что ЗАКОН это не то, что сам для себя решил таковым считать.

Цитата:
Товарищ иудей, извольте выражаться без троллинга. Списать на неграмотность Ваш выпад не получится, вы таки не Познер.

Товарищ христианин, я выражаю мысли так, как я считаю нужным, и когда считаю нужным.
Цитата:
И что из этого? Американское законодательство с какого-то бодуна обладает экстерриториальность и вневременным применением?

Это спросите у них. Решение аткое приняли - значит рассматривают как раз юридически обоснованным.
имущество американских граждан не возвращают - за американских граждан ЕСТЬ кому заступиться. И то, что России начхать на своих,не значит что так и должно быть везде.
Цитата:
Пусть делегирует полномочия местным хабадникам, какие проблемы-то? Чтобы ходить по кабинетам, есть лучшие в мире еврейские адвокаты. Или американский Хабад с российским уже не вась-вась?
[/quote][/quote]
Как еврейское наследие не возвращают. Именно потому и обратились как о частной собственности.
Они граждане США, потому и обратились в органы, которые созданы для защиты их прав.
Они очень вась-вась - ведь все хабадники ежегодно ездят на конгресс в 770, и посланники получают зарплату оттуда же.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 2:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
валдис писал(а):
ну не знаю. Вроде все выглядит в правовом поле так сказать. И тем не менее не хотел бы я оказаться жильцом дома, который возвращают кому-то, у кого сто лет назад здесь жили родственники.
Получается и евреи в секторе Газы все в правовом поле делают?

Когда-то давно-давно мусульманские дядьки решили обьеденить все народы в одну Умму, с шариатом, казино и блекджеком. Сделали Османскую империю. Много арабских многодетных семей разбрелось по сей империи, особенно туда, где по их мифологии Мухаммед во сне на коне с павлиньим хвостом оттолкнулся от земли чтобы лететь на небо к Аллаху. То есть Мухаммеду приснилось что он скачет по пустине на коне-бураке, доскакал до Йерусалима, и оттуда конь оттолкнулся и полетел на небо - потому для мусульман Израиль -священная земля, и Йерусалим - священный город. Цирк, согласен.
Тем не менее, когда в конце 19-начале 20 века народы пришли к негодованию - мол и сами могуут спокойно жить, без дяди султана в стамбуле, тогда другие дяди в европе сказали - ану ка отдавайте народам из законные земли, они должны иметь независимость от турецкого царя.
В общем заставили османскую империю отдать народам причитающееся, причем некотороые сегодня от своей неграмотности ссчитают будто это англичане или Сталин решил или дал свое благоволение на создание еврейского государрства. Это не так. Но суть в другом - греки ушли из турции, а турки ушли из греции. А ведь была одна земля, одна империя. Но народы смогли разойтись по домам, и никто не вякал. Ну. почти никто. С курдами правда вообще несправедливо обошлись -но это отдельная история.
Так вот, евреи и арабы должны были также сделать такой же кульбит - евреи получают свои земли назад от захватчика, а арабы идут восвояси в свою Иорданию, откуда они собственно и родом.
Только вот арабы сказали - а фиг вам, израиль это наша святыня, потому что мухаммед во сне именно отсюда отттолкнулся на коне, когда скакал по пустыне на небо.
и те самые европейские дяди тогда сказали "а, ну тогда другое дело". Как в анекдоте "-"Всех расстрелять." -"А я не хочу!" -"Этого не расстреливать - он не хочет".
Да. евреи как раз в правовом поле действуют - потому что у них есть право на эту землю. Мы ее не бросали, и добровольно не отдавали, и не согласились с тем что она вдруг с чего то стала арабской собственностью. Правление османского султана было захватническим.
Также как если бы Гитлер победил, и выселил россиян в монголию, а после многих лет японский император заставил третий рейх вертать народам их земли - то и россияни имели бы полное право на свою землю. и то, что там бы жили эстонцы, и плакали мол это их дом, и они уже привыкли, и тут жили их деды - было бы точно такой же историей.Только вот я думаю ччто как раз эстонцы себе нормально осознали ситуацию, и организовано обменялись территориями., вернувшись с себе домой. А вот арабы сначала били себя в грудь что они арабы и это арабская земля, а когда с этим доводом их осмеяли и показали что это не так - обьявили себя филистимлянами. Вот такой вот цирк.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 11:53 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:28 am
Сообщения: 675
Откуда: Вефиль, 3 года не могут спалить
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Сияйте, как светила в мире, чо... :D
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересно, а когда финны Фрау Марию со дна морского достанут в 2018-м, америкосы их тоже засудят? Срочно обращаемся в европейский суд, время уже поджимает. Там даже СИ 5 лет судебного решения ждут! :)

А вообще, нафиг библиотеке эти книжки сдались? Отдали бы и делов то.. Тем более если юридически не придумали как это устроить. Или всем нравится скандалить?

_________________
А если ребенку сказать что деда мороза не существует - это тоже считается оскорблением чувств верующих?


Последний раз редактировалось фрукт Пт янв 25, 2013 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 1:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Им они сдались для того, что иначе получится нехороший прецедент. : (

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB