Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 12:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А может потом появится праправнук какого-нибудь барина, и предьявит списки, доказывающие, что вы его крепостные.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 12:57 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
валдис писал(а):
ну не знаю. Вроде все выглядит в правовом поле так сказать. И тем не менее не хотел бы я оказаться жильцом дома, который возвращают кому-то, у кого сто лет назад здесь жили родственники.
Получается и евреи в секторе Газы все в правовом поле делают?

Насчет евреев - это вне моей компетенции.
Я могу лишь поделиться тем, что касается лично меня. В Прибалтике мои родственники и друзья, коренные жители, которые были сосланы в Сибирь, все получили квартиры, им вернули землю, которая принадлежала их дедам.
А вот мой дед , сосланный с Западной Украины, ничего не получил. Хотя у него отобрали совершенно новый дом и большое хозяйство. И вот мы с моим дядей, сыном деда, приехали в этот поселок, где до сих пор живут люди в доме моего деда. Но мой дядя, со слезами на глазах, смотревший на этот дом, который он с отцом построил своими руками, не захотел войти в него и посмотреть, какая там теперь обстановка. Он только сказал, что его ненависть к власти, которая отобрала у его отца и у него их дом, со временем не становится меньше. Рядом стояли жильцы дома и мы понимали, что они ни в чем не виноваты. Виновата власть. Она должна отвечать.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 11:47 am 
lukoie писал(а):
Illidan писал(а):
по факту говорит не о ВОЗВРАЩЕНИИ, а о ПЕРЕДАЧЕ того имущества религиозного назначения, что ЗАКОННО (!!!) находится на балансе бюджета РФ. Ни один большевистский декрет о национализации до сих пор НЕ отменен, насколько мне это ведомо, по крайней мере, - на территории РФ.

А ведомо ли Вам есть ли хоть один законный акт об изьятии собственности частного лица?
О каком еще законном владении может идти речь, если никакие законы не были соблюдены при "национализации"!

Блин здесь, товарищ lukoie, абсолютно не при чем!
Во-первых, уже с 17 декабря 1917 года национализация в Советской России была поставлена в законодательное русло (начало которой положил декрет "О рабочем контроле"). Национализация земельной собственности производилась в соответствии с "Декретом о земле". В течение 1918 года было издано множество законодательных актов (включая Конституцию 1918 года), регламентирующих национализацию частной собственности. Поэтому с т.з. советского законодательства национализация была проведена совершенно легитимно.
Я уж не говорю о конфискации имущества осужденных революционными трибуналами преступников и т.п.
При этом я не защищаю банальный грабеж, проводившийся вне правового поля советского законодательства —
Цитата:
Если сейчас у Вас Путин заберет дом, а потом напишет бумажку что дом законно находится на балансе бюджета, а Вам может быть возможно когда нибудь так уж и быть подумают о возможности не возвращения а передачи.
lukoie, а фантазировать-то зачем?
Есть законы, исполнять которые обязан даже Путин. И Путин, конечно, может реквизировать чье-либо имущество в обстоятельствах, например, военного времени (это право закреплено за ним законодательно). Но не более того. Ведь он, в отличие от товарища Ленина и Лейбы Бронштейна, идею частной собственности никоим образом не отрицает. :deal:
Цитата:
Цитата:
В других республиках бывшего СССР, возможно, все иначе, не исключаю.

У них есть документы, подтверждающие право собственности. А у РФ нет документов, говорящих что эта собственность была законно передана. Бумажка о каталогизации(и то, и ее нет) - это не документ о законном нахождении на балансе.

Ой, а вот кстати:
Цитата:
Ицхак Коган, руководитель объединения хасидов СНГ «Хабад», посланник Любавичского Ребе в России и раввин синагоги на Большой Бронной, подтвердил «Известиям», что хасиды России считают наследниками коллекции Шнеерсона только самих себя и готовы принять библиотеку.
— Было решение российского суда о том, чтобы вернуть библиотеку нам, но потом все откатилось обратно, и я не знаю, почему: Российская государственная библиотека или власть отменили решение, — сказал раввин Ицхак Коган. — Я уже 23 года свидетель этого дела на постсоветском пространстве, а вообще проблеме 95 лет, и сейчас она находится в мертвой точке. Россия не отдает книги ни в США, ни своим хасидам.
Российские хасиды считают, что в синагоге на Большой Бронной есть все условия для достойного и безопасного хранения коллекции Шнеерсона.

Так что, господа мои хорошие иудеи, вы сначала между собой разберитесь :mrgreen:
Цитата:
Тем более - высшее лицо государства - Ельцин, издал указ о возвращении (а не передаче).
И даже указ наивысшей власти страны им по боку. Ну так что еще делать прикажете хабадникам? Брать штурмом телеграф, вокзал и останкино?

Ельцин таких указов НЕ издавал.
А что касается указов наивысшей власти, то читаем внимательно:
Цитата:
В начале 1990-х зять Шнеерсона Менахем выиграл судебный процесс, касающийся коллекции, в Госарбитраже СССР, а затем и в Высшем арбитражном суде Советского Союза. Однако библиотека отказалась подчиниться решению суда: глава рукописного отдела Виктор Дерягин спрятал собрание Шнеерсона в хранилищах. В 1992 году пленум Высшего арбитражного суда отменил все предыдущие решения и закрепил право РГБ на хранение хасидской библиотеки.

Все, господа, финита ля комедиа!
Наивысшая власть страны - ВАС РФ - дал окончательное решение. И его даже президент отменить просто не в силах. Ибо прав таких не имеет. Точка.
Вот, кстати, почему-то тот же Менахем Шнеерсон судился в СССР и России, а не в Америке. :deal:
Цитата:
Много оно дало россие и хабадским книжкам?

Товарищ иудей, извольте выражаться без троллинга. Списать на неграмотность Ваш выпад не получится, вы таки не Познер :mrgreen:
Цитата:
Данное имущество принадлежало частному лицу с американским гражданством (на момент требования вернуть отобранное насильственно и несправедливо).

И что из этого? Американское законодательство с какого-то бодуна обладает экстерриториальность и вневременным применением? :shocked: Чудны дела твои, Яхве! :mrgreen:
Цитата:
Книжки нужно вернуть американскому гражданину, и у него для этого есть делегированный орган власти, которому он поручает защиту своих прав.
Он не должен ехать сюда, и ходить по кабинетам клянча "ну отдайте пожалуйста мою книжку"

Пусть делегирует полномочия местным хабадникам, какие проблемы-то? Чтобы ходить по кабинетам, есть лучшие в мире еврейские адвокаты. Или американский Хабад с российским уже не вась-вась? :wink:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 11:50 am 
Еще из истории библиотеки Шнеерсона:
Цитата:
Также в 2000 году был создан Еврейский общинный центр в Марьиной Роще, а в нем — Хасидская библиотека как филиал Российской государственной библиотеки. Тогда главный раввин России Берл Лазар добивался обещания президента Путина передать книги Шнеерсона в этот центр. В Хасидскую библиотеку было передано 28 книг. Всего же в коллекции более 60 тыс. единиц хранения.

Вот почему таки у Лазара получилось хоть что-то вернуть, а у Шнеерсонов из Нью-Йорка смоква с постным маслом выходит? :prankster:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 5:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Вот почему таки у Лазара получилось хоть что-то вернуть, а у Шнеерсонов из Нью-Йорка смоква с постным маслом выходит? :prankster:

У Шнеерсона - его личная библиотека, а не общинная.
У Шнеерсонов не получилось вернуть, потому что библиотекарша и уборщица начхали на указ президента(Ельцина)!
Чуете разницу?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 5:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
А может потом появится праправнук какого-нибудь барина, и предьявит списки, доказывающие, что вы его крепостные.

Крепостное право отменено - как незаконное нарушающее права человека, а право частной собственности - наоборот - восстановлено. Есть права человека, с которыми Россия согласилась, и потому после СССР, где многие такие права были попраны, и стало возможным защищать свои права. ЧЕловек не имеет права владеть другим человеком. Зато имеет право владеть книжкой, и кто без должного законного обоснования лишает его этого - нарушает его права.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 5:59 pm 
lukoie писал(а):
У Шнеерсонов не получилось вернуть, потому что библиотекарша и уборщица начхали на указ президента(Ельцина)!
Кстати, а с текстом указа Ельцина можно ознакомиться? :smotri:
А то я его как-то не встречал в сети... :-k :deal:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
С этой библиотекой проблема состоит в том, что давным-давно уже хасиды требуют вернуть, но "библитекарша" знает лучше где ей место. Одни говорят что книги лучше сохранятся в фондах библиотеки, вторые ратуют за то, что книжки собирались в России, значит и оставаться должны в России.
Вы себе представляете что "законно" заберут ваши книжки, а потом откажутся отдавать вашим ученикам и детям, обосновуя этотем, что им лучше в закромах, и ЛЮБОЙ может захотет их почитать? И начхать что по вашим убеждениям их не может читать "любой"!!!
Интересно, говорят даже будто нет законных наследников р.Шнеерсона, тогда как даже раввин нашей синагоги - р.Шнеерсон, его потомок!
читайте: http://rus.ruvr.ru/2013_01_17/Mesto-sob ... -v-Rossii/

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
lukoie писал(а):
У Шнеерсонов не получилось вернуть, потому что библиотекарша и уборщица начхали на указ президента(Ельцина)!
Кстати, а с текстом указа Ельцина можно ознакомиться? :smotri:
А то я его как-то не встречал в сети... :-k :deal:

Вам сюда: avrom.livejournal.com/864535.html

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
lukoie писал(а):
У Шнеерсонов не получилось вернуть, потому что библиотекарша и уборщица начхали на указ президента(Ельцина)!
Кстати, а с текстом указа Ельцина можно ознакомиться? :smotri:
А то я его как-то не встречал в сети... :-k :deal:

ищите вот что: № 2344-01-23 "О библиотеке любавических хасидов (коллекции Шнеерсона)" от 03.11.93

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:21 pm 
lukoie писал(а):
Illidan писал(а):
lukoie писал(а):
У Шнеерсонов не получилось вернуть, потому что библиотекарша и уборщица начхали на указ президента(Ельцина)!
Кстати, а с текстом указа Ельцина можно ознакомиться? :smotri:
А то я его как-то не встречал в сети... :-k :deal:

ищите вот что: № 2344-01-23 "О библиотеке любавических хасидов (коллекции Шнеерсона)" от 03.11.93

В сети (точнее в кэшах Яндекса и Гугля) есть только одна ссылка - на сайт синагоги на Большой Бронной. :deal:
Однако в настоящий момент сайт синагоги реконструируется:
Цитата:
Это временный сайт Синагоги на Большой Бронной, д. 6а в Москве. Жизнь не стоит на месте, вместе с ней меняемся мы, наши представления об удобном и информативном сайте, а также технологии, которые это обеспечивают.

Очень скоро по адресу www.bronnaya.ru вы увидите новый, современный сайт, представляющий исчерпывающую, полезную и оперативную информацию о и для общины Синагоги на Большой Бронной.

Однако самые актуальные данные мы представляем и на период реконструкции основного сайта - здесь, на bbronnaya.jimbo.com, также вы можете присоединиться к нам в социальных сетях на http://www.facebook.com/BigBronnaya770 и http://vk.com/BigBronnaya770.
Всего самого доброго,
Веб-редакция.

Если есть фотокопии, то можно разместить тут.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
кстати
http://yuriblog.ru/?p=9111

Как Госдура ответит американцам на этот раз?
Как известно, полтора года назад, (в июле 2011 года) суд Соединенных Штатов постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению «Хабад Любавич» приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, которые в настоящее время принадлежа библиотечному фонду Российской Федерации. Напомним, что еще в 1991 году Верховный Суд РСФСР обязал вернуть эту библиотеку.

Позавчера суд округа Колумбия обязал российское правительство не только вернуть данную библиотеку, но также выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно (!) до даты возврата хасидам вышеуказанной библиотеки.

Натурально, МИД РФ отреагировал на эту «возмутительную выходку» (цитата):

«Вызывает возмущение, что вашингтонский суд пошел на такой беспрецедентный и чреватый самыми серьезными последствиями шаг, как введение штрафных санкций против суверенного государства. Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует «Хабад» в качестве «обеспечительной меры», то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия».

Учитывая то, что Госдура отреагировала на акт Магнитского принятием закона подлецов, можно не сомневаться, что реакция будет не менее «аццкой».

Попробую облегчить Госдуре работу и предложить ответные меры – на выбор:

Урезать российским пенсионерам пенсии
Запретить ездить в метро стоя
Запретить в России все иномарки, а также тех, кто покупает запчасти для европейских авто приравнять к изменникам Родины.
Запретить на территории России лечение геморроя
Разбомбить Биробиджан, используя в качестве бомб российских сирот.
Евреев из Биробиджана переселить в Мордовию и назовать этот субъект федерации «Жидо-Мордовская Автономная область» или «Мордо-Жидовская Автономная область»
Передать Биробиджан Ирану
Запретить евреям въезд в РФ, а российских евреев принудительно депортировать
Ввести ЕГЭ по церковно-славянскому языку
Объявить войну Грузии
Вариантов масса. Впрочем, данный список каждый может дополнить по своему усмотрению. Давайте облегчим Госдуре жизнь!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:35 pm 
lukoie писал(а):

Фи, какой толстый троллинг!
Цитата:
Напомним, что еще в 1991 году Верховный Суд РСФСР обязал вернуть эту библиотеку.

Избирательно парниша вспоминает:
Цитата:
14 февраля 1992 года пленум Высшего арбитражного суда отменил предыдущие решения — коллекция осталась за библиотекой.

http://www.kommersant.ru/doc/1189787


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:37 pm 
lukoie писал(а):
ищите вот что: № 2344-01-23 "О библиотеке любавических хасидов (коллекции Шнеерсона)" от 03.11.93

Кстати!
Я вот что подумал: если на решение Ельцина ссылается российская синагога любавичских хасидов, — то, м.б., речь в нём идет о передаче библиотеки Шнеерсона именно РОССИЙСКИМ хасидам? :deal:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:41 pm 
lukoie писал(а):
Натурально, МИД РФ отреагировал на эту «возмутительную выходку» (цитата):

....

Учитывая то, что Госдура отреагировала на акт Магнитского принятием закона подлецов, можно не сомневаться, что реакция будет не менее «аццкой».

Попробую облегчить Госдуре работу и предложить ответные меры – на выбор:

Воистину тупой трололо.

Причем тут Дума?

А?

Каким ухом?

Если уж на то пошло, то контррешение будет принято на уровне ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ либо СУДЕБНОЙ, а не законодательной власти. Например, какой-нибудь российский суд в качестве ответной обеспечительной меры может наложить арест на имущество США, не облагаемое дипломатической неприкосновенностью. Думаю, что таковое имущество найдется. Штрафные санкции суда в Америке составляют в итоге 18,25 млн. долларов в год, но американского имущества на территории РФ может быть на гораздо большие суммы. :deal:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB