Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 4:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Минюст: употреблять слово «жид» не запрещено

Проведенный Министерством юстиции Украины анализ не обнаружил норм, которыми бы запрещалось употребление слов "жид", "жиди" или "жидовка".

Об этом "Исторической Правде" сообщили в Минюсте, сославшись на министерский ответ главному редактору издания "Киев еврейский" Элеоноре Гройсман.

"Проведенный министерством юстиции анализ не обнаружил употребления в актах законодательства Украины терминов "жиди", "жид" и "жидовка", а также норм, запрещающих употребление указанных слов, - говорится в ответе Минюста. - Вместе с тем, в актах законодательства Украины употребляются термины "еврейский", "лица еврейской национальности", "евреи".

Чиновники подчеркивают, что согласно Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом.

Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Также в министерстве напоминают, что запрещаются любые формы дискриминации лиц и/или групп лиц по их определенным признакам со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц.

Минюст подчеркнул, что государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

Как известно, в ноябре 2012 года президент Украинского совета еврейских женщин, главред сайта "Киев еврейский" Элеонора Гройсман попросила представителей партии "ВО "Свобода" не называть евреев "жидами", поскольку это слово их обижает.

В академическом словаре украинского языка слово "жиди" имеет два значения: 1) устаревшее название евреев, 2) обидное название евреев.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/12/18/6979987/

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 10:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
В украинской Библии начала XX века,то ли в переводе Бачинского,то ли Кулеша,послание Павла к евреям звучит как "до жидiв",а когда держал в руках копию книги "Фотодрама творения" Рассела,переведенную на украинский еще в 20-х годах,то там под картинкой помазания царя Давида была написано "жидiвский цар Давiд."

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 1:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Это было бы нормальным, если бы в укр.литературной речи название евреев фонетически происходило было бы от того же слова "jude", откуда в украинский язык через польский Żydzi этимологически пришло слово "жид" в начале становления языка.
Но в польском языке оно переходило через латинские/немецкие/италийские формы из озвучивания согласной J в слове jude как Ж(см разницу озвучивания имен в испаноязычной и англоязычной части Америки как пример), тогда как в украинском языке та же согласная была озвучена как "Й". Так, к примеру, Judah это не "Жида", но "Юда".
Но слова со временем имеют тенденцию приобретать иной смысл, потому например слово "нигер" не употребляют, хоть и страна и река гордо носят такое название.
Также и слова "москаль" и "хохол" носят негативный окрас, хотя изначально и не обладали им.
Потому, если уж согласиться ограничивать свою речь от употребления терминов, приобретших негативный окрас, то слово "жид" как раз и входит в такой список.
Но, простите, если уж человек намеренно использует слово "жид", зная о его негативном окрасе, но тем не менее ссылаясь с какой-то радости на польский язык, то пускай не обижается на "хохла", и не вякает против того, что кто-то использует слово "чучмек"(ведь тоже в законодательных актах нет такого слова, как и нет запретов использовать такое слово).
Мне это напоминает персонажей, которые ратуют за использование свастики, потому что видите-ли в индийской культуре это символ удачи.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пт дек 21, 2012 2:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 11:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
В современном украинском языке слово жиды имеет ТОЛЬКО негативный эмоционально-экстпрессивный оттенок,что позволяет говорить о том,что в Минюсте сидят недалекие дауны либо нацики. :prankster:

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 2:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 9:27 pm
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Язык правды прост (с) Сенека
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: amarkko
Стив писал(а):
В современном украинском языке слово жиды имеет ТОЛЬКО негативный эмоционально-экстпрессивный оттенок,что позволяет говорить о том,что в Минюсте сидят недалекие дауны либо нацики. :prankster:

А еще в глухих сёлах сидят бабушки, которые отродясь не слышали слова йэврей, и до сих пор им никто не пришел и не рассказал как они должны понимать значение слов, которыми они пользуются с детства. И это в центральной части Украины, что уж говорить о западной части.

Почему в Польше это же слово не приобрело негативный окрас а в Украине вдруг приобрело, не задумывались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 2:41 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
mark писал(а):
Стив писал(а):
В современном украинском языке слово жиды имеет ТОЛЬКО негативный эмоционально-экстпрессивный оттенок,что позволяет говорить о том,что в Минюсте сидят недалекие дауны либо нацики. :prankster:

А еще в глухих сёлах сидят бабушки, которые отродясь не слышали слова йэврей, и до сих пор им никто не пришел и не рассказал как они должны понимать значение слов, которыми они пользуются с детства. И это в центральной части Украины, что уж говорить о западной части
Наверное слова "Минюст" они и подавно не слыхали.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 3:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
mark писал(а):
А еще в глухих сёлах сидят бабушки, которые отродясь не слышали слова йэврей, и до сих пор им никто не пришел и не рассказал как они должны понимать значение слов, которыми они пользуются с детства. И это в центральной части Украины, что уж говорить о западной части.

Вот про запад давайте не надо. Как раз западные города и села веками были исконно еврейскими!
А вот центральные - русскоязычными!Они попросту тогда еще не заразились полонизмами.
(кстати, к слову, самоназвание у евреев Украины, в первую очередь Западной, как и в Полонии, звучит как "идн" мн.ч. или "ид" в ед.ч.)
Цитата:
Почему в Польше это же слово не приобрело негативный окрас а в Украине вдруг приобрело, не задумывались?

Потому что полонизмы использовались для табуированной лексики. Так и в польше для сленга используются германизмы. В языке Руси не было слова "жид", оно было привнесено с полонизацией речи, когда Речь Посполита заявляла свои претензии на территорию Окраины. Именно потому суржик русько-польский, который искуственно вводился для общения с панами, и который позже выкристализуется в самостоятельную языковую единицу, и оставило польское наименование для одного из "врагов". Именно угнетаемые(поляками) селяне рассматривали евреев с подозрением и пренебрежением, по ряду социо-психологически-религиозных причин, потому и пренебрежительное наименование носит полонизированные корни.

Впрочем, раз уж Вы коснулись темы бабушек, то даже я Вам могу накидать с десяток-другой слов, которыми подобные бабушки оперируют, что впрочем не значит что такие слова имеют отношение к украинскому языку.А уж если перейти на львовский, ужгородский или полесский диалекты - то там не факт что Вы вообще поймете их речь, хотя они будут свято убеждены что разговаривают на украинском языке.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 8:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
mark писал(а):
Стив писал(а):
В современном украинском языке слово жиды имеет ТОЛЬКО негативный эмоционально-экстпрессивный оттенок,что позволяет говорить о том,что в Минюсте сидят недалекие дауны либо нацики. :prankster:

А еще в глухих сёлах сидят бабушки, которые отродясь не слышали слова йэврей, и до сих пор им никто не пришел и не рассказал как они должны понимать значение слов, которыми они пользуются с детства. И это в центральной части Украины, что уж говорить о западной части.

Почему в Польше это же слово не приобрело негативный окрас а в Украине вдруг приобрело, не задумывались?

Друг ситный,ключевая фраза:в украинском современном языке.Я о языке нормативном,а не диалектизмах.И если речь идет о официозе,ясен пень,в Раде должны выступать на нормативном.

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 10:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Это наверно из-за того, что минюсту консультацию давала по этому вопросу Фарион.

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 10:23 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Фарион-- демагог и популистка,она со своим нациэлекторатом заигрывает.

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 6:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:55 am
Сообщения: 1331
Откуда: Россия,Ямал
Благодарил (а): 1813 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Что посеешь, то и пожнешь…
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
mark писал(а):
А еще в глухих сёлах сидят бабушки, которые отродясь не слышали слова йэврей, и до сих пор им никто не пришел и не рассказал как они должны понимать значение слов, которыми они пользуются с детства. И это в центральной части Украины, что уж говорить о западной части.

Вот про запад давайте не надо. Как раз западные города и села веками были исконно еврейскими!
А вот центральные - русскоязычными!Они попросту тогда еще не заразились полонизмами.
(кстати, к слову, самоназвание у евреев Украины, в первую очередь Западной, как и в Полонии, звучит как "идн" мн.ч. или "ид" в ед.ч.)
Цитата:
Почему в Польше это же слово не приобрело негативный окрас а в Украине вдруг приобрело, не задумывались?

Потому что полонизмы использовались для табуированной лексики. Так и в польше для сленга используются германизмы. В языке Руси не было слова "жид", оно было привнесено с полонизацией речи, когда Речь Посполита заявляла свои претензии на территорию Окраины. Именно потому суржик русько-польский, который искуственно вводился для общения с панами, и который позже выкристализуется в самостоятельную языковую единицу, и оставило польское наименование для одного из "врагов". Именно угнетаемые(поляками) селяне рассматривали евреев с подозрением и пренебрежением, по ряду социо-психологически-религиозных причин, потому и пренебрежительное наименование носит полонизированные корни.

Впрочем, раз уж Вы коснулись темы бабушек, то даже я Вам могу накидать с десяток-другой слов, которыми подобные бабушки оперируют, что впрочем не значит что такие слова имеют отношение к украинскому языку.А уж если перейти на львовский, ужгородский или полесский диалекты - то там не факт что Вы вообще поймете их речь, хотя они будут свято убеждены что разговаривают на украинском языке.

Ну диалекты львовские и франковские я понимаю ,украинцы ужгородский не поймут потому что там на мадярском разговаривают , а вот про слово жид ты ошибаешься люди постарше употребляют это слово не для обид.

_________________
Марк Твен «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда».
все наладится
http://sdelanounas.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 12:24 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Стив писал(а):
Фарион-- демагог и популистка,она со своим нациэлекторатом заигрывает.

дык http://bukvoid.com.ua/events/NP/2012/11/30/091035.html

зыж может посоветовать ей погуглить "хохлушку"?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 12:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Ну диалекты львовские и франковские я понимаю ,

Посреди речи там бывают вкрапления слов, значение которых можно понять только из контекста. Особенно среди тех самых вышеозначенных бабушек!
Кстати, "пипа" знаете что такое?

Цитата:
украинцы ужгородский не поймут потому что там на мадярском разговаривают

я как то ехал автостопом в тире, водитель был ужгородский, меня до италии брался подвезти, так он со мной на своем языке разговаривал, будучи абсолютно уверенным что это украинский. Я был поражен до глубины души - я не понимал практически ни слова! Я даже не догадывался на какую ТЕМУ он сейчас говорит!

Цитата:
а вот про слово жид ты ошибаешься люди постарше употребляют это слово не для обид.

Дело не в том, как ОНИ говорят, а как это слышат те, о ком это говорится.
Ведь точно также есть множество людей. которые со спокойной душей говорят "негр", и поняять не могут что не так. И тоже как и Фарион будут с пеной у рта доказывать что этоих язык, и никто не вправе указывать как им пользоваться. И плевать на то, о КОМ говорится, и как они относятся.
О, как пример - был я как то в Галатии(да-да, той самой), среди небольшой группы людей, пытающихся возобновить там хрисстианство. Ради приличия и тодлерантности там даже синагогу построили. Не беда что там никогда не было ни одного еврея - но выпендриться то надо было, показав единство религий, там ислам\христианство\иудаизм типа под одной крышей. Ну суть да дело, один мой знакомый из Ливерпуля как-то сильно настойчиво часто говорил "халелуя". В очередной раз не сдержав накого надругательствва я его попросил немного поправиться, и обяьснил что это вообще-то ругательство. Думаете он что-то поменял? Нет, он сказал что-то, что напомнило фразу "вы распяли НАШЕГО христа". суть сводилась к тому, что оказывается это ихнее слово, и не мне ему рассказывать как его говорить.
Вот так и тут.
Про свастику я уже писал выше. У меня есть знакомые волхвы, которые носят свастики на одежде - потому что это символ счастья и удачи. И точно также отбрыкиваются от тех, кто просит о толерантности, мол в свастике ничего плохого нет и быть не может, ибо веками их предки носили этот знак.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 1:05 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
"Великий тлумачний словник сучасної української мови"


1) заст. Те саме, що євреї.
2) Образлива назва євреїв.
http://www.lingvo.ua/uk/Interpret/uk/%D ... 0%B4%D0%B8

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 1:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Очень здравая фраза вот тут прозвучала:
"Они писали не "еврей",а "жид".В отличие от Вас,они прекрасно понимали,что именно "жид" унизит их собеседника.
А в последней цитате человек даже букву пропустил,написал "ж... дівське",стеснялся,видно."

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB