Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Могут повторить...
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2023 8:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Хлеб раздоров наших
Противостояние,связанное с продвигаемой правительством судебной реформой, по-прежнему остается главной израильской темой. Однако, с большой вероятностью, в самое ближайшее время в Израиле может появиться еще один повод для внутреннего конфликта: Кнессет принял в первом чтении закон, согласно которому руководители больниц смогут полностью запретить или ограничить внос на территорию медицинских учреждений квасного в дни Песаха. При этом депутаты от коалиции дают понять, что примут все необходимые меры, чтобы закон был окончательно принят еще до Песаха, то есть в течение ближайшего месяца.

На первый взгляд, этой законодательной инициативе можно только порадоваться, поскольку она защищает интересы религиозных пациентов, укрепляет «еврейский характер» государства, и т.д. Однако, боюсь, не все так просто.

Прежде всего, сегодня практически невозможно определить на глаз, является ли то или иное кушанье кошерным для Песаха. С одной стороны, сегодня есть кошерные для Песаха макароны, пиццы, торты, булочки… С другой, любое, самое «безобидное» блюдо можно сделать «квасным» – например, сварив картошку в воде из-под макарон. В результате, если закон пройдет, у больниц, решивших воспользоваться новыми полномочиями, будет два выхода. Либо охранники будут на глаз определять, чьей стряпне можно доверять – то есть начнется явная дискриминация на глазах у всех. Либо же в больницы просто запретят приносить в Песах домашнюю еду.

И здесь я позволю себе личное отступление. Несколько лет назад мне довелось навещать родственницу, довольно продолжительное время лежавшую в одной из иерусалимских больниц. Больных, разумеется, кормили три раза в день, причем еды было столько, что сотрудники больничной столовой охотно предлагали ее и другим посетителям, однако есть это, на мой вкус, было решительно невозможно из-за большого количества специй и пищевых добавок. Что же до родственницы, то у нее от этих больничных яств сразу же начиналась изжога, и, если бы не домашняя еда, которую мы ей возили, ей пришлось бы попросту голодать. Соответственно, если на Песах домашнюю еду запретят… А ведь это не самый тяжелый случай. Представим себе, к примеру, ребенка «в спектре», который и в здоровом состоянии плохо ест незнакомую пищу. В общем, если закон будет принят, наверняка случится какой-нибудь громкий скандал, причем, по закону подлости, максимально некрасивый.
Кроме того, помимо больных, в каждой больнице есть сотни сотрудников самых разных взглядов и происхождения. Если закон пройдет, сумки на входе будут проверять и у них. Эта перспектива уже вызывает глухое недовольство и ворчание – которые, в нынешней накаленной атмосфере, могут перейти в конкретные действия. От знакомого врача мне уже довелось слышать: «Если раввины хотят быть в больнице главными, пусть они и лечат, а я дома посижу». Если он так и сделает, кому из больных станет лучше? А если таких недовольных врачей окажется много?

И еще один момент. Сегодня даже те, кто в Песах проносит в больницы квасное, делает это для личного употребления. Если же закон будет принят, не исключено, что кто-то станет делать назло. В первые годы советской власти у еврейских пионеров и комсомольцев было традиционное развлечение – на Песах подбрасывать верующим евреям куски хлеба и крошки. Кто даст гарантию, что в Израиле не окажется воинственных антиклерикалов, которые, в знак протеста против нового закона, решат, что «могут повторить»?
И раз уж мы заговорили об антиклерикалах. Одна из их любимых страшилок в Израиле звучит так: «Верующие лезут к нам в тарелку». И вот депутаты Кнессета решили сделать эту сказку былью.

Призывы разбрасывать хлеб в больницах действительно появились в израильских соцсетях… Ой, что будет!
Для тех, кто не в теме: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B5%D1%86

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут повторить...
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2023 2:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Та уже б определились бы - то ли Израиль светское, то ли религиозное государство... а то -не пойми шо!!!

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут повторить...
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2023 3:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Та уже б определились бы - то ли Израиль светское, то ли религиозное государство... а то -не пойми шо!!!

Гибридное государство - и так, и эдак. Как "двуликий анус" :lol: (слова героя какого-то старого фильма).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут повторить...
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2023 3:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А в целом - очень плохо, когда религиозные фанатики суют свой шноб во все сферы жизни общества, особенно - в медицину.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут повторить...
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2023 12:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
очень плохо, когда религиозные фанатики суют
Да и вообще плохо, когда любые фанатики "суют"!

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут повторить...
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2023 12:10 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
очень плохо, когда религиозные фанатики суют
Да и вообще плохо, когда любые фанатики "суют"!

Согласен. Любой фанатизм - это плохо, но религиозный - в особенности: от него больше вреда.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB