Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 11:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Изображение

1025-летие Крещения: А если бы Русь приняла ислам или иудаизм? Интервью Михаила Делягина

Страна официально отметила юбилей обращения славян-язычников в христианство

Поскольку точная дата Крещения неизвестна, отмечают его в день святого равноапостольного князя Владимира. То есть отсчет ведется от 28 июля 988 года. В этом году юбилейные торжества шли целую неделю. В Москву даже привезли из Греции одну из самых почитаемых христианских святынь - Крест Андрея Первозванного.

Ни вина, ни прогресса

К святой миссии князь подошел ответственно. Долго выбирал государственную религию, утверждает летописный свод «Повесть временных лет». Первыми еще в 986 году пришли к нему посланцы мусульманской Волжской Булгарии (страна на территории нынешних Татарстана, Чувашии, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей): «Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомету». И спросил Владимир: «Какова же вера ваша?» «Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой». Владимир слушал их всласть. (Князь, судя по летописи, имел 5 жен и 800 наложниц в разных городах!) Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от свиного мяса, а о питье, напротив, сказал он: «Руси есть веселие пить: не можем без того быть».

- История не знает сослагательного наклонения. И все же пофантазируем. Что мы получили бы, прими князь Владимир ислам? - спрашиваю директора Института проблем глобализации Михаила Делягина. - Трезвую Русь с миллиардом населения? Или поделились бы на суннитов, шиитов и шли бы бесконечные кровавые стычки, как нынче в Сирии?

- Да не было бы никакой России, не переживайте. В раннем исламе что главное? На мой взгляд, повышенная нетерпимость к иноверцам. Он и сейчас молодая религия - и посмотрите на последствия этой молодости в виде фундаменталистских проявлений и религиозной принадлежности критической части террористов.

продолжение
Россия складывалась в ходе своего расширения, конечно, часто жестоко. Но по сравнению с другими интеграционными проектами наше формирование было исключительно милосердным. Россия вбирала в себя другие народы и верования достаточно бережно. Наша церковь была по меркам своего времени весьма терпимой. Многие языческие ритуалы сохранили, чтобы людям было удобнее. Вспомним отказ от преследования народного, а по сути языческого праздника Масленицы. А в Пермском крае даже фигуры святых вырезали из дерева, чтобы облегчить принятие христианства язычникам, привыкшим поклоняться идолам. И как вы себе это вообразите применительно к исламу, да еще только появившемуся?

Русская культура - социальный механизм, который преобразует достижения отдельных национальных культур в продукт, понятный и интересный всему человечеству. В этом ее уникальность. Но в рамках ислама, при всем моем искреннем уважении к «религии добра, мира и милосердия», такое было бы невозможно.

А в более поздние времена стала бы невозможной технологическая цивилизация, созданная Советским Союзом, на руинах которой мы доживаем сегодня свой век. Развитие технологий требует точного прогноза. Для молодой религии с ее рвением и верой в то, что будущее может предвидеть только Аллах, точное прогнозирование является покушением на его исключительные полномочия, едва ли не богохульством и потому отторгается. Поэтому в исламском мире, мягко выражаясь, не очень хорошо с технологиями. И, прими мы ислам, ракетно-ядерного щита Родины не существовало бы, а значит, и Родины тоже. Немецкие танки прошли бы так далеко, как захотелось бы их экипажам.

У арабов, например, есть чудное словечко «иншалла» - «если дозволит Аллах». Вы можете бесконечно долго и трудно договариваться о чем-либо, а потом вам скажут это волшебное слово, и вы поймете, что тратили силы и время зря. Если ваш партнер не захочет выполнять обещание, просто будет лень, или пожелает есть, спать, он может счесть, что это воля Аллаха, которой нельзя перечить. И не выполнит обещания, оставшись при этом безупречно честным и уважаемым человеком.

- А веселие Руси питие?

- Что касается запрета на алкоголь в исламе - это естественно в жарком пустынном климате: попробуйте выпить водочки при пятидесяти градусах в тени, и на свете сразу станет одним дураком меньше. А у нас-то климат другой! Чем отогреваться будем на морозе - гашишем? Провалившись под лед или просто обморозившись, чем растираться станем - кофейной гущей? Водка не просто так самый чистый из крепких алкогольных напитков мира: это и лекарство, и энергетик, выражаясь современным языком.

Большинство религиозных ограничений, как и народных обычаев, имеют совершенно конкретный практический смысл. Почему недолюбливающие друг друга, мягко говоря, иудеи и мусульмане делают обрезание и не едят свинины? Их религии возникли в одном климате, где обрезание необходимо даже не по гигиеническим, а чисто по медицинским причинам, а свиньи почти все являются носителями опасных для человека паразитов.

Где нужно многоженство? Там, где у мужчин и детей высокая смертность. А где жизнь относительно спокойна, многоженство непроизводительно: дефицита мужчин нет, и эффективнее тратить их силы на хозяйство, а не только на размножение.

Кстати, куда подевалась Волжская Булгария, соблазнявшая Владимира исламом?

- В XIII веке ее захватили татаро-монголы и сделали улусом Золотой Орды.

- Без комментариев.


«Идите, откуда пришли!»

- Потом, судя по летописи, пришли к Владимиру иноземцы от Папы Римского. «Так говорит тебе Папа: «Земля твоя такая же, как и наша, а вера ваша не похожа на веру нашу, так как наша вера - свет; кланяемся мы Богу, сотворившему небо и землю, звезды и месяц и все, что дышит, а ваши боги - просто дерево». Владимир же спросил их: «В чем заповедь ваша?» И ответили они: «Пост по силе: «если кто пьет или ест, то все это во славу Божию». Сказал же Владимир немцам: «Идите, откуда пришли, ибо отцы наши не приняли этого».

Намек, что католики и прежде пытались внедрить в Киеве свою веру, но не вышло. Но если бы Владимир тогда ушел под Папу, может, Россия уже тыщу лет была бы полноценной Европой, а не Азиопой - мостом между Азией и Европой?

- Православная вера требует от человека искреннего чувства, постоянного прислушивания к Богу и если не сотрудничества, то соработничества с ним. А главное у католиков - слепая покорность. Это превращает их в могучий политический и военный инструмент, но это невозможно для нашего национального характера, стремящегося к справедливости, а не к комфорту, пусть даже и душевному. Судя по событиям последних лет, некоторым иерархам РПЦ хотелось бы ввести у нас аналог догмата о непогрешимости Папы. Но эти люди производят впечатление не поборников, а могильщиков веры.

Стань мы католиками, послушными исполнителями воли даже собственного начальства, а не далекого Ватикана, которому мы, в общем, неинтересны, нас бы не было. Вместо нас здесь жило бы жалкое подобие польских панов, устраивающее свары по любому поводу, давящее друг друга, исполненное спеси и самодовольства, но не способное ни на какие исторические деяния на благо всего человечества.

- Затем, пишет древний летописец, пришли хазарские евреи: «Слышали мы, что приходили болгары и христиане, уча тебя каждый своей вере. Христиане же веруют в того, кого мы распяли, а мы веруем в единого Бога Авраамова, Исаакова и Иаковля». И спросил Владимир: «Что у вас за закон?» Они же ответили: «Обрезаться, не есть свинины и заячины, соблюдать субботу». Он же спросил: «А где земля ваша?» - «В Иерусалиме». - «Точно ли она там?» - «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по различным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам». Сказал на это Владимир: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы вы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?»

Падший Иерусалим был далеко, но Хазарский каганат - под боком. Империя, лежавшая на территории нынешнего Кавказа, Крыма, Поволжья, Придонья до самого Урала, брала некогда дань с Византии, арабского мира, славян. Но лет за двадцать до прихода хазарских евреев в Киев отец Владимира князь Святослав Храбрый «отмстил неразумным хазарам», разгромил их войско. Это стало началом конца великого Хазарского каганата. Ходил походами на хазар и сам Владимир. И незаметно исчез каганат с карты мира. Как и Волжская Булгария. А ведь Владимир имел шанс стать каганом, прими ту веру. И были бы мы ныне евреями...

- Прими Владимир иудаизм, не то что России, но и Руси бы не было, и по той же причине: эта религия, несмотря на свою древность, очень долго развивалась в условиях враждебного окружения и потому пестует враждебность к чужим.

Русский народ просто не смог бы сложиться в рамках иудаизма. Он изначально формировался как политическая нация, объединенная даже не столько религией, сколько образом жизни и единой системой ценностей. Наша особенность - и сила, и слабость - в том, что мы считаем своими всех, кто живет по нашим правилам, и нас не особо интересует ни их цвет, ни даже их вера.

Для иудаизма это, на мой взгляд, недоступно. Посмотрите на действия «Хабад Любавич», которые поставили Россию «на счетчик», вытребовав в американском суде 50 тысяч долларов в день, а после этого стали требовать, чтобы им отдали даром под застройку лучшие участки в центре Перми. Если бы мы вели себя так, нас просто не было бы на свете, и я не уверен, что это не было бы справедливо.

Вера в справедливость

- Язычник Владимир Красное Солнышко мог оставить все как есть. И мы до сих пор поклонялись бы Перуну, Велесу, десяткам других славянских богов. Твердят же ныне неоязычники про золотую эпоху дохристианской Руси.

- У нас есть люди, которые твердят и про золотой век предреволюционной России, в которой раз в семь лет был голод, а люди жили раза в полтора меньше, чем сейчас, и про золотой век сталинских лагерей...

Поклонение многим богам размывает волю и внимание, не позволяет сконцентрироваться на главном деле. Оно естественно в доисторические эпохи, когда человек был слаб и всецело зависел от природы. Даже сейчас оно нормально в периоды межвременья, когда история не выдвигает перед целыми народами свой вечный императив «Сделай или сдохни!».

Но если в переломные периоды, на которые так богата отечественная история, молиться не одному, а многим богам, вас просто съедят и забудут, как забыли многие цивилизации прошлого. Вопросами веры не занимаются от хорошей жизни: условия выживания тогдашнего общества потребовали перехода к монотеизму. Не пойми этого славянские князья - мы бы с вами просто не родились.

- Но мы, Михаил Геннадьевич, сегодня имеем то, что выбрал 1025 лет назад князь Владимир. Православие, предложенное последним миссионером - греческим «философом». За что церковь дала князю Красное Солнышко титул равноапостольного святого, простив прежний необузданный блуд. «Удивления достойно, сколько он сотворил добра Русской земле, крестив ее», - пишет летописец. А вы как оцениваете выбор князя Владимира? Какой благодатью аукнулось это Руси Великой?

- А что вы так опасливо задаете вопрос, хотя крест носите? Это был верный выбор, соответствующий характеру и культуре русского народа, позволивший ему не только выжить, но и окончательно сложиться и подняться к непредставимым в те времена высотам.

Другое дело, что сейчас, в современном мире, попытки вернуться на тысячу лет назад и воссоединить наше общество на основе религии способны лишь разрушить его и, восстановив против культурного наследия нашего народа все разумное и творческое, что есть в нем сегодня, породить новую Смуту.

Но такие попытки предпринимают лишь жалкие фундаменталисты разных религий, отторгаемые большинством не только нашего народа, но и собственных единоверцев.

Нам надлежит вернуться к своим основам, корням, которые питали наших предков и поддерживают нас. Как и тысячу лет назад, нас может объединить лишь общая система ценностей, общий образ жизни, общие нормы поведения. Да, тогда их выражало православие, но с того времени сменилось более сорока поколений, и сегодня нас объединяет, как говорил Линкольн, «гражданская религия»: вера в справедливость. Общую для всех нас - и атеистов, и верующих разных конфессий.

Кстати, как происходил выбор будущей религии, мы на самом деле не знаем: летопись - источник единственный, но отнюдь не надежный. Для меня в этой истории главное другое: в самые лютые времена Средневековья, в аду усобиц и татаро-монгольского ига нашим предкам очень нравилось, что в седой древности важнейшие вопросы общественной жизни решались князем хотя и единолично, но публично, на основе открытого конкурса и прямого сопоставления аргументов. И многим поколениям предков очень хотелось, чтобы именно так все и происходило.

А это представляется как юридическим доказательством склонности русского народа к демократии, так и точным описанием нашего, русского типа демократии в ее отличии как от западных, так и от исламских аналогов.

http://delyagin.ru/citation/58380-1025- ... daizm.html
http://www.kp.ru/daily/26114.3/3008642/

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 8:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если бы приняли ислам, то у нас сейчас были бы Объединенные Российские Эмираты, без коррупции, наркоты, алкоголизма и т.п.
Это была бы страна с одной ведущих экономик мира и высочайшим уровнем жизни населения, и великолепной социальной политикой.

Цитата:
Объединенные Российские Эмираты заняли одно из ведущих мест в мировой экономике благодаря продуманной и эффективной торговой и финансовой политике. Открытая экономика, свободная торговля и инвестирование доходов от экспорта нефти в другие отрасли - три столпа, на которых зиждется эмиратское благополучие.


Цитата:
В распоряжении Объединенных Российских Эмиратов также находятся крупные инвестиции иностранного капитала и резервные валютные средства за рубежом (более 20 миллиардов долларов). Последние годы власти страны особое внимание обращали на развитие ненефтяного сектора, поэтому экономика Эмиратов не слишком сильно страдает от резких колебаний цен на "черное золото". Впрочем, прошлогодний скачок этих цен принес казне государства немалый доход.


Цитата:
Страна имеет сбалансированный бюджет, расходная часть которого на 2013 год составила 1566,2 миллиарда долларов, доходная часть - 1455,5 миллиарда долларов при дефиците бюджета 3%. Увеличение расходной части по сравнению с предыдущим годом обусловлено возрастанием расходов на оборону ( 26% бюджета), а также на социальные нужды, в первую очередь на строительство бесплатного жилья для коренных жителей (300,22 миллиарда долларов).


Цитата:
Государство стремится гарантировать социальную стабильность и достойную жизнь всем жителям страны. Приняты специальные законы о пенсиях и социальном обеспечении. С развитием высоких технологий совершенствуется и медицина. Уровень смертности среди грудных детей в Объединенных Российских Эмиратах составляет 12 человек на тысячу родившихся. Средняя продолжительность жизни у мужчин - 73,9 года, у женщин - 76,5 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2019 6:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2019 6:44 pm
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
...
1025-летие Крещения: А если бы Русь приняла ислам или иудаизм? Интервью Михаила Делягина

Страна официально отметила юбилей обращения славян-язычников в христианство


Болтологическая тема, одна и тысяч в форуме болтологии пробога...
А реалии, меж тем - таковы:

УЖЕ ПОРА отмечать всем пост-СССРовским бомондом принятый кубало-искариото-сионизм!

Несчастные граждане России переживают, что Сибирь уже не Российская земля... А оболваненные мои укро-земляки, они сегодня нервничают из-за дерибана укро-земель финансовой вселенской мафией...

Не разумеют массы славян. Что у них уже давно нет ни земли, ни родин, ни прав на что-то...

Иудо-СМИ стращают толпы славян сотнями статей, выкриков и роликов. Типа сего -

Стычки Нацкорпуса с полицией под Радой: как "слугам" мешали "Родину продавать"

https://www.youtube.com/watch?v=v6WNDYmsIVM

Комментирую под роликом:

Цитата:
Шалом! Земля Украины продана с дней, как ПРИВЕДЕННЫЕ ИЗВНЕ укро-власти пост-перестроечного периода взяли транши у вселенской долларовой кабало-иллюминато-искариотской банды. Скрытый от людей дерибан земли длился 25 лет. А к дням приведения Зе. настало время только всё, типа, открыто узаконить... Так что драка сейчас идёт не за уже проданную землю. А за то, кто из укро-власти и оппозиции поболее сдерёт откатов со вселенских иудо-скариотствующих хозяев всей плоской земли... Главное же ныне - это закон 0931 ! Это, вот расизмо-фашизм марки высшей... Под шумок о, типа, дерибане земли протащить не удалось... пока...
А вся вообще возня с укро-майданами, с ИХКРЫМОМ, с кровавой бойней в Донбассе, вселенская вонь иудо-СМИ на плоской земле.., всё это только отвлекающая мир ширма. Основное - это произошедшая за эти же годы под шумок укровозни передача СИБИРИ иудским транс-национальным корпорациям - раз. Водворение китаё-россиё-индиё-монгольской армий во вселенские гвардейцы для грядущего НМПешного электронно-чиповального концлагеря - два... Форум "Путь на СИОН" - рассматриваем, как в христианских общинах жить ВНЕ глобального сатанизма мира антихристов - https://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2019 11:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тебе что за дело до дел мирских?
На двух стульях не усидишь.
И личина сползает,а сущность твоя в политике.
Верующий он...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 1:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
у нас сейчас были бы Объединенные Российские Эмираты
Как ответил на вопрос "А вот почему бы и в России не сделать Китайское чудо" -Г.Явлинский:
"Видите ли -всё дело в том,что в Китае живут китайцы"... :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB