Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 8:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну чтобы совсем не показаться предвзятым, более полно осветить все стороны ПЦ во время Великой Отечественной не пожелали-бы? Скажем, на примере Псково-Печёрского монастыря, в период оккупации?
Цитата:
До сих пор некоторые наши сограждане считают, что в то время, когда территория Печор была оккупирована немецкой армией, монахи обители сотрудничали с фашистами. Простите, вопрос для вас неприятный, но хотелось бы узнать, насколько это соответствует истине?

Архимандрит Тихон:
— Меня этот вопрос тоже очень волновал. Долгое время многие архивы были недоступны, и мы не имели возможности разобраться в том, что же происходило на самом деле. Игумен Павел был репрессирован, его обвинили в предательстве и в антисоветской деятельности. Сейчас он, слава Богу, реабилитирован.

Конечно, не вина братии, что она оказалась на оккупированной территории. Монахи старались сохранить обитель, не ушли из нее, как это сделали на Валааме. Я узнал, что братия в период Великой Отечественной войны помогала военнопленным, больным и престарелым продуктами, насколько это было возможно.

Я встречался с советским фронтовым разведчиком Сергеем Яковлевичем Новиковым. В 1984 году он рассказал о том, что во время оккупации фашистами Печор в 1944 году он с группой разведчиков в пять человек укрывался в нашей обители, в пещерах Богом зданных. Старец Семен им и хлебушек, и водичку приносил. У нас есть письменное свидетельство Новикова об этом.

Есть свидетельство и о том, что один из местных жителей по фамилии Ринусов, который в то время был партизаном, тоже находил убежище в монастыре. И если бы в обители было предательство, эти люди обошли бы ее стороной. Но ни одного подобного факта со стороны монашествующей братии нет. Это радует. Да, есть фотография игумена Павла с немцами. Так он же шел к ним за разрешением привезти продукты, и получил этот документ, обязательный по тем временам! Потом на Успение в монастырь приезжала немецкая делегация, и ее приветствовал митрополит Сергий из Риги. Но вина ли братии в том, что они при этом присутствовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 11:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
много фоток, так что перепост делать не буду, поглядите обязательно ссылку:
статья называется "не желаете пожить в церкви?" http://www.sinergidom.ru/ne-zhelaete-pozhit-v-cerkvi/

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB